Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето. Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето?

    барбарис — растению нужен солнечный свет, но и при его недостатке оно будет цвести, хотя и потеряет разноцветную окраску листвы, которая будет ярко зеленой;

Создание клумб вдоль забора: готовые схемы и решения

В ландшафтном дизайне участки вдоль заборов часто украшают цветочными клумбами. На небольших участках иногда трудно найти место для цветников. В таких случаях также хорошо создавать клумбы возле заборов, поскольку эти участки обычно не загромождены другими предметами или украшениями.

  1. Правила создания клумб вдоль забора
  2. Особенности выбора растений
  3. Цветники из многолетних культур
  4. Цветники из кустарников и хвойных
  5. Каменные клумбы вдоль забора
  6. Клумбы вдоль разных видов забора
  7. Какие клумбы сделать в тени
  8. Простые клумбы своими руками

Правила создания клумб вдоль забора

Чтобы создать цветник в соответствии с правилами ландшафтного дизайна, важно учитывать ряд факторов:

  • площадь — если вдоль забора места много и можно сделать большую клумбу, то выбор растений почти не ограничен, в отличие от маленькой площади, когда рекомендуется выбирать небольшие цветы примерно одинаковых оттенков;
  • виды растений — желательно выбирать такие культуры, которым требуются примерно одинаковые условия для нормального развития (количество света, состав почвы, частота поливов и др.);
  • сторону света — на юге лучше сажать засухоустойчивые культуры ( тюльпаны, мальвы, ири с и др.), а на севере холодоустойчивые ( можжевельник, туи ).

С помощью цветников можно удачно скрыть непривлекательные участки забора или спрятать патио от соседей. Цветочные клумбы вдоль забора часто дополняют дизайн участка. Внутренний угол забора можно сгладить закругленной клумбой. Для этого особенно подходят ступенчатые конструкции.

многоярусная клумба в углу забора

Особенности выбора растений

Расположение грядок вдоль ограждения варьируется в зависимости от типа грядки и используемых для нее растений:

  • длинные, узкие и высокие клумбы — подходят любые культуры одного вида, и многоярусные композиции;Гортензии вдоль забора на приподнятой клумбе
  • широкие и большие клумбы — растения высаживают ярусно (чем ближе к изгороди, тем выше цветы), по периметру многолетники гейхеры или примулы, а на заднем плане туи, можжевельники или самшит ;гейхера вдоль забора

приполнятая клумба вдоль забора из камня

Приподнятые грядки — хорошо смотрятся вдоль высоких и массивных заборов, например, кирпичных или металлических.

Приподнятые грядки обычно являются частью ограждения. Если ограждение выполнено из камня, его иногда дополняют приподнятой клумбой из того же материала, придавая ей полукруглую или прямоугольную форму.

приподнятая клумба из камня вдоль забора

Затем его заполняют почвой и высаживают низкорослые растения. Также используются, например, готовые системы смешанного слоя:

  • прямо у ограждения — высокорослые растения и многолетники с крупными цветами — наперстянка, астры, рудбекия ;
  • середина формируется среднерослыми видами, которые красиво смотрятся во время и после цветения;
  • бордюр клумбы — на переднем плане сажают почвопокровные культуры — васильки, настурцию и др.

Распространенными системами кроватей являются:

регулярные клумбы вдоль забора

    Регулярный — цветы высаживаются на один сезон небольшими группами и в соответствии с композицией, разработанной дизайнером,

нерегулярные клумбы около забора

нерегулярный — хаотичное расположение растений и их поочередное цветение.

Монокласты всегда выглядят красиво, но важно использовать растения, которые долго цветут или имеют декоративную листву.

Петуния вдоль забора из профнастила

Однако наиболее распространенными видами подстилок для живой изгороди являются многолетние и хвойные растения.

Цветники из многолетних культур

многолетники вдоль забора

Эти виды растений практичны, поскольку их не нужно пересаживать каждый год, и они нетребовательны. Они также очень универсальны и могут быть посажены таким образом, чтобы клумба цвела долгое время и выглядела красиво почти круглый год. Чтобы обеспечить непрерывное цветение, следует изучить условия выращивания любимых растений и сравнить их с почвой, освещением и расположением забора, где будет высажена клумба.

Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето

Geostart

Некоторые дачные участки очаровывают и останавливают каждого, кто проходит мимо — цветы и растения, высаженные вдоль забора, как внутри, так и снаружи, выглядят по-настоящему красиво и маняще. Некоторым садоводам удается поддерживать пышную красоту цветущих растений с ранней весны до поздней осени. Так какие же цветы посадить вдоль забора, чтобы они цвели все лето?

Как подобрать правильные цветы для высадки вдоль забора

Выбор цветов, как и выбор живой изгороди для ландшафта, — дело очень личное и индивидуальное. Существует множество видов цветов, которые можно выбрать. Однако не все цветы подходят для посадки в живой изгороди — есть и такие сорта, которые цветут всего несколько дней. Перед покупкой цветов важно уточнить, как за ними ухаживать и в каких условиях они будут расти. Возможно, ваш забор высокий и большую часть времени отбрасывает тень, в таком случае вам следует спросить, какие цветы можно посадить вдоль забора, чтобы они росли в тени.

Поэтому важно подходить к этой, казалось бы, простой задаче тщательно и вдумчиво. Среди тысяч предлагаемых цветов мы выбрали ТОП-5 цветов, которые можно посадить вдоль забора, и они будут цвести все лето.

