Какое масло использовать для смазки цепи бензопилы. Какое масло заливать в бензопилу для смазки цепи?

Помните, что на рынке существуют подделки известных брендов, которые могут повредить вашу бензопилу. Поэтому покупать смазочные материалы следует только у авторизованных дилеров, имеющих необходимые сертификаты на продукцию.

7 вариантов чем можно заменить дорогое масло для цепи бензопилы, 10 средств чем нельзя

Для поддержания бензопилы в хорошем состоянии и сохранения качества ее работы необходимо использовать правильное масло для цепи. Срок службы бензопилы зависит от выбора расходного материала. Чем лучше заменить цепное масло, если вы не можете позволить себе дорогие альтернативы?

Одной из альтернатив является смазка, обладающая хорошими адгезионными свойствами. Соединения с низкой адгезией ускоряют износ машины, поскольку нижняя сторона бруса остается несмазанной. Существуют также варианты, которые не следует использовать для пильных цепей.

Волга Ойл М-8В

Универсальное моторное масло, которое подходит не только для бензиновых и дизельных автомобилей, но и для бензопил. Продукт под названием Autol содержит минеральную основу и многофункциональные добавки. Экономически эффективный вариант для работы при отрицательных температурах.

Волга Ойл М-8В

Особенности:

  • отличные показатели адгезии;
  • высокий уровень термоустойчивости;
  • увеличивает продолжительность срока службы агрегата;
  • температура замерзания — 25-35 градусов ниже ноля.

Средняя цена за литр — 450 рублей.

Калибр

450 мл — 450 мл. Благодаря наличию функциональных добавок, он обладает рядом уникальных свойств. В частности, использование «Калибра» позволяет увеличить срок службы цепи и всего узла. На боковой стороне контейнера имеется специальная шкала, которая указывает на количество имеющейся смазки.

Калибр

Особенности:

  • минеральная основа;
  • защищает от коррозии;
  • низкие показатели испарения;
  • уменьшает вибрации цепи;
  • экономно расходуется.

Цена за 1 литр составляет 500 рублей.

Как смазывается цепь бензопилы?

Чтобы понять больше информации, желательно знать, как вообще смазывается цепь, если вы еще не знаете.

Чтобы узнать больше о цепочке, вам нужно узнать больше о ней, если вы еще не знаете. Масло для цепи в масляном резервуаре откачивается насосом сразу после запуска и поступает через масляный канал к маслозаборнику на шине. Через этот канал масло попадает в паз шины и распределяется цепью по всей рабочей длине шины, как сверху, так и снизу.

Читать еще:  Какой вид пола выбрать для квартиры. Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру?

схема работы масляного насоса

При распиловке брус в основном подвергается воздействию масла, так как нижняя часть бруса прижимается к распиливаемому материалу. Однако масло сначала попадает в верхнюю часть прута, проходит по всей длине прута и затем попадает на землю через изгиб в конце прута. Когда вы делаете такой поворот, часть масла естественным образом стекает с шины и цепи под действием инерции. Поэтому важно, чтобы масло вытекало как можно меньше, нижняя часть шины была хорошо смазана, а трение между цепью и шиной было как можно меньше.

Из этой информации можно сделать вывод, что масло цепи должно быть достаточно густым и хорошо прилипающим (т.е. липким), чтобы оно не вылетало при изгибе шины, и что оно не должно содержать частиц, чтобы оно могло беспрепятственно проходить через масляный канал, не засоряя его, и чтобы эти частицы не вызывали ненужного трения.

Масла со специальной цепью обладают всеми этими свойствами. Они достаточно толстые, имеют специальные клеящие добавки и, конечно, не содержат частиц. Они также образуют своего рода уплотнение между цепью и шиной, так что цепь и шина не соприкасаются друг с другом.

Свойства этих масел могут немного отличаться у разных производителей. Более дорогие продукты обычно лучше держатся. В любом случае, специальное масло для цепи лучше, чем любое другое масло, предназначенное для других целей.

Имея эту информацию, вы теперь можете ответить на вопросы об использовании других масел.

Можно ли использовать моторное масло для смазки цепи?

моторное масло

Моторное масло не обладает необходимым сцеплением по сравнению со специальным маслом, а также сильно разбавлено, поэтому нижняя сторона шины смазывается недостаточно, что приводит к быстрому износу шины и цепи. Поэтому этот параметр не следует использовать.

Использование для смазки цепи трансмиссионного масла

трансмиссионное масло

Конечно, это лучше, чем использовать моторное масло, потому что трансмиссионное масло просто гуще. Но ему также не хватает необходимого сцепления. Поэтому нижняя часть шины, хотя и смазывается немного лучше, все же недостаточно хороша.

Смазка для звездочки бензопилы

Для увеличения срока службы и снижения трения в зубчатом приводе производитель оснастил этот механизм игольчатым подшипником, который нуждается в регулярной смазке. Для смазки можно использовать многоцелевую смазку Stihl.

