Ковер в гостиную: как подобрать по цвету. Как подобрать ковер на пол к интерьеру?

Мода циклична, и иногда детали, являющиеся признаками прошлых эпох, возвращаются в дизайн интерьера. То же самое произошло и с коврами. Ковры выполняют декоративную функцию в доме, но важно знать, как их выбрать и где разместить.

Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)

Ковры в помещении — это не пережиток прошлого, а элегантный элемент современного дизайна. Самое главное — правильно выбрать ковер.

Ковры в гостиную или любую другую комнату должны быть тщательно подобраны не только с точки зрения стиля. Вот еще шесть моментов, которые вам следует учитывать. Вы можете выбрать подходящий ковер:

По цвету.

Ковры для помещений выпускаются различных оттенков и цветов. Таким образом, существует 2 основные системы:

  • Контраст. Цвет ковра должен значительно отличаться от оформления комнаты. Черное на светлом, белое на темном, яркое на белом и т.п.
  • Неконтраст. Цветовая гамма паласа максимально приближена к интерьеру — может быть в тон пола, мебели, стен. При этом нельзя допустить слияния — пусть что-то одно будет на пару тонов светлее или темнее другого.

Вопрос практичности также важен при выборе цвета — белоснежный или иссиня-черный — одни из худших вариантов для напольного покрытия. На них видны мусор, грязь и шерсть домашних животных. Бежевые, серые и пастельные оттенки являются наиболее универсальными.

По размеру.

Самое главное, что нужно учесть перед покупкой: никаких крайностей. Слишком большой ковер, покрывающий всю комнату, будет больше похож на ковер и визуально уменьшит размер помещения. Слишком маленький потеряется в комнате. Три основных правила выбора размера:

  • Двери не должны задевать палас.
  • Чем меньше ковер в интерьере по отношению к полу, тем сильнее должен быть контраст между покрытиями.
  • Ноги сидящих людей должны располагаться поверх половика.
По форме.

Различают три основных типа:

  • Прямоугольный. Большая часть комнат в квартирах имеют неправильное соотношение сторон, поэтому такие ковры пользуются большим спросом. Универсальны, сочетаются с разными стилями и размером помещения.
  • Круглый. Чтобы ковер на полу не выглядел белой вороной, его форма должна повторяться в других деталях. Круглый стол, плавные очертания кресла, аквариум, люстра.
  • Овальный. Прекрасный вариант для выделения определенной зоны — например, обеденного стола со стульями или кресла с книжным стеллажом.

Существуют также ковры неправильной формы. У них популярны природные (цветок, животное, звезда) и геометрические (несколько фигур в одной, абстракция) узоры. Такая мебель в интерьере очень активна, поэтому используйте ее с умом: Подчеркните дворец, подберите его точно под ваш интерьер.

Читать еще:  Что такое МАФы? Чем они отличаются? на сайте Недвио. Что такое маф?

серый ковер

синий круглый ковер

гостиная в современном стиле

На фото: Ковер в современном дизайне.

нейтральный ковер в детской

небольшой ковер в детской

Материал.

Ковры изготавливаются из натурального и искусственного сырья. Самые популярные:

  • Шерсть. Стоит дорого, но практически не выгорает под солнечными лучами, выдерживает механические воздействия, не заламывается. Качественное, комфортное и экологичное украшение для вашего дома и квартиры.
  • Шелк. Прочные и очень красивые, но стоимость может достигать 1 000 000 рублей.
  • Вискоза. Наиболее близкая замена шелку, считается натуральным материалом, т.к. производится из целлюлозы. Благодаря возможности окрашивания, нет никаких ограничений по яркости цвета. По долговечности не уступает шерсти.
  • Акрил. На первый взгляд похож на натуральную шерсть. Акриловое напольное покрытие простое в уходе, доступное по цене и долговечное. Но имеет один минус — накапливает статическое электричество и может «ударить током». Зато этот материал подходит для влажных помещений (ванных, туалетов), исключая образование плесени.

Где лучше расположить?

