Кипарис (дерево). Что такое кипарис?

Дикие экземпляры достигают колоссальных размеров: около 36 метров в высоту, со стволами 1-3 метра в диаметре. Были замечены отдельные деревья с диаметром ствола 5 метров.

Содержание

Современные виды кипариса имеют очень древнее происхождение; окаменелости и хорошо сохранившиеся останки можно найти уже в третичном периоде.

Деревья или кустарники с небольшими чешуйчатыми листьями, прижатыми к ветке и расположенными в 4 ряда; каждый из этих листьев имеет только один свободный кончик, но большая его часть прочно прикреплена к ветке; масляные железы, иногда ярко выраженные, обычно находятся на спинной стороне листа.

Кипарис является моногенным растением. Шаровидные или продолговато-цилиндрические мужские цветки состоят из цветоножки, покрытой тычинками, которые у одних видов округлые, у других многоугольные щитковидные и расположены крестообразно; каждая из тычинок имеет 3-5 пыльников. Женские цветки собраны в соцветия — зонтики, в которых котиледоны полностью срастаются с семенными чешуями в плодущие чешуи, так что женский цветок (зонтик) состоит из стебля, покрытого 6-10, иногда 14, крестообразно расположенными чешуями. Каждая чешуйка имеет несколько колосков. Шишки созревают на второй год и становятся шаровидными или яйцевидными, с чешуйками в виде толстых, многогранных линий, эксцентрично прикрепленных к толстой ножке; на задней стороне чешуи развивается более или менее заостренный выступ. На нижней стороне чешуек находится несколько семян, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Несколько сплюснутое семя имеет узкое крыло. Зародыш обычно с двумя семенами, иногда с 3-4.

Мрачная, темно-зеленая листва вечнозеленого кипариса с древних времен считалась символом траура, поэтому это дерево часто высаживают на кладбищах в южных странах. Этот кипарис греки и римляне посвящали богам, особенно Плутону. Ветви кипариса клали на могилы умерших; ими украшали дома в знак траура; было принято сажать кипарисы на могилах.

В своих «Метаморфозах» древнегреческий поэт Овидий рассказывает миф о кипарисе, юноше, который просит богов превратить его в дерево, чтобы он мог вечно сожалеть о своем любимом олене, которого он случайно убил на охоте.

Читать еще:  Отличия ели и сосны. Чем отличается ель от сосны?

С приходом христианства символ кипариса превратился из символа смерти в символ вечной жизни. В Библии кипарис упоминается среди деревьев Эдемского сада (Иезекииль 31:8). Некоторые утверждают, что кипарис — это дерево, из которого был построен Ноев ковчег.

Классификация

Число видов, относящихся к роду Cypress, варьируется от 14 до 25 и более, в зависимости от источника, поскольку большинство популяций изолированы и малочисленны, что затрудняет их однозначную идентификацию как отдельного вида, подвида или сорта. В настоящее время число официально признанных видов имеет тенденцию к сокращению.

Некоторые виды рода кипарис:

  • Кипарис аризонский ( Cupressus arizonica Greene )
  • Кипарис вечнозелёный ( Cupressus sempervirensL. )
  • Кипарис крупноплодный ( Cupressus macrocarpa Hartw. ex Gordon )
  • Кипарис плакучий ( Cupressus funebrisEndl. )
  • Кипарис кашмирский ( Cupressus corneyana Hort. ex Carriere )
  • Кипарис мексиканский ( Cupressus lusitanicaMill. )
  • Кипарис гималайский ( Cupressus torulosaD.Don )

Кипарис и его родственники: особенности выращивания и размножения

Мы продолжаем экскурсию в удивительный мир экзотических растений. Сегодня я рад познакомить вас с некоторыми интересными представителями семейства Cupressaceae. Они являются одними из самых впечатляющих структурообразующих деревьев на южном берегу Крыма.

Вечнозеленый пирамидальный кипарис в парке санатория имени Партенита Айвазовского. Фотографии автора

Они отлично подходят для различных композиций, особенно для контрастов. Кипарисы могут играть любую роль, часто акцентируя (доминируя), в малых и больших группах. Они могут создавать живописные аллеи, большие группы деревьев и впечатляющие живые стены.

Избалованные нежной заботой в парках и загородных домах, кипарисы с удивительной устойчивостью адаптируются к спартанским условиям жизни вдоль обочин дорог и в качестве интродуцентов в искусственных лесопосадках. Без них был бы немыслим южный берег Крыма, где эти хвойные деревья распространяют неповторимый средиземноморский аромат. Вы, наверное, уже заметили, что это кипарисы.

Кипарисы на фоне моря - средиземноморский колорит

Кипарисы на фоне моря — средиземноморский колорит. Фото автора

Кипарисы

Кипарисы (Cupressus) — это однодольные вечнозеленые деревья, произрастающие в относительно сухих, преимущественно горных районах западного Китая, Гималаев, Средиземноморья, юго-западной части Северной Америки, Мексики и Гватемалы. Это очень засухоустойчивые (ксероморфные) виды с чешуевидными иглами и просто зубчатыми, футболообразными почками, которые созревают на второй год. Интересны разнообразные формы кроны этих растений, которые могут быть как узкими, так и колонновидными, раскидистыми или усеченными. В Никитском ботаническом саду собрано 47 видов и сортов кипарисов! И коллекция постоянно пополняется, так как известный дендролог Геннадий Захаренко, доктор биологических наук, изучающий кипарисы в Крыму, находит и описывает все новые и новые формы.

