Маленькая спальня: дизайн, стили интерьера, декор и мебель. Реальные фото маленьких спален. Как расставить мебель в маленькой спальне?

Что касается размещения, то в маленькой спальне рекомендуется не ставить кровать прямо напротив двери или напротив окна. Оба варианта одинаково неудобны.

Стильное обустройство маленькой спальни

В любом доме или квартире большое внимание уделяется созданию комфортного спального места. Если комната имеет небольшую площадь, можно сделать элегантный дизайн маленькой спальни.

  • Компактная мебель для небольшой спальни
  • Правильное расположение мебели в маленькой спальне
  • Визуальное увеличение маленькой спальни
  • Правильный выбор стройматериалов для маленькой спальни
  • Оформление спальной комнаты удлиненной формы
  • Приобретение стильной кровати в маленькую спальню
  • Оформление спальни для ребенка
  • Обустройство спальни для приема гостей
  • Профессиональное оформление маленькой спальни
  • Специальные решения для оформления маленькой спальни
  • Преимущества маленькой спальни
  • Фотогалерея – дизайн маленькой спальни
  • Видео

Вам необходимо сделать точный чертеж расположения необходимых объектов. Желательно сделать эскиз планировки помещения. Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Расположение кровати, которая является непременным атрибутом в спальне.
  • Размещение шкафа, предназначенного для хранения одежды.
  • Предусмотрите варианты расстановки пуфиков, комода, туалетного столика.
  • На рисунке изобразите расположение люстры, напольной или настенной лампы.
  • Продумайте варианты размещения полочек.
  • Необходимо предусмотреть наличие штор.

После того как вы нарисовали все необходимые детали, можно приступать к снятию замеров. Во-первых, необходимо определить длину и ширину вашей комнаты. Далее следует указать размеры спального места.

дизайн маленькой спальни

Пример проекта небольшой спальни

Осталось ли свободное место? Начните с планирования расположения гардероба. Если места не так много, то в маленькой спальне целесообразно использовать навесную мебель.

У вас нет места в гардеробе? Имеет смысл избавиться от этого предмета. Комод для хранения постельных принадлежностей — отличное решение. Его также можно использовать в качестве туалетного столика.

дизайн маленькой спальни

Зеркальный комод для экономии места в маленькой спальне.

Кроме того, для придания комнате стильного вида можно использовать табуреты. Торшер следует заменить моделью, которую можно закрепить на стене. Таким образом, вы экономите пространство и одновременно создаете дополнительный комфорт.

Читать еще:  Как обустроить зону отдыха на даче. Как сделать зону отдыха на даче своими руками из подручных материалов?

дизайн маленькой спальни

Пуфы, которые сделают вашу спальню теплее

Вам не придется обходиться без элегантной оконной мебели. Выбирайте красивые шторы, которые выглядят роскошно. Ваша спальня преобразится. Хорошим дополнением будет люстра, размещенная в центре. Этот элемент должен гармонировать с оформлением окон и стен.

Компактная мебель для небольшой спальни

В маленькой спальне ищите мебель, которая занимает как можно меньше места. Кровать, которая помещается в шкаф, — отличное решение.

Вы можете выбрать дизайн, соответствующий декору вашей комнаты. Благодаря этому практичному решению вы сможете освободить пространство, не загромождая прихожие. В течение дня ваш номер остается свободным.

дизайн маленькой спальни

Кровать-чердак — отличное решение для маленькой спальни.

Такая покупка даст вам следующие преимущества:

  • Получить комфортное место для сна.
  • Вечером вы сможете разложить кровать, а утром – убрать в шкаф.
  • У вас появится шкаф, предназначенный для хранения вещей.
  • Одновременно вам не придется приобретать комод, потому что спальное место убирается внутрь вместе с постельными принадлежностями.
  • Вы сможете выбрать конструкцию углового типа, обладающую прекрасной вместительностью.

дизайн маленькой спальни

Угловой гардероб.

Установка кровати в шкаф-купе — это решение проблемы наличия кровати, комода и шкафа. В дневное время комната предоставлена самой себе, что создает ощущение простора.

Такую комнату можно дополнить элегантной лампой. Шторы и люстры в том же стиле станут отличным украшением. При оформлении маленькой спальни рекомендуется использовать светлые тона. Такие решения позволяют визуально увеличить площадь помещения.

дизайн маленькой спальни

Мебель в светлых тонах делает спальню визуально больше.

Вы можете выбрать кровать, которая складывается в сторону. Хотите более традиционное решение? Производители предлагают возможность регулировки кровати от изголовья.

Правильное расположение мебели в маленькой спальне

Если ваша спальня маленькая, дизайнеры советуют правильно подобрать мебель. Вам следует покупать предметы, которые оставляют свободное пространство.

Поэтому прежде чем покупать мебель для маленькой спальни, необходимо провести точные измерения. Вам нужно купить предметы, подходящие по размеру для комнаты.

Эксперты готовы подсказать вам несколько идей для маленькой спальни:

Читать еще:  Что использовать вместо плинтуса на полу. Вместо плинтуса на пол можно что использовать?

