Как размножить орхидею в домашних условиях: цветоносом и другими вариантами. Как вырастить орхидею из цветоноса в домашних условиях?

Существует также полив путем замачивания в емкости с очищенной водой. Замочите в нем растение на 30 минут. Затем выньте его и дайте стечь лишней воде.

Размножение орхидеи цветоносом: эффективные методы, способы и рекомендации

Популярность орхидей растет с каждым годом, и почти каждый цветовод имеет в своей коллекции каттлею, фаленопсис или дендробиум. Есть много материала по уходу, но в размножении есть тонкие детали, без которых невозможно получить сильное потомство. Доказано, что с одного растения можно получить до трех новых растений вегетативным способом размножения, около 10 — черенками и несколько тысяч за один раз — семенами. Ниже мы расскажем, какой метод лучше всего подходит и как размножить орхидею с помощью цветочного черенка.

Это вас заинтересует: Виноград Голубка: описание сорта, посадка, выращивание и уход. Использование в виноградарстве и садовом дизайне

Все виды орхидей можно разделить на две основные группы:

Вам это будет интересно.

Цветок орхидея

К какому типу относится орхидея, в некоторой степени зависит от способа ее размножения.

Нередко для размножения орхидеи фаленопсис используют цветочный черенок. В данном случае он используется:

  • Детки с корнями. Они появляются как боковые отростки на цветоносе. Растут быстро при соблюдении правильного ухода, а процесс пересаживания очень прост.
  • Черенки. Удаленный с растения цветонос нарезается на части, которые ставятся на укоренение.

Самые качественные цветочные стебли «фаленопсиса» появляются в конце осени. А после цветения, не позднее чем через три месяца, их можно использовать для размножения. На более поздней стадии после цветения материал больше не используется в качестве посадочного материала.

Размножение черенками

Размножение орхидей черенками с цветочного стебля считается одним из самых простых и дешевых методов. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Цветонос срезать с растения близко к основанию. Обработать угольным порошком места срезов.
  • Нарезать под углом черенки длиной по 5–7 сантиметров так, чтобы на каждом из них была почка, как можно ближе расположенная к нижнему срезу.
  • В неглубокие, но достаточной ширины контейнеры с порезанным мхом-сфагнумом и смоченным водой с биостимулятором разложить горизонтально черенки цветоноса.
Читать еще:  Почему не цветет декабрист – 5 причин плохого настроения у рождественского зигокактуса. Почему не цветет декабрист?

Черенки орхидеи

  • Посадки при размножении орхидеи цветоносом накрыть пленкой или стеклом, поставить в теплое и хорошо освещенное место. Ежедневно проветривать и при высыхании опрыскивать черенки раствором, ускоряющим корнеобразование.
  • При появлении двух пар листочков и корней до 5 сантиметров длиной черенки готовы для посадки в грунт.
  • При пересадке отмершие части надо аккуратно отделить и поместить отросток в грунт для орхидей.

Как вырастить орхидею из цветоноса

детка орхидеи

Существует три способа размножения орхидеи растениями из цветочного стебля:

  • без отделения цветоноса от розетки;
  • на срезанном цветоносе;
  • при помощи черенкования срезанного цветоноса.

Успех процедуры зависит от того, как давно цвела орхидея. Успех размножения зависит от того, как давно цвела орхидея. Успех размножения зависит от того, как долго цвела орхидея. Конечно, он должен быть энергичным, зеленым и не засохшим. Размножение через стебель также не очень подходит для недавно приобретенных эпифитов. Этим цветам нужно привыкнуть к новым условиям и питательным веществам.

Выращивание детки без отделения от материнского растения

детка на цветосе без отделения

Важно создать правильные условия для возобновления бутонов на цветочных стеблях. К ним относятся высокая влажность и жара. Парникового эффекта можно добиться, обернув стебли цветов губкой и мембраной в тех местах, где видны скрытые бутоны. Опрыскивание орхидеи гетерооксином — хороший способ стимуляции.

Другой метод заключается в укорачивании стебля цветка, в частности, путем удаления 1,5 см от бутона и использования большей его части для удаления кроющих чешуй. Затем обработайте черенки гормональным препаратом, например, цитокининовой пастой, и заверните их в пакет.

Проращивание деток на цветоносе в вазе

отделенный цветонос в бутылке

После того как распустится последний бутон, срежьте стебли цветов и поставьте их в вазу. Добавьте в воду по 0,5 таблетки двууглекислой кислоты и активированного угля. Затем полностью наденьте целлофановый пакет на вазу и поставьте ее на солнечное место. Два раза в неделю меняйте воду в контейнере и проветривайте саму теплицу. Когда детки укоренятся, отделите их.

Вместо вазы можно использовать пластиковую бутылку, а когда малыш подрастет, можно просто отрезать емкость и убрать ее.

Уход за выращенной деткой

Основные правила ухода за детками на цветочных стеблях состоят из следующих шагов:

  • Прежде всего, чтобы не погубить молодую розетку, ее высаживают в теплицу;
  • Полив производится по мере просыхания мха;
  • Теплица проветривается ежедневно;

Фото 1

Поливайте детскую орхидею, пока мох высыхает.

Если вы выполните эти действия по адаптации молодой розочки к новому месту, то можете быть уверены, что она будет активно расти и вскоре порадует цветовода обилием цветов.

