Каль­ку­лятор рас­хо­да штукатурки на 1 м2 сте­ны. Сколько штукатурки надо на 1 квадратный метр?

Я предпочитаю покупать штукатурку в интернет-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Вы можете купить штукатурку, не выходя из дома. Обычно я заказываю доставку прямо на строительную площадку, чтобы не тратить время и не подъезжать».

Расход штукатурки на 1м2

Самый простой и дешевый способ выровнять стены — оштукатурить их. Прежде чем покупать определенные строительные материалы, необходимо знать, сколько их нужно для каждого участка. Мы рекомендуем в начале работ сделать точный расчет расхода штукатурки на 1 м2, чтобы убедиться, что вы купите нужное количество материала. С калькулятором расхода штукатурки вы избежите задержек в работе и материальных затрат, которые неизбежно возникнут, если вы купите слишком мало или слишком много смеси. При заполнении полей калькулятора необходимо учитывать исходную кривизну поверхности на 1м2 (параметр зависит от штукатурного покрытия) и тип используемых материалов. При выборе покрытия важно знать расход штукатурки на 1м2 для данного основания. Расход декоративной штукатурки отличается от расхода базового и выравнивающего раствора.

Необходимо мешков: — или — Нажмите кнопку для расчёта

Факторы, влияющие на расход смеси на штукатурку

  • Тип штукатурки зависит от основания (бетона, кирпича, дерева, гипсокартона). Поэтому расчет осуществляется для каждого конкретного случая. Плюс, на упаковке прописывают примерный расход.
  • Кривизна стен или отклонения по вертикали, горизонтали показывает расход штукатурки на квадратный метр. Принято считать, что в новых панельных домах показатель отклонения составляет 20–25мм.

Расход раствора для штукатурки определяется по соответствующей методике. Первым шагом является определение средней толщины предполагаемого слоя. Например, стену площадью 10 м2 следует отделывать с отклонением кривизны в 1, 3 и 5 см (при испытании поверхности в 3 точках). Складываем 1+3+5=9. Затем делим на общее количество очков 9:3=3.

В результате средний слой штукатурки составляет 3 см. Максимальный слой может составлять 5 см, а минимальный — около 1 см.Внимание.Если поверхность отделана раствором, толщина слоя должна соответствовать высоте раствора, т.е. около 6-10 мм. Затем посмотрите на упаковку и прочитайте рекомендации производителя.

Например, осуществляется расход материала — Гипс Волма или Кнауф Ротбанд. На упаковке указано, что для покрытия 1 м2 основания штукатурным слоем толщиной 10 мм требуется 8,5 кг состава. Расход материала на один штукатурный слой рассчитывается по следующей формуле: 8,5 кг/см*3 см = 25,5 кг на 1 м2 основания. Для общей площади 10 м2 нам потребуется 255 кг (10 м2 умножить на 25,5 кг/м2).

Читать еще:  Что такое водоносный слой и как узнать на какой глубине он находится при бурении скважины на воду. Что такое водоносный слой?

Каждая смесь продается в мешках общим весом 30 кг, поэтому мы рассчитываем количество мешков, необходимое для применения. Для этого 255 кг:30 кг = 8,5 мешков. Давайте округлим до 9. Метод определения не представляет трудностей, поэтому вопрос о расчете количества штукатурки должен стать излишним.

Расход штукатурки в зависимости от ее вида

В зависимости от типа штукатурки определяется ее расход. Рассмотрим наиболее распространенные типы смесей и их примерный расход.

  • Декоративная штукатурка требует 8 кг на 1 м2. Однако многое зависит от типа декоративной смеси. К примеру, венецианская штукатурка, расход которой будет около 70 до 200 г на 1 м2, требует меньших затрат.
  • Гипсовой смеси необходимо около 9 кг на 1 м2, где слой должен быть равен около10 мм.
  • Ротбанд требует 8,5 кг на 1 м2, при этом толщина слоя равна 50 мм.
  • Цементная смесь требует 16–18 кг на 1 м2.
  • Штукатурка Короед тратится в расчете 2,5–3 кг на 1 м2.
  • Ветонит требует около 1,5 кг на 1 м2.

