При какой температуре можно заливать бетон хитрости: как работать при морозе. При какой температуре можно заливать бетон?

Улучшение характеристик раствора с помощью специальных добавок является наиболее удобным и экономичным методом заливки раствора в зимний период. В сочетании с подогревом он может ускорить работу и улучшить качество бетона. Существует два основных типа добавок для заливки бетона зимой:

При какой температуре можно заливать бетон + хитрости: как работать при морозе

Geostart

Специалисты рекомендуют заливать фундамент бетонной смесью летом или весной, когда температура воздуха находится в плюсовом диапазоне. Давайте разберемся, как заливать, какие трудности ждут тех, кто хочет работать зимой и осенью, и почему лучше отложить все работы до тепла. Подумайте, при какой температуре можно заливать бетон и что делать, если придется делать это в холодное время года.

Нюансы заливки бетона

Прочный фундамент — это основа крепкого дома, поэтому важно уделять ему особое внимание. Правильная заливка играет здесь важную роль, поскольку ошибки могут привести к нестабильности материала или появлению трещин.

Выбор правильной смеси и смешивание — это только половина успеха. Важно, чтобы смесь была правильно стабилизирована.

Особое внимание!

После заливки бетон проходит 2 фазы:

  1. Схватывание. Бетон из жидкого превращается в твердый. Процесс занимает около суток, в среднем 6-20 часов.
  2. Затвердевание. Бетон достигает 90% необходимой прочности. В зависимости от марки и условий процесс занимает до 28 дней. После этого бетон продолжает медленно твердеть в течение всего срока эксплуатации.

Скорость гидратации зависит от температуры. Бетон лучше всего твердеет при температуре от +3 до +25 градусов Цельсия. Чем выше температура, тем быстрее происходит отверждение и тем быстрее увеличивается прочность. По этой причине фундаменты возводятся в основном весной и летом.

Читать еще:  Лучшие счётчики для воды — Рейтинг 2022 года. Какой счетчик воды лучше поставить в квартире?

Влияние температуры

Созревание начинается с краев и постепенно приближается к центру. Это связано с потерей воды и образованием кристаллических масс.

Температура оказывает прямое влияние на процесс гидратации:

  • При +15 – +25 градусах за первую неделю смесь наберет до 70 % прочности. Для набора максимальной прочности потребуется до 28 дней. Чтобы сохранить влагу, поверхность накрывают пленкой или влажной мешковиной.
  • При уменьшении температуры до +5 градусов процесс замедляется в 2-5 раз, то есть на получение максимальной прочности уйдет больше 2 месяцев.
  • При снижении температуры до +3 градусов структура начинает нарушаться, образуются незаметные трещины, которые приводят к снижению прочности.
  • Легко понять, до какой температуры можно заливать бетон. При 0 градусах и ниже вода замерзает. Если бетон успел набрать критическую прочность (минимально необходимая прочность. В зависимости от марки набирается в течение 1-7 суток при высокой температуре), то после размораживания он продолжит твердеть. Если же критическая прочность не достигнута, замерзающая вода начнет расширяться и рвать уже образовавшиеся связи. Это приведет к увеличению пористости материала и его хрупкости, уменьшению срока эксплуатации. Скорее всего, фундамент придется переделывать.

Критическая прочность зависит от качества бетона. Например, она составляет 50% и более для смесей М100 и М150, от 40% для М200, М25 и М300, и от 30% для М400 и М500. Для предварительно напряженных конструкций он начинается с 70 %.

Существует несколько способов повышения температуры:

  • Использовать морозостойкие смеси или примеси. Они позволяют смеси хорошо затвердевать при морозе до -20 градусов. Однако их стоимость довольно высока.
  • Использовать электрический подогрев или тепловые пушки.
  • Подогреть воду для разведения до +70-90 градусов, песок и щебень – до +50-60 градусов.
  • При смешивании раствора рекомендуется использовать миксер с подогревом и увеличить время смешивания на 25%, чтобы раствор прогрелся полностью. Также можно готовить цементную смесь в теплом помещении.
  • Когда прочность достигнет 80-85%, можно пропарить конструкцию специальными автоклавами.
  • Использовать пенопласт, пленку и любой другой утеплитель для поддержания комфортной температуры в течение нескольких дней.
  • Использовать термоопалубку. Это недешевый, но эффективный метод, который позволяет поднять температуру раствора до +30 градусов и поддерживать ее все время застывания.
Читать еще:  Калькулятор расчета сечения кабеля по мощности. Как узнать сечение провода по мощности?

