Как разводить алебастр. Что такое алебастр?

Обычные алебастровые сетты, но есть и гипсовые плиты. Такие штукатурки обычно называют плитами. Гипсокартонные плиты являются примером этого. В гипсовых плитах каменная пыль прессуется между толстыми слоями бумаги.

Алебастр и гипс в чем разница? Применение материалов в строительстве

В настоящее время существует множество порошков, смесей и промежуточных продуктов, которые используются для производства конечного строительного продукта. Выбор того или иного варианта зависит от целей, преследуемых при внедрении. Поэтому одним из самых известных и популярных материалов является алебастр.

Общее понятие, свойства

Если вам интересно, что такое алебастр, то знайте, что это экологически чистый, негорючий природный материал, обладающий первоклассной звукоизоляцией и отличными гидроизоляционными свойствами. Алебастр обычно имеет следующие характеристики:

  • Быстрота затвердевания (по истечении 5 минут схватывается и достигает полного затвердевания уже через полчаса)
  • Противостояние возникновению трещин
  • Предельно возможная ровность продукта на поверхности
  • Высокий уровень звукоизоляции

Обычно он белого цвета, но встречаются и алебастровые варианты с желтыми, светло-серыми и даже зелеными и розовыми оттенками. При работе с алебастром следует помнить о некоторых особенностях. Помимо быстрого затвердевания, объем алебастра после высыхания увеличивается. Другая, не менее интересная деталь — алебастр совершенно не прилипает к резине, поэтому некоторые даже рекомендуют разбавлять его до состояния обычного шарика.

Если вы хотите разбавить алебастр в ведре, емкость должна быть выстлана полиэтиленом. В противном случае вам придется выбросить ведро, если даже маленький кусочек алебастра попадет на стенки емкости. Этот материал следует хранить вдали от влаги. Сегодня известно три вида алебастра:

  • Нормальнотвердеющий
  • Медленнотвердеющий
  • Быстротвердеющий

Гипс и алебастр – основные различия

Большинство неопытных в этой области наивно полагают, что гипс и алебастр — это одно и то же. Реальность несколько иная. Алебастр на самом деле является гипсом, но он подвергся сильной обработке. Например, гипс измельчают в порошок, а затем нагревают до 180 °C. Этот гипс не является порошком. Этот порошок — не что иное, как алебастр. При соединении с водой он снова становится гипсом.

Читать еще:  Как установить газовый счетчик в квартире или частном доме. Как установить газовый счетчик в квартиру и сколько это стоит?

76d7abbcdc

Сфера применения

Алебастр в основном используется в строительстве, особенно в качестве отделочного материала. Такой продукт, как алебастр, который используется в строительных работах, необходим для производства гипсокартона, гипсоволокна, сухой штукатурки, лепнины и многих других изделий. Этот материал часто подвергается различным процессам полировки, таким как шабрение, опиливание или разрушение. Однако если готовое алебастровое изделие даже соприкасается с водой, от полировки не остается и следа — оно становится матовым.

Технология разведения

Каждый, кто рано или поздно соприкасается с этим продуктом, должен знать основные правила утончения алебастра. Техника приготовления алебастра очень похожа на технику разбавления обойного клея. Для правильного разбавления соотношение продукта и воды должно быть 1:0,5, т.е. 1 кг алебастра на пол-литра воды.

Перемешивайте смесь до тех пор, пока она не приобретет консистенцию сметаны. Через несколько минут вы можете сразу же приступить к его использованию. Обратите внимание, однако, что алебастр можно использовать только сразу после его изготовления. Как только он снова высохнет, он больше не пригоден для работы. Единственный способ задержать схватывание алебастра — добавить в раствор 2 % животного клея или известкового раствора.

Что такое алебастр

Два материала называются бисульфит кальция (гипс) и карбонат кальция (кальцит). Первое название относится к известному строительному материалу, а второе — к горной породе древних времен. Разница между кальцитом и гипсом заключается в том, что гипс имеет твердость 2 и инертен к соляной кислоте, а кальцит имеет твердость 3 (по шкале Мооса) и вступает в реакцию с реагентом.

Характеристики алебастра:

  • белый, желтоватый, розоватый или серый сухой порошок, непрозрачный и микропористый;
  • напитывается водой, если хранится во влажных условиях.

В растворах алебастр действует как связующее вещество. Отличается быстрым схватыванием благодаря крупным зернам, которые действуют как катализатор. Особенно ценным свойством в строительстве является высокая адгезия к поверхностям.

Состав

Алебастр содержит смесь крупнозернистого песка и является разновидностью гипса. Он изготавливается из гипса (сульфата кальция) путем измельчения и обжига при температуре +180 °C.

Химические формулы гипса и алебастра:

  • гипс — двуводный, выражение CaSO4·2H2O;
  • алебастр — полуводный, формула CaSO4·0.5H2O.

Частицы алебастра меньше, чем частицы гипса, поэтому он менее эластичен, прочен и тверже. Гипс чаще всего используется в медицине, литье, ювелирном деле и искусстве. Алебастр используется для строительных и декоративных работ.

Двухводный гипс преобразуется в полуводный в открытых камерах при высоких температурах, образуя материал бета-модификации. Когда тепловая камера герметично закрыта, получается высокопрочный альфа-модифицированный гипс.

