Каким лаком можно покрыть акриловую краску. Чем покрыть краску чтобы не смывалась?

После нагрева можно приступать к покраске краски или других субстратов. При нанесении кистью следите за тем, чтобы смесь не капала с кисти. Рекомендуется покрывать субстрат небольшими участками. Когда один участок начнет затвердевать, покрасьте следующий участок.

Каким лаком можно покрыть водоэмульсионную краску

Окончательная обработка часто завершается окрашиванием поверхности. Таким образом, он защищен от механического воздействия и атмосферных осадков и является водонепроницаемым. Для обработки различных субстратов используются составы на основе различных жидких смол. Выбор подходящего продукта зависит от типа основания, от того, является ли оно окрашенным, водоразбавляемым или неводоразбавляемым КМ, а также от места нанесения краски. Поскольку многие поверхности покрыты водными эмульсиями, возникает вопрос, можно ли окрашивать водные эмульсии.

Лак придает окрашенной поверхности приятный цвет. Однако свойства лака и краски должны быть совместимы. Поскольку существуют различные типы водоэмульсионных красок, для каждого из них необходимо подобрать свой лак:

  • КМ водоэмульсионный акриловый защищается лаком для красителя на основе акрила. Предварительно перед окрашиванием основание обрабатывается грунтом с подобным основанием. Относится к безвредным для здоровья материалам. Универсальный водный акриловый лак Текс “Профи”, емкость 2 л – 696 рублей. Он не меняет оттенок цветного покрытия поверхности, если к базовой массе не добавлен пигмент.Акриловый лак Текс
  • КМ водоэмульсионный на силиконовой основе не обрабатывается защитным финиш-материалом из-за его способности глубоко проникать в структуру основания.
  • Акриловый водоэмульсионный состав защищается полиуретановым лаковым составом средней консистенции. Образуется защитный слой, который поддается частым влажным уборкам. Лак TZ 29xx – полиуретановый, прозрачный, 1 литр – 345 рублей. Защитный слой служит не один год.
  • Осторожно применяются нитролаки по водоэмульсионной краске. Они способны нанести локально повреждения окрашенной поверхности. Их наносят на поверхность на открытом воздухе из-за выделения токсичного запаха. НЦ-218 “Krafor” (1,7 кг) за 414 рублей.НЦ-218 Krafor

На вопрос, можно ли покрывать акриловую краску лаком, как алкидную, ответ отрицательный. Основание, декорированное акриловым КМ на водной основе, обрабатывается защитным покрытием — акриловым лаком (акриловый лак VGT / ВГТ для интерьера и экстерьера глянцевый, 1 кг за 287 рублей). Другими словами: Выбирайте материалы из одной цветовой группы. Они должны иметь одинаковые свойства материала на молекулярном уровне, тогда адгезия к поверхности будет высокой. Создается защитный слой, стабилизированный против ультрафиолетового излучения и устойчивый к влаге, колебаниям температуры и солнечному излучению.

Правила лакирования по водоэмульсионному красителю

Лак подходит не для всех типов красок на водной основе. Если акриловую краску нужно лакировать, когда она служит защитным слоем, в этом случае ответ — да. Другие виды ПМ на водной основе сами образуют пленку на поверхности и не нуждаются в защите.

Читать еще:  Какими бывают шиберы для дымохода и как их ставить. Шибер что это такое?

Защитный слой тонкий и равномерно распределяется по всей поверхности при нанесении валиком.

Это важно: акриловые тонировочные лаки нельзя наносить на водоэмульсионные поверхности. Они имеют древесный оттенок, поэтому приглушают цвет акрила. Только коричневая морилка и тонировка будут смотреться гармонично. LM Lacra, на водной основе, тонированный, 4603292005652, бесцветный, 0,9 кг за 172 руб.

Рекомендуется эмульсия на водной основе: универсальная, бесцветная, для камня. Акрил LM Profiwood по камню, бетону, кирпичу, дереву (1/2,2 л) — 600 рублей; универсальный акрил LM Ispolin 2л за 370 рублей; защита V33 для поверхностей стола 0,5 л бесцветная за 855 рублей.

Покрытие лаком с составом на водной основе будет качественным при соблюдении правил работы:

  1. Лаковый материал разводится до нужной консистенции водой.
  2. Жидкая масса пред нанесением тщательно взбалтывается.
  3. Если старый покрывающий слой не снимается, то всегда проверяется его совместимость с лаком.
  4. Лаковое покрытие высыхает равномерно, если на него не падают лучи солнца и нет движения воздушных масс, сквозняка.

Нанесение лака на стену

Техники нанесения лака на акриловые краски:

  1. Выбирается лаковый состав под краситель. Рекомендуется матовое покрытие, у акрила свой блеск.
  2. Поверхность очищается и высушивается. Убирать пыль влажной тряпкой со свежеокрашенной поверхности нельзя. Могут остаться следы.
  3. Лак рекомендуется подогреть до 40-50 о С на водяной бане. В литровую емкость с кипящей жидкостью опускается трехлитровая банка на 5 минут. Во время нагревания масса тщательно размешивается. Такую процедуру можно проделать, если нет строительного термометра.
  4. Если для нанесения ЛМ выбрана кисть, то лучше остановится на широкой флейц-кисти 50-150 мм в ширину. Лакирующая масса набирается на малярный инструмент небольшой порцией, чтобы она не капала. Наносится минимум 2 покрытия. Движение руки должны быть без урывков и плавными.
  5. Между слоями выдерживается временной промежуток от 2 до 4 часов.
  6. Рекомендуется первый слой обработать наждачкой 280-320. Удаляется пыль и наносится второй слой лака.
  7. Обработанные участки накрываются защитными покрытиями от оседания на них пыли.
Читать еще:  Анодирование алюминия. Анодированный алюминий что это такое?