Полезное видео

Посмотрите видео о том, как размножить орхидею из срезанного цветочного стебля: Посмотрите видео о том, как размножить цветочный стебель орхидеи в бутылке: Видеоурок о том, как размножить орхидею: Интересные видеофакты о том, как ухаживать за детками орхидей в домашних условиях:

Лучший способ размножить отпрыск орхидеи — обеспечить его азотными удобрениями и высокой влажностью в теплице, чтобы у отпрыска сформировалась адекватная корневая система.

Основные правила

Хотя размножение орхидеи черенком считается самой простой процедурой, она требует определенной осторожности, иначе результат может оказаться не таким, как хотелось бы.

Стресс — это фактор, который запускает процесс превращения спящей почки в новое растение.

Вот почему так важно, чтобы в течение всего периода размножения преобладали правильные условия.

  • Температура должна быть выше комнатной, не ниже +25 градусов. Превышать отметку в +30 градусов не рекомендуется, это с большой долей вероятности приведет к перегреву и возможной гибели растения.
  • Полив необходимо сократить до двух раз в месяц.
  • Влажность должна оставаться высокой – 60-80%.
  • Использовать подкормку и удобрения категорически не рекомендуется.

Оптимальное время для размножения орхидей — с конца февраля до начала лета. Именно в это время шансы на успех наиболее высоки.

Если не удается вывести бутоны, можно использовать цитокининовую пасту, которую можно купить в любом цветочном магазине. Это гормон, который стимулирует рост и деление новых клеток.

Рекомендации и противопоказания

Цитокининовая паста — мощный стимулятор, способный пробудить спящие почки, стимулировать рост, нормализовать обмен веществ и восстановить нормальную жизнедеятельность растений после стресса.

Однако перед применением следует внимательно прочитать инструкцию и учесть возможные противопоказания.

Рекомендации по применению:

  1. пасту необходимо согреть до комнатной температуры;
  2. на цветоносе выбрать несколько здоровых почек (не более 3-х!);
  3. скальпелем или пинцетом отделить верхнюю полукруглую чешуйку;
  4. обработать открывшееся место водой, а затем ровным слоем нанести цитокининовую пасту.

Основные противопоказания:

  1. орхидея была недавно пересажена и адаптация к новому грунту еще не завершилась;
  2. период цветения;
  3. растение подверглось переохлаждению, ослаблено или повреждено вредоносными организмами;
  4. слишком молодое, недостаточно развитое растение.

Если соблюдать все необходимые рекомендации, результат не заставит себя ждать, первые изменения будут заметны уже через неделю.

Посмотрите видео о цитокининовой пасте и ее использовании для омоложения почек:

Пошаговая инструкция по размножению

Давайте подробнее рассмотрим, как размножить орхидею в домашних условиях с помощью цветочного черенка.

Выбор подходящего цветоносного побега

От правильного выбора цветочного черенка зависит успех процесса размножения. Прежде всего, важно, чтобы орхидея была здоровой, сильной и полностью сформированной.

Длина цветочного стебля не имеет значения, если присутствуют нижние бутоны.

Обрезка

  1. Срез осуществляется острым ножом или секатором на расстоянии примерно 3-х см от стебля.
  2. Место среза на взрослом растении необходимо обработать толченым активированным углем или антисептиком.
  3. Нижние почки имеет смысл обработать цитокининовой пастой, как было описано выше.
  4. В дальнейшем процедуру необходимо будет повторять раз в неделю.

Посадка в емкость с водой

  1. Подготовленный черенок нужно поместить в прозрачную емкость с водой комнатной температуры, например в пластиковую бутылку с обрезанным горлышком или стеклянную банку.
  2. Вода должна закрывать черенок приблизительно на 5 см.
  3. На дно емкости необходимо поместить таблетку активированного угля, так же при желании можно добавить минеральное удобрение в 1/4 концентрации от рекомендуемой. Воду в емкости необходимо полностью менять каждую неделю.
  4. Проращиваемому отростку требуется высокая температура (не ниже +25 градусов) и влажность.
  5. Для поддержания оптимальных условий необходимо создать тепличку (например, при помощи полиэтиленового пакета) и поместить ее в теплое хорошо освещенное место.

Посмотрите видео о том, как построить водную оранжерею для детки орхидеи:

Когда нужно отсаживать детку от стрелки?

Когда из пробудившейся почки вырастут 2-3 листа и несколько воздушных корней длиной не менее 3 см, детка готова к пересадке в отдельный горшок.

  1. Резким движением при помощи острого лезвия или секатора необходимо отделить детку от цветоноса, оставив по краям примерно по 1 см.
  2. Срезы необходимо обработать и дать им в течение 2-х часов подсохнуть перед высадкой в грунт.

Посмотрите видео, показывающее, как отделить орхидею от цветочного стебля:

Перемещение в горшок

Для посадки молодой орхидеи необходим небольшой пластиковый контейнер диаметром около 10 см.

Дренажные отверстия в горшке должны быть не только на дне, но и по бокам, чтобы влага не скапливалась в субстрате и процесс укоренения проходил успешно.

Процедура посадки:

  1. На дно горшка помещается дренажный слой толщиной приблизительно в 3 см. Он может состоять из крупных и средних фракций коры.
  2. Дренаж слегка присыпается субстратом.
  3. В центр устанавливается растение, затем аккуратно присыпается по кругу грунтом до полного заполнения горшка.
  4. Необходимо удостовериться, что все пустоты надежно заполнены грунтом.
Читать еще:  7 причин приобрести горшок с автополивом для цветов. Горшок с автополивом как пользоваться?
Оцените статью