Советы опытных цветоводов, как правильно хранить гладиолусы в домашних условиях зимой. Как хранить гладиолусы после выкопки в домашних условиях?

Первая цифра кода указывает на диаметр цветка, вторая — на группу цветов, следующая — на насыщенность цвета и наличие пятен других цветов (для однотонных цветов указывается четное число). За трехзначным номером следует время цветения:

8 способов, как хранить гладиолусы зимой: в квартире, в погребе и других местах.

Гладиолус, любимый цветок многих садоводов, требует внимания. Их нужно своевременно выкапывать, обрезать, а затем хранить на зиму. Существует много различных способов хранения гладиолусов на зиму, и мы расскажем вам о них. Мы надеемся, что вы найдете лучший способ хранения ваших любимых гладиолусов до весны.

Чтобы ваши гладиолусы радовали вас пышными цветами и крупными плодами, начните со срезки цветов по следующей схеме:

  • Срезать гладиолусы нужно когда цветы частично откроются.
  • Лучше всего срезать цветок гладиолуса когда два нижних цветка распустятся.
  • Я делаю срезку цветоносов острым ножом рано утром или вечером так, чтобы остаток цветоноса был глубоко спрятан между оставшимися листьями, которых на растении должно быть не менее четырех, и которые должны обеспечить дальнейший рост и развитие клубнелуковицы. Ведь ей нужно набраться сил чтобы порадовать нас пышным цветением на следующий год.

Лучшее время для удаления гладиолусов с клумбы легко рассчитать. Через 30-50 дней после цветения гладиолусы можно смело выкорчевывать. К этому времени надземные части растения уже должны опасть. Только после этого можно выкапывать и срезать гладиолусы.

После выкапывания гладиолусы обрезают. И это нужно делать очень осторожно! Срезайте, срезайте или скручивайте стебли и листья гладиолусов только тогда, когда они полностью высохнут. Им необходимо 30-50 дней после цветения, чтобы погибнуть.

как хранить луковицы гладиолусов зимой

Как обрезать гладиолусы на хранение

Обрежьте стебли так, чтобы на луковицах остался небольшой стебель (0,5 — 1,0 см). Я рекомендую оставить только один такой маленький стебель, так как очень распространенные гладиолусовые трипсы будут селиться возле стебля до осени. Обрезая их короче, мы снижаем риск повреждения гладиолусов трипсами в зимний период. Вот основные правила обрезки гладиолусов на зиму:

  • У взрослых клубнелуковиц корни и старую, материнскую клубнелуковицу удаляют сразу. Это уменьшает срок просушивания посадочного материала и предотвращает распространение заболеваний.
  • У ювенильных, выращенных из деток луковиц, корни только хорошо укорачивают, а удаляют их на следующий год при подготовке к весенней посадке.
Читать еще:  Как укрыть клематисы на зиму и не загубить растение, наделав ошибок: 4 полезные подсказки. Как укрыть клематисы на зиму?

После обрезки гладиолусов на зиму стебли промывают от земли и обрабатывают в растворе перманганата калия (марганцовки) 5-10 г на 10 л воды в течение 20-25 минут.

Как сушить гладиолусы перед хранением

Начинайте сушить гладиолусы как можно скорее после выкапывания.

  • Клубнелуковицы раскладывают по сортам в мешочки и от 1 до 3 дней по возможности подсушивают на открытом воздухе. После чего гладиолусы заносят в дом и ведут сушку при температуре 25-30° в течение 15 дней.
  • А затем, досушивают при температуре 20-22° в течение 30-35 дней. Для лучшей просушки посадочный материал полезно ворошить, хотя бы 2 раза в сутки. От хорошей просушки зависит хорошее состояние посадочного материала при зимнем хранении.

Плохо высушенные черви поражаются грибковыми и бактериальными заболеваниями, трудно хранятся и погибают из-за повышенной влажности под чешуей. Поэтому хранить следует только хорошо просушенные и здоровые луковицы без признаков заболевания. Все луковицы гладиолусов с признаками болезни и треснувшими детками следует выбросить.

