Какой геотекстиль для дренажа лучше выбрать – виды, различия, особенности использования. Какой геотекстиль использовать для дренажа?

Геотекстиль становится универсальным сырьем. Он используется в строительстве, а также в различных дренажных системах. Этот материал выпускается в различных видах. Геотекстиль для дренажа (геотекстиль) очень популярен. Перед покупкой необходимо изучить свойства и применение продукта.

Какой геотекстиль выбрать для дренажа? Плотность и применение

Для предотвращения образования на участке выбоин, подтоплений и других вод, а также эрозии и последующего разрушения фундаментов зданий, необходимо построить дренажную систему.

Типичная конструкция дренажной системы состоит из дренажных труб, гравия, песка и геотекстиля.

Эта статья о том, какой материал лучше выбрать, какой плотности должен быть геотекстиль для дренажа и как правильно его укладывать.

Содержание

Существует множество типов геосинтетиков, которые выполняют различные функции в зависимости от их предназначения: Разделение строительных слоев (песок и гравий, песок и грунт), армирование, дренаж и т.д.

Геотекстиль выполняет различные функции в дренажной системе: защищает конструкцию от быстрого разрушения, деформации и повреждения корнями растений, отводит воду и защищает трубы от заиливания и закупорки.

Поэтому необходимо выбирать геотекстиль с хорошей фильтрующей и дренажной способностью. Он может быть изготовлен из полиэфирных или полипропиленовых волокон методом иглопробивания или горячей сварки.

Какой геотекстиль использовать для дренажа на участке?

По технологии производства геосинтетические материалы делятся на тканые и нетканые.

Тканый геотекстиль производится на ткацких станках путем переплетения полипропиленовых нитей. По внешнему виду и текстуре он напоминает синтетическую рогожу.

Тканный

Благодаря своей структуре геотекстильное полотно имеет низкую проницаемость. Именно по этой причине геотекстиль не используется при строительстве дренажных систем. Такие ткани используются для строительства садовых и пешеходных дорожек, площадок для спорта и отдыха, а также для строительства фундаментов домов. Геотекстиль укладывается на выровненный грунт у основания этих объектов. Если конструкция подвергается повышенной нагрузке, геотекстиль укладывается в два слоя — под балласт и поверх балласта.

Нетканый геотекстиль можно разделить на три типа: иглопробивной, термоскрепленный и спиральноскрепленный.

Читать еще:  Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху – особенности, маркировка, разновидности наружных кабелей, варианты прокладки. Какой кабель использовать для проводки на улице по воздуху?

Иглопробивной материал

Игольчатый материал изготавливается путем иглоукалывания сырья, похожего на шерсть. Специальные иглы пропускаются через волокна и фиксируют их в хаотичной последовательности. Его текстура напоминает войлок по внешнему виду и на ощупь.

Термоскрепленный геотекстиль

Термоскрепленный материал изготавливается путем термомеханического скрепления волокон между собой для формирования единой ткани при высоких температурах.

Спанбонд — это синтетическая ткань с однородной структурой.

Нетканые материалы Needlebond и термоскрепленные нетканые материалы обладают хорошей водопроницаемостью и удерживают мелкие частицы сыпучих материалов и почвы. Но что должно быть включено в дренажную систему?

Например, иглопробивной материал, обладая превосходной проницаемостью и впитывающей способностью, не отводит воду так же хорошо, как термоскрепленный материал, а материал спанбонд не очень прочен по сравнению с термоскрепленным и иглопробивным материалами.

Поэтому для укрепления конструкции, организации эффективного дренажа и защиты труб от засорения лучше использовать термоскрепленный геотекстиль: «Экоспан Гео Дренаж» или «Экоспан Гео Фильтрация».

Характеристики материала для дренажа

Прежде чем решить, какой геотекстиль использовать для дренажа создаваемой системы, необходимо ознакомиться с его свойствами. На современном рынке строительных материалов существует огромный выбор таких изделий, изготовленных из различного сырья.

Чаще всего геотекстиль для дренажных систем производится по назначению:

  1. Полипропилена. Отличается превосходным качеством, но по причине высокой цены приобрести его захочет не каждый владелец дома.
  2. Мононити. Характеристики данного материала аналогичны предыдущему варианту, но стоимость намного ниже.
  3. Смесовой нити. Является самой дешевой продукцией. Для ее выпуска задействуют отходы текстильной промышленности. Такой материал не совсем подходит для фильтрации, поэтому специалисты не рекомендуют использовать его в дренажных конструкциях, что объясняется наличием в его составе натуральных компонентов. Находясь в почве, они вскоре сгнивают.

При выборе лучшего геотекстиля для дренажа следует отдавать предпочтение материалам, содержащим как можно больше пластмасс.

