Как сделать часы своими руками — в технике декупаж, из картона, в стиле квиллинг, из бумаги и компакт-диска? Простые мастер-классы для начинающих. Как сделать часы своими руками в домашних условиях?

Первое, что мы предлагаем, — это сделать уникальные дизайнерские часы из эпоксидной смолы. Если у вас есть опыт работы с этим материалом, это замечательно. Если нет, то в этом нет ничего плохого. В этом нет ничего сложного. С помощью наших советов вы сможете сделать все правильно с первого раза

Как сделать часы своими руками — в технике декупаж, из картона, в стиле квиллинг, из бумаги и компакт-диска? Простые мастер-классы для начинающих

Информационный портал Kaksdelat.Guru

Ремесла

Автор Admin Пока читаю 4 минуты Просмотров 459 Опубликовано 08.11.2021

Жизнь мчится вперед, а мы лишь наблюдаем за тем, как быстро движутся стрелки часов. В каждом доме есть часы. Это неотъемлемая черта нашего мира.

Разница лишь в том, что у одного из них есть большие часы, купленные в ближайшем магазине. Другие не жалеют сил и делают часы исключительно для себя, своей семьи и своего дома.

Именно это мы и собираемся сделать, мы начнем делать эксклюзивные часы…..

Как сделать часы своими руками фотоКак сделать часы своими руками фото

  1. Картонные часы
  2. Еще один детский вариант
  3. Настенные
  4. Для дачи
  5. Песочные
  6. Фото часов своими руками

Картонные часы

В доме, где живут дети, никогда не бывает скучно. Так и в нашем случае. Если вы хотите научить ребенка важности часов, сделайте картонные часы своими руками.

Сначала нам нужна идея. Мы хотим сделать наши часы в форме солнца. Приготовьте картон, ножницы и стрелки — их можно взять со старых часов или вырезать из картона. А также принадлежности для внешнего оформления — краски, карандаши и ручки.

Вырежьте круг из большого куска картона с помощью шаблона или компаса. Вырежьте из круга спицы одинакового размера в форме лепестков.

Затем нарисуйте наше маленькое солнышко, как вы считаете нужным, а внутри него — часы. Сделайте в центре солнца отверстие, чтобы просунуть руки, и прикрепите его к небольшому гвоздю, чтобы руки могли двигаться.

Еще один детский вариант

Конечно, детям всегда хочется угодить, побаловать и удивить. Именно поэтому мы делаем часы для ребенка своими руками, чтобы они выглядели весело и жизнерадостно.

Нам нужен старый часовой механизм со стрелками, использованный поднос, разноцветные пластиковые столовые приборы и фломастер.

Нарисуйте маркером цифры на подносе через равные промежутки времени. Наклейте поочередно пластмассовые ложки, вилки и ножи разного цвета на заднюю сторону подноса, напротив каждой цифры. Поместите часовой механизм в центр лотка.

Как сделать часы своими руками фото

Мы определяем время. Эта модель подходит как для детской комнаты, так и для кухни. Ребенок будет очень рад красочной и полезной поделке.

Поделки часы своими руками — подборка мастер-классов по созданию игрушечных и настоящих изделий

Часовых дел мастера — это высококвалифицированные специалисты. Но даже воспитанники детского сада могут сделать часы своими руками.

часы своими руками

Поделка «часы» не показывает точное время (или, если вспомнить старую загадку: показывает, но только два раза в день), но она все равно полезна: делая часы, дети гарантированно научатся правильно «читать» часы. И у учителя, опекунов или матери есть хорошая возможность поговорить с ребенком о быстротечности и ценности времени.

часы своими руками

Дети постарше и взрослые любители рукоделия также могут сделать работающие часы. Они требуют наличия рабочих часов и воображения.

Игрушечные часы

Принцип один и тот же, но получившиеся работы очень разные. Результат зависит от того, как вы его приготовите:

часы своими руками

Вы также можете сделать часы:

  • с двойным рядом цифр, отдельно – часы, отдельно – минуты;
  • с прикрытыми минутами, прячущимися за «шторкой» из бумаги или ткани;
  • без цифр. Вместо них можно приклеить то, что нравится ребенку, – маленькие игрушки, машинки, засушенные небольшие цветы, веселые рисунки;
  • с подписанными часовой и минутной стрелками. Не все дети быстро начинают их различать;
  • с подвижными или неподвижными стрелками;
  • с панно из ткани и набором цифр на липучках, из которых можно выкладывать время «будильника», и т.д.
Читать еще:  Стабилизатор напряжения для частного дома — виды, подключение. Как подключить стабилизатор напряжения на весь дом?

