Как цветет замиокулькас — к чему примета. Как цветет замиокулькас?

Растение может стоять в горшке до пяти лет, но цвести не будет, так как растет медленно. Его следует пересаживать каждый год в новый горшок, диаметр которого на 2-3 см больше предыдущего. Если растение сразу пересадить в массивный горшок, результат предсказуем: вместо цветущего, быстрорастущего цветка подземная часть сгниет.

Как цветет замиокулькас в домашних условиях

Многие цветоводы предпочитают нетребовательные Aroidae и, при надлежащем уходе, следят за цветением Zamioculcas (Dollar). Это экзотическое растение, родом из тропических широт Африки, бывает 4 сортов (ямс, пестрый, ланцетовидный, черный). У него непарноперистые глянцевые листья, образующие правильную розетку. Комнатное растение достигает высоты одного метра. Продолжительность жизни составляет 5-10 лет. Сок в черенке ядовит. Соцветия не имеют эстетической ценности, они выглядят увядшими и часто сливаются с листвой. Запах неприятный.

В природе цветение замиокулькаса можно наблюдать с середины лета до начала осени, в комнатных условиях растение ценится за декоративность листьев, добиться эффекта цветения довольно сложно. Цветочный побег растет вертикально вверх. При созревании побег наклоняется к земле и принимает горизонтальное положение. Период цветения длится несколько недель.

Выращивание замиокулькаса на подоконнике

В естественных условиях цветение суккулентных замиокулькасов сопровождается образованием завязи и созреванием одиноких коричневых ягод. Плоды в теплице не созревают, сорт проращивается листовыми, стеблевыми и клубневыми черенками.

Обратите внимание. Цветение и созревание семян, истощающие доллар, часто сопровождаются гибелью растения. Если представители местных замиокулькасов цветут без образования новых побегов, следует позаботиться об их размножении и замене более молодыми экземплярами.

Как выглядит цветок замиокулькаса

Для многих клубневых растений характерно разделение клубня на две части: Женское цветковое растение замиокулозы находится на нижнем конце стебля, а мужское — на верхнем, которое отделено от другого пола стерильной полосой (открытой полосой без половых признаков). Маленькие соцветия замиокулькаса имеют кремовый цвет и собраны в узелок длиной 5-8 см. Расстояние между верхушкой цветочного стебля и корневой системой растения составляет 20 см. Ученые объясняют этот фактор особенностью опыления ползающими насекомыми. Самоопыление невозможно.

Ядовитый цветочный стебель в интерьере квартиры

Ядовиты ли цветы? Представители семейства арумовых содержат в своем соке ядовитые вещества. Замиокулькас не является исключением. Токсичность однодольных комнатных растений классифицируется как легкая или средняя, поэтому при обращении с южной красавицей рекомендуется соблюдать особую осторожность. Контакт с растением без перчаток и попадание сока растения на кожу вызывает аллергическую реакцию.

Читать еще:  Какой краской лучше красить стены в квартире: рейтинг, советы по выбору. Какой краской лучше красить стены в квартире?

Как часто цветет замиокулькас

Растение считается теневыносливым, хорошо приспосабливается к окнам, выходящим на север, и в зрелом возрасте (через 5-6 лет) образует цветочные шипы. Если растение разместить на восточном или южном окне, цветовод может наблюдать за тем, как часто цветет замиокулькас в домашних условиях, каждые 1-2 года. Период цветения длится около одной-двух недель, затем корневище темнеет и опадает. Увядание незрелых цветочных стеблей или молодых листьев свидетельствует о чрезмерном поливе, слишком низкой температуре в доме или заболевании.

Подкормка

Обычно комнатные суккуленты накапливают жидкость в своих листьях и стеблях и потребляют воду по мере необходимости. Недостаток питательных веществ отразится на внешнем виде растения, и вы сможете понять, почему пожелтела листва, вытянулись стебли или появились темные пятна.

Первое внесение удобрений проводится до начала активной фазы роста доларии. Обычно это делается в первый месяц весны. Зимой внесение удобрений сокращается до минимума или полностью прекращается. Весной и летом растение удобряют под корень, а листья опрыскивают два раза в месяц.

Удобрение необходимо в течение вегетационного периода, подкормка каждые 14 дней. Для кактусов и суккулентов можно использовать минеральные или органические удобрения. Самые популярные — Agricola, Agricola Aqua, Pocon, Uniflor-growth, Uniflor-buton, Master Color. Достаточно универсальных составов, разбавленных до необходимой концентрации. Пошаговая инструкция по кормлению замиокулькаса гласит, что питательные вещества следует вносить только во влажную почву.

Уход за домом в Замиокулькасе

Рекомендуется дополнительное удобрение раз в месяц. Идеальная пропорция смешивания — 1 грамм или 1 мл на литр воды. Растворенная подкормка используется для сухих, здоровых листьев.

Это важно: после цветения следует прекратить опрыскивание листвы, как только появятся бутоны.

Влажностный режим почвы в горшке

Растение нуждается в умеренном поливе каждые одну-две недели — оптимальный режим для весенне-летнего сезона. Перед поливом убедитесь, что корневой ком сухой. Зимой в комнатных условиях вода испаряется очень медленно. Поливайте замиокулькас небольшим количеством теплой воды. Стоячая вода приводит к пожелтению листьев и корневой гнили.

Когда цветы замиокулькаса отцветут, режим полива, температуру и освещение не следует менять во избежание стрессовых ситуаций. Хорошим решением является сочетание двух способов полива: наполнение поддона жидкостью и полив сверху. В поддоне, наполненном водой, кастрюлю оставляют стоять на 15 минут, клубень впитывает необходимую влагу, а оставшаяся жидкость стекает из поддона. Когда почва увлажняется сверху, вода распределяется равномерно, и растение не переувлажняется. Слейте воду, которая стекала в поддон.

