Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая: 5 полезных подсказок, чтобы не остаться без красоты в следующем сезоне. Как сохранить хризантемы зимой в открытом грунте?

Подготовка к хранению осуществляется точно таким же образом. Сначала растение обрабатывают против вредителей и болезней, затем обрезают старые побеги и дезинфицируют черенки.

Как можно сохранить хризантемы зимой и правила укрытия в открытом грунте

Многие садоводы интересуются, как сохранить хризантемы на зиму. В настоящее время существует множество способов защитить их от мороза. Чтобы выбрать лучший метод, необходимо учитывать разнообразие растений и климатические условия местности. Существует несколько выносливых сортов цветов, которые могут зимовать в открытом грунте. Теплолюбивые растения следует выкапывать на зиму.

  • 1 Особенности ухода осенью и подготовка к зимовке
    • 1.1 Обрезка и внесение удобрений
    • 1.2 Как правильно выкопать
    • 2.1 В траншее
    • 2.2 В погребе на полу
    • 2.3 В таре
    • 2.4 В теплице
    • 2.5 В вазоне
    • 4.1 Дубок
    • 4.2 Кореянка
    • 4.3 Ромашка
    • 4.4 Сиреневый туман
    • 4.5 Мальчиш-Кибальчиш
    • 4.6 Красная Москва
    • 4.7 Эверест
    • 5.1 Увеличение мульчирующего слоя
    • 5.2 Хранение над грунтом
    • 5.3 Хранение под куполом
    • 6.1 Шаровидные
    • 6.2 Карликовые
    • 6.3 Королевские

    Особенности ухода осенью и подготовка к зимовке

    Правильная зимовка садовых растений — важный процесс. Хризантема должна быть обеспечена полезными питательными веществами в течение всего периода зимовки. Чтобы подготовить многолетнее растение к заморозкам, можно предпринять следующие меры:

    • осмотреть и удалить старые стебли и остатки листьев;
    • обрезать кусты – обычно пеньки делают высотой около 15 сантиметров;
    • убрать территорию в области разведения цветов – это помогает избавиться от вредителей;
    • обработать кусты специальными препаратами;
    • внести удобрения;
    • выполнить предзимний полив.

    Обрезка и внесение удобрений

    Чтобы подготовить культуру к зиме, в августе или сентябре внесите под каждый куст композитный препарат. Они должны содержать фосфор и калий. Эти элементы помогают растению накапливать питательные вещества на зиму.

    Если заморозки сохраняются, обрежьте хризантемы. Это должно быть сделано как можно позже. Это позволяет полезным питательным веществам достичь корней. Удалите слабые, старые и гнилые побеги. Сильные ветви следует укоротить на 10-15 см. Молодые побеги не следует трогать.

    гранулы удобрения

    Как правильно выкопать

    Если вам придется их выкапывать, делайте это очень осторожно, чтобы не повредить корни. Если это не делается должным образом, существует риск заболевания и смерти.

    Чтобы избежать этого, рекомендуется следовать приведенным ниже правилам сбора урожая:

    1. Выкапывать хризантему стоит поздней осенью.
    2. Место выкапывания следует смочить водой. Это поможет избежать повреждения корней.
    3. Не стоит стряхивать землю. Важно сохранить ком в первоначальном виде.
    4. Оставить растение на 2 дня подсохнуть на свежем воздухе.
    5. При повреждениях или наличии вредителей стоит сразу выполнить зачистку и обработать пораженные места специальными препаратами.

    правильно выкопать

    Правила хранения зимой

    Урожай можно хранить различными способами. Конкретный метод должен выбираться индивидуально, с учетом климатических условий.

    В траншее

    Этот метод подходит для участков, где земля не промерзла глубоко и покрыта толстым слоем снега. Глубина траншеи должна составлять от 0,5 до 1 метра. Для этого стоит выкопать узкую яму.

    Рекомендуется укладывать кусты как можно плотнее. Если растений много, их следует укладывать в 2 слоя. Оставшееся пространство заполните рыхлой почвой, опилками и сухими листьями. Важно, чтобы внутри помещения было сухо, так как влага вредна для хризантем. Положите сверху несколько тополиных палок, досок или шифера. Затем снимите фольгу и положите внутрь листья, землю или хвою.

    цветы под снегом

    В погребе на полу

    Для сохранения хризантем рекомендуется выбрать подходящее помещение. Он должен соответствовать следующим критериям:

    • постоянная низкая температура – от 0 до +4 градусов;
    • хорошая влажность;
    • полноценная вентиляция;
    • отсутствие грибковых микроорганизмов, вредных насекомых, плесени.

    Корневища хризантем кладут на пол погреба или в специальный ящик. Рекомендуется заполнить их почвой на 5-7 см. Кустарники должны быть уложены как можно плотнее и покрыты субстратом.

    Посадка и уход за жасмином, размножение кустарника, обрезка и пересадка

    Проверяйте корневища раз в месяц в течение зимы. Если они выглядят сухими или вялыми, полейте их. При появлении плесени удалите зараженные растения из погреба, а остальные обработайте противогрибковым препаратом.

    хранение в подвале

    В таре

    Используйте ящики или ведра для растений. Мы рекомендуем хранить урожай на утепленном балконе, в сарае или в погребе. Важно, чтобы температура была от 0 до +5 градусов. Выбранный контейнер следует заполнить подготовленной почвой. Смешайте торф и крупнозернистый песок в равных пропорциях.

    В теплице

    Хризантемы также хорошо растут в теплице. Для этого необходимо заранее пересадить цветущие кустарники. Это поможет продлить период цветения растений. В случае вечной мерзлоты и обмороженных побегов их придется обрезать. Поэтому рекомендуется оставлять пни размером не более 2-3 см. Кусты должны быть покрыты перегноем.

