Какие котлы могут работать от газового баллона. На сколько хватает газового баллона 50 л для отопления дома?

Давление газа, выходящего из баллонов, намного выше, чем давление природного газа. По этой причине приобретенный котел должен быть перенастроен. Процедура обычно ограничивается двумя этапами:

На сколько хватает баллона с газом: расчет расхода газа для типовых газовых баллонов

Если вы часто имеете дело с газовыми приборами, то наверняка задавались вопросом, как долго служит обычный газовый баллон в различных ситуациях. Думаю, вы согласитесь, что важно знать, сколько бензина вам нужно, чтобы не оказаться в очень неприятной ситуации, когда голубое топливо закончится в самый неподходящий момент.

Это не только экстремальная ситуация, когда наличие источника пламени стоит особенно остро, но и наиболее распространенное использование газовых баллонов в быту. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо самостоятельно рассчитать, на сколько хватит газового баллона в той или иной ситуации.

Сегодня особенно популярны небольшие туристические приемники, которые удобно брать с собой в походы. Если дома отсутствие бензина причиняет лишь незначительные неудобства, то в «дорожном путешествии» ситуация может превратиться в настоящую катастрофу. В этой статье вы узнаете, с какой скоростью он потребляет газ в баллонах разного объема, и как долго работают 220-граммовый, 5- и 50-литровые газовые ресиверы.

Расход газа из 50 литрового баллона

Традиционно 50-литровые газовые баллоны используются в домашних хозяйствах и служат основным источником топлива для таких приборов, как газовые плиты, бойлеры или котлы.

При покупке пропанового баллона для бытового использования каждый покупатель должен учитывать, как долго пропан прослужит и как часто его нужно будет заправлять. В данном случае это зависит от количества газовых приборов, которые будут «питаться» от 50-литрового газового баллона.

Использование газового ресивера для отопления дома

Чтобы узнать, сколько дополнительного газа может вместить 50-литровый бак, нужно исходить из максимального потребления газа прибором за 1 час.

Чтобы узнать максимальное потребление газа конкретным прибором, необходимо обратиться к технической документации прибора. Например, газовая плита «Gefest» ПГ 900 с 4 конфорками потребляет 486 г/ч (0,486 кг/ч), а расход пропана следует рассчитывать в граммах. Следует отметить, что при таком расходе газа плита должна работать «на полную мощность», т.е. должны быть включены все 4 конфорки.

Читать еще:  Как правильно пользоваться лазерным уровнем – нюансы проводимых операций. Как пользоваться лазерным уровнем?

Так, если в 50-литровом баллоне содержится 21,5 кг пропана, топлива хватит потребителю примерно на 44 часа. В этом случае делим количество газа в баллоне на расход газовой плиты — 0,486 кг/ч — и получаем время использования голубого топлива. Если вы используете только 2 конфорки, расход газа снижается вдвое.

Эта же формула применяется для расчета потребления пропана другими газовыми приборами, например, газовым котлом или обогревателем. При использовании котла расход газа напрямую зависит от степени теплоизоляции дома и наружной температуры, поэтому расчет может быть неточным.

Выбор походного баллона с газом

Многие производители сегодня предлагают специальные походные газовые баллоны, которые можно использовать не только для приготовления пищи, но и для обогрева палатки во время отдыха на природе. В Интернете можно найти небольшие баллоны с пропаном весом 220 г, а также 5-литровые баллоны со встроенной горелкой.

Газовая плита с одной конфоркой

В отличие от конфорки, эта газовая мини-плита предназначена для установки емкости любого размера, так как имеет фиксированную решетку для посуды.

Несмотря на удобство газовых походных плит, плиты с маленькими конфорками лучше всего подходят для горных походов, так как брать с собой мини-плиту практичнее. Количество необходимого газа рассчитывается в зависимости от продолжительности поездки, цели использования газа и количества пользователей газа, которое варьируется в зависимости от объема плиты.

Если вы не знаете, на сколько дней хватит 220-граммового газового баллона, то маленького баллона хватит на три дня рыбалки, но он пригоден только для приготовления пищи. Однако рекомендуется отправляться на рыбалку на автомобиле, чтобы можно было переночевать в машине и сэкономить топливо.

Необходимый объем баллона рассчитывается в соответствии с суточным потреблением газа одним человеком. Если вы решили использовать газовую горелку в походе, вы должны знать, что она часто кипятит только небольшое количество воды. Поэтому если вы путешествуете с группой, лучше выбрать 5-литровый баллон, который можно подключить к газовой плите с горелкой.

Формула расчета потребляемого газа

Когда вы покупаете газовую походную горелку, производитель указывает, сколько граммов в час потребляет горелка. Поэтому если вы хотите точно рассчитать, сколько газа вам понадобится в поездке, лучше купить газовый баллон с горелкой.

Читать еще:  Что такое красная линия улицы и проезда в снт. Красные линии застройки: что это такое. Что такое красная линия?