Читать еще:  Особенности цветения ели. Когда цветет ель в средней полосе россии?

Кипарисы и кедры в обрамлении поля хризантем в Саду. Фото автора

Кипарисы и кедры в обрамлении поля хризантем в саду. Фото автора

Кипарисы характеризуются ароматными темно-зелеными или сине-зелеными иглами, которые имеют крестообразную форму, чешуйчатые, обычно уплощенные (они также могут быть вздутыми) и смолистые железы. По иголкам очень трудно определить, какой это вид или сорт кипариса. Только профессионалы, которые всю жизнь работают с кипарисом, могут сделать это точно. Семена кипариса угловатые, сплюснутые и коричневые; они прорастают в течение нескольких лет.

Кипарис аризонский

Кипарис аризонский (C. arizonica)

C. arizonica — величественное дерево высотой до 20 футов с конической кроной и серо-коричневой корой, которая отслаивается или сворачивается полосами. Шишки сине-серого цвета. Шишки овальные, красновато-коричневые с синими цветами, длиной до 2 см. По данным USDA является выносливым и относится к зонам 6-9. Можно выращивать в клетке; сократить полив зимой, поместить в светлое помещение с температурой +5. +8°С. Аризонский кипарис (C. arizonica).

  • var. glabra — дерево высотой 10-15 м и шириной 4-5 м, с красновато-пурпурной корой, хвоя голубовато-серая;
  • ‘Lutea’ — дерево с центральным стволом и рыхлой кроной; хвоя на молодых побегах светло-зелено-желтой окраски, а на старых — светло-зеленой. Два дерева в возрасте 30 лет растут в парке г. Алушта; культивар описан Г.С. Захаренко;
  • ‘Silver Column’ — дерево с узкой колонновидной кроной, образованной короткими горизонтальными ветвями; хвоя серо-зеленая, молодая — серебристо-серая; культивар отобран Г.С. Захаренко из сеянцев, выращенных из семян, собранных К.К. Калуцким в 1988 г. в Испании.

Кипарис вечнозеленый

C. sempervirens — самый распространенный вид в культивировании на Южном побережье с большим количеством сортов. Это деревья высотой до 20 м и шириной 1-6 м с конической, колонновидной кроной. Родина этого растения — Средиземноморский регион. Теплолюбивый: по данным Министерства сельского хозяйства США, вынослив в зонах 7-9. За пределами этих зон кипарис можно выращивать в клетке; зимует в светлом месте при температуре +5. +8°C, сокращая полив.

Читать еще:  Как выглядит пихта. Как выглядит пихта?

Кипарис вечнозеленый (C. sempervirens)

Калоцедрусы и либоцедрусы

Кроме кипарисов, существуют также Calocedrus (Калоцедрус) и Libocedrus (Либоцедрус). Согласно «Энциклопедии садовых растений», род Calocedrus относится к семейству кипарисовых.

Калоцедрус низбегающий

Calocedrus decurrens, co. Heyderia decurrens, Libocedrus decurrens, родом из западной части Северной Америки. Это стройное, длинное дерево, 20-40 м высотой и 2-9 м шириной, с красновато-коричневой корой. По данным Министерства сельского хозяйства США, он вынослив в зонах 5-8.

Шишки похожи на чешуйки, темно-зеленые, блестящие, длиной до 1 см. Шишки до 3 см длиной, овально-яйцевидные, коричневые, состоят из 3 пар плодоножек; созревают в конце августа — начале сентября. Он быстро растет. Существует красивая декоративная форма с желто-зеленой хвоей — ‘Aureovariegata’.

Калоцедрус низбегающий Aureovariegata

Calocedrus reducens ‘Aureovariegata’. Фото автора

Особенности ухода и размножения

Calocedrus прихотлив к влажности почвы, но может переносить короткие засушливые периоды. Типичный вид, растущий сегодня в садах и старых гурзуфских парках, более теневынослив, чем его пестрая форма. Размножается семенами. Всхожесть на почве составляет до 25 %. Семена высевают на глубину 2-3 см.

  • к. формозский (C. formosana). Его зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 5-8;
  • к. крупночешуйчатый (C. macrolepis) — зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует 9-й зоне;
  • к. наскальный (C. rupestris) — его зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зоне 7;
  • л. новокаледонский (L. austrocaledonicus). Зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует 10-й зоне;
  • л. Бидвилла (L. bidwillii). Зимостойкость (по данным USDA) — зоны 7-10;
  • л. Шевалье (L. chevalieri). Зимостойкость (согласно данным USDA) — 10-я зона;
  • л. оперенный (L. plumosa). Зимостойкость (по данным USDA) — зоны 7-10;
  • л. Яте (L. yateensis) — зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует 9-й зоне.
  • Хвойные в дизайне сада
  • Хвойные и компания: подходящие компаньоны для хвойных растений в саду
  • Хвойные растения с вертикальной формой кроны
  • 13 самых неприхотливых хвойных для дачных участков
  • Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков
  • Хвойные миниатюры. Карликовые сорта хвойных растений и особенности их выращивания
  • Экзотические хвойные растения
  • Хвойные растения-двойники для южных и северных дач
Оцените статью