Если вы не можете справиться со всеми этими цифрами и расчеты вызывают у вас затруднения, вы можете воспользоваться имеющимся в продаже электронным калькулятором. Такие программы доступны на сайтах многих производителей и позволяют определить необходимое количество материала с минимальной погрешностью.

Однако они хорошо работают только в том случае, если вы уже определились с типом смеси, знаете площадь, на которой будете работать, и среднюю толщину слоя (эта информация необходима для правильного расчета). Введите данные в ячейки и получите конкретную итоговую цифру.

Погонажные изделия. Прайс

Каль­ку­лятор рас­хо­да штукатурки на 1 м2 сте­ны

Определите расход штукатурки на 1м2 стены с помощью калькулятора штукатурки — расход штукатурки на площадь: штукатурка, декоративный короед, красная лента и т.д.

  • Расчёт
  • Скачать PDF
  • Материалы
  • Виджет

Скачать расчет с выбранными параметрами в формате PDF — чертежи + данные.

Поделитесь ссылкой на расчет в Facebook, ВКонтакте, Google+ и т.д.

Отсканировав QR-код, вы получите ссылку на расчет с параметрами.

С помощью нашего штукатурного калькулятора вы можете определить расход штукатурки на 1 м 2 площади стены или рассчитать общую площадь в квадратных метрах. Программа содержит данные о штукатурках и цементных смесях для отделки внутренних и фасадных поверхностей от таких производителей/брендов, как Koroed, Rothband, Volma, Starateli, Knauf. Рекомендуется не превышать максимальный слой штукатурки в 50 мм — подробнее об этом ниже. При необходимости можно рассчитать стоимость материала в мешках. Нажмите на кнопку «Рассчитать», чтобы получить результат. Вас также может заинтересовать употребление мастики.

Читать еще:  Как построить гараж дешево. Как построить недорого гараж. Как построить гараж дешево?

Соответствующие нормативные акты:

  • СП 71.13330.2011 «Изоляционные и отделочные покрытия»
  • ГОСТ Р 57984-2017 «Штукатурка для наружных и внутренних работ. Правила подбора, приготовления и нанесения»
  • ГОСТ Р 57957-2017 «Вяжущие и штукатурка гипсовые»
  • ГОСТ 31357-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем»

Норма расхода штукатурки на 1 м 2 – таблица

Расход гипсовой штукатурки Ротбанд Кнауф

Расход декоративной штукатурки Короед ЦЕРЕЗИТ

Расход гипсовой штукатурки Волма

Слой VOLMA, слой 10 мм

Холст VOLMA, слой 10 мм

VOLMA Plaster Active, слой 10 мм VOLMA Plaster, слой 10 мм

Расход цементной штукатурки Волма

VOLMA Aqua-Layer, зернистость до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Аквапласт, размер зерна до 1,25 мм, толщина слоя 10 мм

ВОЛМА-Аквастарт, размер зерна до 1,25 мм, толщина слоя 10 мм

VOLMA-Koroed, слой 10 мм

Расход штукатурки Юнис

Teplon Universal, слой 10 мм

Heaton Влагостойкий, слой 10 мм

Teplon White, 5 мм

Короед декор, гранулы до 3 мм, слой 2 мм

KOROED-DECKOR, гранулы до 2 мм, слой 2 мм

Расход штукатурки Старатели

» Оптима, MIXTER, слой 10 мм

» Гипс, белый гипс, слой 10 мм

» Цемент, грануляция 10 мм

ГЭРБ, грануляции 2 мм, 1,5-2 мм

Грануляция 3 мм, 1,5-2 мм, покрытие

Расход штукатурки Бергауф

BAU PUTZ GIPS, зерно 10 мм

ЦЕМЕНТ BAU PUTZ, слой 10 мм

ЛЕГКИЙ ПЛАСТЕР, для начинающих, толщина слоя 10 мм

PRIMA PUTZ GIPS, слой 10 мм

EASY BAND, слой 10 мм

Чтобы рассчитать среднюю толщину слоя штукатурки, необходимо приобрести специальное оборудование или изготовить собственное — растворы из металлических или пластиковых профилей толщиной 6/10 мм. Первый подходит для обоев, второй — для плитки.

