Когда пересаживать хризантемы. Когда пересаживать хризантемы?

Осенний процесс обычно происходит, когда растения находятся в цвету. Поэтому не возбраняется пересаживать кустарники во время цветения. Важно выбрать пасмурную погоду. Днем будет прохладно, ночные температуры около 0 °C. Важно соблюдать все необходимые правила, чтобы растение хорошо перенесло пересадку.

Когда пересаживать хризантемы

Чтобы обеспечить активный рост и цветение хризантемы, необходимо соблюдать определенный перечень требований по выращиванию и уходу. Посадка, полив, обрезка, пересадка и защита хризантемы от вредителей и болезней очень важны.

Уход за растением включает регулярную подкормку аммиаком после полива. Удобрения, содержащие фосфор, способствуют сильной листве и продолжительному цветению. Азотные удобрения можно распылять на листья хризантем. Не заделывайте его в почву, так как он быстро вымывается при частом поливе большим количеством воды. Азотные удобрения особенно важны в период активного роста цветочных почек.

Уход за хризантемами также включает в себя защиту растений от болезней и вредителей. При первых признаках заражения тлей не ждите, пока распустятся бутоны — сначала нужно побороть вредителя, иначе потом его нельзя будет вылечить.

Это важно: если цветы заражены такими вредителями, как луговые жуки и паутинные клещи, их можно обработать специальными пестицидами.

Пересадка и зимовка требуют особого ухода. Растение необходимо подготовить до наступления первых заморозков. В это время обрежьте хризантему, подметите почву вокруг цветка и обработайте ее гуминовой кислотой. В первый день заморозков укройте растение на зиму древесиной кустарника.

Пересадка хризантемы в открытом грунте

Поскольку хризантемы являются многолетними растениями, они могут пережить длительный период заморозков на открытом воздухе. Однако важно время от времени удалять растения. Таким образом, хризантемы будут нормально расти и развиваться, а цветник сохранит свой привлекательный вид.

Новые посадки обычно производятся, как только растает снег. Чтобы достичь желаемого результата, важно знать, как и когда правильно пересаживать хризантемы.

Как пересадить хризантему весной

Поскольку хризантема является активно растущим растением, почва под ней во время ее роста и формирования будет сильно истощена, а количество питательных веществ резко сократится. Это окажет негативное влияние на растение. Поэтому растение следует регулярно перемещать в другое место.

Читать еще:  Почему опадают листья у фикуса: 20 причин и методов борьбы. Почему фикус сбрасывает листья?

Когда лучше пересаживать хризантемы — весной или осенью? Опытные садоводы рекомендуют первый вариант, так как пересадка хризантем очень тяжела для них, и если их пересадить до наступления низких температур, они не вырастут достаточно сильными и могут не пережить зиму. Вторая причина заключается в том, что пересадка весной — относительно простое занятие. Весной, когда снег растаял, почва влажная и мягкая, поэтому выкапывать растение легче. Также меньше риск повреждения корневой системы, тогда как извлечение растения из твердой, замерзшей земли осенью затруднено и приводит к травмированию корней.

Пересадку следует проводить до того, как растение начнет увядать из-за бедной почвы. Это следует сделать заранее, до того, как цветок начнет распускаться. Вначале, когда цветку не более 2-3 лет, его следует пересаживать раз в год. После этого растение следует пересаживать каждые 6 месяцев.

Точное время зависит от климата, но в любом случае растение можно «переселять» только в теплую погоду.

Обратите внимание! Рекомендуется высаживать растения в пасмурные дни.

Процедура пересадки включает следующий алгоритм:

  1. Выбор места посадки. Лучше всего для этого подойдут клумбы, открытые солнечному свету. Подземные воды не должно проходить слишком высоко, в противном случае в лунки нужно добавить немного песка.
  2. Подготовка цветка. Перед извлечением культуры землю рекомендуется увлажнить, тогда выкопать хризантему будет намного проще и корни останутся неповрежденными. До пересадки куст разделяют на несколько частей, разрезая таким образом, чтобы на каждой части присутствовали корни с побегами.
  3. Пересадка. Заранее нужно подготовить лунки, глубина которых составляла бы 18-22 см, а расстояние между ними было не менее 50 см. Поместив туда цветы, хризантемы присыпают землей.
  4. Полив. Первые 2-3 недели почву на новом месте тщательно и регулярно увлажняют, не допуская застоя жидкости.
  5. Подкормка. Вносить удобрения можно через 2-3 дня после пересадки. В качестве таковых используют азотистые и фосфорные составы.

Обратите внимание, что таким образом можно пересаживать только выносливые сорта. Хризантемы, которые были выкопаны до наступления низких температур и посажены в горшки, простоявшие зиму в подвале, следует подготовить заранее.

Читать еще:  Пожелтение листьев у фаленопсиса: возможные болезни и как нужно лечить цветок. Почему желтеют листья у орхидеи?

