Стиль рустик – что это такое, характерные цвета, мебель, освещение, декор и другие особенности. Стиль рустик что это такое?

15 современных интерьеров в стиле рустик — Рустик — один из самых уютных стилей в дизайне интерьера. В нем много дерева, мягких природных цветов и натуральных тканей. Современный деревенский стиль функционален, удобен и отвечает потребностям городского жителя.

Стиль рустик в интерьере: особенности, фото, идеи дизайна

Несмотря на свою простоту и некоторую необработанность, деревенский стиль интерьера создает интимную и удивительно теплую атмосферу. Благодаря сдержанной цветовой гамме и натуральным, экологически чистым материалам, помещение наполнено свежим воздухом и ощущением простора.

  1. Особенности стиля
  2. Отделка и материалы
  3. Цвета
  4. Мебель
  5. Освещение
  6. Шторы и другой текстиль
  7. Декор и аксессуары
  8. Фото в интерьере комнат
  9. Подборка домов
  10. Фотогалерея

Особенности стиля

Деревенский стиль является разновидностью стиля загородного дома. Этот смешанный стиль сочетает в себе экологичность и старинную, деревенскую эстетику. Рустик — очень популярный стиль для загородных домов.

  • Главной отличительной чертой считается эклектичность. В интерьере гармонично уживаются современная техника, комфортная меблировка, оригинальные аксессуары и простая отделка.
  • Основным элементом стиля считаются натуральные материалы такие, как камень и дерево.
  • Предметы мебели имеют основательный, массивный и немного грубоватый вид.
  • В интерьере присутствуют домотканые полотна и натуральные ткани в естественной расцветке или с этническими орнаментами.

дизайн интерьера в рустикальном стиле

На фотографии показан дизайн столовой в деревенском стиле.

Отделка и материалы

Облицовка в основном выполнена из натуральных и высококачественных материалов.

  • Пол. Для отделки пола в стиле рустик применяются разные древесные породы в виде беленого, мореного дуба, венге, березы, сосны, ольхи или липы. Материалы подвергаются минимальной обработке, поэтому они обладают естественными дефектами, сучками и трещинками. На полу также будет уместен линолеум или ламинат с имитацией со временем потемневшей древесины.
  • Стены. Неотесанная каменная или красная кирпичная кладка смотрятся достаточно объемно и придают интерьеру старинный облик. В маленьком помещении в стиле рустик, стены можно оформить декоративной штукатуркой, жидкими или бумажными обоями с грубой фактурой. Также подойдет небрежно нанесенная краска.
  • Потолок. Плоскость окрашивают, применяют побелку или обои с древесной фактурой. Особенно выгодно подчеркнут рустикальный стиль массивные балки с остатками коры.
  • Двери. В изготовлении конструкций используется древесина. Двери в рустике должны иметь достаточно основательный и надежный вид.
  • Окна. Для отделки дома предпочтительнее всего выбрать рамы из натурального дерева. В квартиры будут уместны ламинированные окна ПВХ, стилизованные под окружающий дизайн.
Читать еще:  Люстры для натяжных потолков — советы по выбору. Какие люстры подходят для натяжных потолков?

отделка гостиной в стиле рустик

Гостиную можно увидеть на фотографии, с каменной стеной и потолком, украшенным деревянными балками.

отделка кухни в стиле рустик

отделка гостиной в стиле рустик

Для помещений с повышенной влажностью обычно выбирают облицовку из железа или имитации дерева.

отделка гостиной в стиле рустик

На фотографии изображена гостиная в деревенском стиле с ламинированным полом.

отделка гостиной в стиле рустик

отделка спальни в стиле рустик

Что такое стиль рустик?

Дизайнеры и декораторы знают, что деревенский стиль — это европейский аналог популярного в прошлом веке американского стиля кантри, который использовался для оформления домов небогатых представителей среднего класса. Для стиля кантри были характерны природные мотивы, ковбойские элементы и максимальное использование натуральных материалов.

Все это было перенято европейскими фермерами. Существует две версии о происхождении названия:

  1. Одни историки моды склоняются к тому, что слово произошло от французского слова «rustique», которое переводится как «грубый», «неотесанный».
  2. По другой версии название происходит от схожего латинского слова «rustique», что в переводе означает «деревенский».

что такое стиль рустик

Особенности стиля рустик

Другое распространенное название деревенского стиля — деревенский шик. Независимо от названия, интерьер имеет свои уникальные характеристики:

    На первый взгляд, этот стиль кажется простым и непритязательным, но в то же время он излучает некую интимность и теплоту.

особенности стиля рустик

Цвета стиля рустик

Отсутствие ярких, «неестественных» цветов является характерной чертой деревенского стиля. Основными цветами рустика всегда являются спокойные и мягкие тона, близкие к природным узорам. К ним относятся:

  • песочный;
  • глинисто-коричневый;
  • каменно-серый;
  • цвета сухой травы.

Особое место в деревенских интерьерах отводится всем древесным тонам. Важным элементом является сочетание различных текстур древесины вишни, дуба, тополя, ольхи и других пород. Использование красок и глянцевых лаков недопустимо. Цель — сохранить и передать естественную игру цвета древесины.

