Как устранить трещины и дыры в шифере быстро и надолго. Чем заделать трещину в шифере на крыше?

Для таких работ также подходит гидроизоляционная мембрана на полимерной или цементной основе. Самое главное, чтобы он был совместим с бетонными основаниями, что должно быть указано на упаковке.

Чем и как починить трещину в шифере на крыше: обзор 7-ми лучших способов

Если у вас крыша дома покрыта старым добрым шифером, рано или поздно вы столкнетесь с такой проблемой, как трещины. И такое досадное явление происходит не только из-за старения кровельного покрытия. При небрежном монтаже шифер может даже раскрошиться, например, если вы предварительно не просверлили отверстия для гвоздей. Но что вы можете сделать после этого? Как и чем можно заделать трещину в шифере на крыше без демонтажа панели, только по высоте?

На самом деле, за почти 100 лет существования шифера люди научились ремонтировать его буквально подручными средствами, тем самым продлевая срок службы крыши. И некоторые производители стали выпускать специальные продукты для этих целей. И мы расскажем вам о самых популярных и проверенных методах обновления асбестоцементного покрытия.

Содержание

Итак, прежде всего, давайте уточним, с каким типом шифера мы будем иметь дело. В зависимости от типа используемого сырья различают два вида: натуральный (из шифера) и искусственный (из асбеста). В то же время многие считают, что трещины натурального шифера не покрываются и не нуждаются в ремонте. К сожалению, мы вынуждены вас разочаровать.

Сланец, который сегодня укладывают на крышу, делится на два типа: Кровельная черепица и некровельная черепица. В этом случае все цветные шиферы, т.е. зеленоватые и коричневатые, подходят только для некрыш, а из-за их хрупкости их использование на крыше не рекомендуется. Если вы решили уложить черепицу на крышу в поисках необычной крыши, учитель должен обязательно проверить каждую черепицу на наличие микротрещин.

Правильно, в данном случае без особых трат, поэтому не все ищут таких гарантий. Кроме того, скрытые микротрещины становятся заметными, когда плитка впервые пересекает отметку 0°C: Трещина расширяется, и плитка раскалывается. Запечатывать его чем-то неэстетичным было бы неприятно, поэтому отдельные элементы приходится заменять.

Кровельный шифер отличается более плотной структурой до 2780 кг/м 3, легко обрабатывается и, благодаря своему глубокому черному и темно-серому цвету, легко вписывается в любой дизайн дома. Правда, запасы этого сланца почти исчерпаны во всем мире, за исключением Испании.

Читать еще:  Тепофол или пенофол? Какой утеплитель лучше. Пенофол или тепофол что лучше?

С искусственными асбестовыми кровлями дело обстоит гораздо сложнее. Мы думаем, что вам будет полезно узнать о причинах, по которым шиферная крыша, которая на самом деле является прочной, может стать хрупкой. Вот наиболее распространенные из них:

  • Довольно часто проблемы возникают в районе неправильно установленной ендовы. Именно она подвержена растрескиванию, и в этом нередко виновата неграмотная очистка от мусора.
  • Бывает, что шиферные листы случайно сдвигают с места и надломы появляются именно в местах прохождения крепежных элементов. Разрушению листов также способствует отсутствие примыканий в местах прохождения антенн через кровельное покрытие.
  • Шифер не любит, когда по нему ходят или на него падают предметы.
  • Иногда микротрещины возникают из-за резкого перепада температур, но с этим ничего не поделать.
  • Раскалывают лист и крепежные элементы, если их использовать неправильно.
  • Самый опасный момент – это разрушение стропильной системы, которое приводит к местным прогибам кровельных листов. Но шифер, в отличие от большинства других видов кровельных покрытий, не обладает нужной эластичностью и плохо переносит динамические нагрузки.

Независимо от этого, следует учитывать и такой досадный момент, как элементарное старение шифера. Конечно, такое покрытие в целом хорошо противостоит УФ-излучению и влаге, но с годами оно становится более хрупким и теряет прочность при незначительных механических повреждениях.

Итак, вы обнаружили трещину? Прежде всего, необходимо тщательно осмотреть всю шиферную крышу. Во-первых, обратите внимание на состояние шифера, нет ли на нем сколов, дыр и трещин. Затем проверьте крепеж: гвозди или шурупы. Также обратите внимание на наличие мусора и мха в сланцевых шахтах.

Также проверьте плотность прилегания основных элементов крыши к обрешетке и удовлетворительное состояние деформационных швов. Имелись ли механические повреждения в месте установки новых элементов? Все это крайне важно, поскольку первые трещины обычно появляются не сразу, и если не найти первопричину деформаций, крыша будет продолжать разрушаться.

Самые проверенные способы ремонта шиферной кровли

Здесь вы найдете серию мастер-классов, которые шаг за шагом покажут вам, как отремонтировать трещину в шифере в зависимости от ее размера и какие материалы для этого пригодятся.

Способ №1. Битумная лента для широких сколов

Итак, для начала мы рекомендуем проверенный и испытанный материал для ремонта трещин в асбестоцементных крышах — битумную ленту:

Ремонт шифера при помощи битумной ленты

Асфальтовые полосы относительно легко найти в продаже. Они состоят из следующих слоев: Алюминий в качестве армирующей основы, вязкий битум для адгезии к крыше и временный защитный слой, который снова удаляется.

Читать еще:  Как снять дверную ручку. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ. Как снять дверную ручку?

В идеале такую пленку можно нанести одновременно на обе стороны поврежденного листа: на заднюю и на переднюю.

