Разница между латексной и акриловой краской. Какая краска лучше акриловая или латексная?

Теперь, когда вы знаете, что такое латексная краска и какими особыми свойствами обладают акриловые краски, выбор сделать гораздо проще. Есть несколько важных критериев, которые необходимо учитывать.

Какая краска лучше, латексная или акриловая?

В этой статье мы рассмотрим два типа краски: Латексная и акриловая краска. Каждый тип имеет как свои преимущества, так и недостатки. Мы сравним их друг с другом. Мы также обсудим советы, особенности и характеристики. Начнем с акриловой краски. Этот тип краски является одним из многоцелевых материалов, используемых для различных работ, таких как косметический ремонт и реставрация, и придает отличный структурный вид. Различные сорта акриловых красок обладают полезными свойствами. Одним из основных ингредиентов, входящих в состав акриловой краски, является латекс, который обладает эксплуатационными свойствами краски благодаря прочности материала. Давайте поговорим о латексной краске. Латексная краска также изготавливается из резины, только она синтетическая. В состав этого типа краски входят компоненты, придающие цвету насыщенность, он долго не исчезает. А благодаря многим ингредиентам латексная краска устойчива к воздействию солнечного света.

Какая краска лучше

Преимущества латексной и акриловой красок

Стоит отметить, что характеристики и свойства краски одинаковы. Во многих отношениях его материал тот же самый. Дело в том, что основа у этих типов краски одна и та же — водная.

  1. Как было сказано, обладает прочностью и долгим сроком службы окраски.
  2. Дает большую насыщенность цвету, устойчива к солнечным лучам, а яркость сохраняется на долгий период.
  3. Данные виды красок – не имеют токсичности, а также не выделяют вредных веществ.
  4. Краски возможно наносить на любую поверхность в независимости от ее рельефа.
  5. После высыхания акриловой и латексной красок устойчивы к влиянию воды, что позволяет беспрепятственно осуществлять чистку поверхности, на которую нанесена краска.
  6. Обладают эстетичностью. Благодаря каучуку, поверхность приобретает определенную визуальную шелковистость.
  7. Краски не издают неприятный запах ни во время покраски, ни во время высыхания.
  8. Акриловая и латексная краски прекрасно пропускают воздух, благодаря этому возникновение пузырей на поверхности покраски просто невозможно.
  9. Еще одним преимуществом является то, что в качестве растворителя красок можно использовать воду, а вода – это экологически чистое вещество, которое не наносит вред здоровью человека.
Читать еще:  Как избавиться от грибка в погребе. Как избавиться от плесени в погребе с картошкой?

Какая краска лучше

Мы изучили преимущества акриловых и латексных красок. Однако не все идеально, и у этих красок есть и недостатки. Недостатки этих типов краски одинаковы.

  1. Как мы уже узнали, акриловая и латексная краски устойчивы к воде, тем не менее, поверхность покраски не защищена от возникновения грибка. Поэтому перед нанесением краски на поверхность должен пройти процесс нанесения грунтовки (специальная обработка на стену, чтобы придать поверхности особенные свойства) на нее.
  2. Низкая температура пагубно влияет на покраску, поэтому данные виды красок подойдут только в хорошо обогреваемых помещениях. Однако акриловые краски лучше справляются с низкими температурами. Это больше относится к латексным краскам.

Как мы видели, преимущества часто перевешивают недостатки. Поэтому эти краски идеально подходят для окрашивания любых помещений при условии соблюдения определенных правил. Сейчас мы обсудим их.

Какая краска лучше, латексная или акриловая?

Какие недостатки характерны для обеих красок?

Недостатки латекссодержащих красок на водной основе идентичны:

  • Хорошая устойчивость к влаге не исключает появление на окрашенной поверхности грибка. Чтобы устранить этот недостаток, достаточно обработать стены грунтовкой.
  • Низкие температуры пагубно воздействуют на краски, но меньше всего данный минус проявляется у акриловых и отсутствует у такой разновидности, как фасадная.

Положительные свойства значительно перевешивают недостатки, но чтобы решить, какой материал купить, необходимо рассмотреть свойства каждого из них.

Акриловые краски

Изготавливается на основе воды и сополимеров. Последние представляют собой комбинацию силикона, стирола и винила. Эти ингредиенты отсутствуют в латексной краске и улучшают свойства акриловой краски. Более высокие эксплуатационные характеристики сделали рецептуру довольно дорогой. Благодаря сополимерам акриловая формула гораздо более долговечна и прочна, чем формула из синтетического каучука. Винил, силикон и стирол предотвращают растрескивание окрашенной поверхности при изменении температуры. Благодаря улучшенной формуле акриловые краски наносятся гораздо легче и быстрее, их можно использовать даже при температуре д о-30 градусов Цельсия. Краска прилипает к обработанной поверхности и сохраняет прочность до 20 лет. Акриловые краски можно использовать для внутренних и наружных работ. Они являются самыми популярными и универсальными.

