Как размножать можжевельник черенкованием. Как размножить можжевельник?

Чтобы украсить свой сад, необходимо знать, как размножить можжевельник. Эта процедура несложная, но она требует соблюдения определенных правил. Если вы будете тщательно следовать инструкциям, из черенка вырастет энергичный куст, сохраняющий сортовые характеристики материнского растения.

Успешное размножение можжевельника черенкованием: правила и сроки

Можжевельник — популярное хвойное дерево среди садоводов, и многие предпочитают высаживать его как композиционное растение. Для получения новых саженцев рекомендуется размножать можжевельник черенками в домашних условиях. Этот метод более удобен, чем посев, и, прежде всего, затраты минимальны.

Большинство декоративных сортов сохраняют свои характеристики только при обрезке. Среди всех видов можжевельника есть такие, которые не следует размножать семенами.

Их можно успешно и быстро размножать черенками:

    Сорт Meyeri (чешуйчатый вид) имеет декоративную сине-зеленую хвою с необычным стальным оттенком. Этот карликовый вид, вырастающий от 30 см до 1 м в высоту, часто используется для изготовления деревьев бонсай. Годовой прирост составляет 8-10 см. Он выглядит привлекательно благодаря своей густой кроне и нависающим побегам.

можжевельник Холгер

Минт Джулеп

Вилтони и Дрим Джой

Шлягер

Сроки посадки и правила заготовки посадочного материала

Размножение является экономически эффективным способом получения новых хвойных деревьев для озеленения. Преимуществ у этого метода много:

  • полученные образцы сохраняют сортовые признаки;
  • обладают большей жизнеспособностью;
  • формируют крепкую корневую систему;
  • быстрее приживаются и активно развиваются;
  • меньше подвергаются воздействию вредителей;
  • прижившихся черенков получается в 2 раза больше, чем сеянцев;
  • достигают размеров взрослого кустарника на несколько лет раньше, чем посадки из семян.

Прививки можжевельника можно делать с ранней весны до осени. Некоторые садоводы предпочитают удалять побеги весной во время активного вегетационного периода. Нарезайте полуодревесневшие черенки из зрелой части куста с апреля по май. На черенках следует оставлять более толстое основание, так называемую «пятку». Оптимальная длина — 12 см, но не более 25 см.

Черенкование

Саженцы также можно выращивать из черенков осенью. Аргумент в пользу посадки осенью основан на том, что задняя часть растения закрывается из-за повышенной влажности. Осенью ветви почти не испаряют воду, что благоприятно сказывается на состоянии кустарника и его размножении.

Чтобы получить энергичные саженцы, следует брать заготовки только с деревьев или кустарников, которым около 8-10 лет. Они сохраняют характеристики материнского растения.

Если срезать верхнюю часть, дерево будет расти в основном в высоту; если удалить нижние ветви, потомство будет шире. Если крона вертикальная, ветви можжевельника следует обрезать вертикально. Когда крона станет кустистой, черенки берут с боковой стороны.

Читать еще:  Сосна: характеристика, виды, посадка и уход. Как выглядит сосна обыкновенная?

Инструкция по выращиванию можжевельника из черенка

Черенки должны быть правильно обрезаны и подготовлены к посадке:

  1. Нижнюю часть очищают от боковых побегов и хвоинок, оставив 3-4 см. Если не удалить хвою, то она будет подкислять грунт. На верхней части иголки нужно оставить для аэрации.
  2. Очищенный кончик обрабатывают стимулятором роста, например Корневином. В качестве питательной жидкости подойдет теплая вода с сахаром (раствор 2:1). Отслоение коры может усложнить обработку раствором, поэтому некоторые садоводы применяют порошкообразные средства или пасты. В некоторых случаях можно ограничиться увлажнением субстрата стимулирующим раствором.

Очередность работ

Как укоренить можжевельник без особых проблем? Существует несколько приемов:

  1. Сначала готовят субстрат. Оптимальный состав для развития можжевеловой ветки – смесь песка и торфа в равных пропорциях. Можно добавить немного толченого древесного угля и перлита. Но стоит помнить, что можжевельники не любят повышенной кислотности почвы. При необходимости нейтрализовать повышенную кислотность можно с помощью извести, известковой муки или золы.
  2. Оптимальная температура для проращивания – от +18 до +23°C. Если она будет ниже, саженцы загниют. При повышении рекомендуемых показателей начнется процесс прения или грунт будет быстро сохнуть.
  3. В субстрате нужно проделать отверстие глубиной 3-4 см и шириной 1 см. Черенок аккуратно отправляют в приготовленную ямку, грунт уплотняют, поливают. Если высаживается группа черенков, то между ними соблюдается расстояние 5-8 см.
  4. Посадки отправляют в тепличку. Подойдет обычный горшок, укрытый пакетом.

Свет должен быть рассеянным, прямые солнечные лучи не должны попадать на растения. Повторное увлажнение субстрата необходимо только в случае его пересыхания. Не забывайте регулярно проветривать помещение, чтобы избежать образования конденсата. Первые корни должны появиться через 25 дней после посадки. Разблокировка произойдет через 2 месяца.

