С учетом преимуществ и недостатков – какая пила лучше: бензиновая, электрическая. Бензопила или электропила что лучше для дачи?

Удержание бензопилы требует больше усилий, поскольку положение троса на спине может меняться. Он либо лежит на земле, либо свисает вниз и тянет заднюю часть бензопилы вниз.

Какая цепная пила лучше, бензиновая или электрическая, что выбрать для дачи, дома и почему?

Перед покупкой бензопилы для работы на природе и дома большинство покупателей осознанно задают себе вопрос: что лучше, бензопила или электропила? На первый взгляд все понятно: если рядом есть розетка, покупайте электрическую, потому что электричество дешевле бензина и не нужно масло! Если нет розетки, приходится покупать бензин. Но на самом деле подробное сравнение имеет свои нюансы, которые необходимо знать перед покупкой и о которых мы расскажем в этой статье.

  1. Сравниваем — выявляем основные отличия
  2. Сводная сравнительная таблица
  3. Стоимость действий
  4. Преимущества и недостатки бензиновой
  5. Плюсы и минусы электрической
  6. Для решения каких задач лучше всего подойдет бензо?
  7. В каком случае отдать предпочтение электро?
  8. Переделка бензиновой в электрическую
  9. Подводим итоги
  10. Сейчас читают

Сравниваем — выявляем основные отличия

Электрические и бензиновые пилы имеют практически одинаковый режущий механизм и принцип работы. Цепь пилы скользит по эллиптической шине, а древесину режут заточенные зубья из специального сплава.

Разница заключается в движении. Электродвигатели приводятся в действие электродвигателем и потребляют электроэнергию. Бензиновые машины имеют двухтактный двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. Однако это различие приводит к существенной разнице в практической эксплуатации двух двигателей.

Помимо различных источников питания, бензиновые и электрические цепные пилы существенно отличаются по мощности.

Какая цепная пила лучше, бензиновая или электрическая, что выбрать для дачи, дома и почему?

Предельная мощность электрических цепных пил составляет до 2,5 кВт. Оснастить такие пилы более мощным двигателем практически невозможно по следующим причинам

  1. Электропила становится тяжелой и громоздкой.
  2. Электродвигатель мощностью около 5 кВт требует отдельного мощного кабеля и розеток подключения. При запуске электродвигатель, в отличие от электроплит и тэнов, берет в 3 раза больше номинальной мощности. То есть двигатель в 5 кВт — 15 кВт. На эту мощность и должна быть рассчитана вся проводка и автоматы защиты.
Читать еще:  Утепление перекрытия холодного чердака. Какой утеплитель выбрать для чердачного перекрытия?

Двухтактные двигатели внутреннего сгорания мощных моделей бензопил могут развивать мощность до 6 кВт.

Также существует большая разница в оборотах двигателя:

  1. Электродвигатель в 3000 об/мин уже считается высокооборотистым.
  2. Число максимальных (на весь газ) об/мин ДВС на разных моделях — от 12 000 до 15 000.

Эта разница в скорости не означает, что цепь электропилы вращается в 4-5 раз медленнее, чем максимальная скорость бензопилы. Более низкие обороты частично компенсируются более высоким передаточным числом бензопилы.

В результате цепь электропилы движется всего на 20-40 % медленнее, чем цепь бензопилы с двигателем внутреннего сгорания. Но законы физики гласят, что электрическая бензопила теряет мощность, когда вы достигаете большей скорости, используя большее передаточное число.

Потребители, которые заменят бензопилу мощностью 1,8 кВт на электропилу такой же мощности, будут разочарованы низкой мощностью из-за низкой скорости.

устройство бензопилы

Существуют фундаментальные различия в конструкции двигателей. Бензопилы имеют сцепление. По этой причине цепь не вращается, когда бензопила работает на холостом ходу. Электрические цепные пилы не имеют сцепления. Цепь начинает двигаться, как только нажимается кнопка плавного пуска.

Зажим шины и система натяжения цепи отличаются друг от друга. На электрических бензопилах они бесключевые. В большинстве моделей бензопил шина затягивается проверенным способом с помощью гаечных ключей. Момент затяжки может быть проверен визуально и является более надежным.

Масляные насосы, подающие смазку в бензопилу, одинаковы на обеих версиях. Иногда электропилы имеют точно такие же насосы, как и бензопилы.

устройство электропилы

Существуют различия в компоновке и центре тяжести. Все модели бензопил тщательно сбалансированы, чтобы рукоятка была удобной. Это означает, что при поднятии с рукоятки все бензопилы без усилий находятся в рабочем положении, а направляющая шина или задняя часть не свисают вниз.

Сводная сравнительная таблица

Для тех, кто хочет быстро узнать о различиях между этими машинами, вот краткая таблица, объясняющая различия между бензиновой и электрической цепной пилой.

КОМПАРИЗОН ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПИЛА МАСЛЯНАЯ ПИЛА
Удобство Легче, но менее управляем с постоянно натянутым шнуром. Более функциональный, но чем мощнее, тем сложнее.
Мобильность Зависимость от поставок электроэнергии. Работайте где хотите — лишь бы у вас было с собой топливо.
Шум Менее 100 дБ — бесшумно Более 100 дБ — громко
Вес, кг 30-45 30-100
Стоимость владения Низкий, например, потому что нет карбюратора, а электродвигатель обычно требует меньше обслуживания. Высокая, просто потому, что моторизованный инструмент содержит больше компонентов.
Стоимость действий Низкая — необходима только стоимость электроэнергии Высокая, просто потому, что стоимость бензина выше, чем электроэнергии, а для топлива также необходима нефть
Надежный Выше, потому что не нужно много разбирать. Вниз
Стоимость бензопилы Дешевле, чем бензопила. Самые дешевые стоят 2000-3000 рублей. Дороже, чем электрическая пила. Самый дешевый стоит 4000-5000 рублей.
Читать еще:  Что такое конвекторные обогреватели и как выбрать лучший для дома. Что такое конвекторный обогреватель?