Краска акриловая

Разновидности

Акриловые краски доступны в следующих вариантах отделки:

  • Глянцевые. Быстро высыхают, растворяются с использованием обычной водопроводной воды.
  • Глифталевые. Содержат акриловую смолу и являются наиболее распространенными. Они образуют особую водонепроницаемую пленку и применяются для окрашивания жилых помещений.
  • Специальные. Выпускаются полностью готовыми к использованию, не требуют задействования грунтовки даже перед окрашивании металла, поскольку обладают антикоррозийным свойством.
Читать еще:  5 страшилок из детства с точки зрения науки. Почему нельзя смотреть на сварку?

Поэтому, независимо от того, какой тип живописного проекта вы планируете, выбор акрилового состава не является проблемой.

Акриловая или латексная краска — что лучше?

латексная краска или акриловая что лучше

Трудно понять, какую краску выбрать — акриловую или латексную. Может быть полезно сравнить их свойства. Оба вида краски оставляют на окрашиваемой поверхности, например, стенах или потолках, декоративный и одновременно защитный слой, устойчивый к влаге и механическим повреждениям. Латексная краска определенно лучше реагирует на вытирание и случайные царапины, чем акриловая, поскольку в ней выше содержание смолы.

Кроме того, она значительно более водостойкая, чем обычные акриловые краски для стен и потолков. Поэтому его можно использовать во влажных помещениях или в местах, где часто проводится уборка. И акриловые, и латексные краски легко наносятся, то есть они хорошо растекаются и не стекают. Они также обеспечивают гладкую шерсть, которая надолго сохраняет свой первоначальный цвет. В случае латексных красок высокая доля смол в рецептуре также гарантирует, что краска не будет пылить, отслаиваться или трескаться со временем. Стоит также отметить, что как акриловые, так и латексные краски не имеют запаха, быстро сохнут и являются экологически чистыми, особенно для аллергиков.

Акриловые и латексные краски — где они будут работать лучше?

латексная краска или акриловая что лучше

Во время ремонтных работ часто возникают дилеммы: нужно ли использовать более качественную, но дорогую латексную краску или достаточно будет более дешевой акриловой краски? Какая краска лучше для кухни — акриловая или латексная? Это поможет вам решить, где использовать краску. В помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате или на кухне) или в местах, где стены могут загрязняться (например, в прихожей или детской комнате), лучше использовать латексную краску.

В «сухих» помещениях, таких как гостиная, столовая или спальня, можно использовать более дешевую акриловую краску. Латексная краска, которая более устойчива к царапинам и истиранию, также лучше всего подходит для общественных помещений — школ, детских садов, поликлиник, больниц, офисов.

Вам также будет интересно: На что обращать внимание при покраске комнат — практическое руководство

Какую краску выбрать для потолка, а какую для стен?

Какая краска лучше всего подходит для покраски потолка? Оба вида краски просты в использовании — все, что вам нужно, это валик с телескопическим шестом, банка краски и хорошо перемешанная эмульсия, которую вы покупаете перед покраской. Конечно, если вас не волнует цена краски, то с латексной краской у нас меньше проблем.

Читать еще:  Что такое психрометр. Что такое психрометр?

Почему? Благодаря более высокому содержанию синтетических смол она имеет более высокую плотность, поэтому при покраске она не будет капать с валика на голову и пол или с потолка. Она также хорошо растекается, имеет лучшую непрозрачность и, следовательно, лучшие характеристики, чем акриловая краска.

При покраске стен нет существенной разницы между акриловой краской и латексной. Однако следует помнить, что более дорогая латексная краска зачастую более эффективна, в результате чего цена за квадратный метр краски получается аналогичной.

Что лучше выбрать

Чтобы ответить на вопрос, какая краска лучше — акриловая или латексная, необходимо учитывать объем работ, тип поверхности и используемый материал. Считается, что четкой разницы между латексными и акриловыми красками нет.

Акриловые — это те, которые содержат акриловые полимеры в качестве основного ингредиента. Новичкам рекомендуется использовать акриловые краски, на которых указано «100% акрил».

Акриловые краски стоят дороже латексных и легко наносятся на любую поверхность. Латексные краски имеют в качестве основного связующего вещества бутадиен-стирольную дисперсию. Они дешевле акриловых красок, но требуют некоторого навыка для нанесения и недолговечны.

Существуют также смешанные составы, содержащие акрил и латекс. Они дороже латексных и акриловых красок. При покупке таких красок внимательно читайте этикетку, на которой указано, где следует использовать эти составы.

Что лучше выбрать

При ответе на вопрос, какая фасадная краска лучше — акриловая или латексная, необходимо учитывать объем работ, тип поверхности и используемый материал. Считается, что четкой разницы между латексными и акриловыми красками нет.

Акриловые — это те, которые содержат акриловые полимеры в качестве основного ингредиента. Новичкам рекомендуется использовать акриловые краски, на которых указано «100% акрил».

Акриловые краски стоят дороже латексных и легко наносятся на любую поверхность. Латексные краски имеют в качестве основного связующего вещества бутадиен-стирольную дисперсию. Они дешевле акриловых красок, но требуют некоторого навыка для нанесения и недолговечны.

Существуют также смешанные составы, содержащие акрил и латекс. Они дороже латексных и акриловых красок. При покупке таких красок внимательно читайте этикетку, на которой указано, где следует использовать эти составы.

Оцените статью