Сколько живут пчелы. Сколько живет пчела?

Существуют практичные приложения для Android, помогающие садоводам. В основном это календари посадок (лунный календарь, календарь цветов и т.д.), тематические журналы и сборники полезных советов. С их помощью можно выбрать правильный день для посадки любого вида растений, определить время созревания и вовремя собрать урожай.

Сколько живет пчела

Пчела — насекомое с относительно коротким сроком жизни. Сколько живет пчела, сказать сложно, так как этот период зависит от многих факторов, влияющих на продолжительность рабочего дня насекомого.

Как долго живет пчела? Шесть месяцев или год? Может быть, пять или десять лет? К сожалению, нет, потенциальная продолжительность жизни пчелы измеряется месяцами, а в большинстве случаев только одним. Основная причина такой короткой жизни — тяжелый труд: воспитание потомства, чистка улья, сбор пыльцы и нектара, производство меда.

Интересный факт. При неблагоприятных «семейных» условиях пчелы могут жить до 12 месяцев, особенно если нет матки.

Продолжительность жизни рабочей пчелы

Рабочие пчелы — это самки пчел, которые не способны к размножению из-за своих физиологических особенностей. Они составляют большую часть пчелиной семьи. Они выполняют множество функций:

  • осуществляют сбор нектара и пыльцы с цветков;
  • доставляют воду для всей пчелиной семьи;
  • строят соты;
  • осуществляют уборку в улье;
  • создают необходимый микроклимат;
  • охраняют свое жилище;
  • обслуживают маток, трутней, личинок.

Рабочие пчелы

На продолжительность жизни рабочей пчелы влияют многие факторы:

  1. климатические условия среды обитания;
  2. временной период выводка (сезон года);
  3. интенсивность, количество выполняемой работы;
  4. питание;
  5. условия зимовки.

Продолжительность жизни рабочих пчел во многом зависит от того, когда они появляются на свет. Особь, родившаяся весной, может прожить до 35-40 дней. Летняя пчела (июньская) может жить до 30 дней. Осенние пчелы живут дольше, от шести месяцев до года.

Сколько живет медоносная особь

Продолжительность жизни пчел сильно зависит от климатических условий. В теплые дни и при приятной летней погоде, например, пчелы чувствуют себя комфортно и работают в состоянии покоя в течение 35-45 дней. Продолжительность жизни зимовавших пчел намного короче — 25-30 дней.

Зимой и летом они не заняты уходом за расплодом и могут комфортно жить в течение 2 месяцев. Если осенью выводится большое количество расплода, то весной пчела погибает быстрее: чем больше усилий она приложила, тем короче ее жизнь.

Пчелы, которые рожают в конце лета, способны пережить всю осень, треть которой спокойно переходит в зимние месяцы.

Пчелы, расплодившиеся в конце октября, зимуют, а большинство погибает ранней весной. На это влияет несколько факторов:

  1. ночные понижения температуры;
  2. недостаточность пыльцы;
  3. отсутствие взятка;
  4. ослабленный иммунитет.

От чего зависит срок жизни пчел?

Продолжительность жизни пчелы зависит от многих факторов.

  • Время года напрямую влияет на то, сколько живет пчела, так зимой пчелы живут дольше, чем летом.
  • Сфера деятельности – трутни, рабочие пчелы и матка имеют различный срок жизни.
  • Сила пчелиной семьи – слабые семьи не живут долго.
  • Качество жизни – чем проще живется пчеле, тем дольше она будет жить.
  • Условия жизни – если в улье завелась болезнь, срок жизни пчел может резко сократиться.
  • Количество переработанного организмом сахара.

Рабочая пчела (медоносная) живет примерно 30-40 дней летом

Рабочая пчела (медоносная пчела) живет около 30-40 дней в летний период.

Сколько живут медоносные и другие пчелы?

Поскольку продолжительность жизни пчелы во многом зависит от сферы ее деятельности и назначения, нам необходимо внимательно изучить, сколько живут трутни, королевы и рабочие насекомые.

  • Рабочая пчела (медоносная) живет примерно 30-40 дней летом. Это средний показатель. При этом срок жизни рабочей пчелки может значительно увеличиваться или уменьшаться в зависимости от работы. Чем больше работает медоносная пчела, тем меньше она живет. Это одна из причин, по которой зимой срок жизни пчел возрастает – работы нет. Нектар собирать не нужно, необходимо только следить за потомством и чистить ульи.
  • Трутень по разным источникам может прожить от 15 дней до 6 месяцев. Считается, что трутень умирает после оплодотворения матки. К оплодотворению он готов примерно на 2 неделю жизни. Так что жизнь трутня может быть очень короткой или длинной. Тут все зависит от того, есть ли в улье матка и сколько трутней всего в улье. Также стоит учитывать, что многие трутни умирают во время «битвы» за матку.

Трутень по разным источникам может прожить от 15 дней до 6 месяцев

Согласно различным источникам, дроны могут жить от 15 дней до 6 месяцев.

Если мы более подробно рассмотрим, сколько живет пчела, то обнаружим, что продолжительность ее жизни во многом зависит от того, когда она была выведена.