В чем отличия

Принцип работы практически идентичен. Электрическая модель работает благодаря электродвигателю, который питается от электричества. Бензиновый имеет двухтактный двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. Первый имеет максимальную мощность 2,5 кВт, а второй — до 6 кВт. Существует также разница в количестве революций. У электропил этот показатель достигает 3000 оборотов в минуту, а у бензопил — от 12000 до 15000 оборотов в минуту.

Бензо и электрическая пила

Сравнение таблица

Сравнение Электрическая пила Бензопила
Простота в использовании Достаточно мягкий для использования. Но учитывая, что шнур продолжает тянуться — в работе есть некоторые раздражители. Пользоваться им гораздо удобнее. Чем выше мощность, тем тяжелее инструмент.
Мобильность Работа полностью зависит от наличия розетки. Вы можете работать где угодно, лишь бы было доступно топливо.
Уровень шума Бесшумная работа, менее 100 дБ. Довольно громкий, уровень шума более 100 дБ.
Вес (в кг) От 30 до 45 От 30 до 100
Стоимость владения Довольно низкая, особенно учитывая, что в этой модели не карбюратор, а электродвигатель. Относительно высокий, так как этот инструмент содержит много компонентов двигателя внутреннего сгорания.
Стоимость использования Низкий. Расходы связаны только с оплатой электроэнергии. Высокий. Цена на бензин намного выше, чем на электричество. Также необходимо долить масло.
Уровень надежности Высокий. Почти ничего не ломается. Низкий.
Цена инструмента Самую дешевую модель можно купить примерно за 2000-3000 рублей. Самая экономичная модель будет стоить 4000-5000 рублей.

Рекомендуем: Выбор небулайзера – компрессорный или ультразвуковой, что лучше?

Плюсы и минусы электрической пилы

К преимуществам электрических цепных пил относятся:

  1. Постоянно готовы к работе. Не требуется заливать масло, бензин.
  2. Стабильная работа.
  3. Минимум шума во время работы.
  4. Экологически чистый инструмент, так как нет выхлопов.
Читать еще:  Как выбрать краску по металлу. Какой краской лучше красить металл на улице?

У этой модели пилы есть некоторые недостатки:

  1. Из-за небольшой мощности не подойдет для работы с большими и твердыми породами древесины.
  2. Радиус использования ограничен длиной удлинителя.
  3. Быстрый перегрев.
  4. Постоянный контроль за кабелем, так как можно повредить.

Цепная электрическая пила

Достоинства фирменного бензопильного импорта

Бензопила или электропила: плюсы и минусы каждого из вариантов

  • Характерных для дешевой бензопильной техники недостатков практически лишена продукция ведущих европейских брендов. Бензопилы брендов Штиль, Хускварна, Макита, Олео Мак и ряда других положительно зарекомендовали себя во всех отношениях.
  • Применение износостойких материалов и современных технологий их обработки позволило вывести производство фирменных бензопил на максимально высокий качественный уровень.

Исключение составляют некоторые некачественные китайские имитации, продающиеся в небольших розничных магазинах по более низкой цене. Риск приобретения поддельной бензопилы исключается покупкой выбранной модели в фирменном магазине.

Эксплуатационные преимущества пил с электроприводом

Электропила Штиль

На отечественном рынке ассортимент электропил меньше, но выбрать модель, отвечающую вышеперечисленным требованиям, несложно. Импортные и отечественные инструменты мощностью 1,8-2,5 кВт пользуются постоянным спросом.

В списке предложений несколько моделей электропил популярной марки INTERTOOL, а также бренды-Electric Solo, Oleo Mak, Stihl и MasterYard моделей различных категорий, ценой от 1800 до 20 000 рублей.

Дизайн электроприводов высоко оценен пользователями:

  • компактность и простая конструкция;
  • меньшее количество трущихся деталей;
  • стабильность рабочих режимов;
  • безотказный запуск в сложных погодно-климатических условиях.

Основным недостатком электропил для домашнего и профессионального использования является небольшой радиус действия, который ограничен длиной кабеля питания.

Для крупных лесозаготовительных работ эта проблема решается путем подключения оборудования к мобильным электрогенераторам. В домашних условиях пилу лучше подключать к электросети с помощью специальных удлинителей.

Основы популярности электропильного ассортимента

Многие владельцы эксплуатируют свои электропилы в течение многих лет и заменяют головки бензопил и скользящие щетки только тогда, когда они изнашиваются.

  • высокий коэффициент полезного действия электрических приводов;
  • значительно меньшая стоимость содержания и малозатратный по стоимости ремонт;
  • не требующее специальной квалификации самостоятельное сервисное и текущее обслуживание;
  • достаточно большой межремонтный и эксплуатационный ресурс;
  • возможность использования пильных гарнитур и цепных масел предназначенных для работы с бензиновыми моделями;
  • минимальные уровни вибрации и шумового фона.

Замена самого дорогостоящего компонента электропилы — ротора двигателя — стоит лишь малую часть цены замены коленчатого вала бензиновой модели.

Оцените статью