5 лучших многолетних цветов для посадки вдоль забора

Мы не случайно выбрали пять видов многолетников. Роза, клематис, золотые орхидеи, дельфиниум, флокс. Именно эти цветы по статистике привлекают наибольшее внимание садоводов и чаще всего встречаются на заборах. Рассмотрите их фотографии и основные характеристики, преимущества и недостатки каждого из них.

Плетистая роза

Лазающая «королева» сада среди всех цветов. Вьющиеся розы прекрасно смотрятся на изгородях и цветут все лето — с июня по август, в зависимости от сорта. Существует два основных типа вьющихся роз: рамблеры и альпинарии. Прежде чем посадить кустарник с вьющимися розами на заборе, следует ознакомиться с информацией об уходе и выращивании этих цветов. Этот цветок довольно капризен — он не любит тень, поэтому не каждый забор подходит для посадки этой красавицы.

Преимущества:

  • можно использовать в качестве живой изгороди – кусты достигают до 5 метров;
  • прекрасный внешний вид и аромат цветов, огромное количество оттенков на любой вкус;
  • цветок многолетний, с длительным периодом цветения — отцветают одни бутоны и распускаются новые.

Недостатки:

  • обязательно снимать плети и укрывать на зиму;
  • требует постоянного ухода (полив, удобрение, правильная обрезка);
  • роза капризна, не выносит затененные участки, избытка и недостатка влаги, а также близких (до 2 м) грунтовых вод.

Клематис

Клематис — представитель семейства бабочковых. В зависимости от сорта — а их насчитывается более 300 — клематисы цветут с мая по сентябрь. Цветы клематиса бывают больших и маленьких размеров. Они привлекательны, но, как и вьющиеся розы, очень привередливы.

Предупреждение! Если вы хотите, чтобы клематис обильно цвел — в первые два года лучше срезать бутоны, чтобы сила перешла к корневищу, а на третий год вы сможете любоваться шапками цветущего альпинария.

Преимущества:

  • густо разрастается и цветет все лето;
  • одаривает выраженным нежным ароматом;
  • имеет изящные цветы от белого до темно фиолетового оттенка.

Недостатки:

  • клематис привередлив, требует укрытия на зиму и ухода на протяжении всего лета;
  • из-за почвы или других внешних факторов может долго не цвести;
  • нельзя располагать возле металлического забора, так как не терпит нагрева металла;
  • солнцелюбивое растение, не выносит тень.

Золотые шары

Эти цветы напоминают о русских народных праздниках. Эти цветы напоминают мне о старых народных праздниках. Эти «бабушкины» красавицы были скорее вытеснены европейскими сортами, и совершенно напрасно. Золотые глобусы достигают высоты до 2 метров и великолепно смотрятся вдоль забора, как внутри, так и снаружи. Они начинают цвести в середине лета и сохраняют свой желтый цвет до октября.

Преимущества:

  • простота посадки и ухода;
  • может расти в тени и на солнце;
  • неприхотливы к поливу и к почве;
  • зимуют без укрытия.

Недостатки:

  • длинные стебли тонковаты и если их вовремя не подвязывать, то под тяжестью цветков или от ветра ломаются и падают
  • ограниченность оттенков и позднее начало цветения – только желтый цвет, цветки появляются в июле, а иногда лишь в начале августа.

Как расположить на клумбе?

Если у вас есть клумба перед домом, расположите цветы в порядке возрастания их высоты. Вы можете подчеркнуть клумбу низкими растениями, например, петуниями. Их можно высаживать сплошным рядом. Посадите за ним растение дельфиниум — оно более высокое и не закрывает низкие растения впереди.

Если ваша клумба находится рядом с забором, посадите на заднем плане более высокие растения. Для этого хорошо подходят клематисы и вьющиеся розы.

Они будут переплетаться через забор и не мешать посадкам перед ним. Благодаря длительному цветению этих растений ваш бордюр будет выглядеть красиво все лето.

Правила ухода

Таким образом, у вас на клумбе есть множество цветов, за которыми нужно ухаживать индивидуально. Однако те же правила действуют и в отношении нескольких посадок.

  • Не сажайте цветы разного сорта плотно друг другу. Между растениями не должно быть слишком мало места.
  • Вовремя удаляйте сорняки и рыхлите землю.
  • В сильно заросших клумбах плохая вентиляция, начинается застой влаги. Это способствует развитию паразитов и грибковых инфекций.
  • Удобряйте насаждения органическими подкормками, подсыпайте древесную золу, перегной из листьев. Два раза в год проводите профилактическое обрызгивание любыми инсектицидами.
  • Удаляйте отцветшие соцветия сразу после отцветания.

Красивые примеры в ландшафтном дизайне

Благодаря большому разнообразию цветов, можно создавать индивидуальные композиции для ландшафтного дизайна. Если в вашем саду есть беседка или забор из проволочной сетки, вы можете посадить рядом с ними клематисы и вьющиеся розы. Они будут прекрасно расти и обвивать ваши заборы и здания, делая их декоративными и привлекательными.

Вы можете создать вертикальную клумбу на газоне. Для этого идеально подходит посадка петуний.

Вдоль дорожки, ведущей к дому, можно разместить пышные растения шалфея. Такая композиция выделяет дорожку и придает ей мягкий, приятный аромат.

Розы хорошо сочетаются с рудбекией на круглой клумбе в центре газона. Рудбекию можно высадить на круглой клумбе, чтобы она визуально выделялась, а розы — в центре.

Если на участке установить металлические арки и посадить возле них лианы, то со временем они пройдут через всю конструкцию и создадут невероятно красивое сооружение.

Нетребовательные многолетники, цветущие все лето, вы найдете ниже.

Читать еще:  Посадка пионов весной в грунт. Как сохранить пионы до посадки. Когда сажать пионы?
Оцените статью