Видео о правилах размножения черенками.

Если вы хотите поэкспериментировать, можно одновременно заняться выращиванием можжевельника из семян. Положите рассаду слоем для лучшего прорастания. Перед посадкой на постоянное место проведите 3-4 года.

Как размножается можжевельник в природе

В природе можжевельник размножается семенами. На нем образуются как женские ягодообразные бутоны, так и мужские ягодообразные бутоны. Семена первых мелкие и эфемерные. Зрелые шишки раскрываются, и семена подхватываются ветром или птицами и переносятся на большие расстояния.

Черенки — самый практичный способ размножения можжевельника. Эту процедуру можно проводить с весны до осени, хотя опытные садоводы отмечают, что лучше всего заготавливать черенки в начале лета или даже в конце сезона зимой.

Поэтому сроки размножения черенками зависят от того, когда вы планируете высадить черенки на постоянное место:

  • лето — при желании произвести посадку осенью (заготовку следует успеть провести до июня, чтобы они укоренились до холодов);
  • середина зимы — посадочные работы весной;
  • поздняя осень, конец зимы — весенняя посадка.

Как размножить можжевельник черенками

Обрезать растение несложно. Главное — знать и соблюдать все тонкости, чтобы процесс укоренения прошел успешно и быстро. Ниже приводится пошаговое руководство по этому процессу.

Подготовка посадочного материала

Прежде всего, необходимо правильно выбрать посадочный материал. Есть несколько правил:

  1. Заготавливать черенки желательно с кустов старше 8 лет — тогда молодняк сохранит все характеристики материнского растения.
  2. Когда необходимо вырастить раскидистый куст, черенок следует вырезать со средней части кустарника. Если нужен вертикальный — с верхней. Одного материнского куста будет достаточно для обновления посадки.
  3. Побег должен быть зелёным. Вырезать его нужно рано утром.
  4. Обрезая, следует захватить часть ветки, на которой рос побег, чтобы он получился с так называемой пяткой. Это ускорит процесс укоренения.
  5. Делить ветку нужно на заготовки длиной 12 см. Можно длиннее, но не больше 25 см.
  6. Производить заготовку черенков необходимо только острым и стерильным инструментом.

Как правильно подготовить черенок

Подготовительные шаги следующие:

  1. Убрать иголки на побеге остро заточенным ножом, не травмировав кору. Иголки должны остаться только у самой верхушки.
  2. Низ черенка обработать стимулятором роста или таким средством — нужно развести сахар в тёплой воде в соотношении 1 к 2.
  3. Через сутки рассадить побеги в подготовленный заранее питательный субстрат.

Как укоренять черенок

Среда для выращивания можжевельника должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и впитывающей влагу. Этим характеристикам соответствует смесь торфа и песка в равных частях. Для хорошего воздухообмена добавляется немного древесного угля и перлита.

Процесс укоренения происходит следующим образом:

  1. Ёмкость заполняется почвосмесью, в которой формируется ямка 30–40 мм глубиной и 10 мм в диаметре.
  2. В лунку помещается черенок, почва вокруг него уплотняется, обильно орошается.
  3. Период формирования жизнеспособных корней — минимум 25 дней.

Дальнейший уход за саженцами

Молодые растения нуждаются в хорошем уходе для быстрого укоренения. Выращивать их в домашних условиях несложно.

Правильный полив

Поливать рассаду следует только тогда, когда вы заметите, что почва начинает сильно пересыхать. В противном случае, влаги, которую вы обеспечили при посадке, будет достаточно. После посадки древесное растение может обходиться без воды в течение длительного периода времени. Только в жаркий, сухой сезон его следует поливать не реже одного раза в месяц. Кустарники также следует опрыскивать еженедельно рано утром или поздно вечером.

Подкормка и удобрение

Саженцы в открытом грунте весной следует удобрять нитроаммонийфосфатом (45 г/м²), а летом раз в месяц вносить органические и неорганические удобрения. Однако чрезмерное удобрение нежелательно. Слаборастущие кустарники обычно нуждаются в удобрении летом. Другие в этом не нуждаются.

Освещение

Молодые растения и зрелые кустарники не любят прямых солнечных лучей. Их нежные иголки очень быстро выгорают и теряют свою привлекательность. Кустарники следует притенять рогожей или тончайшими волокнами из сельскохозяйственных материалов.

Температура и влажность воздуха

Чтобы формирование корневой системы шло быстро, растениям необходима температура +18… +23 °C. Для этого контейнеры следует поместить в теплицу или накрыть растение фольгой или стеклом. Можжевельник обыкновенный нуждается во влаге, но не слишком много, иначе его корни начнут гнить. По этой причине теплицу следует регулярно проветривать и удалять излишки влаги с пленки.

Подготовка к зиме

В первые два года молодые кустарники следует укрывать на зиму лутрасилом или спанбондом. Зрелые можжевельники с обширной кроной следует связать веревками или шпагатом, чтобы ветви не сломались под тяжестью снега. Также рекомендуется время от времени встряхивать снег.

Читать еще:  Ель обыкновенная. Как выглядит ель обыкновенная?
Оцените статью