Разница между орхидеей и фаленопсисом. Фаленопсис и орхидея в чем разница?

Что касается условий выращивания, то колебания температуры до десяти градусов благоприятны для орхидеи. Феленопсис не нуждается в перепадах температуры. Однако они могут без проблем переносить влажный воздух, хотя в большинстве случаев орхидеи не любят высокую влажность.

Разница между орхидеей и фаленопсисом

Орхидеи — одни из самых популярных растений в флористике. Один из самых распространенных видов — фаленопсис. Каковы особенности этих цветов?

Орхидея — это, по сути, любой цветок, принадлежащий к семейству орхидных, которое в эволюционном плане является одним из самых древних растений. Ученым известно 5 подсемейств, 22 рода и 70 подсемейств семейства орхидных. Характерной особенностью семейства орхидей является большое разнообразие видов цветов. Их насчитывается около 75 тысяч.

Орхидеи встречаются на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Однако они растут в основном в тропиках. Наиболее благоприятные условия для роста орхидей находятся во влажном климате. Однако есть и растения, принадлежащие к этому семейству, которые встречаются в умеренных широтах.

Как уже упоминалось, существуют десятки тысяч видов орхидей, которые зачастую очень сильно отличаются друг от друга. Поэтому трудно найти общую характеристику, отличающую орхидеи от других цветов. Однако с биологической точки зрения орхидеи имеют некоторые особенности.

Прежде всего, растения этого семейства имеют однородные тычинки, чего не скажешь о большинстве других цветов. Более того, пыльца обычно не рассеивается по воздуху, и опыление всегда осуществляется насекомыми.

Среди огромного разнообразия видов орхидей многие цветоводы выбирают для разведения фаленопсис. Давайте рассмотрим его характеристики.

Что представляет собой фаленопсис?

Фаленопсис — род растений, относящихся к семейству орхидных. Основная область распространения этих цветов — Юго-Восточная Азия и Австралия. В природе фаленопсис любит влажные леса — как в низинах, так и в горах.

Виды фаленопсисов включают в себя в общей сложности около 40 типов цветков. Для них характерны относительно короткие стебли и широкие листья. Цветы фаленопсиса почти всегда растут вверх. Полностью выросший цветок имеет около 4-6 листьев. Характерной особенностью цветков фаленопсиса является наличие воздушных корней. Листья цветущего вида не меняют цвет в течение всего года. Их длина достигает 30 см.

Читать еще:  Посадка пионов весной в грунт. Как сохранить пионы до посадки. Когда сажать пионы?

Стебли цветов фаленопсиса длинные и во многих случаях разветвленные. Цветок фаленопсиса имеет форму бабочки.

Эти растения особенно ценятся за их сильный, но приятный аромат. Их интенсивность и оттенок могут сильно варьироваться в зависимости от вида фаленопсиса.

Сравнение

Основное различие между орхидеей и фаленопсисом заключается в том, что первое название относится к семейству цветов, а второе — к конкретному роду, принадлежащему к определенному семейству. Орхидеи представлены более чем 75 000 видами цветов. Род Phalaenopsis включает около 40 видов.

Семейство орхидей встречается на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Фаленопсисы растут в дикой природе в основном в Юго-Восточной Азии и Австралии.

В то же время фаленопсис обладает всеми особенностями, характерными для орхидей в биологическом плане. К ним относятся наличие соседних тычинок и неспособность пыльцы рассеиваться в воздухе.

Установив, в чем принципиальная разница между орхидеей и фаленопсисом, мы свели результаты в таблицу.

Орхидея – что это за цветок?

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-orhideya-v-prirode-tropicheskoe-pletetsya

Орхидеей может быть любой цветок, принадлежащий к семейству орхидных. Это родовое название растений, которые являются одними из самых древних представителей флоры, живущих сегодня на земле. Семейство орхидных включает несколько подсемейств, а также грибы и гипомицеты.

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-orhideya-v-prirode-ionovaya-zheltaya

Орхидеи — это огромный род цветов, насчитывающий более 75 000 видов по всему миру и произрастающий на всех континентах, кроме Антарктиды. Предпочтительная среда обитания для орхидей — это, конечно же, тропики. Именно здесь складываются наиболее благоприятные условия для роста и цветения. Прежде всего, они предпочитают влажный и теплый климат.

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-orhideya-v-prirode

Однако есть виды орхидей, которые процветают в умеренных широтах и хорошо переносят холодные условия. Как уже упоминалось, существуют десятки тысяч различных видов орхидей, которые часто сильно отличаются друг от друга. Бывает трудно определить их общие характеристики. С биологической точки зрения, однако, у них есть некоторые общие черты:

  • нити тычинок сращены между собой;
  • пыльца не переносится по воздуху, поэтому опыление происходит с обязательным участием насекомых.

Среди множества видов орхидей цветоводы предпочитают некоторые для выращивания. Фаленопсис — один из них, о котором мы подробнее расскажем ниже.

Фаленопсис – что за цветок и чем отличается от орхидеи

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-falenopsis-v-prirode

Термин «фаленопсис» относится к ряду растений, объединенных в род Phalaenopsis, но род — это семейство орхидных. Таким образом, фаленопсис — это тоже орхидея. Предпочтительными местами обитания этого растения являются страны Юго-Восточной Азии (Филиппины, Таиланд, Сингапур, Индонезия, Мьянма, Камбоджа и т.д.) и Австралия. В природе фаленопсис предпочитает влажные низинные и горные леса.

Читать еще:  Как и когда нужно пересаживать гортензию на новое место. Когда пересаживать гортензию?