Информацию о мощности горелки можно найти в описании товара в любом интернет-магазине.

Газовый баллон с горелкой

Эта газовая горелка для кемпинга помещается даже в небольшой рюкзак, а расход газа примерно на 30-40 грамм меньше, чем у мини-плиты.

Чтобы рассчитать количество потребленного газа, достаточно знать два параметра: расход топлива (в граммах в час) и время закипания 1 литра воды (в минутах). Исходя из этих знаний, вы можете оценить, на сколько хватит 5-литрового баллона с пропаном в походе или на рыбалке.

Согласно описанию продукта, средняя конфорка потребляет 110 г/ч, а 1 литр воды закипает за 4,5 минуты. В данном случае мы полагаемся исключительно на время, поскольку именно оно определяет количество потребленного пропана. Предположим, необходимо дважды сварить кашу для группы из 10 человек и вскипятить воду для чая.

Чтобы приготовить кашу, вскипятите 3,5 литра воды, умножьте на 4,5 (время кипения 1 литра воды), что составляет 15 минут. Подождите еще 15 минут, чтобы каша закипела — для чая воду нужно просто вскипятить.

Требования к котлам, работающим на баллонах

Оптимальный размер дома, отапливаемого такой системой, составляет до 100-150 квадратных метров, при этом здание должно быть хорошо изолировано. Для оптимизации результата установлены энергосберегающие окна и двери.

В большинстве случаев для этого типа отопления используются котлы или радиаторы мощностью до 5 кВт, которые могут обогреть площадь до 50 м2.

Какие модели поддерживают такую возможность

Если вы выбираете цилиндрический котел, следует помнить, что некоторые из них могут потерять эффективность при переходе с газа на сжиженный газ.

Многие конденсационные модели способны вырабатывать тепло при низком давлении, поэтому горелки и форсунки часто не требуют замены. Особое внимание следует уделить документации, указывающей на то, что прибор предназначен для работы на сжиженном газе. Наличие системы автоматизации, которая управляет отоплением в зависимости от погодных условий, позволяет экономить электроэнергию.

Самостоятельно переводить газовый котел с природного газа на сжиженный опасно; лучше поручить это специалисту по техническому обслуживанию.

Читать еще:  Отличие медного купороса от железного. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас. Что лучше железный или медный купорос?

Существует множество моделей, которые могут работать на баллонном газе; одни из самых популярных — комбинированные котлы на сжиженном газе:

  1. Wolf CNG 35. Напольное одноконтурное оборудование, которое может функционировать на двух видах топлива. Коэффициент полезного действия составляет до 93,5%, а в продуктах сгорания содержится минимум вредных веществ.
  2. Bosch Gaz 4000 W ZWA 24-2 K. Такой котел обеспечит дачный дом не только теплом, но и горячей водой. Навесной корпус удобно устанавливать в любом помещении. Открытая камера сгорания требует наличия правильно организованной вентиляции. Дистанционный регулятор помогает хозяину управлять котлом на расстоянии.
  3. “ЖМЗ АОГВ-29-3 Комфорт Н”. Это одноконтурное напольное оборудование, способное питаться природным и сжиженным газом. Оно имеет механическое управление, не требует подключения к электросети. Подсоединяется к стационарному дымоходу. Наличие внешнего термометра позволяет подстраивать работу прибора под необходимую температуру в доме.

ЖМЗ АОГВ-29-3 Комфорт Н

При необходимости комбинированный котел может переключаться на сетевой или балонный газ. Для этого достаточно изменить режим работы котла и заменить форсунки.

Каков расход топлива

Чтобы определить эффективность системы отопления, необходимо рассчитать потребление газа газовым котлом в литрах. Для площади 100 м² необходим котел мощностью 10 кВт. Для выработки 1 кВт тепла требуется в среднем 0,12 кг газа в час. В 50-литровой бутылке содержится около 22 кг жидкого топлива, что означает, что на одну неделю необходимо 9 таких емкостей.

Не бойтесь результатов. Это расход для разогрева, но так будет не всегда. Правильно отрегулированный котел потребляет 8-10 литров в день. Так, для обогрева 100 квадратных метров при температуре +22°C и наружной температур е-18…-20°C в неделю расходуется 3-4 газовых баллона.

Используя современные технологии автоматизации, можно повысить эффективность отопления, а изменение настроек на 5-6 °C в ночное время позволяет сэкономить до 20-25 % топлива.

Таким образом, ответ на вопрос, сколько потребляется сжиженного газа, заключается в том, что для достижения комфортной температуры в доме площадью 100 м2 необходимо 2-3 газовых баллона в неделю. Если дом временно не заселен, для поддержания температуры на уровне +5…+7°C достаточно 1 бака жидкого топлива. Баллоны могут заполняться пропаном, бутаном или их смесью, летом и зимой в разных пропорциях.

Оцените статью