Каким должен быть настоящий чернозем и что это такое. Что такое чернозем?

От этого показателя зависит урожайность почвы. В большинстве случаев он считается самым важным. При выборе чернозема следует учитывать приведенную выше классификацию. Она в значительной степени определяет характеристики почвы.

Каким должен быть настоящий чернозем и что это такое?

Каким должен быть настоящий чернозем и что это такое?

В связи с быстрым ростом населения планеты сельское хозяйство и животноводство получают второе дыхание. Фермеры буквально каждый год борются с вредителями, капризами погоды и другими негативными факторами, чтобы добиться высоких урожаев.

Однако важно понимать, что хороший урожай в первую очередь зависит от правильной почвы. Он влияет на интенсивность роста растений, а также на количественные и качественные показатели будущего производства. Чтобы растения росли правильно и давали богатый урожай, необходим качественный чернозем. В природе встречаются различные виды, которые отличаются определенными характеристиками.

Определяющие свойства

Настоящий плодородный чернозем обладает многими уникальными характеристиками, которые редко встречаются в других типах почв:

  • Богатый химический состав. Разные растения требуют разные химические вещества, которые должны быть обязательно в почве для дальнейшего усвоения.
  • Высокий показатель плодородности. Другие виды почвы значительно уступают в урожайности качественному чернозему.
  • Идеальный для культивации в разных условиях. Подходит для использования, как на большой ферме, так и в домашнем хозяйстве.
  • Высокая рыхлость. Благодаря высокому содержанию кислорода, корни растений лучше развиваются и меньше подвержены болезням.
  • Постоянное протекание химических реакций с выделением тепла внутри чернозема. Даже в холодные периоды времени, растения чувствуют себя отлично и легко переносят морозы.

Благодаря вышеупомянутым характеристикам, плодородный чернозем является наиболее подходящим и очень популярным среди фермеров, садоводов-любителей и промышленных агропредприятий.

Сильные и слабые стороны

К преимуществам чернозема относятся следующие характеристики:

  • обладает высокой урожайностью;
  • идеально подходит для культивирования любых сортовых растений;
  • можно использовать с другими типами грунтов;
  • нет нужды в дополнительной обработке, сразу готов к применению.
  • не совместим с некоторыми климатическими зонами;
  • довольно высокая стоимость.

Преимущества явно перевешивают недостатки, но иногда именно недостатки играют решающую роль при принятии решения об использовании чернозема.

Читать еще:  Как проверить строительный уровень на точность. Как проверить уровень?

Природное совершенство чернозёма

Чернозем — это богатая, плодородная земля, которую можно назвать гордостью России, ее национальным достоянием. О чудесных свойствах чернозема упоминается в древних летописях V-VI веков: «Чернозем — лучший кормилец людей, ибо не боится ни холода, ни ветра, ни дождя, ни засухи».

Чернозем — лучший кормилец человечества

Никакие минеральные или органические удобрения не могут заменить естественное совершенство чернозема в том виде, в котором он формируется в природе на протяжении нескольких тысяч лет. Также невозможно искусственно создать чернозем, так как на его формирование влияют сотни природных факторов (геологических, климатических, биологических и т.д.).

Многие люди покупают тонны чернозема для своих участков, полагая, что после его завоза хороший урожай гарантирован на долгие годы. К сожалению, это не так. Помните, что даже очень плодородные почвы через 2-3 года становятся бедными и нуждаются в удобрении. Часть питательных веществ уносится с водой, часть поглощается корнями растений, а микроорганизмы, живущие в импортированном черноземе, которые ранее находились в неизвестной среде, частично погибают. В результате почва становится все беднее и беднее, а урожайность снижается год от года.

Дачный участок, богатый черноземом

Садовый участок, богатый черноземом, также свидетельствует о том, что отсутствие на участке растений с мощной корневой системой оказывает существенное влияние на снижение плодородия почвы. Хорошо развитые корни крупных деревьев и кустарников разрыхляют почву и тем самым обеспечивают поступление кислорода. А если вы выращиваете в основном мелкие садовые растения, то со временем почва превратится в компактный, тяжелый субстрат, и ваши зеленые питомцы будут чувствовать себя очень неуютно, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому чернозем лучше использовать там, где планируется посадка крупных растений (деревьев, высоких кустарников), а на овощных грядках и под растения со слаборазвитой корневой системой лучше добавлять его в небольших количествах для улучшения физиологических свойств почвы. Обычно садовая почва для выращивания овощей разбавляется черноземом в соотношении 3:1.

