Садовые дорожки своими руками. Как на даче сделать халявные дорожки?

Цемент и паруса — это универсальное, простое в использовании решение. Кроме того, могут понадобиться пластиковые бутылки (для нанесения контуров). Для этого следует отрезать шею.

5 самых креативных дачных дорожек из чего попало и почти бесплатно

Каким бы был сад без дорожек, ведь без них все превращается в болото при первой же оттепели. Однако такое расположение необходимо не только из практической необходимости, но и по эстетическим соображениям. Конечно, многие скажут, что дорожка из плитки или камня — лучшее решение. Однако правда в том, что для создания творческого пути вам не нужно дорогое сырье и профессиональная помощь.

В наши дни пластинки потеряли свое значение, они используются только в современных лофтах, и большую часть времени они собирают пыль в шкафу без всякой причины. Но не выбрасывайте их, ведь пластинкам можно найти другое применение.

Деревенский подъезд из старых пластинок — это, прежде всего, бесплатно, а также практично и креативно.

Украсить его можно по-разному — все зависит от вашей фантазии. Или вы можете использовать идею, показанную на фото. Старый винил можно использовать не только для создания интересных дорожек, но и в качестве бордюра, которым можно очертить клумбу или огород.

Дорожка и старых виниловых пластинок

Из крышек

Еще одна креативная и недорогая идея для озеленения дома — дорожка, вымощенная крышками от пластиковых бутылок. Такое покрытие имеет свои преимущества: эффектный внешний вид и практически полное отсутствие затрат на материалы.

Разнообразие цветов и немного воображения позволяют создавать из крышек целые композиции, различные рисунки и украшения. Такие дорожки становятся одним из самых красивых декоративных элементов сада.

Однако следует помнить, что укладка пробок — довольно трудоемкий процесс, для которого нужно много сил и самого сырья. Например, чтобы создать дорожку размером 15*55 м из пробок, нужно взять где-то в районе 9 тысяч пластиковых пробок. Это, конечно, немного, но зато бесплатно.

Тротуар из крышечек

Из пляжной гальки

Пляжная галька также часто используется для создания газонов в доме. Пространство, отделанное округлым камнем, выглядит естественно и элегантно. Галька может быть натуральной, собранной из реки или моря, или искусственной.

Если возможно, натуральные камни имеют более высокое качество, и их следует приобретать для дорожек на открытом воздухе. Обычно их покупают оптом или в виде готовых галечных плиток. Но все же дешевле собирать гальку с берега, если рядом с домом есть подходящий водоем.

Читать еще:  Как в домашних условиях прочистить трубу — причины, методы, средства. Как устранить засор в раковине на кухне в домашних условиях?

Различные мозаичные узоры, составленные из морской или речной гальки, выглядят очень красиво и креативно. Для этого следует заранее сделать эскиз проекта и рассортировать гальку по цвету и размеру, чтобы можно было легче и быстрее выложить дорожку.

Тропинка из гальки

Чем мостить?

Сразу возникает вопрос: чем покрыть? Отличный дизайнерский прием — построить садовые дорожки из того же материала, из которого был построен ваш загородный дом. Кроме того, у вас наверняка остались строительные материалы: кирпичи, камни или доски. Например, если подвал вашего дома выложен белым камнем, то дорожки, выходящие из дома в сад, также должны быть выложены камнем, а камень можно заменить блоками, гравием или чем-то другим. Если ваш дом построен из дерева, то сочетание деревянных балок и камня, керамогранита или гравия — хорошая идея для вашей садовой дорожки. А с кирпичным домом будет сочетаться сплошная кирпичная дорожка, но кирпич для садовых дорожек следует использовать тротуарный клинкер, так как обычный строительный разрушится через несколько лет. В общем, смотрите по сторонам и будьте умнее).

Многие дачники, не задумываясь, строят монолитные бетонные дорожки. Прочный, но такой скучный. Но бетонные дорожки можно также обновить с помощью цветной мозаики, керамической плитки или керамических плиток. А построить дорожку своими руками очень просто.