Ковры в современном интерьере смотрятся уместно, если их правильно разместить. Общие рекомендации по размещению следующие:

  • Задвигайте палас под мебель на 15-20 см, чтобы избежать эффекта разделения пространства.
  • Отодвигайте ковер в интерьере от стены на 10-20 см.
  • Стелите прямоугольные и квадратные модели параллельно несущей стене или крупному объекту (дверь, диван, камин).

расположение ковра в гостиной

расположение ковра в гостиной

светлый палас в гостиной

На фотографии изображен светлый дворец в классической комнате.

ковер в восточном стиле

тонкий палас в интерьере

Существуют также правила размещения в отдельных комнатах:

  • в зале на ковре должна умещаться основная мебель, поэтому его располагают в центре, полностью или частично заводя под мягкий уголок;
  • в спальне главное, чтобы края выступали за пределы кровати на 50-70 см, иначе его будет практически незаметно;
  • на кухне небольшие дорожки располагают вдоль прямого или углового кухонного гарнитура, но покрытие должно быть противоскользящим — чтобы избежать травм во время готовки.

интерьер с ярким ковром

гостиная в квартире с камином

расположение ковра в гостиной

Как смотрятся в различных стилях?

Ковры подбираются к дизайну интерьера не только по форме и цвету, но и по стилю. Важно, чтобы они не выделялись, а дополняли окружающую обстановку.

  • Классический стиль. Пастельные или припыленные оттенки, декор — симметричный орнамент. Подойдут шерстяные модели с длинным ворсом, на которых делают акцент.
  • Хай-тек. Идеальный выбор — однотонная модель в холодной гамме. Если вам необходимы узоры, выбирайте геометрию — линии, ромбы, квадраты, круги.
  • Лофт. Чтобы не ошибиться, обратите внимание на однотонные монохромные коврики. Серые, молочные, черные впишутся в индустриальный дизайн. Чтобы акцентировать внимание, поиграйте с фактурой: подобие циновки будет как нельзя лучше.
  • Модерн. Не бойтесь ярких цветов и необычных рисунков. Прекрасно, если это будет вышивка ручной работы.
Читать еще:  Что такое ширма. Что такое ширма?

ковер в современном стиле

ковер в стиле эклектика

пушистый ковер в зале

На фотографии изображен длинный ковер под пестрым диваном.

круглый палас в зале

красный ковер в кабинете

  • Скандинавский. Максимально подходящим станет половик или дорожка с ворсом по краям монохромной расцветки. Узор — геометрия или северный причудливый орнамент. Уютный ковер выбирайте по этим же характеристикам.
  • Этно. Вот где может разгуляться фантазия — обратите внимание на пестрые расцветки и абстрактные или цветочные композиции. Приветствуются яркие живые цвета — красный, синий, зеленый, фиолетовый.
  • Рустик. Природные оттенки, повторяющиеся геометрические орнаменты и узоры. Чем-то похожи на скандинавские, но цветные.
  • Английский стиль. Размер имеет значение — по стандарту покрытие занимает практически всю площадь пола. Выбирайте дорогие варианты из натуральной шерсти. Цветовая гамма — красный, коричневый, молочный.

ковер с бахромой в спальне

Спальню в этническом стиле можно увидеть здесь.

современный стильный ковер

ковер на полу в гостиной

В той же гамме

Для тех, кто ценит спокойную, умиротворяющую атмосферу, отличным решением будет оформление комнаты в оттенках нейтрального цвета — серого, бежевого, молочного, кремового. И пол в этом интерьере такого же цвета, только на несколько оттенков отличается от стен или мебели. Он может быть более темным, что подходит для больших комнат, или более светлым, что хорошо смотрится в небольших помещениях и визуально расширяет их.

Если комната оформлена в похожем стиле, но в ярких, смелых тонах (коричневый, изумрудно-зеленый, темно-розовый и т.д.), зонт того же цвета может создать впечатление, что вы находитесь в коробке. И это может быть очень неприятным опытом.

