Долото — ручной столярный инструмент. Что такое долото?

Режущие инструменты намного проще в изготовлении и гораздо более долговечны и устойчивы по сравнению с другими видами породоразрушающих инструментов. Дрель выполнена в виде монолитного корпуса. Дробящие элементы запрессованы в корпус и обеспечивают высокую производительность.

Долото — ручной столярный инструмент

Лесотека

В список необходимых инструментов для деревообработки обычно входят стамеска и долото. Сегодня мало кто из домашних мастеров может отличить одно от другого. Часто возникает путаница — там, где нужно долото, используется стамеска, и наоборот, там, где нужно зубило, используется стамеска. Хотя эти два инструмента очень похожи, методы работы, которые они выполняют, совершенно разные.

Описание инструмента

Для выполнения различных работ, как плотницких, так и столярных, часто требуется просверлить прямоугольные или квадратные отверстия в твердой древесине. Для круглых сквозных или глухих отверстий все понятно — здесь достаточно дрели и сверла нужного диаметра. Однако для таких нестандартных отверстий используется зубило — инструмент, предназначенный для работы зубилом.

Долото и киянка

Первоначально его можно представить в виде металлического стержня с заостренным краем. Однако это лишь схематичное представление. На самом деле долото выглядит несколько иначе, его стержень имеет сложную форму, с заточенным лезвием и прочной деревянной ручкой. В основании конструкции находится прямоугольный или квадратный стальной прут. Рабочая кромка представляет собой скошенную кромку с углом 25-30 градусов. Другой конец при ковке обычно принимает форму лопаты — к нему прикрепляется деревянная ручка. Массивная деревянная ручка изготовлена из твердой древесины, но поскольку именно по ней будут ударять молотком или киянкой, был выбран прочный и долговечный материал, такой как бук или дуб.

Столярная стамеска может иметь различные размеры лезвия, главное отличие от других инструментов заключается в том, что лезвие имеет одинаковое сечение по всей длине. Это связано с тем, что он используется для придания шероховатости кускам, основная задача — распилить древесину на волокна. Благодаря большой ручке и лезвию он выглядит огромным. Его секрет заключается в металле, из которого выковано лезвие. Без навыков ковки его трудно изготовить в домашних условиях. Используемый металл должен быть прочным, выдерживать длительную заточку и не бояться ударов.

Читать еще:  Как утеплить веранду для зимнего проживания своими руками. Как утеплить веранду для зимнего проживания изнутри своими руками?

Устройство и принцип действия

Конструкция инструмента довольно проста: металлический стержень с заостренным краем на одном конце и деревянной ручкой на другом. Существуют стандарты на деревообрабатывающие инструменты — стамеска определена в ГОСТ 1185-80 как ручной инструмент ударного типа.

Конструкция, хотя и простая, имеет свои особенности, а детали имеют свои названия. Металлическое лезвие называется клинком, деревянная часть — рукояткой.

Инструмент используется для забивания отверстий в продольном и поперечном направлениях волокон древесины. Молоток или киянка используется для нанесения ударов по рукоятке. Чтобы предотвратить поломку ручки, на ее верхнюю часть можно надеть металлическое кольцо.

Работа долотом

Долото используется следующим образом:

  • На заготовке расчерчивается место, которое необходимо выдолбить;
  • Острым краем лезвия ставится на линии перпендикулярной, направлению волокон и легким ударом киянки делает насечка;
  • Аналогичным образом делаются насечки по всему периметру выемки;
  • После того как будет сделана насечка по всему периметру делается выемка 3-4 мм древесины из отверстия;
  • Следующим действием идет выемка слоя в 2-3 мм;
  • После этого снова делается насечка по периметру;
  • Далее операция повторяется до достижения нужной глубины выемки.

Типы хвостовика

Для плотницких и столярных инструментов возможны два типа хвостовиков. Для плотницкого типа обычно используется черенок в виде заостренной лопаты. Плотницкий тип может использовать как лопату, так и вал чашечного типа.

Эти типы столбов используются в зависимости от назначения — чаша предназначена для стержней толщиной 18-25 мм, которые используются в столярном деле и выдерживают большие нагрузки.

Лопата, которая используется для небольших удочек. Рукоятка такого типа не только прочно соединена с ручкой, но и закреплена металлическим колпачком на боковой стороне лезвия. Если вы используете зубило с такой ручкой, то следует применять не очень твердый молоток, а деревянный молоток или киянку.

Читать еще:  Разница между техноплексом и пеноплексом. Чем отличается пеноплекс от техноплекса?