Если бетон армирован, его можно утеплить. Если арматура армирована, можно использовать электрический нагреватель.

При какой температуре можно бетонировать — правила соблюдения температурного режима

Какой бы ни была конструкция, она должна быть прочной и иметь надежный фундамент. Температура бетонной смеси должна соответствовать стандартам, чтобы конструкция была устойчивой. Поэтому рекомендуется внимательно и предвзято относиться к материалам, используемым при строительстве, и следить за температурой во время бетонирования, ведь никто не хочет, чтобы здание было ненадежным.

Граничные температуры

Во всех нормативных документах по температуре бетонирования указано, что минимальная температура бетонирования составляе т-20°C, а максимальная — +45 градусов Цельсия. Наилучшие условия труда находятся в среднем между этими двумя значениями. Принимая во внимание взаимодействие цемента во время схватывания и температурный режим, установлено, что оптимальная температура бетона находится в пределах от +5 до +15°C.

Строительство в жаркий период

Обычно говорят, что зимой заливать бетон сложнее, так как при отрицательных температурах время затвердевания смеси увеличивается. Однако помните, что работа в жаркие летние месяцы так же опасна, как и заливка бетона при отрицательных температурах. В жаркую погоду объем бетонной смеси увеличивается. Когда бетонный блок окончательно сформирован, он начинает остывать и терять объем, но этот процесс прерывается образованием кристаллической структуры. Поэтому отверждение при высоких температурах приводит к огромному внутреннему перенапряжению фундамента и, как следствие, к образованию трещин и разломов в фундаменте. Как правило, они могут появиться уже через несколько часов после укладки бетонного раствора.

Высокие летние температуры побуждают рабочих использовать специальный иностранный быстросхватывающийся раствор, особенно если фундаментные работы будут проводиться при температуре выше +25 градусов и влажности ниже 50%.

Если укладка цемента будет производиться в жаркую погоду, качество смеси должно превышать в 1,5 раза проектные параметры строительного материала. Кроме того, раствор должен содержать дополнительные пластификаторы и примеси. Следует помнить, что лучшее время для этого вида работ — самые холодные часы дня. Необходимо защитить бетонную смесь от испарений:

  • присыпать залитый периметр сыпучими материалами (опилки, стружка);
  • систематично орошать залитый участок из лейки;
  • обдавать края периметра с помощью ведер либо других емкостей.
Читать еще:  Лесной орех и фундук в чем разница. Фундук и лесной орех в чем разница?

Заливка бетона при низких температурах

Проводить строительные работы с цементом зимой довольно опасно. При отрицательных температурах время затвердевания бетона увеличивается, поэтому фундамент не имеет нужной плотности и структуры. Заливка периметра при отрицательных температурах и 0 градусов Цельсия часто приводит к затвердеванию смеси снаружи внутрь, что может занять несколько часов для остывания всех компонентов. Это нарушение означает, что вода не успевает полностью прореагировать и просто замерзает, разрушая структуру раствора. Специалисты советуют ничего не бетонировать на морозе, но если такие условия возникли, необходимо соблюдать специальные процедуры:

  • Нагрев элементов смеси перед началом бетонирования и обогрев опалубки при минусовой температуре.
  • Укладка прогретого кабеля внутрь фундамента.
  • Установка обогревательных систем вокруг периметра работ на первые три дня от начала работ.
  • Сооружение теплицы путем накрытия пленкой всей площади, на которой проводится бетонирование.
  • В зимнее время использование для раствора специальных реагентов, ускоряющих реакцию.
Оцените статью