Маяки для штукатурки

Затем визуально разделите поверхность стены на равные вертикальные участки шириной 1,5 м и отметьте их положение. На линии, ближайшей к углу комнаты, насыпьте пять крупинок штукатурного раствора, равномерно распределенных по всей высоте, и окуните в него маяк, пока он не коснется стены первым. Повторите процесс для оставшихся меток.

Для каждого профиля определите три точки на одинаковом расстоянии (верхняя, средняя, нижняя). В каждой точке измерьте, на каком расстоянии от стены находится маяк, и отметьте это. Сложите все значения и разделите на их количество. Проделайте то же самое с остальными и найдите среднее арифметическое для всей стены. Это средняя толщина штукатурки.

Пример расчета

Предположим, ремонтируется помещение с параметрами 4x3x2,5 м (LxWxH).

Есть три маяка в длину и два в ширину. При опускании профилей были определены следующие значения (12, 0, 15; 12, 0, 15 — длинная сторона, 27, 0, 30; 27, 0, 30 — короткая сторона). Для облегчения расчетов мы предполагаем, что противоположные стороны и ситуация в профилях одинаковы, хотя на практике в большинстве случаев это не так.

Читать еще:  Пластиковые окна на первом этаже, какие выбрать и как защитить. Чем закрыть окна на первом этаже от посторонних взглядов?

Из этих рисунков видно, что нулевая точка, в которой маяк касается стены, находится посередине, а верхняя и нижняя части стены изогнуты наружу.

  • для длинной стены средняя толщина штукатурки: (12 + 0 + 15) / 3 = 9 мм;
  • для узкой стороны: (27 + 0 + 30) / 3 = 19 мм.

Типичный расход на 1 м 2 стены обычно указывается производителем для толщины нанесения 10 мм. Средний расход для гипсовых стен составляет 9 кг/м 2 и 17 кг/м 2 для цементных стен. Гипсовая штукатурка чаще всего используется для внутренних стен. Для расчета гипсовой массы для стены необходимо определить площадь и умножить ее на теоретическое значение расхода.

Расход штукатурки

Расход штукатурки

Перед началом штукатурных работ многие заказчики и мастера сталкиваются с вопросом, сколько штукатурной смеси и сколько мешков штукатурки нужно купить.

Расход штукатурки во многом зависит от размера рабочей поверхности и среднего слоя. Толщина штукатурного слоя зависит от фактуры и геометрии стен, типа смеси и последующего декоративного покрытия.

От чего зависит расход?

Очевидно, что визуально гладкие стены можно штукатурить относительно тонким слоем штукатурки, делая их более гладкими, в то время как стены с серьезными неровностями требуют большего количества штукатурки для устранения этих неровностей.

Кроме того, для ручного нанесения штукатурки требуется больше смеси, чем для машинного.

Машинная (или механизированная) штукатурка, благодаря автоматизации, позволяет использовать меньшее количество штукатурки без ущерба для качества.

Однако есть несколько основных примеров, которые помогут вам рассчитать расход штукатурки для стен/потолков и дадут вам общее представление о том, как рассчитать штукатурку.

Расход гипсовой, ЦПС и фасадной штукатурки

Вы можете рассчитать расход штукатурки на квадратный метр, исходя из толщины слоя 10 мм на 1 м2 оштукатуренной поверхности.

Для штукатурки необходимо около 9 кг на 1 м2 при слое в 1 см. Таким образом, мешка весом 30 кг хватает примерно на 3,2 м2 оштукатуренной поверхности с толщиной слоя до 10 мм. Расход популярной штукатурки Rothband (Ротбанд) составляет около 8,5 кг на 1 м2 поверхности при толщине штукатурного слоя 10 мм без учета потерь.

Для цементно-песчаных смесей (ЦПС) в слоях толщиной 1 м2 и 10 м2 необходимое количество смеси составляет 15-18 кг. Расход популярной смеси Knauf Unterputz составляет около 17 кг для слоя до 10 мм, а для Kreisel 521 — от 14 до 16 кг для того же слоя.

Оцените статью