Чернозём заслуженно называют эталоном почвы, так как он в основном состоит из гумуса (перегноя), который образуется естественным путём при перегнивании растительных и животных останков. В зависимости от территориального залегания плодородных почв состав их заметно различается. Чернозём бывает типичным, выщелоченным, слитым, бескарбонатным и так далее, но любой его вид отличается высочайшим плодородием. Я не стану описывать химические свойства каждого из видов чернозёма, в нашем дачном деле это вряд ли кому пригодится. Отмечу лишь, что черноземные почвы по мощности гумусового слоя можно разделить на:

  • сверхмощные, где гумус залегает на глубину 1,2-1,5 м;
  • мощные, глубина залегания гумуса от 0,7 до 1,2 м;
  • средне- и маломощные с глубиной залегания гумусового слоя от 25 см до 0,7 м.
Читать еще:  Стоит ли покупать дом с участком в СНТ для постоянного проживания (ПМЖ)? на сайте Недвио. Снт что это такое плюсы и минусы?

Глубокий чернозем с глубиной гумуса 1,5 м

  • сильногумусные (жирные) почвы (9-10%);
  • среднегумусные (5-9%);
  • малогумусные (4-5%);
  • слабогумусные (до 4%).
  • старайтесь не перекапывать почву лопатой, от этого она уплотняется и становится твёрдой, лучше использовать для перекопки вилы;
  • заведите на своём участке дождевых червей, они разрыхляют землю и вырабатывают уникальное природное удобрение — биогумус, —которое по ценности намного превосходит перегной, птичий помёт и навоз.

Плюсы чернозема

Даже если в почву вносится лишь небольшое количество чернозема, он улучшает продуктивную способность почвы, что сказывается на всхожести саженцев и семян и на питании растений:

  1. Повышается количество свободного и связанного фосфора на участке.
  2. Земля становится легкой, рыхлой, хорошо перекапывается и пропускает воздух к корневым системам.
  3. Из-за повышенного содержания К + паразиты и грибки, живущие в почве, погибают.

Однако слишком сухие почвы не следует обогащать гумусом без предварительной подготовки. Если почва в огороде на грядках и на дорожках потрескалась и плохо прорастает, почву предварительно вспахивают, пропалывают и вносят конский навоз в соотношении 1 кг гумуса на 1 м² почвы. После осени и зимы подготовленную почву можно засыпать черноземом следующей весной.

Если сразу добавить чернозем в сухую почву, то из-за его влагоудерживающей способности почве потребуется еще больше влаги.

Подготовительные работы обычно проводятся поздней осенью, когда все культуры завершили свой вегетационный период. И вы можете обогатить почву черноземом после того, как снег растаял и оттаял.

Минусы чернозема

Чернозем — это плодородная глина, как бы странно это ни звучало. Поэтому небрежное внесение таких почв может только ухудшить состояние почвы. Не добавляйте перегной в глинистые почвы (суглинок), так как смесь глины и суглинка не даст желаемого эффекта.

Читать еще:  Как правильно пользоваться лазерным уровнем – нюансы проводимых операций. Как пользоваться лазерным уровнем?

К недостаткам покупки чернозема можно отнести частое мошенничество на этом рынке. Продавцы могут обмануть с задатком и продать некачественный или даже дефектный грунт. А настоящий грунт из двух горнодобывающих провинций стоит очень дорого — от 25 тысяч рублей за КАМАЗ.

Если почва не очищена должным образом перед продажей, сорняки могут попасть в нее вместе с новой почвой. А также нетипичные формы и виды для каждого региона. Обильное внесение чернозема может резко обеднить почву приусадебного участка уже через 3-4 сезона. Это связано с тем, что садоводы начинают активно высаживать овощи и фрукты в новую почву, которая потребляет все соки из почвы. При истощении запасов минералов и микроэлементов происходит резкое снижение урожая многолетних растений, которые подвержены грибковой атаке.

Показания к покупке чернозема

Чернозем можно купить, если почва в бытовке слишком тяжелая, плохо обработанная и трудно дышать. Также образование крупных комков и болотный запах от почвы являются сигналами к покупке машины — другого чернозема.

Если капуста, перец, помидоры черри, сирень и крыжовник плохо растут на грядках, это также может быть признаком того, что в почве мало гумуса — менее 4%. Гниение картофеля, моркови, репы и других корнеплодов может быть связано с недостатком гумуса, который можно вызвать правильным агрономическим уходом за почвой.

Если покупка чернозема слишком дорога, вы можете внести каустическую соду в почву самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

чернозём

Если сельскохозяйственная техника вносит чернозем на участок, после внесения почву лучше вспахать культиватором. Не борона, а ротационная фреза равномерно распределяет плодородный слой в почве на глубину от 50 см до 1,3 м, в зависимости от технических возможностей машины.

Чернозем — это плодородная почва, которая сформировалась в естественных условиях без вмешательства человека. Распределение этой биопочвы повышает всхожесть семян и выживаемость саженцев. В то же время в такой почве уничтожаются насекомые и патогенные грибковые заболевания. Применение чернозема для семян и посадочных грядок — спорный вопрос, который имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Оцените статью