Слизни, как их одолеть. Кто ест слизней?

Одним из факторов, вызывающих появление слизней в саду, является обильный полив. Влага, которая накапливается не только в почве, но и в растениях, привлекает слизней.

Слизни, как их одолеть

Слизни и как с ними бороться, чтобы не потерять весь урожай в одночасье. Если это всего несколько слизней, то лечить их можно только народными средствами и безопасными методами. Если проблема более серьезная, вам придется построить дренажную систему и улучшить водоснабжение участка. Именно увлажнение поверхностного слоя почвы, вызванное неглубоким водоемом или близостью грунтовых или дождевых вод, является основной причиной появления слизней. Конечно, газон должен быть своевременно подстрижен. Уберите все обломки и кучи мусора. Убедитесь, что весь участок проветривается. Густая посадка, основа для размножения улиток.

Слизни, как их одолеть

Слизни, это кто?

Улитки — брюхоногие моллюски, их тело покрыто слизью, поэтому многие препараты не помогут в борьбе с ними. У улитки есть щупальце на голове. Улитки не имеют раковины. Улитки — садовые вредители.

Чем питаются улитки? Слизни уничтожают капусту, морковь, листья салата, прокалывают листья хосты и поедают вкусную клубнику. Они даже едят тыквы. Они могут есть все.

Кто ест улиток? Улиток едят птицы, такие как лягушки-быки и дрозды. Куры, утки и ежи также едят их. Жабы и лягушки едят улиток. Так что если в вашем саду есть лягушки, они могут помочь вам бороться с нападениями слизней на ваши растения.

Когда и где бегают слизни? Если вы понаблюдаете за слизнями, то заметите, что они любят влажные места, поэтому их особенно много после дождя. Обойдите вокруг участка и поищите сарай для дров или склад для строительных материалов. Найдите их в тени листьев. Слизни прячутся днем и выходят ночью, чтобы полакомиться овощами, травами, фруктами и ягодами.

Откуда берутся улитки? Слизни откладывают яйца под кучами листьев в тенистых местах сада, где их не видно. Примерно через месяц из яиц вылупляются молодые прожорливые улитки. Им требуется два месяца, чтобы созреть и отложить яйца. Самка улитки откладывает около 50 яиц. Идеальное место для размножения слизней — компостная куча. Очистите компостную кучу и территорию вокруг нее. Когда слизни уже не смогут так легко приходить и уходить, их численность значительно сократится.

Читать еще:  Чем отличается кап от сувеля. Где найти, как заготовить и высушить без трещин. Что такое кап?

Слизни, как их одолеть, как избавиться от них.

Ловушки для слизней и приманки для слизней очень хорошо подходят для ловли слизней.

Слизни, как их одолеть?

Начнем с главной причины. Улитки не живут там, где нет избыточной влаги. Участок должен быть чистым, трава должна быть скошена, а почва не должна быть слишком тяжелой. Если влажность на участке высокая, траншеи следует делать по принципу «елочки». Боковые канавы отводят воду в центральную канаву. Или же вы можете нанять специализированную компанию для проведения дренажных работ надлежащим образом.

Большую помощь, оказывают ограждения.

Попробуйте построить приподнятые грядки. Улиткам трудно преодолевать высокие вертикальные барьеры. Улитки — брюхоногие моллюски, что означает, что они создают препятствия, через которые не могут проползти, или им очень неудобно ползать по стеблям крапивы, ракушкам или дубовой коре.

Сделайте ловушки и приманки.

Изготовлен из полиэтиленовой пленки. На ночь кладите куски полиэтиленовой пленки рядом с грядками, чтобы улитки могли спрятаться под пленкой на ночь. Утром поднимите их или прижмите края пленки досками или кирпичами, чтобы они утонули на солнце под пленкой. В качестве ловушки может служить тарелка или лист лопуха. Улитки прячутся под ними ночью. Поднимите ловушку утром, и вы увидите улиток. Просто соберите их, положите в пакет, завяжите пакет и положите его на солнце.

Кефир, налитый на широкую доску на ночь, может служить эффективной ловушкой для улиток. Для этого положите два кирпича по длине доски, на которую был налит кефир. Переверните доску кефирной стороной вниз и положите ее на кирпичи. Утром соберите улиток, все, кто пришел, присоединятся к вам. Не собирайте улиток руками. Работайте в перчатках. Или собирайте их лопатой. Собранных улиток можно поместить в старое ведро или сделать контейнер из большой бутылки с водой, отрезав плечики и горлышко бутылки. Завяжите на них пакет и поставьте на солнце. Затем их можно выбросить, их поклюют птицы.

Читать еще:  Ясенелистный американский клен. Как называется дерево с вертолетиками?