Если это редкий или очень ценный сорт гладиолуса и повреждения незначительны, поврежденные участки можно обрезать до здоровой ткани и покрыть зеленым бриллиантом (зеленоватым) или обработать крепким раствором диоксида марганца.

Обработка гладиолусов осенью — Перед хранением гладиолусов на зиму обработайте их препаратом Максим против гнили и паразитов.

Условия хранения луковиц в квартире до весны

Зимой в луковицах гладиолусов происходят сложные биохимические процессы, в результате которых формируются почки и закладываются будущие цветочные стебли. Чтобы эта невидимая, но важная работа прошла успешно, важно обеспечить растению правильные условия:

  1. Температура в помещении. От этого важного фактора зависит качество посадочного материала. Слишком высокая температура может спровоцировать появлению нежелательных «слепых» бутонов. Низкая температура ниже 0° губительно воздействует на луковицы: они замерзают и впоследствии размягчаются.
  2. Постоянный режим хранения. Во время зимнего «сна» луковицы растения теряют влагу, что приводит к их высыханию. Колебания температуры отрицательно сказываются на формировании крепкого клубня. Клубень при высокой температуре становится сухим и теряет свою живительную силу. А если занести клубень из тепла в слишком холодное помещение, цветочные почки могут не проснуться.
  3. Влажность воздуха. Посадочный материал в излишне сухой среде способен высыхать, влажный воздух вызывает появление плесени и гнили.

Если растению не обеспечить эти условия хранения, то весной гладиолус сформирует слабые цветочные стебли или не сформирует их вовсе. Температурный диапазон для хранения луковиц гладиолусов составляет от 3 до 6 °C, а влажность воздуха должна составлять 70 %.

Читать еще:  10 растений, которые цветут все лето, до морозов. Цветы которые цветут все лето на улице фото и названия?

Подготовка

Перед закладкой луковиц на зимнее хранение осмотрите их, отбракуйте больные луковицы и удалите луковицы с поврежденными оболочками. Подготовка посадочного материала осуществляется в два этапа:

  1. Просушка на открытом воздухе. Подготовленные луковицы укладывают в один слой. Не допускается попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Разрешается промывка слишком загрязненных экземпляров проточной водой. Сушку проводят в течение 7-10 дней при температуре не выше +25°.
  2. Обработка луковиц. На этом этапе удаляют остатки стеблей, корней и кроющих чешуек. Если есть дочерние луковички, их отделяют. Для весенней высадки оставляют детки диаметром не более 1 см с серо-коричневой оболочкой. Нецелесообразно сохранять более мелкие экземпляры: весной они дадут слабые побеги.

Поместите подготовленные луковицы в коробки, корзины, ящики — любую емкость, где возможна свободная циркуляция воздуха.

Полезное видео о подготовке клубней к зимовке:

Где можно размещать посадочный материал?

Для того чтобы весной побеги «проснулись» и развились в красивые цветы, важно выбрать место с подходящими условиями хранения.

В домашних условиях это может быть:

  • подвал или чердак частных домов;
  • утепленная лоджия или балкон городских квартир;
  • туалет или ванная комната;
  • кладовка;
  • прихожая;
  • кухонный холодильник.

В теплых жилых помещениях в качестве места зимовки луковиц можно использовать любое прохладное место, где нет прямого контакта с отопительным оборудованием.

Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить их после выкопки

Прежде всего, необходимо сказать, что луковицы не следует оставлять в земле зимой, так как существует 100% вероятность того, что они замерзнут насмерть. Вторая причина высадки луковиц из земли заключается в том, что они будут подвержены болезням и вредителям, если останутся в земле слишком долго. И в-третьих, выкапывая луковицы, вы можете отделить «потомство» для размножения вашего любимого сорта.