  • Майские рабочие пчелы живут в среднем до 35 дней.
  • Выведенные в июне особи – до 30 суток.
  • Те, что были выведены, в период главного медосбора живут до 30 дней.
  • Сентябрьские или октябрьские пчелы могут прожить около 6-7 месяцев.
  • Пчелы поздней осени могут прожить до 8-9 месяцев. Они стойко переносят зиму, сохраняют способность воспитывать молодняк.
  • В семьях, где пчелы не имеют расплод, продолжительность жизни рабочей пчелы достигает года.

Дольше всего из всех видов пчел живет именно матка – 3-4 года на пасеке

Самой долгоживущей пчелой является пчелиная матка — она живет в улье от 3 до 4 лет.

Считается, что максимальный возраст рабочих пчел не превышает 1 года даже при очень хороших условиях.

Сколько живут дикие пчелы?

Но как долго живут дикие пчелы? У диких пчел несколько иная продолжительность жизни. Они более устойчивы, потому что меньше работают и меньше размножаются. Королева дикой пчелы, например, может легко прожить 5 лет, а иногда даже 6-8 лет.

То же самое относится и к рабочим пчелам. Продолжительность их жизни также увеличивается на 20-30 % дней, которые пчелы проводят в улье. Но трутни живут примерно столько же, сколько медоносные пчелы в дикой природе, потому что они умирают после опыления, и если их слишком много, рабочие пчелы просто прогоняют их, чтобы они умерли с голоду.

Дикие пчелы живут дольше пчел с пасеки

Дикие пчелы живут дольше, чем пчелы пчеловодов

Несколько интересных фактов

Продолжительность жизни диких пчел превышает продолжительность жизни домашних пчел на 25-30%. Дикая пчелиная матка, например, может жить до 8 лет. Это объясняется тем, что насекомые в дикой природе имеют более сильный иммунитет, питаются меньшим количеством расплода и никто не забирает их запасы.

Порода мало влияет на продолжительность жизни пчел. Было установлено, что итальянская порода пчел живет дольше летом, а карникская — зимой.

Видео

В этом видео вы узнаете, как долго живут роевые пчелы и какие факторы могут влиять на продолжительность их жизни:

Степан Левада

Он заядлый садовод, пчеловод и пасечник, неравнодушен к собакам, кошкам и другим домашним животным. Весну, лето и осень он проводит под открытым небом, экспериментируя на грядках. Ему нравится обмениваться идеями с «продвинутыми» владельцами такс и находить что-то новое и полезное для себя. Он собирает лучшие методы изготовления консервов и рецепты приготовления блюд из продуктов, которые вырастил сам. Она с удовольствием делится своими открытиями и секретами с читателями.

Нашли ли вы какие-нибудь ошибки? Выделите текст и нажмите кнопку мыши:

Как долго живут пчелы: Что должен знать каждый пчеловод

Навоз — это разложившийся навоз или птичий помет. Она производится следующим образом: Навоз складывается в кучу или бункер и перемежается с опилками, торфом и садовой землей. Бункер покрывается мембраной для стабилизации температуры и влажности (это необходимо для повышения активности микроорганизмов). Удобрение «созревает» в течение 2-5 лет, в зависимости от внешних условий и состава сырья. Продукт представляет собой сыпучую, однородную массу с приятным свежим, землистым запахом.

Фермер из Оклахомы Карл Бернс вывел необычный, разноцветный сорт кукурузы под названием Rainbow Corn. Каждое зернышко в каждом зернышке имеет свой цвет и оттенок: коричневый, розовый, фиолетовый, синий и зеленый. Этот результат был достигнут путем отбора и скрещивания наиболее ярких распространенных сортов в течение многих лет.

Одним из самых удобных методов заготовки овощей, фруктов и ягод является замораживание. Некоторые считают, что при замораживании теряется питательная ценность и полезные свойства растительных продуктов. Исследователи обнаружили, что на питательную ценность замороженных продуктов это почти не влияет.

Одна из инноваций американских разработчиков — робот Tertill, который занимается прополкой в огороде. Устройство было изобретено Джоном Даунсом, изобретателем робота-пылесоса. Он работает автономно в любую погоду и использует колеса для передвижения по неровной поверхности. В то же время он обрезает все растения менее 3 см встроенными ножницами.

Компост — разложившиеся органические остатки различного происхождения. Как вы это делаете? Сложите все в кучу, яму или большой ящик: кухонные отходы, зелень от растущих овощей, сорняки, срезанные до цветения, тонкие ветки. В смесь добавляют фосфатные породы, иногда также солому, почву или торф. (Некоторые садоводы добавляют специальные ускорители компостирования.) Он накрывается алюминиевой фольгой. В процессе компостирования кучу регулярно переворачивают или толкают, чтобы впустить свежий воздух. Обычно компост созревает в течение 2 лет, но при использовании современных добавок он может быть готов за один летний сезон.

В маленькой Дании каждый клочок земли стоит очень дорого. Поэтому местные садоводы приспособились выращивать свежие овощи в ведрах, больших мешках и пенопластовых коробках, заполненных специальной почвенной смесью. Эти методы выращивания позволяют выращивать растения в домашних условиях.

Из сортов томатов можно получить «свои» семена для посева на следующий год (если сорт очень дорогой), но с гибридами это бессмысленно: вы получаете семена, но они несут генетический материал не того растения, от которого произошли, а их многочисленных «предков».

Читать еще:  Что такое психрометр. Что такое психрометр?
Оцените статью