Читать еще:  CLT-панели в частном домостроении: особенности, преимущества и стоимость технологии. Clt панели что это такое?

Примечания. Опрыскивание листьев положительно влияет на рост суккулентов, так как предотвращает скопление пыли на листьях. Слишком сухой Zamioculcas быстро восстановится, если вы будете давать ему много жидкости.

Размер горшка

Замиокулькас не цветет ни в больших аквариумах, ни в узких емкостях. В первом случае происходит чрезмерный рост корней вместо цветочных стеблей, а во втором случае почва быстро истощается. Недостаток питательных веществ в почве ослабляет растение. Замиокулькас подвергается нападению патогенов и вредителей, которые препятствуют цветению.

Как выглядят цветы замиокулькаса

Двулепестковые цветки замиокулькаса мелкие и светло-зеленого цвета. Трубчатое соцветие длиной 4-7 см имеет мужские цветки на верхушке и женские цветки у основания. В средней части соцветия находится так называемая стерильная зона, которая состоит из цветков без половых признаков. Основная функция этой зоны — предотвращение самооплодотворения. На внешней стороне стебля находится зеленая вуаль, высота которой в среднем составляет 8 см. Вуаль имеет такой же цвет, как и листья, поэтому трудно отличить цветущую и нецветущую замиокулу. Сначала цветочные стебли расположены горизонтально, но в полном цветении они опускаются ближе к земле. Цветочные стебли находятся на коротком стебле, который выходит прямо из луковицы.

Редкое цветение этого растения даже в естественной среде обитания дало ему еще одно название — «незамужний цветок». Основной причиной редкого цветения являются условия среды обитания. В сухом климате степи растения теряют много энергии на образование цветов, поэтому им требуется длительный период восстановления. Долларовое дерево достигает цветения в возрасте 4-5 лет. Он цветет всего 2-3 дня. К следующему цветению он готов только через 4-5 лет. На родине растение может вообще не достигнуть стадии цветения. Для цветоводов он особенно привлекателен как лиственный декоративный суккулент.

Есть несколько признаков, по которым можно определить, цветет ли суккулент:

  • из нижней части растения, прямо от корневища, начинает вытягиваться короткий стебель;
  • на его конце формируется закрытый покрывалом цветонос;
  • примерно за сутки покрывало открывает початок, усеянный мелкими шарообразными цветами;
  • через 24 часа прямостоячий стебель начинает подсыхать и склоняться под тяжестью цветоноса к почве.

Уход во время и после цветения

Долларовое дерево совершенно нетребовательно в уходе и может развивать пышную зеленую массу при любых условиях, но для цветения ему нужен особый микроклимат и уход:

  • температурный режим — +16. +18°С в зимний период и +20. +40°С — летом;
  • влажность — растение хорошо развивается при пониженной влажности летом в пределах 40%, поскольку за зиму запасает влагу в листьях;
  • освещение и размещение — для цветения замиокулькасу необходим обильный рассеянный свет, лучше всего устанавливать молодые растения на юго-восточных подоконниках, а взрослые, достигшие больших размеров, лучше разместить на полу в южных комнатах;
  • почва — универсальная смесь для суккулентов с добавлением 20% вермикулита;
  • удобрения — фосфор (20%), калий (20%), азот (5%) + по 2% кальция, магния и бора — 1 раз в 3 недели на протяжении активной фазы вегетации, в холодный период от подкормок нужно отказаться;
  • полив — обильный, но редкий, практически после полного пересыхания земляного кома;
  • пересадка — ежегодно до 3 лет, раз в 2 года — до 5 лет, с 5 лет — раз в 4 года.
Читать еще:  Монтаж стен из гипсокартона. Как крепить гипсокартон к стене?

В период цветения не следует менять климат и перемещать растения. Когда растение начинает цвести, все условия соблюдены. После цветения растение нуждается в особом уходе для восстановления. Как только стебли цветов окажутся в земле, действуйте следующим образом:

  1. Срежьте цветонос под корень.
  2. Ограничьте полив до 1 раза в 4–5 недель.
  3. Откажитесь полностью от подкормок.
  4. Поддерживайте температуру в помещении в пределах +17. +20°С.

Что делать, если замиокулькас не цветёт

Если условия подходят, а замиокулькас все еще не цветет через 5-6 лет, следует обратить внимание на размер горшка. Это одна из многих ошибок, которые допускают цветоводы при выращивании суккулентов. В больших горшках у растений возникают проблемы с формированием корней, а в маленьких горшках они страдают от недостатка питательных веществ. В этом случае попробуйте пересадить растение. Его корневая система должна свободно располагаться в горшке — оптимальное расстояние между корнями и почвой и стенками составляет 2-3 см.

Редкое цветение замиокулькаса вызвало странные признаки и славу:

  • если растение зацвело в квартире незамужней девушки, это значит, что в её жизнь придёт невероятная удача и вскоре она встретит своего суженого;
  • восточные поверья говорят, что цветущее долларовое дерево притягивает удачу и богатство;
  • согласно некоторым приметам, чтобы растение принесло счастье в дом, оно должно быть подарено, а не куплено лично;
  • усилить денежную энергетику растения можно, поливая его водой, в которой сутки лежали серебряные монеты или золотое украшение.

Долларовое дерево особенно хорошо цветет, если микроклимат в помещении соответствует условиям его естественной среды обитания. Но даже когда растение не цветет, оно является ценным декоративно-лиственным экземпляром, который подчеркивает достоинства любого интерьера и создает в нем приятную атмосферу.

Оцените статью