Род Phalaenopsis включает в себя около 40 000 видов цветов с похожими структурами. Почти все они характеризуются короткими стеблями и широкими сочными листьями длиной около 25-30 см. Побеги растут вертикально, взрослый цветок имеет около 4-6 листьев, которые не меняют цвет в течение года.

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-falenopsis-blyu-goluboy

Фото: Фаленопсис голубой

Особенностью растения являются воздушные корни (или дыхательные корни). Они расположены в надземной части цветка и предназначены для поглощения кислорода непосредственно из окружающей среды, а также дождевой воды и испарений.

Фаленопсис красиво цветет и образует разветвленные цветочные стебли. Цветы имеют форму разноцветной бабочки. Фаленопсис — это не только пиршество для глаз, он также обладает приятным и богатым ароматом. Интенсивность и оттенок аромата зависят от вида. Некоторые растения фаленопсисы во время цветения издают интенсивный аромат, наполняющий оранжерею или комнату. Другие слабые и едва заметны вблизи.

Вывод: какая разница между фаленопсисом и орхидеей

chem-otlichaetsya-tsvetok-orhideya-ot-falenopsisa-opisanie-i-foto-belaya-orhideya-v-prirode

Фото: Белая орхидея в природе

По сути, это одно и то же растение, но в биологии они отличаются распределением своих членов: орхидея — это название семейства, обобщающего растения, к которому принадлежит и фаланопсис; отдельно фаланопсис — это самостоятельный род, который, тем не менее, является частью семейства орхидных. Семейство орхидных насчитывает около 80 000 различных видов, из которых род Phalanopsis составляет половину — около 40 видов.

Орхидеи встречаются повсюду на Земле, кроме Антарктиды. Фаленопсисы естественным образом распространены в Австралии и Юго-Восточной Азии.

Фаленопсис имеет общие характеристики со всеми орхидеями. Благодаря наличию чередующихся тычинок и опылению насекомыми пыльца не переносится по воздуху.

Фаленопсис — это орхидея или нет?

Фаленопсис — это род, относящийся к семейству орхидей и имеющий соответствующие структурные характеристики.

Фото 1

Родные виды орхидей.

Его естественный ареал обитания ограничен, он широко распространен в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Богатые влагой леса, как на равнинах, так и в горах континентов, будут одинаково привлекательны.

Род насчитывает около 40 видов, все из которых являются отличительными:

  • Короткий стебель;
  • Широкие листья, не меняющие окрас в течении всей жизни;
  • Наличие воздушных корней;
  • Длинные цветоносы с цветами, похожими на бабочек.

Это важно: отличительной особенностью является сильный, но приятный аромат во время цветения.

Существует большое разнообразие цветов и оттенков, иногда на лепестках можно увидеть более светлые пятна.

Читать еще:  Тенелюбивые комнатные растения. Комнатные растения которым нужно мало света?

Чем отличается орхидея от фаленопсиса?

Орхидеи — это семейство цветов, и фаленопсис принадлежит к этому семейству. В этом заключается основное различие между ними.

Фото 1

Между орхидеей и фаленопсисом не может быть видимых различий, поскольку фаленопсис — это род семейства орхидных.

Вторичные различия заключаются в следующем:

  • Разное количество видов;
  • Ареал распространения.

Биологически род имеет все характеристики структуры семейства орхидных, так как они полностью идентичны.

Территория распространения

Фото 1

Эти растения встречаются на всех континентах Земли и переносят не только экстремальные климатические условия севера или сухие пустыни.

Фаленопсис распространился на более ограниченной территории, чем в родном Китае. Она растет и в других странах:

  • Индонезии,
  • Филиппинах,
  • Малайзии,
  • Севере Австралии.

Чем отличается орхидея от фаленопсиса

Прочитав статью, вы, вероятно, поймете, что сам по себе этот вопрос некорректен. Это то же самое, что спросить, в чем разница между розой и розой.

Фаленопсис — это орхидея. Строго говоря, это род из этого семейства. Это большая группа растений, включающая различные роды и виды. Все они имеют определенные различия и сходства.

Поэтому, говоря о сходстве и подобии, можно упомянуть их происхождение и общие характеристики всего семейства: многолетние, травянистые растения, объединенные тычинки, не самоопыляющиеся.

Различия между орхидеями и фаланопсисами более сложные. Ведь род можно сравнивать только с другим родом, но не с семейством.

Является ли фаленопсис орхидеей? Безусловно, это так, как и тысячи других видов этого семейства. Поэтому если у вас в доме есть, например, фаленопсис, цимбидиум и камбрий, вы можете смело объединить их одним названием, так как все они относятся к семейству орхидей. Неважно, что они выглядят по-разному и требуют разных условий. Все они имеют одинаковое происхождение.

Выводы

Фаленопсис относится к семейству орхидей, но все же отличается от них по нескольким признакам. Одна из них заключается в том, что фаленопсисы менее требовательны к условиям содержания, чем другие орхидеи. Не забывайте о следующих правилах:

  1. Поливайте цветок равномерно и регулярно, избегая перелива.
  2. Следите за влажностью в помещении.
  3. Соблюдайте световой день, избегая прямых солнечных лучей.
  4. Выдерживайте оптимальную температуру 20-25 градусов, не переохлаждайте растение.
  5. Прикармливайте растение умеренно.

Если вы давно хотели завести орхидею, но вас отпугивала ее сложность, позвольте фаленопсису украсить ваш подоконник! Если вы будете следовать нескольким простым правилам, она будет хорошо выглядеть круглый год.

Оцените статью