В интернете можно найти больше идей и фотографий процесса изготовления.

часы своими руками

Для циферблатов и стрелок самодельных детских часов обычно используют картон или ткань. На поле можно также заказать еду из снэк-бара.

часы своими руками

Часы из картона в 8 шагов

Это простая конструкция, которая покажет вам, как сделать настенные часы, и которую вы сможете повторить с детьми позже.

часы своими руками

Подготовка и материалы

Приготовьте заранее:

  • ножницы;
  • острый предмет (ножницы с острыми концами, шило, гвоздь);
  • клей;
  • пресс (стопка книг);
  • цветной картон минимум двух цветов (если картон плотный, упаковочный, его можно использовать в один слой, и значит, клей не понадобится. Зато потребуется цветная бумага);
  • циркуль (или тарелка и линейка). Циркуль удобнее – не придется искать середину, она уже будет обозначена проколом;
  • простой карандаш;
  • гайка, болтик.

часы своими руками

  1. Берем три листа картона и циркулем рисуем на них по одинаковому кругу диаметром в 20 см. Если у вас нет циркуля, приложите к листу тарелку и обведите ее с помощью простого карандаша. Середину круга определите, проведя по линейке две линии – горизонтальную и вертикальную. Отметьте точку их пересечения.
  2. Вырежьте круги. Склейте их между собой. Чтобы клей прочнее схватился, а заготовка осталась ровной, положите ее под пресс.
  3. Еще на двух листах картона, другого цвета, нарисуйте одинаковые стрелки: одну подлиннее, минутную, другую покороче, часовую. Склейте их попарно.
  4. Возьмите новый лист того же цвета, что стрелки, нарисуйте кружочки, в них расставьте цифры. Вырежьте их. Теперь вы готовы собирать часы.
  5. Возьмите острый предмет и сделайте в картонном циферблате отверстие точно посредине. Используйте ножницы, шило, отвертку. Ребятам в детском саду доверять эту работу не стоит – опасно.
  6. Разметьте места, куда будут приспособлены кружочки с цифрами, и приклейте их.
  7. Тем же острым предметом сделайте дырки в основаниях стрелок.
  8. Совместите отверстия в стрелках с отверстием на циферблате, вставьте болт, закрутите гайку. Но не туго – стрелки должны поворачиваться.

Настоящие часы

Опытные мастера могут легко изготовить функциональные часы, которые наилучшим образом подойдут к интерьеру дома, а возможностей здесь множество. Циферблаты используются в строительстве и декорировании:

  • кофейные зерна;
  • игральные карты;
  • фотографии;
  • вырезки из газет и журналов;
  • дерево;
  • подручные природные материалы (ветки, цветы, листья);
  • старые пластинки или CD-диски;
  • ткань;
  • тарелки, обтянутые тканью;
  • фанеру;
  • плетеные салфетки.

часы своими руками

Этот список можно продолжить. С любым из этих материалов поделка становится оригинальной и яркой. Некоторые самодельные часы больше похожи на произведения искусства и лучше всего подходят для новогодних подарков. Главное — соблюдать стиль.

часы своими руками

Первое, что вам нужно сделать, — это выбрать часовой механизм. Они бывают разных размеров:

часы своими руками

Вы можете отличить их на глаз. В механических часах стрелка движется плавно, а в кварцевых — скачет. Лучшим выбором для мастеров являются кварцевые механизмы: они дешевы, легко ремонтируются и достаточно (если не идеально) надежны. Но они точны и не нуждаются в ежедневной подмотке. Они работают от батареек и могут работать в течение года без необходимости замены элемента.

часы своими руками

Найдя механизм, определитесь с размером основания — оно должно быть нужной толщины.

Вам нужно подумать о декоре. Поищите в Интернете, и вы найдете много интересных идей.

часы своими руками

Наконец, будьте осторожны, когда кладете на него руки. Они идут от часовой стрелки к минутной и секундной. Они не должны соприкасаться друг с другом, иначе часы перестанут работать.

часы своими руками

Часы, сделанные вручную, украшают любой дом и являются прекрасным подарком. Это связано с тем, что мастер сам решает, как и в каком стиле он их делает, и может учесть вкус человека, которому он делает подарок.