Материал

Государственный стандарт также определяет тип материала, из которого изготовлен вал. Для клинка используется двенадцать видов стали, а деревянная рукоятка должна быть изготовлена из твердых пород дерева.

Размеры и вес

Для инструмента также устанавливаются стандарты, такие как размеры и вес. Зубила для обработки дерева предназначены для тонкой работы и имеют меньшие размеры. Максимальный вес стамески шириной 6 мм, например, должен составлять 180 грамм. Самый тяжелый вес столярного зубила шириной 20 мм составляет 370 грамм.

Столярный инструмент мощнее и соответственно тяжелее — при ширине лезвия 16 мм вес не должен превышать 430 грамм, а при самом большом лезвии шириной 25 мм вес должен составлять 630 грамм.

Столярный инструмент также длиннее — общая длина с рукояткой составляет 345 мм. Длина лезвия составляет 150-157 мм. Столярный инструмент короче — его общая длина составляет 315 мм, из которых рабочая планка имеет длину 165 мм. Общая длина ручки составляет 185 мм, из них рабочая часть — 110 мм. Форма ручки сложная — в среднем она составляет 40 x 36 мм.

Назначение буровых долот

Как уже упоминалось выше, буровые вышки используются для бурения нефтяных, газовых, водяных или других скважин. Этот элемент выполняет следующие функции:

  • разрушение грунта в забое;
  • глубинная проходка;
  • выравнивание стенок скважины.

Зубила используются во многих областях, где необходимо бурить землю. Например, для строительства колодца или для сбора информации о составе почв и их оценки. Нефтегазовая промышленность не может обойтись без этих долот для бурения горных пород, поскольку они являются наиболее эффективным способом бурения скважин различных размеров и глубины.

Биты делятся на три большие группы в зависимости от их назначения:

  • для сплошного бурения – разрушение в одной плоскости или ступенчато;
  • для колонкового бурения – разрушение по периферии;
  • специальные.

Корончатые буры часто используются в геологоразведке, так как позволяют брать пробы грунта.

Учения и их классификация — это то, что необходимо тщательно изучить. Каждый тип имеет свои характеристики и назначение. В частности, будут рассмотрены следующие вопросы:

  • шарошечные;
  • лопастные;
  • алмазные;
  • фрезерные.
Читать еще:  Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать. Как правильно замерить окно для установки пластикового окна?

Эти типы чаще всего используются для бурения нефтяных, газовых и других скважин.

Шарошечное долото

Шарошечные долота

Один из самых универсальных инструментов для бурения горных пород, используемый во всех областях. Он оказывает дробящее или ломающее и срезающее действие, формируя скважину до нужного диаметра. Этот инструмент подходит для абразивных и неабразивных пород любой твердости.

Конструкция долота довольно сложна, так как в ее основе лежат подвижные элементы, т.е. подшипники. Сваренные вместе части оснащены вращающимися лопастями. Последние могут иметь коническую или цилиндрическую форму. Именно здесь происходит удар или скольжение под действием удара.

Последний метод является наиболее эффективным, так как при скольжении конусов могут возникать дополнительные сдвигающие силы.

Количество конусов определяет диапазон применения:

  • одношарошечные – для бурения скважин на большую глубину;
  • двухшарошечные – в геологоразведке;
  • трехшарошечные – нефтяные, газовые скважины;
  • четырехшарошечные – для сложных условий.

Типы цилиндро-конических сверл четко не определены, и ничто не мешает при необходимости использовать коническое сверло вместо треугольного.

Все зависит от того, какой именно должна в итоге получиться нефтяная или какая-либо другая скважина.

Лопастное долото

Эта деталь намного проще, чем деталь с цилиндрическими конусами. На самом деле это просто корпус, к которому прикреплены различные лезвия. Это долото наиболее эффективно в мягких, неконсолидированных пластах. Долото способно развивать высокую скорость бурения и при благоприятных условиях давать впечатляющие результаты бурения. Например, около 1 500 метров на проникновение — это более чем реально.

В настоящее время доступны следующие типы бит:

  • однолопастные – для цементных пробок;
  • двухлопастные;
  • трехлопастные;
  • трехлопастные, истерающе-режущие;
  • шестилопастные.

В приведенном выше списке все, кроме однолопастного типа, предназначены для относительно податливых и мягких пород.

Последние три используются при необходимости создания нефтяной или газовой скважины, так как имеют больший диаметр.

Для продления срока службы инструмента усилено не только само лезвие, но и его контактная кромка. Это уменьшает разрушающее воздействие породы и делает стенки скважины более гладкими и податливыми.

Оцените статью