Эти материалы имеют множество преимуществ:

  1. Они не вступают в реакцию с агрессивной средой. Им не опасна повышенная влажность и образование плесени. Подобные качества позволяют материалу надежно защищать фильтрационную систему и не допускают ее заиливания на протяжении нескольких лет.
  2. Синтетический геотекстиль для дренажа не привлекает грызунов и на нем не поселяются насекомые. С ним не могут справиться кроты, так как они не прогрызут отверстия, а значит не повредят защитный слой.
  3. Материал, имеющий в своем составе искусственное сырье, для организма человека считается абсолютно безопасным. Уложенный в грунт, он не станет выделять токсичных компонентов и не нанесет вред урожаю овощных культур, растущих на грядках.
  4. Синтетический геотекстиль для дренажа легко переносит температурные перепады и не изменяет свои технические характеристики при 110 градусах и при морозе минус 60 градусов. Благодаря таким свойствам, применять его можно без ограничения во всех климатических зонах.
  5. Материал обладает повышенными упругостью и прочностью. Поскольку в принципе геотекстиль — это тканый материал для дренажа, он отличается легкостью, поэтому обращаться с ним несложно. Его при необходимости режут на отрезки нужной величины, сворачивают и укладывают в требуемом виде.
Читать еще:  Расчет керамзита на стяжку пола. Сколько нужно керамзита на 1 квадратный метр в 5 см?

Ассортимент дренажного текстиля – какой лучше выбрать

В зависимости от используемой технологии производства этот синтетический материал выпускается в различных видах.

Они различаются по своим свойствам и техническим характеристикам:

  1. Нетканый. Его изготавливают иглопробивным методом из полипропиленовых волокон.
  2. Иглопробивной. При производстве применяют механический способ. К преимуществам такого вида материала относятся превосходные фильтрующие качества и способность пропускать воду.
  3. Термоскрепленный. Метод изготовления аналогичен иглопробивному варианту, но продукцию дополнительно подвергают термической обработке, которая позволяет обеспечить ей высочайшую прочность. Но одновременно термообработка понижает дренирующие характеристики материала. В результате такой геотекстиль в системе дренажа способен функционировать исключительно в продольном направлении.
  4. Тканый. Такую продукцию еще называют геотканью. Производят данный материал из высокомодульного полиэстера методом плетения нитей в разных направлениях. Геоткань для дренажа не используют.

Кроме того, ткани различаются по плотности, которая варьируется от 80 до 1200 г/м².

Сфера применения геотекстиля

Основное назначение геотекстиля в дренаже — разделение и укрепление слоев почвы. Он предотвращает заиливание дренажной структуры и обеспечивает инфильтрацию и дренаж. Сегодня производители выпускают специальные трубы, обернутые геотекстильным фильтром.

Перед установкой дренажа необходимо решить, какой тип геотекстиля следует выбрать для этой цели. Прежде всего, следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Если он содержит натуральное сырье, его не рекомендуется использовать в дренажных системах.

Такая дренажная ткань перестанет функционировать уже через несколько месяцев. Для того чтобы система могла эксплуатироваться в течение многих лет, следует использовать только изделия из синтетических волокон.

Еще один важный момент — технология производства:

  1. Термоскрепление. Сырье нагревают до определенной температуры, в результате чего синтетические нити спаиваются, образуя ровное сплошное полотно. Получается материал с высочайшими показателями прочности. Термоскрепленный геотекстиль в основном задействуют для дренажа фундамента построек. Наибольший эффект от данного материала получают в случае, когда фильтрующий слой делают из крупно-фракционного щебня.
  2. Иглопробивание. При применении данного метода волокна прошивают дополнительными нитями. Полотно имеет высокое качество, но его прочность ниже, чем у продукции, получаемой в процессе термоскрепления. Такой материал лучше задействовать в дренаже с применением геокомпозитных матов.
Читать еще:  Как и чем обработать вагонку в парилке – советы из практики. Чем покрыть вагонку в парилке без вреда для здоровья?

Решая, какой геотекстиль нужен для дренажа, следует обратить внимание на плотность, так как от нее зависит этот параметр:

  • армирующие свойства;
  • наличие способности задерживать воду.

Материал изготавливается в заводских условиях с различной плотностью. Для некоторых моделей плотность геотекстиля для дренажа варьируется от 100 до 800 г/м². Эксперты считают, что материал с высокой плотностью обладает лучшей защитной функцией и поэтому может использоваться в течение длительного времени.

Плотность геотекстиля для дренажа определяет его стоимость. Чем плотнее материал, тем выше цена. Например, покупать очень дорогие продукты с плотностью 800 гр/кв.м для обустройства обычной системы невыгодно. Такие материалы используются для проектирования взлетно-посадочных полос в аэропортах.

Как показывает практика, материал с минимальной плотностью 100 гр/кв.м. и низкой стоимостью не подходит для укладки в дрены. Такая ткань обладает лишь низкими прочностными характеристиками и быстро приходит в негодность. Используется в ландшафтном дизайне.

Существуют мнения экспертов по выбору плотности геотекстиля для дренажа. Рекомендуется использовать холст плотностью до 200 грамм на квадратный метр. Он характеризуется высокой прочностью и высокой проницаемостью, поэтому может сохранять свои функции в течение длительного времени. Этот материал используется в общественных помещениях.

Оцените статью