Разделение клубней

Теперь давайте узнаем, когда именно выкапывать гладиолусы осенью. Это зависит от климата, сорта растений, а также от того, когда они были посажены и когда зацвели. Считается, что луковицы следует выкапывать через полтора месяца после цветения, но это подходит не для всех климатических условий. Например, в северных регионах, где цветение начинается поздно, а холода наступают рано, невозможно придерживаться этого срока. Обычно начинают в середине сентября и копают до осенних заморозков. Сроки можно более точно определить по состоянию листьев: Когда они начнут вянуть и желтеть, пора приступать к работе.

Читать еще:  Глоксиния: как ухаживать в домашних условиях, советы по выращиванию. Как ухаживать за глоксинией?

В первую очередь следует выкорчевать самые темные луковицы, поскольку они более подвержены различным грибковым заболеваниям. Последними выкапываются те растения, которые появились из «потомства». Если листья гладиолусов повреждены, это свидетельствует о грибковой инфекции. Их необходимо немедленно выкопать, чтобы можно было лечить болезнь.

Обратите внимание на прогноз погоды, чтобы определить точную дату. День должен быть солнечным и сухим, а если идет дождь, луковицы следует промыть под проточной водой и сразу же высушить.

Первыми выкапывают луковицы растений с темной окраской цветов

Как правильно выкапывать гладиолусы после цветения

Теперь, когда дата назначена и погода хорошая, можно приступать к выкапыванию лука. Это следует делать с помощью лопаты, но устанавливайте ее вертикально и как можно глубже, чтобы не повредить луковицу. При использовании вил вместо лопаты вероятность повреждения луковиц меньше, но если почва слишком рыхлая, есть риск, что их не удастся найти.

Гладиолусы: уборка и хранение луковиц, практические советы по выращиванию и хранению

Если луковица случайно срезана, ее можно спасти, обработав поверхность среза зеленкой. Колбу следует хранить отдельно.

Заранее положите рядом с собой кусок пергаментной бумаги или салфетку и вытряхните на нее посадочный материал, чтобы «растения» не потерялись. Затем луковицы следует промыть, не снимая кожицы. Старая луковица (внизу) должна легко отделиться; если она не отделилась сразу, то должна отделиться после высыхания.

Промытые клубни

Как хранить гладиолусы после выкопки, способы обработки луковиц

Обработка луковиц гладиолусов после выкопки фунгицидом

Сразу после промывки луковицы необходимо обработать фунгицидом против трипсов. Если этого не сделать, трипсы уничтожат луковицы, выпив их сок.

Дезинфекция

Продезинфицируйте луковицы 3%-ным раствором марганцовки, замочив их не менее чем на полчаса.

Обработка препаратами

Замочите в растворах Decis, Iskra или Inta-Vir на полчаса. Клубни, пораженные грибком, следует сжечь. После всех обработок листву следует срезать, оставляя пенек 2-3 см. Корни следует удалять сразу после выкапывания.

Подходящие для обработки препараты

Правила просушки луковиц гладиолуса

Червям нужен месяц, чтобы как следует просохнуть. В течение этого времени они должны храниться при температуре окружающей среды от +25°C до +30°C. В квартире это может быть на кухонных шкафах, где всегда тепло. Поместите саженцы в один слой на бумагу или ткань. Если вы хотите высушить луковицы быстрее, можно воспользоваться феном. Более быстрая сушка также помогает предотвратить заболевания. Луковицы следует осматривать ежедневно, чтобы выявить поврежденные и больные луковицы. Не отделившееся «потомство» можно легко отделить после сушки. Затем храните их в отдельных бумажных или тканевых пакетах.

Гладиолусы: уборка и хранение луковиц, практические советы по выращиванию и хранению

ЗАБУДЬ!

Если на луке появились трипсы, поместите его в пластиковый пакет с инсектицидом на полчаса. Затем тщательно промойте лук теплой водой и высушите его.

Оцените статью