Читать еще:  Алюминиевый или биметаллический радиатор? Что лучше для дома и квартиры. Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический?

Часы в технике Флюид Арт

Эта техника идеально подходит для декорирования настенных часов. Она заключается в рисовании жидким акрилом. Материал окрашивается в разные цвета, выливается на холст и смешивается. В результате получается красивый абстрактный дизайн. Цвета могут отличаться по количеству и интенсивности.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Рисование жидким акрилом

Как и в случае с Fluid Art, создание часов начинается с подготовки поверхности, как и в случае с эпоксидной смолой. Образец древесины или шпона подготавливается для предотвращения впитывания акрила. Затем его разливают в пластиковые стаканчики.

СОВЕТ: Если вы хотите, чтобы часть заготовки была покрыта акрилом, наклейте на нее скотч или фольгу.

Жидкий акрил может быть разлит различными способами. Если вы новичок в этой технике, попробуйте налить в лужи. Налейте первый цвет на поверхность, затем налейте второй цвет в середину лужи, затем третий и так далее. Вы можете либо покрыть дно маленькими лужицами, либо сделать несколько больших лужиц.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике Флюид Арт

Недостатком акриловых красок является то, что они долго сохнут. Для полного высыхания требуется неделя. Обычно краска затвердевает только через 3 дня. Вы можете покрыть его смолой или лаком, что сделает поверхность более прочной. После завершения работы часы помещаются на циферблат.

Оригинальные идеи оформления настенных часов

Единственное ограничение для вашей фантазии — это ваше воображение. Вы можете использовать любые материалы для создания самых смелых и оригинальных идей. Мы можем показать вам некоторые способы изготовления часов. Возможно, вы вдохновитесь ими и начнете украшать свои собственные часы.

Алмазная мозаика

Если вы рисовали раньше, то знаете, что стразы остаются. Если вы уже нарисовали несколько картин, то у вас осталось еще много страз. Вы можете использовать их. Например, для украшения настенных часов. Если у вас дома висят часы, но они кажутся недостаточно оригинальными, приклейте их с помощью оставшихся страз. Узор зависит от вас. Вы можете просто приклеить стразы в произвольном порядке.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы с алмазной мозаикой

Для склеивания используйте клей ПВА или другой клей и двусторонний скотч. В конце работы нужно покрыть лаком, тогда стразы не будут осыпаться.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Алмазная мозаика

Продаются готовые наборы алмазной мозаики с часами. Например, если вы переделываете шедевр, в наборе есть не только типичные аксессуары, такие как стразы, водные инструменты, пинцет, ручка для приклеивания драгоценных камней и т.д., но и часовой механизм.

Часы, выполненные в этой технике, выглядят очень нежно. Необходимые материалы включают: Клей ПВА, наждачная бумага, конструкция и основа. Вы можете вырезать основание любой формы из дерева или фанеры. Главное — отшлифовать и загрунтовать.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике декупаж

Затем изделие окрашивается белой краской. После высыхания краски выбранное изображение помещается на поверхность, увлажняется, шлифуется, сушится и покрывается клеем. Клей наносится на поверхность для защиты от пыли и влаги и придания ей блеска. Наконец, механизм и стрелки устанавливаются на часы.

По окончании процесса движения и руки устанавливаются на место. Часы, выполненные в этой технике, выглядят отдельно стоящими и оригинальными. В основе часов снова лежит деревянный диск. Вы можете вырезать основу из толстого картона или наклеить несколько слоев картона. В зависимости от цвета бумаги, которую вы используете для дизайна, выберите белый цвет. Если рисунки будут белыми, фон должен быть темным.

На фото изображено - Авторские настенные часы: как сделать своими руками, какие материалы использовать, рис. Часы в технике квиллинг

Разрежьте лист на ровные тонкие полоски. Скрутите их в спираль и закрепите край клеем. Приклейте готовые спирали на высушенную поверхность, начиная с центра и двигаясь к краям. Когда вся область будет заполнена, вставьте механизм и руки. Фигуры трехмерные, и механизм должен быть длинным, чтобы разметка не мешала дизайну.

Основа под хронометр – какая она?