Дорожка из бетонных плиток

Дорожка с бетонными плитками

  1. Отметив ширину и длину дорожки, её ложе заглубляют на 8-10 см.
  2. Затем присыпают его песком на высоту 5-6 см, хорошо утрамбовывают песок и проливают водой.
  3. После по всей длине ложа дорожки монтируют рамки, сбитые из дерева или фанеры, оставляя между ними расстояние в 5-7 см. Ширина рамки должна соответствовать ширине дорожки. Самый оптимальный и удобный в работе размер деревянной рамки для бетонирования: 60х60 см.
  4. Затем рамки заливают бетонным раствором, а когда он слегка подсохнет, красиво выкладывают сверху декоративные элементы (можно даже обычный ракушечник).
  5. После полного просыхания дорожки (2-3 дня), землю между плитами засаживают неприхотливыми растениями для газона. Вот и всё)) — бетонная дорожка своими руками готова.

Садовые дорожки из досок своими руками

Сосновая древесина, которая не гниет, является лучшим материалом для изготовления деревянной дорожки.

Дорожки из дерева обычно приподнимают над землёй

Деревянные дорожки обычно приподняты над землей

  • Дорожки из дерева обычно приподнимают над землёй, укрепляя их на прочных массивных брусьях, обработанных специальным составом от гниения.
  • А брусья, в свою очередь, устанавливают на слой гравия (5-6 см).
  • Гравий предварительно тщательно выравнивают по всему ложу садовой дорожки.
  • Настил делают не впритык, а с промежутком в 1-2 см между досками, чтобы обеспечить своеобразное «проветривание»)) Таким образом дощатая дорожка прослужит намного дольше.
Читать еще:  Как отчистить краску с одежды в домашних условиях. Чем оттереть краску с одежды?

Садовые дорожки из деревянных чурок своими руками

Вы также можете построить садовую дорожку из кусков дерева или срезов толстых деревьев, обработанных антисептиком для предотвращения гниения.

Дорожка из спилов

Дорожка из спила дерева

  1. По намеченному заранее ложу дорожки прокапывают траншею глубиною на 5-6 см больше, чем высота чурок или деревянных «кругляшей».
  2. Ложе засыпают гравием (2-3 см), затем песком (2-3 см), тщательно утрамбовывают, обильно поливают и как можно плотнее устанавливают в ложе чурки.
  3. После этого в зазоры засыпают гравий пополам с песком и снова обильно поливают.

1. уложите бревна вплотную друг к другу на дно дорожки:

Вставьте скобы в кровать. Фото с сайта investrussia-2012.com

2. с помощью кувалды выровнять бревна по высоте:

Выровняйте бревна по высоте. Фото: investrussia-2012.com.

3. окончательный вариант садовой дорожки, где стволы деревьев уже засыпаны гравием и песком:

Результат. Фото: investrussia-2012.com.

4 варианта садовых дорожек, которые запросто уложить без особых навыков

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Качественная дорожка - не та, по которой хорошо ходить, а та, которую не нужно чинить.

Хорошая беговая дорожка — это не только та, на которой можно хорошо ходить, но и та, которую не нужно чинить.

Существует множество типов пешеходных троп. Некоторые из них плохо обслуживаются, другие требуют установки профессионалами. А хорошая тропа — это не та, по которой приятно ходить, а та, которую не нужно ремонтировать. Мы представляем четыре варианта установки, для которых не требуется специальных знаний, а также их преимущества и недостатки.

1. гравий, щебень и дренажные дорожки

Гравий и щебень - удобные материалы, с которыми можно воплотить любые дизайнерские решения / Фото: onduvilla.ru

Гравий и щебень — удобные материалы, с помощью которых можно реализовать любые дизайнерские решения / Фото: onduvilla.ru

Гравий и щебень — это универсальные материалы, которые можно использовать для сочетания всевозможных деталей дизайна. Например, извилистые дорожки с разными радиусами кривых. Отлично смотрятся дорожки с камнями контрастных цветов, бордюрами или узорами. Единственная причина, по которой вам нужно провести границы, — это чтобы гравий не смешивался с почвой. В композиции из щебня и гравия сочетаются плоские камни, плитка и деревянные элементы. Такие дорожки выглядят более естественно, а мелкий гравий смягчает контуры.