    Чтобы растения пережили зиму, каждый куст должен быть покрыт сухой почвой. Его высота должна быть не менее 20-25 см. Важно, чтобы почва была полностью сухой, так как влага зимой вредна для хризантем. Затем рекомендуется накрыть растения любым укрывным материалом.

    тепличные цветы

    В вазоне

    Чтобы хранить хризантему в горшке, аккуратно выкопайте ее. Горшок должен быть достаточно широким. Уложите на дно дренажный слой. Для этого может подойти гравий, дробленый кирпич или глина. Затем растение следует поместить в контейнер и заполнить его легким, рыхлым субстратом.

    Подкормка и полив хризантем

    В конце летнего сезона внесите удобрения под куст. Это агротехническое вмешательство придает растениям больше силы, а соцветия становятся пышными и красивыми. Для осеннего внесения используйте минеральные комплексные удобрения фосфорной и калийной групп. Не следует использовать азот. Азот способствует активному росту зеленой массы, а новые побеги вскоре погибают.

    Вносите удобрения через 2 часа после полива. Используйте 45-55 г суперфосфата и 35-40 г калия на 1 кг почвы.

    Осенняя обрезка

    Обрезку следует проводить как можно позже, чтобы сок из всех побегов успел стечь в ствол.

    1. Удаляются сухие и пораженные участки растений, которые в холодный период могут загнить и заразить здоровые экземпляры.
    2. Укороченные стебли требуют меньше ресурсов для жизнедеятельности, поэтому у корневой системы больше шансов на выживание в холодный период.
    3. Гораздо удобнее укрыть в открытом грунте.

    Здоровые побеги следует обрезать на 15-20 см. Пересадите кусты, добавив перегной на высоту 10 см над землей. Молодые побеги не нуждаются в обрезке. Обрезка должна проводиться строго под углом и продезинфицированными инструментами. Эта процедура сводит к минимуму накопление вредных бактерий.

    Хризантемы на зиму — правильный уход в конце сезона

    Убедитесь, что в почве вокруг хризантем нет отверстий. Поверхность должна быть ровной. Это защищает от проникновения воды и предотвращает гибель растения.

    Обработка от болезней

    Важно проверить растения на наличие болезней и вредителей. Ранняя обработка куста повышает устойчивость растения к зиме.

    Ржавчина, серая гниль, мучнистая роса и септориоз — это грибковые заболевания. Их уничтожают путем опрыскивания. Процедуру следует проводить только в безветренный день. Для лечения используются следующие препараты:

    • раствор медного купороса, хозяйственного мыла;
    • Бордосская жидкость;
    • коллоидная сера.

    Садовые инструменты следует обрабатывать после каждого использования. Инструменты необходимо очищать после каждого использования.

    Укрытие хризантемы на зиму

    Хризантемы разных сортов хорошо зимуют, не выкапывая их. Однако для успешной зимовки растения следует обязательно укрыть. Но сначала я должен ответить на важный вопрос: при какой температуре следует укрывать хризантемы на зиму?

    Оптимальной температурой для укрытия хризантем является среднесуточная температура окол о-5°C в течение нескольких дней. Самое главное, не стоит ожидать длительного и интенсивного теплого периода после этих заморозков. В условиях Подмосковья эти условия могут преобладать примерно до середины ноября.

    Какие хризантемы зимуют в открытом грунте

    Следующие сорта многолетних хризантем перезимуют на постоянном месте даже без выкапывания: Аврора, Дубок, Ромашка, Сиреневый туман, Октабрина, Янтарь, Красная Москва и другие. Достаточно укрыть их на зиму одним из описанных ниже способов, и они благополучно переживут морозы.

    Читайте также: Упрямый сорняк Сорняк: избавляем сад от агрессора

    Существует несколько вариантов укрытия кустов хризантем в открытом грунте. Давайте посмотрим на них.

    Мульчирование куста

    Основная цель изоляции растения с помощью почвопокровных растений — укрыть растение и территорию вокруг него. Помимо прямой изоляции, напочвенный покров также защищает растение от резких перепадов температуры, которые не редкость в наших широтах! Резкие переходы от мороза к оттепели и обратно оказывают негативное влияние на растения в зимний период. Однако под укрытием эти колебания в значительной степени компенсируются, и хризантема прекрасно переживает зиму.

    Для покрытия цветов можно использовать практически любой растительный материал: Листья, трава (и сама хризантема), лапник, опавшая хвоя, крупные опилки или мелкая древесная стружка, сено, солома. В общем, вы можете использовать любой материал, который есть у вас под рукой. Не начинайте посадку до тех пор, пока температура не стабилизируется. Когда среднесуточная температура в течение нескольких дней не поднимается выше нуля.

    Укрывайте хризантемы на зиму в следующем порядке:

    • Сначала кустик нужно окучить землей. Причем делать это нужно так, чтобы не оставалось углублений, в которых может застаиваться вода. Просто ровный конус.
    • Сверху на конус из земли укладывается мульча толстым слоем. Накидывать ее нужно равномерно, не утрамбовывая. Так как укрытие должно дышать!
    • Поверх рыхлого мульчирующего материала укладывается лапник или накрывается все спанбондом. Уголки нетканого материала прижимаются к земле камнями или землей. Укрывной материал защищает укрытие прежде всего от разрушения ветром, но при этом не мешает мульче проветриваться.

    Если укрытие слишком плотное, может возникнуть парниковый эффект, что приведет к высыханию корней и гибели хризантемы.

    мульчирование хризантемы

    Читать еще:  Очиток: выращивание из семян, виды и сорта. Как размножить очиток осенью?
Оцените статью