Защитный слой для акрил-основания на кузове автомобиля

Покраска кузова автомобиля начинается с проверки совместимости краски и выбранного лака. Также учитывается степень твердости краски. От этого зависит количество слоев при покраске. На банке есть этикетка:

  • Жесткий тип – HS. Выполняется покрытие в 1,5 слоя. В составе есть твердые частицы. Относится к экономичным материалам. Применяется при окрашивании поверхности автомобиля на заводе.
  • С мягкой структурой – MS. Обрабатывается кузов 2-3 слоями. Каждый последующий слой толще предыдущего. Материал растекается на поверхности, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Поддается полировке и обработке лучше. Составом лакируется машина самостоятельно.

Кузов, окрашенный акриловой автомобильной краской, покрывается двумя слоями лака, который скрывает все дефекты и усиливает цветовой тон. Основная функция — защита грунтовки.

  • Автомобили, окрашенные красителями «металлик», «перламутр», нитро-эмалью, алкидным составом, должны обязательно лакироваться. Акриловый лак в это случае используется как универсальное средство. Автомобильный лак быстро высыхает. Полное высыхание наступает приблизительно через 2 часа. Чаще всего для самостоятельного лакирования используется аэрозольный состав. Баллончик держится на расстоянии 25 см.

Матовые автомобильные краски становятся все более популярными. Они повышают долговечность краски, проникая в мельчайшие трещины и тем самым останавливая процессы коррозии. После высыхания верхнего слоя кузов больше не шлифуют.

Нужно ли покрывать лаком акриловую краску?

Причины, по которым акрил покрывают лаком:

  1. Внутренние разрушения – факторы, которые приводят к потемнению и выгоранию покрытия:
    • воздух;
    • вода;
    • табачный дым.
  2. Внешние факторы:
    • ультрафиолетовые лучи;
    • царапины и другие механические повреждения.
  3. Неравномерность блеска.
  4. Дефекты, нарушение однородности.
  5. Увеличение времени эксплуатации.

Акрил содержит лаковый компонент, поэтому можно не наносить лак на акриловую краску. В живописи можно покрывать картины лаком на заключительном этапе. При акриловой живописи, например, лучше наносить тонкий слой лака. Это делает его блестящим и выразительным.

Мебельный и паркетный лак

Виды лака по составу и месту применения

Лаки можно подобрать для любых потребностей. Выбор материала зависит от его состава и от того, как он будет использоваться.

Читать еще:  Какие лучше трубы для водопровода в частном доме — обзор вариантов. Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей?

Категории лаков в соответствии с их назначением:

  1. Мебельный. Служит для лакирования стенок и полов из древесины, выступает финишным лаком для заделки трещин в брусьях.
  2. Паркетный. Покрывают полы, двери и мебель из натурального дерева.
  3. Яхтенный. Главное назначение – обработка деревянных перекрытий и настилов плавательного транспорта. Часто приобретают для других целей, т.к. материал обладает повышенной устойчивостью к влаге и природным воздействиям, таким как соленая вода, сильный ветер, атмосферные осадки.
  4. Декоративный. Способы применения многогранны. Художники приобретают его для картин.

Состав лаков следующий:

Акриловый лак

  1. Акриловыми. Наиболее безопасный в пожарном и чистый в экологическом отношении, т. к. содержит воду, прозрачный, не меняет начального цвета краски.
  2. Алкидными. Состоят из глифталевых и пентафталевых смол и синтетических соединений, обладают резким запахом, характеризуются отличной влагосопротивляемостью. Их наносят любыми приспособлениями – от кистей малого размера до валиков и распылителей.
  3. Масляными. Выпускаются на базе растительного масла со смолянистыми и органическими присадками. Отличаются высокой окончательной прочностью после затвердевания, хорошей совместимостью с деревянными поверхностями и длительным процессом высыхания.
  4. Нитролаками. В качестве составляющих при изготовлении используют пластификаторы, орграстворители и смолянистые вещества. Главное отличие материала от других лакокрасочных продуктов – быстрая скорость высыхания и хорошая адгезия. К недостаткам относят токсичность и способность к разъеданию окрашенного основания, поэтому наносить средство необходимо в масках.
  5. Полиуретановыми. Относятся к категории нейтральных. Состав универсальный, нетоксичный, устойчив к химическому, механическому и природному воздействию, отличается совместимостью со всеми лакокрасочными материалами, накладывается на любые поверхности. Стоит дорого.
  6. Эпоксидными. Представляют собой растворы эпоксидной смолы, разбавленные органическими соединениями, считаются 2-компонентными, при использовании их смешивают с отвердителем. Они характеризуются высокой износостойкостью, отличной механической прочностью, большим уровнем блеска и безвредностью. Материалы применяют для внутренних и наружных работ. Благодаря высокой влагоустойчивости пользуются спросом при обработке полов, дверей, стен саун и бань.

Какой лак выбрать для акриловой краски?

Акриловый лак подходит для изделий, покрытых акриловым лаком. Продукт имеет аналогичный состав и одинаковые технические характеристики. Он содержит ингредиенты, предотвращающие появление плесени и грибка. Благодаря своей высокой прозрачности он может быть использован для декорирования и гидроизоляции любых поверхностей.

Полиуретановые лаки и некоторые лаки на основе алкидных смол также могут использоваться в качестве поверхностных покрытий поверх акриловых красок.

Оцените статью