В композиции с щебнем и гравием сочетаются плоские камни, тротуарная плитка, деревянные элементы / Фото: skilljob.ru

В композиции из щебня и гравия сочетаются плоские камни, плитка и деревянные элементы / Фото: skilljob.co.uk

Читать еще:  Навесы пристроенные к дому: фото, разновидности, этапы монтажа и особенности конструкций. Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево?

-могут быть отремонтированы на месте, если, например, сломается подложка или соскользнут края,

-неограниченные дизайнерские решения по форме и цвету.

-Не монолитная, гладкая поверхность, камни могут попадать в обувь, а ходить босиком неудобно,

-При неправильной подготовке грунт может просесть,

-требует тщательной очистки почвы от корней растений, семян, при этом следует собирать листья,

-подходит только для ровных поверхностей и пологих склонов, но не для крутых склонов.

2. деревянные дорожки

Дорожки из сколоченных щитов - один из популярных вариантов оформления / Фото: m-strana.ru

Дорожки из деревянных досок — популярная дизайнерская альтернатива / Фото: m-strana.ru

Этот вариант подходит для любого ландшафта, так как дерево выглядит естественно в различных узорах. Дорожки из рубленых досок — один из самых популярных вариантов оформления. Самое главное, чтобы они были установлены на устойчивой, возвышенной поверхности. Другое решение — выложить дорожку спилами или бревнами. Убедитесь, что на бревнах нет коры и что сторона, погруженная в землю, обработана асфальтом.

Другое решение - выложить дорожку из спилов брусов или обычных поленьев / Фото: static.tildacdn.com

Другое решение — вымостить дорожку спилами или стволами деревьев / Фото: static.tildacdn.com

-Гармонирует с окружающей средой, хорошо смотрится с зелеными растениями, травой,

Настилаемые деревянные дорожки

В этом случае дерево укладывается над землей, образуя своеобразную деревянную дорожку. Это обеспечивает вентиляцию древесины и продлевает срок ее службы.

Деревянная садовая дорожка

Фото.

Основой для такого пути служат балки — прямоугольные палки из древесины. Балки вкапываются в землю и поэтому перед использованием покрываются защитным материалом, например, мастикой.

Оставьте 20-30-сантиметровый слой почвы там, где будет установлена беговая дорожка, и уплотните дно беговой дорожки. Длина и форма дорожки должны быть выбраны в соответствии с пожеланиями владельца, а ширина должна быть не менее 80-100 см, чтобы дорожка была чистой и удобной для ходьбы. Затем влажный песок засыпается в грунт и уплотняется. Поверх этого наносится тонкий слой мелкого гравия. Такая подготовка делает дорожку более прочной, так как удаляет влагу.

Деревянная садовая дорожка

Фото.

Как сделать дорожку из спилов дерева своими руками

В качестве настила используются доски толщиной 2,5-5 см. Они также обрабатываются мастикой с нижней стороны. Затем палуба крепится к балкам с помощью саморезов и гвоздей. Убедитесь, что гвозди не выступают из дерева и не могут никого поранить.

Деревянная садовая дорожка

Фото.

8 частых и грубых ошибок в укладке дорожек на участке (знать и не повторять!)

Вкапываемые деревянные дорожки

Для таких троп подходят как доски, так и распиленные бревна. Материал тропы должен быть вровень с землей или слегка выступать.

Поскольку дерево будет соприкасаться с землей, его необходимо заранее подготовить. Для этого материал пропитывается антисептическим раствором, а затем покрывается асфальтом. Верхняя часть палубы покрывается лаком или воском.

Оцените статью