Если у вас есть пешеходные дорожки, то после дождей вы также увидите слизней. Просто поливайте их большим количеством горячей воды. Выбрасывайте мертвых слизней на компост, их съедят птицы. Существует также мнение, что трупы улиток отпугивают живых улиток.

Улитки обманчивы. Улитки едят все, включая цветы. И бархатные они тоже попробуют. Посадите бархатные цветы, и улитки заберутся на головки цветов и будут собирать их оттуда. Еще один способ обмануть слизней и спасти урожай — положить между грядками слой соломы высотой не менее 10 см, а лучше 15 см. Слизни собираются под соломой и питаются ею, а овощи, клубника и цветы остаются нетронутыми.

Рекомендации и советы.

Если ваш сад ухожен и в нем нет сырых уголков, то и слизней там не будет. Не сажайте растения близко друг к другу или к забору — это благоприятное место для жизни, питания и размножения слизней.

Под клубнику, землянику и садовую землянику положите сосновые иголки — слизням туда не добраться.

Проростки можно спасти, полив их раствором уксуса. Налейте ¼ чашки 9%-ного уксуса в ведро воды на ночь. Перемешайте и посыпьте травой.

Полезно посыпать золой край поля, где капуста растет в два ряда. Можно посадить дешевый салат, тогда слизни будут есть салат, он вкуснее и доступнее для них, и они не будут отвлекаться на капусту.

Избегайте полива в ночное время, так как это не создаст ночной влажный климат для слизней.

Видео: ХИТРЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С СЛИЗНЯМИ

Насекомые

Было установлено, что улитки весьма вкусны для многих людей. Как бороться со слизнями, используя их естественных врагов, некоторые из которых могут быть привлечены на поле вашего сада. Первые, кого следует спасти из вышеприведенного списка, — это ежи и жабы.

Слизень

Жабы и лягушки предпочитают, если ваш участок находится рядом с прудом, в противном случае вы можете попробовать построить его самостоятельно.

Говоря о ежах, некоторые любители ежей сообщают, что ежи любят собачью еду. Воспользуйтесь этими знаниями, и у вас будет естественный защитник сада. Если вы хотите обеспечить длительное содержание ежей, поместите их в дом на зиму.

Читать еще:  Фитофтора на помидорах. Что такое фитофтора?

Постройте для них кормушки на зиму, а летом они будут просто летать по участку и поедать слизней.

Уважаемые гости, пожалуйста, сохраните эту статью в своих социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут вам в вашем бизнесе. Поделитесь! Нажмите здесь!

Способы борьбы со слизнями:

Если вы не являетесь поклонником вышеперечисленных мероприятий и не хотите разводить зоопарк «любителей слизней», существует множество других методов борьбы со слизнями:

Механический метод заключается в сборе слизней вручную или установке ловушек для их поимки.

Если вы собираете улиток вручную, используйте пинцет.

Слизень

Используйте свои знания о том, что нравится и что не нравится слизням. Подготовьте ловушки:

  1. Любят запах пива и фруктов. Разложите между грядками предварительно пропитанные пивом или фруктовым соком полотно, мешковину, или капустные листы. Днем слизни попадут в ловушки, а к вечеру просто соберете «званых гостей».
  2. Не любят соль и мыло. Выкопайте небольшие углубления между рядами растений и установите не очень глубокие емкости, которые наполните крепким раствором соли или мыла. Накройте сверху мешковиной или тряпкой. Слизни, попадая в приготовленный таким способом раствор, погибают.
  3. Не любят сухой пористый материал. Рассыпьте вокруг растений растолченную яичную скорлупу, битые ракушки или мелкий гравий. Шершавая поверхность для слизней не очень приятна, к растениям им не добраться.

Фито-метод — использование ароматов резких трав:

  1. Петрушка
  2. Лавровый лист
  3. Сантолин
  4. Розмарин
  5. Шалфей
  6. Тимьян
  7. Лаванда

Видео: СЛИЗНИ — ПОСЛЕДНИЙ УДАР ! СУПЕР СРЕДСТВО.

Если вы посадите эти травы вокруг грядок, вы защитите растения от нашествия слизней и других вредителей.

Также можно приготовить специальный фитонутриент из горчицы, горького перца и чеснока, который отпугивает животных своим запахом.

Химикаты используются только в крайнем случае, поскольку они токсичны для моллюсков, а также представляют опасность отравления для домашних животных и людей. Поэтому их использование должно проходить под особым контролем.

Из химических веществ эффективны голубые метальдегидные шарики, такие как «Гроза» и «Мета». Вы также можете опрыскать почву и растения 1%-ным раствором сульфата железа или меди.

Будьте осторожны, только СЕГОДНЯ!

Оцените статью