Хризантема в горшке: уход после покупки

Первое, на что следует обратить внимание при покупке цветка, — это свет и температура. Коренные хризантемы следует высаживать у окна, выходящего на запад или восток. Другой вариант — разместить цветок на хорошо освещенном и, если есть лоджия, регулярно проветриваемом балконе.

При уходе за горшечной хризантемой после покупки необходимо соблюдать следующие условия. Рекомендуемый диапазон температур для выращивания цветка составляет от 20 до 23 градусов летом, от 15 до 18 градусов осенью и от 3 до 8 градусов зимой. Хризантема переживет жаркое лето, если ее разместить в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Растение также переносит кратковременные заморозки д о-3 градусов.

Осторожно. Растение предпочитает короткий световой период (8-10 часов) и прохладную погоду. Эти условия идеально подходят для осеннего сезона.

Полив должен быть регулярным и обильным, но не чрезмерным. Не стоит переувлажнять растение. Поливайте почву, как только высохнет верхний слой. Хризантемы хорошо растут при высокой влажности воздуха. Поэтому рекомендуется регулярное опрыскивание водой, а уход за ними прост.

Можно ли пересаживать хризантемы осенью?

Хризантемы очень популярны в питомнике, поэтому их посадка и уход за ними вызывают много споров — особенно если их обрезать осенью. Это также относится к преимуществам пересадки хризантем осенью. Некоторые считают это излишним, но опытные садоводы говорят, что пересадка хризантем осенью способствует росту корней и повышает морозостойкость — как раз к наступлению холодов.

Лучше пересадить хризантемы весной, а осенью прикопать их с большим комком земли и перезимовать в сухом подвале при температуре +5°C. Если у вас есть выносливые сорта, вы можете посадить их и осенью, но время посадки должно быть правильным.

Лучшее время для пересадки хризантем осенью — конец сентября или начало октября. Пасмурный или даже дождливый день идеально подходит для посадки.

При пересадке хризантем в октябре избегайте пересаживать уже отцветшие кусты, так как они гораздо менее приемлемы на новом месте, чем те, которые еще не цвели. При пересадке выбирайте кустарники с полностью развитой корневой системой, чтобы растение быстрее прижилось.

Помните: чтобы ваши кустарники прижились, выбирайте для осенней посадки растения, у которых уже сформировались корневые побеги. Не сажайте цветущие кустарники в это время года, так как есть риск, что они не приживутся и погибнут.

Читать еще:  Домашние комнатные не цветущие цветы — название с фото. Растения которые никогда не цветут?

Пересадка хризантем осенью на другое место

Место для посадки хризантемы осенью

Хризантемы предпочитают солнечные места. Кровать лучше всего располагать в приподнятом положении. В тени растение выглядит подавленным. Цветок чувствителен к грунтовым водам. Если они находятся возле корней, необходим хороший дренаж. В качестве дренажного слоя можно использовать речной песок.

Почва должна быть рыхлой и предпочтительно нейтральной или слабокислой. Если почва слишком тяжелая, ее следует обогатить торфом, почвенным кондиционером и перегнившим навозом. В каждую лунку следует вносить не более 0,5 кг удобрений, иначе на следующий год у растения будет красивая крона, но цветение будет скудным.

Пересадка хризантем осенью на другое место

Подготовка клумбы к пересадки хризантемы осенью

Сначала подготовьте почву для грядки. Важно: Подготовьте почву, когда погода сухая и ясная, а в пасмурный день сажайте после дождя или во время дождя. Это дает возможность новым растениям укорениться и укорениться. Поскольку пересадка производится осенью, у цветов есть достаточно времени, чтобы развить корневую систему до наступления зимы. Для этого требуется большое количество торфа, биочара, гумуса или компоста. Кровать переворачивается вручную или с помощью румпеля. Затем подготавливаются отверстия в соответствии с планом кровати. Ямы выкапывают примерно в 2 раза глубже и примерно на 15 см шире, чем требуется для посадки кустов хризантем. Когда лунки будут готовы, смешайте почву 1:1 с компостом, торфом или почвенным кондиционером и засыпьте немного в лунку. Расстояние между отверстиями должно составлять 30-35 см. Затем клумбу можно оставить до посадки хризантем.

Хризантемы не любят ни малейшего затенения и не любят заболачивания, поэтому место должно быть солнечным и хотя бы немного возвышенным. Это гарантирует, что побеги не будут выкорчеваны и время цветения не изменится. Однако корневая система хризантем очень поверхностная, поэтому почва не должна пересыхать.

Пасмурный или дождливый день идеально подходит для посадки. В теплую солнечную погоду черенки следует высаживать рано утром или поздно вечером, когда солнце менее активно. Черенки хризантем вставляются и засыпаются почвой. Корни растут параллельно земле, поэтому их не следует закапывать слишком глубоко. Для высокорослых сортов требуется дополнительная опора.

Оцените статью