1. Мебель выполнена в минималистском стиле.

дизайн маленькой спальни

1.1 Дизайн маленькой спальни в стиле минимализма.

2. убедитесь, что мебель не должна иметь высоких ножек.

дизайн маленькой спальни

Предпочитайте мебель без ножек.

3. лучше всего подойдет кровать в восточном стиле (приветствуется полное отсутствие ножек).

4. при покупке шкафа-купе имеет смысл предпочесть версию купе.

дизайн маленькой спальни

Шкаф-купе идеально подходит для небольшой спальни.

5. зеркальная поверхность шкафа-купе была бы желательна. Это позволяет визуально увеличить помещение.

6. все прикроватные столики и тумбочки должны быть компактными.

дизайн маленькой спальни

Компактные прикроватные тумбочки в маленькой спальне

7. имеет смысл обойтись без торшера. Вы можете купить изделие, которое можно легко прикрепить к стене.

дизайн маленькой спальни

Настенные лампы не занимают места на полу.

8. Не покупайте вещи, которыми вы не будете пользоваться.

При правильном планировании можно создать элегантную маленькую спальню. Если вам нужен туалетный столик, то шкаф-купе — хорошая альтернатива. Если у него зеркальная дверь, трюфель может и не понадобиться.

Нужен ли вам телевизор? Традиционное размещение телевизора на прикроватной тумбочке не подходит для маленькой спальни. Хорошим решением будет современный настенный телевизор с плоским экраном.

дизайн маленькой спальни

Установите телевизор на стене спальни

Ищете место для хранения полезных вещей? Не помешала бы стильная полка на стене. Это избавит вас от покупки шкафа, занимающего много места.

Торшер можно заменить лампой, закрепленной на стене. Вы можете использовать более одной лампы и тем самым экономить пространство.

Важные нюансы

При оформлении маленькой комнаты необходимо учитывать несколько моментов.

  • Предпочтение стоит отдать светлым однотонным стенам без декоративных элементов. Это позволит избежать визуальной захламлённости, которая скрадывает ценное пространство.
  • Лучше руководствоваться принципами минимализма или скандинавского стиля, а вместо декора использовать, например, функциональный текстиль: переложить функцию цветовых акцентов на постельное бельё, декоративные подушки или шторы.
  • Правильное освещение спальни сделает её визуально более просторной. Лучше всего организовать маленькую спальню так, чтобы естественный свет беспрепятственно проходил через окно. В местах, где естественного освещения недостаточно, можно использовать зеркала, чтобы отражать доступный свет и сделать комнату более просторной.
  • Хотя тёмные цвета могут казаться уютными, они всё же поглощают свет и предпочтение в общем оформлении маленькой спальни лучше отдать светлым тонам.
  • Визуальное увеличение высоты комнаты также может помочь создать ощущение простора. Чтобы добиться этого эффекта, можно покрасить стены и потолок в один цвет.
  • Ещё один способ сделать комнату выше — повесить длинные шторы близко к потолку.
Читать еще:  Как выбрать напольное покрытие для ванной. Что постелить на пол в ванной?

Спальня в светлых тонах

Дизайн маленькой спальни в современном стиле

Минималистичная обстановка маленькой спальни

Оформление стены в изголовье кровати зеркалами

Самое главное

Когда речь идет об идеях для маленькой спальни, самое важное решение, которое вам нужно принять, — это где поставить кровать. Как самый большой предмет мебели в комнате, он задает темп и ориентацию помещения.

  • Кровать лучше поставить в центре самой видимой стены. Обычно это стена, обращённая к дверному проёму. Размещение кровати по центру придаст маленькой спальне симметрию, что позволит максимально использовать свободное пространство.
  • Если спальня предназначена для двоих, оба партнёра должны иметь возможность комфортно залезать в кровать с любой стороны.

Идея расстановки мебели в спальне

Планировка нестандартной спальни

Функциональные решения

Как только вы нашли место для кровати, можно начинать думать об остальной мебели. Последнее, что нужно маленькой спальне, — это громоздкие шкафы и комоды.

  • Встроенные шкафы помогут сделать комнату более обтекаемой. Пространство спальни можно сэкономить за счёт глубины шкафов, сделав их, к примеру, не 60 см глубиной, а хотя бы 30-45 см. Кроме того, можно максимально использовать любые ниши, которые подразумевает планировка помещения.
  • Если необходимо не очень много места для хранения одежды, можно подумать об открытой штанге для вешалок вместо платяного шкафа. Если это гостевая комната, то и вовсе может быть достаточно нескольких простых крючков для одежды.
  • Если комната совсем крошечная, вместо шкафа можно поставить комод или предусмотреть другие предметы мебели, которые могут выступать дополнительно и в качестве мест для хранения вещей: подиум для кровати, встроенные в каркас кровати ящики, прикроватные банкетки с отсеком для хранения.

Встроенная система хранения в маленькой комнате

Маленькая спальня с нестандартной планировкой и скошенной стеной

На обложке: Фото Room & Board

Оцените статью