Опытные вязальщицы рекомендуют перед началом работы найти в своем гардеробе вещь, которую можно использовать для дальнейшего украшения. Для этого следует также перебрать имеющиеся коробки и сундуки. Для декорирования лучше всего подходит коробка:

  • пуговицы, лоскутки текстиля, тесьма;
  • ненужные грампластинки и CD-диски;
  • журнальные и газетные страницы, старые фотоснимки;
  • высушенные растения и листья деревьев;
  • остатки фанерных листов, спилы;
  • картон от коробок из-под бытовых приборов;
  • морские и речные раковины, галька.
Читать еще:  Как выбрать лучшие дрова. Какие дрова лучше для печки в доме?

Сердце часов – часовой механизм

Заводная головка является ключевым элементом любых часов. Современные часовые механизмы отличаются разнообразием дизайна и качеством материалов, используемых при их изготовлении. Эти устройства можно разделить на две группы:

Категорию, к которой следует отнести секундомер, можно определить визуально: Достаточно посмотреть на секундную стрелку. Если движение непрерывное и бесшумное, то это механическое устройство. Быстрая и нервная? Часы оснащены кварцевым механизмом.

Особенности часов с механическим содержимым

Такие устройства являются произведениями искусства, потому что они сделаны настоящими мастерами своего дела. Самые дорогие и роскошные часы сегодня — механические.

Принцип их работы: все шестеренки и элементы управляются пружиной, которая постепенно раскручивается. Единственный недостаток — его капризность.

Точность часов этого типа зависит от температуры, положения изделия и т.д. Следовательно, часто возникает небольшая задержка по времени.

Если вы хотите сделать свои собственные часы, вы, конечно, можете попробовать изготовить механические части самостоятельно. Однако гораздо эффективнее заказать механизм у часового мастера.

Как украсить?

Самодельные часы станут важным элементом декора. Хотя цена таких изделий минимальна, важно, чтобы они имели эстетическое содержание, придавали помещению особый цвет и неповторимость, передавали особое ощущение. Эти изделия сделаны с большим сердцем и душой, украшены с большой любовью, с красивыми, интимными декоративными элементами.

В качестве декоративных элементов они используют разноцветные ленты, плотные ткани, кружево, тюль, а также бисер, стразы или пуговицы. Отдайте предпочтение натуральным материалам и используйте для украшения плоские камни, ракушки или шишки и желуди. Для украшения также можно использовать одноразовую посуду, кофейные чашки, зерна кофе и тому подобное.

Часы, в которых в качестве украшения используется толстая джутовая нить, выглядят очень элегантно и необычно. Из этого материала можно легко сделать декоративные элементы, обмакнув джут в клей ПВА, а затем сделав из него узоры и плетеные изделия. Композицию можно дополнить бусинами, стразами или жемчугом. Толстый плетеный шнур или лента могут обрамлять изделие.

Даже обычный кусок плотной ткани или рогожи может быстро изменить внешний вид часов. Поместите его под механизм и окружите пластиковыми или деревянными предметами.

Вязание крючком может стать интересным вариантом для украшения циферблата часов. Холст может быть как плотным, так и перфорированным. Цветовая гамма выбирается в соответствии с индивидуальными предпочтениями владельца помещения. Если вы выбираете ажур, рекомендуется нанести клей на поверхность, дать ему высохнуть, а затем покрыть слоем клея. Для сушки плетеных изделий следует использовать только ровную поверхность. Чтобы ткань была равномерно натянута, лучше всего прикрепить ее булавками при нанесении клея или крахмала.

Нередко можно увидеть таймер, украшенный воздушными бабочками. Они могут быть изготовлены из различных материалов и с использованием различных техник.

Очень милые и нежные бабочки будут очень мило смотреться из бумаги или легкой прозрачной ткани. Объемные насекомые изготавливаются из картона или другого плотного материала. Приклейте их с помощью двустороннего скотча.

Виниловые листы также используются как в качестве подложки, так и для декорирования готового изделия. Вырежьте бабочек разных размеров и расположите их в любом порядке, чтобы имитировать полет бабочек. Вы можете расположить насекомых в любом порядке, предварительно выбрав траекторию их полета.

Таймеры на стене без подставки могут выглядеть очень оригинально. В этом случае механизм изделий встраивается в стену. В качестве цифр можно использовать небольшие картины, фотографии, кусочки головоломки или домино. Размер часов может быть разным, но лучше всего разместить их в комнате в соответствии с цветом помещения.

Старые ключи разных размеров и дизайна также можно использовать в качестве украшения.

Фото настенных часов своими руками

стилизация под сову

из карандашей

из керамики

украшение по кругу

Оцените статью