Если вы не хотите переплачивать, лучше использовать дешевую, но не менее качественную смазку, такую как Lithol или Lithol 24. Благодаря своей вязкости Lithol может легко заменить оригинальную смазку.

Звездочку бензопилы можно смазывать теми же смазочными материалами, что и ведущую звездочку, с помощью специального шприца для смазки. Это позволяет выдавливать смазку в подшипник шестерни через технологические отверстия в планке.

Читать еще:  Открытая терраса: отличия от веранды, примеры оформления. Что такое терраса?

смазочные отверстия ведущей звездочки бензопилы

Производители адгезионных масел

Почти все производители бензопил выпускают для них расходные материалы и утверждают, что данный продукт лучше всего подходит для использования с их пилами. Насколько точны эти утверждения, неизвестно, но из опыта эксплуатации и ремонта бензопил можно сделать вывод, что ощутимой разницы в сроке службы деталей нет, по крайней мере, в видимом износе.

Но это факт, производители рекомендуют это, и скрыть это невозможно. Итак, давайте вернемся к производителям и начнем с популярного бренда Stihl.

Адгезионные масла Stihl

На сайте компании представлены следующие сварочные масла, которые предназначены для различных рабочих температур и имеют хороший индекс смазки:

  • Адгезионное масло ForestPlus – рекомендовано к эксплуатации при температуре до — 15 °C, срок годности при соблюдении условий хранения 3 года. Поставляется в литровой или пятилитровой таре;
  • BioPlus – её особенность — растительная основа, что позволяет ей быстро разлагаться при попадании в почву. Применяется до минус 15, поставляется в трех, пяти и однолитровой таре;
  • Последнее масло SynthPlus отличается способностью сохранять рабочие характеристики при температуре минус 25 °C.

Рекомендуем также прочитать интересную статью о всех маслах Stihl.

Масла фирмы HUSQVARNA

Компания предлагает своим клиентам масло Husqvarna Bio Advanced для нормальных и экстремальных условий эксплуатации. Он изготовлен из растительных ингредиентов, экологически безопасен и выпускается в однолитровых и пятилитровых канистрах.

Масло Vegoil — это экономичное решение, которое, по словам производителя, снижает потребление на 40%. Он выпускается в однолитровом контейнере.

Компания также производит смазку для подшипников, которая рекомендуется для смазки подшипников ведущей шестерни и шестерни на пильной шине.

Рекомендуем интересную статью о всех смазочных материалах Husqvarna.

Вы также можете ознакомиться с некоторыми маслами для цепей на видео ниже, где крупный продавец цепных передач комментирует использование сварочных масел различных производителей.

Читать еще:  Какими дровами топить баню. Какие дрова лучше для бани?

Другие производители

Менее распространены производители масел для смазки цепей бензопил, но они очень популярны среди владельцев бензопил:

  • Carver;
  • Адгезионная CHAMPION, продается в таре до 10 литров, что удобно для применения в лесном хозяйстве;
  • Makita Biotop;
  • Калибр;
  • Fubag;
  • Oregon;
  • Makita.

В случаях, когда вы не можете использовать оригинальное масло, вы можете заменить его автомобильным моторным маслом. Дешевые автомобильные масла, такие как автол или нефтяные масла, не подходят для длительного использования из-за их более низкой адгезии.

Некоторые владельцы, несмотря на рекомендации, продолжают использовать аналоговые модели и предпочитают чаще менять шины и цепь, но здесь каждый решает сам. Это масло не оказывает негативного влияния на систему смазки бензопилы, а значит, служит только для защиты шины от трения цепи.

Мы рекомендуем вам ознакомиться с вариантами замены здесь.

Можно ли в бензопилу заливать отработку

Многие лесопильщики нашли способ экономии средств при эксплуатации бензопилы, заполняя бак для смазки цепи отходами от автомобильных двигателей. Это позволяет сэкономить не только на покупке масла, но и на отходах нефтепродуктов.

Отработка в бак инструмента

Для смазки цепи следует использовать только специальные смазочные материалы, а не моторные масла. Отработанное масло не только имеет разную вязкость, но и содержит металлическую пыль, частицы и стружку.

  1. При попадании смазки в бак инструмента эти пылинки и крупицы, которые являются выработкой металла, попадают в масляный насос. В результате устройство выходит из строя, и приходится ремонтировать бензопилу
  2. Мелкие крупицы металла также попадают на цепь, поэтому не исключается ускоренный процесс нагрева пильной гарнитуры, и выход ее из строя
  3. Притупление зубьев цепи, так как контакт металла с металлом приводит к быстрому притуплению режущих зубьев

Последствия такой неоправданной бережливости опасны не только для машины, но и для пользователя. Он может сломаться в любой момент и привести к серьезным последствиям. Если вы хотите сэкономить на смазочных материалах, покупайте масла менее известных компаний, таких как Nanotek Standard, Nanotek Premium и Enkor.

Скупой платит вдвое больше, и эта поговорка действительно верна. Поэтому, если вы не хотите платить больше, лучше заполнить инструменты качественным материалом, который положительно повлияет на их производительность и срок службы.

Оцените статью