Разновидности и свойства

Свойства алебастра зависят от месторождения и типа сырья. Он нагревается до +700 °C без деформации.

Читать еще:  Вес пеноблока в условиях естественной влажности. Сколько весит пеноблок?

Существует три вида алебастра:

  • Кальцитовый. Делают из сталагмитов известковых пещер или травентина, формирующегося водяными потоками. Называют мраморным ониксом.
  • Гипсовый. Обычный строительный материал добывают в разных странах.
  • Черный. Редкий вид, в природе встречается в Оклахоме, Китае и Италии.

Быстрая установка называется А (2 — 15 минут), нормальная установка — В (6 — 30 минут), медленная установка — С (20 минут и более). Прочность на сжатие и изгиб составляет 4 и 2 МПа соответственно. Для раствора, ДСП, картона возьмите G5 — G6, для высокопрочных изделий — G13 — G25. Расход воды установлен на уровне 0,65-0,7 л на 1 кг порошка.

Применение алебастра

Мы уже выяснили, что алебастр — это строительный материал, используемый для ремонта и строительства жилых и общественных зданий, а именно:

  • В качестве сухих смесей для приготовления штукатурный и шпаклевочных растворов;
  • Для ремонта трещин, выбоин;
  • Алебастр входит в состав гипсолитовых перегородок межкомнатных и межквартирных.

Благодаря своим свойствам, таким как быстрое схватывание, идеальное выравнивание поверхности и хорошая адгезия, строительный гипс хорошо зарекомендовал себя при проведении отделочных и ремонтных работ. Алебастр используется для подготовки основания под обои, плитку, декоративные штукатурки в ванных комнатах, туалетах и гостиных и спальнях.

Поверхность затвердевшей штукатурки не должна подвергаться воздействию влаги. При возведении стен в ванных комнатах алебастр следует изолировать плиточным покрытием.

Как разводить алебастр

Общий эффект отделки и удобство работы зависят от правильной подготовки рабочего раствора. В этом вопросе есть некоторые тонкости.

Пропорции

СНиП устанавливает количество воды для заквашивания алебастрового раствора из расчета 1 кг сухой смеси на 0,65 л жидкости. Это соотношение подходит для производства штукатурки и штукатурного раствора.

Для смешивания монтажного и ремонтного раствора подходит соотношение 1 кг сухого раствора алебастра к 0,5 л воды.

Для приготовления жидкого шпаклевочного раствора возьмите воду и смешайте в соотношении 1:1.

Для увеличения времени схватывания раствора можно добавить 2 % животного столярного клея, например, костный клей.

Выбор посуды

Прежде чем разводить алебастр, необходимо выбрать подходящий сосуд. Не следует использовать для взбивания металлический сосуд, так как раствор прилипнет к нему при высыхании, а очистить такой налет нелегко.

Читать еще:  Как и чем отстирать акриловую краску с одежды. Как отстирать акриловую краску с одежды?

Для приготовления рабочей смеси подходит пластиковый или лучше резиновый контейнер. Чтобы не испачкать контейнер, положите в него плотный полиэтиленовый пакет и подвесьте его над краем ведра или тазика.

Примечание экспертов: Алебастр не прилипает к резине. Если вам нужно приготовить только одну партию материала, используйте разрезанный резиновый мячик.

Правильный замес

Как разбавить штукатурку:

  • В емкость налейте необходимое отмеренное количество воды;
  • Постепенно вводя сухую смесь, размешивайте раствор шпателем, для больших объемов используйте строительный миксер или дрель с насадкой;
  • Вводите сухую смесь до получения подходящей консистенции пасты.

Для штукатурки смесь должна иметь консистенцию сметаны — то есть быть гладкой и умеренно мягкой.

Работа с раствором

Разбавленный алебастр можно использовать для штукатурки стены, заполнения щели или выбоины, заполнения водостока.

Как заполнить трещины алебастром:

  1. Штробу/щель/выбоину надо расчистить жесткой щеткой от отслаивающегося материала, мягкой щетиной вымести пыль.
  2. Обработать рабочую поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Она улучшит сцепление материалов и защитит ремонтный участок от дальнейшего расслаивания.
  3. Замесить рабочий раствор. Для ремонта используем соотношение смеси к воде 1:0,5.
  4. Шпателем наносить раствор по направлению хода щели, поперечным движением снять излишки смеси и разровнять поверхность.

Работа с алебастром ничем не отличается от работы с другими штукатурными смесями. Чтобы покрыть поверхность конструкции, разведите раствор 1:1 и распределите его тонким слоем с помощью шпателя.

Сколько сохнет алебастр

Как указано в технических данных, время высыхания алебастра от момента схватывания до затвердевания составляет 5-30 минут. Другими словами, раствор должен быть готов через 5 минут. Когда штукатурка в ведре начинает затвердевать, разбавлять ее бесполезно, этот материал следует выбросить.

Опытные мастера могут приготовить до 5 кг смеси за один раз. Для локального ремонта следует подготовить немного алебастра.

Продлить время схватывания раствора, как уже говорилось, можно, используя клей животного происхождения. Достаточно одной столовой ложки костного клея на 1 кг сухой смеси. Это не повлияет на качество готового материала.

Оцените статью