Контрастное решение

Так какой же цвет выбрать для ковра в гостиной с богатым дизайном? Лучше всего использовать контрастный цвет. Он не обязательно должен быть таким ярким: хорошим выбором будут серый, бежевый, белый и, для большой комнаты, черный. Если вам нужна яркость, выберите так называемый контрастный оттенок. Например, поместите терракотовую маркизу в голубую или светло-зеленую комнату, зеленую — в розовую или оранжевую, а золотую — в бордовую.

Цвет ковра не может быть повторен ни на одном другом предмете в гостиной, создавая привлекательный акцент. В комнате легко создать зону: место для просмотра, место для чаепития, уголок для чтения. Такой отдельно стоящий элемент интерьера не должен быть слишком большим — не более половины площади пола.

Как еще можно выбрать цвет ковра в гостиной — ассоциируя его с элементом мебели. Например:

— с мебелью на нем или рядом с ним, — с мягкими креслами, диванами, прикроватными тумбочками и т.д. Например: мебель на нем или рядом с ним, мягкие кресла, диваны, прикроватные тумбочки и т.д. Пол не должен иметь тот же рисунок или текстуру, что и мебель, чтобы не сливаться с ней; при вертикальных поверхностях, таких как занавес или акцентная стена, поставьте между ними мебель контрастного тона, чтобы один цвет не слишком доминировал в комнате; при декорировании стен — картины, панно; светильники — люстры, бра, торшеры; небольшие изделия из ткани — диванные подушки, скатерти, чешки.

Читать еще:  Палисадник — что это такое и как его сделать своими руками на даче. Палисадник что это?

Особенности подбора многоцветных ковров

Изделия с декоративными элементами и узорами придают интерьеру выразительность. Так, в монохромной обстановке подобные полы будут в центре внимания, а в пестром интерьере они помогут гармонично сочетать различные элементы.

Чтобы правильно подобрать узорчатое напольное покрытие, необходимо выделить из палитры основной цвет (это цвет фона или большей части декора) и посмотреть, совпадает ли он с доминирующим цветом в интерьере. Второй по важности цвет должен соответствовать небольшому предмету мебели — торшеру, книжной полке, табурету.

В торговом центре ROOMER вы легко сможете приобрести разнообразные ковры для вашей гостиной; у нас представлен широкий выбор этих изделий на любой вкус.

Как правильно подобрать ковер к интерьеру

Если вы хотите украсить свой дом или квартиру коврами, вам необходимо знать несколько основных критериев, на которых будет основываться ваш выбор. К ним относятся форма, размер, цвет, материал и совместимость с окружающей обстановкой.

Светлый ковер для интерьера вашей гостиной

Какого размера должен быть ковер

Чтобы правильно определить размеры ковра и комнаты, необходимо учитывать два момента: общую площадь помещения и места, где вы хотите, чтобы лежал наш «декоративный друг». Затем нужно вычесть 25 см от стен, мебели и других вещей, которые будут его окружать, и рассчитать примерные параметры.

Круглый ковер среднего размера делит комнату на зоны.

Ковры делятся на различные размеры:

  • маленькие – до 3 м2;
  • средние — от 3 до 5-6 м2;
  • большие — от 6 м2 и больше.

Выбор количества и размера зависит от того, как он будет размещен на полу.

Короткий длинный ковер подходит для кухни светлых тонов.

Как подобрать ковер на пол к интерьеру

Чтобы сохранить внешнюю гармонию, запомните одно простое правило — количество ковра не должно превышать одной трети комнаты. Это означает, что может быть один большой ковер посередине или два ковра одинакового размера в разных зонах, например, один посередине и один с другой стороны между телевизором и диваном или с каждой стороны кровати в спальне. Главное, чтобы вместе они занимали не более трети комнаты.

Большие ковры делают комнату меньше, особенно если они выполнены в темных тонах, а маленький ковер выглядит странно в большой комнате. Мы должны сбалансировать эти вещи.

Правильный размер ковра для размера комнаты

Оцените статью