Способ №2. Расплавленный битум для микротрещин

Битумная смола отлично подходит для небольших трещин, которые еще не вышли за пределы листа. И мастера довольно быстро научились делать шиферные крыши: Они просто расплавляют небольшой кусок затвердевшего битума с помощью ручной газовой горелки и наносят вещество непосредственно на трещину. Дешево и богато:

Холодная сварка может использоваться как более продвинутый метод. Как и мастика, используется для заделки трещин в шифере:

Способ №3. Наплавляемая кровля для расколотого листа

Для ремонта шиферной крыши своими руками также отлично подходит современная кровля. Даже современная шиферная черепица может прекрасно сочетаться с современной шиферной черепицей, также прекрасно сочетаясь с современной шиферной черепицей:

Как починить шифер при помощи наплавляемой кровли?

Можно сказать, что это увеличенная версия асфальтовой ленты, но при этом более надежная. Единственное, что здесь страдает, так это эстетический аспект: большое черное пятно будет более заметно на крыше, чем тонкая серебристая полоска специальной ленты.

Способ №4. Ткань с клеем для надежной гидроизоляции

Если вы не хотите покупать специальный инструмент для мелкого ремонта шиферной крыши дома, можно воспользоваться старым добрым методом с помощью тряпки и клея:

Как заклеить треснутый шифер?

Способ №5. Масляная краска для больших заплат

Если трещина не большая, но вытянутая, ее можно легко удалить с помощью тряпки и самой обычной наружной краски:

Как отремонтировать шифер при помощи краски?

Однако более новым и технически более интересным методом является использование эластомера:

Эластомер создает на обратной стороне шифера такую же цветную, плотную пленку, как и краска, но он еще и растягивается! Это хорошо подходит для больших трещин, которые могут «мигрировать» при сильном ветре.

Способ №6. Армирующая сетка для старого шифера

Если вы подозреваете, что отремонтированная трещина может снова треснуть в будущем (например, из-за проблем с балочной системой), целесообразно укрепить ее сеткой и покрыть битумной мастикой:

Как спасти шиферную кровлю при помощи армированной сетки?

Причины образования дефектов

Давайте сначала разберемся, что является причиной выхода шифера из строя.

  1. Ударные нагрузки. К сожалению, точечные удары делают в асбестоцементном материале дырки. Атмосферные осадки этот кровельный материал не повредят. Но нередко около домов растут деревья, так вот при сильном ветре ветки могут сломаться и упасть на крышу, повредив её. Это касается и брошенного камня или хождения по кровельному покрытию.
  2. Жизнедеятельность простейших растений: мха, лишайников. Они хорошо закрепляются на шероховатой поверхности асбестового шифера, разрушая материал, а точнее его структуру. При этом колонии растений заполняют нижние волны материала, тем самым делают заторы воды, работая как дамбы. Это во-первых дополнительная нагрузка, во-вторых, повышается вероятность появления протечек. Решается эта проблема со мхами просто – кровельный материал окрашивается специальной краской, поверхность становится гладкой, а значит, споры растений не смогут зацепиться. Если шифер не окрашен, а растительность уже начинает завоёвывать пространство, то крышу придётся чистить любым способом: механическим, гидравлическим, химическим.
  3. Старение строительного материала. Со временем любой материал теряет свои технические и эксплуатационные качества. И шифер здесь не исключение. К тому же негативное воздействие природных нагрузок ускоряет процесс старения. К примеру, в промышленных городах он проходит быстрее, чем в сельской местности.
  4. Неправильно проведённый монтаж. Процесс укладки и крепления шифера несложный, но в нем присутствует некоторые нюансы, от выполнения которых зависит качество конечного результата, а соответственно и длительность эксплуатации, плюс целостность самого материала. К примеру, для крепления нужно использовать кровельные, а не обычные гвозди, если отверстие под крепёж было высверлено с меньшим диаметром, чем диаметр крепежа, то при тепловом расширении на стыке двух материалов создаются большие напряжения. И таких нюансов немало.
Читать еще:  Утеплитель пеноплэкс (XPS): плюсы и минусы. Что такое пеноплекс?

Причины повреждения шифера

Итак, выяснив причины возникновения дефектов, перейдем к вопросу о том, как распознать дефекты кровельного материала.

Обнаружения изъянов кровельного покрытия

Шероховатая поверхность асбестового шифера скрывает мелкие дефекты. Поэтому трудно определить, просто ли шифер сломан. Поэтому их следует искать, обращая внимание на признаки.

  1. После прошедшего дождя надо поднять на чердак и осмотреть кровлю изнутри. Даже мельчайший дефект является место протечки. То есть на шифере с обратной стороны должны появиться мокрые места тёмного цвета. Это и есть места образования трещин.
  2. Понятно, что если с потолка в доме стала капать вода, или на стенах появились разводы, то это самый явный признак излома кровельного покрытия.

В принципе, это два самых важных признака. Однако следует отметить, что на крыше есть определенные места, где дефекты встречаются чаще. Несколько слов об этом.

  1. Края карниза. Они хорошо видны снизу, так что определить дефект будет несложно.
  2. Гребень волны, куда вбиты гвозди.

Итак, как узнать, где в шифере появились трещины и другие дефекты, мы выяснили. Теперь перейдем к тому, как исправить выявленные дефекты.

Подводим итоги

Как видите, существует несколько способов, как и чем заделать трещину в шифере на крыше. Есть еще несколько, но их можно использовать для устранения мелких дефектов. Давайте опишем их:

Но как показывает практика современных домашних мастеров, они все чаще используют современные материалы для ремонта шифера своими руками. На вопрос, чем приклеить шифер к крыше, они выбирают битумную мастику и еврорубероид. Технология ремонта проста, не требует специальных знаний и навыков, но является лучшей с точки зрения долговечности, надежности и гидроизоляции.

Оцените статью