Мебель в стиле рустик

Мебель в деревенском стиле сразу бросается в глаза в любой незнакомой комнате. Его можно описать одним словом: неуклюжий. Это определение подходит, потому что:

  1. Мебель выполняется в основном из деревянных досок, которые словно сколочены наскоро из бревен и веток.
  2. Все очертания и формы выглядят грубо, часто не шлифуются. Нередко напоказ выставляются все неровности и природные особенности: сучки, годичные кольца, трещины.
  3. Обработка древесины проводится минимальная. В основном это шлифовка, пропитка специальными защитными составами и покрытие матовым лаком.
  4. Мягкая мебель изготавливается на основе все тех же незамысловатых деревянных конструкций, которые обтягиваются натуральными тканями монохромных оттенков. Редко присутствуют узоры и этнические мотивы.
  5. Стиль рустик славится использованием бревен вместо привычных полок и стеллажей, пней и коряг, заменяющих журнальные столики.
Читать еще:  Оформление аквариума своими руками: советы от дизайнеров-аквариумистов. Как красиво оформить аквариум?

мебель в стиле рустик

Освещение в стиле рустик

Правильный рустикальный дизайн также требует тщательного выбора и размещения источников света:

  1. Отсутствие слишком яркого освещения. Даже в большое комнате будет хватать массивной люстры и нескольких настенных светильников.
  2. Осветительные приборы лучше подбирать нарочито грубые и непроработанные. Это могут быть кованные изделия или арт-объекты из сучьев и веток.
  3. Цвета ламп и плафонов должны быть максимально нейтральными и близкими к природным. Это может быть матовое бежевое стекло, бронза или ее имитация.
  4. В рустикальной стилистике уместна имитация огня. Это может быть натуральный или электрический камин, светильники в виде свечей и прочее.

освещение в стиле рустик

Декор в стиле рустик

Главная особенность, которая отличает деревенский стиль от других подобных природных стилей, — это декор, которым оформлено помещение. Он уравновешивает шероховатость необработанного дерева и натурального камня. Декор в деревенском стиле может состоять из следующих элементов:

  1. Кованых и искусственно состаренных элементов. Сюда относят ручки мебели, подсвечники, различные подставки, корзины.
  2. Металлических изделий из чугуна и латуни – ваз и кубков.
  3. Изысканных столовых приборов без вычурного блеска.
  4. Акцента на старый тяжелый деревянный сундук с металлическими или кованными элементами.
  5. Возможно использование скульптур, но в меру и без особых излишеств.
  6. Еще одной изюминкой рустика можно назвать камин. Он тоже должен производить впечатление старого сложения, которое в идеале использовали как для обогрева, так и приготовления пищи.
  7. Декоративных коряг и веток. Их применяют для оформления лестниц, декорирования зеркал и создания люстр.
  8. Приемлемо использование ковров как однотонных оттенков, так и с этническими мотивами.

Стиль рустик в интерьере

Все больше владельцев домов и квартир отдают предпочтение деревенскому декору, приходящему на смену причудам вычурного и городского шика. Он создает теплую, интимную атмосферу, напоминающую охотничий домик, деревенскую хижину в лесу, построенную несколько веков назад. Деревенский стиль в доме может присутствовать во всех комнатах, но также можно украсить некоторые из них и сочетать их с другими похожими стилями. Деревенский стиль чаще всего используется для декорирования:

  • гостиную;
  • кухню;
  • спальню;
  • санузел;
  • коридор или прихожую.
Читать еще:  Как скрыть трубы в ванной комнате. Как спрятать трубы в ванной?

Гостиная в стиле рустик

гостиная в стиле рустик

Хорошо смотрится большой загородный дом в стиле рустика с просторным залом или гостиной. В таком помещении все массивные элементы отделки и мебели будут выглядеть органично и не громоздко:

  1. Основой отделки могут стать деревянные бревна на стенах, широкие балки на потолке и массивный деревянный пол.
  2. Зал в стиле рустик обязательно украшается массивными и грубоватыми деревянными или коваными светильниками.
  3. Мягкая мебель тоже должна иметь деревянную или кованую основу, обита льном, хлопком или мешковиной.
  4. Уют помещению призван придать массивный каменный камин с настоящим огнем или его электрической имитацией.
  5. На полу могут красоваться как искусственные или же натуральные шкуры животных, так и качественный ковер с природными мотивами.

Кухня в стиле рустик

Кухня в деревенском стиле впечатляет не меньше, чем гостиная. Его особенности включают:

кухня в стиле рустик

  1. Применение дерева в отделке пола, стен и потолка.
  2. Использование настоящих деревянных кухонных фасадов, за которыми максимально скрыта вся современная бытовая техника.
  3. Зону плиты и вытяжки оформляют камнем по типу старинной печи.
  4. Отсутствие лишних элементов декора.
  5. Массивную обеденную группу – кухонный стол и стулья.
  6. В столовую зону нередко стелют домотканые не слишком пестрые ковровые дорожки.
  7. Крупная посуда природных оттенков служит как украшением интерьера, так и используется по прямому назначению.

Спальня в стиле рустик

Любители природных элементов в доме используют деревенские интерьеры для оформления спальни. Для этого:

спальня в стиле рустик

  1. Как и в остальных комнатах в качестве основных элементов отделки стен, пола и потолка используют дерево и его имитацию: доски, балки, лаги, сруб.
  2. В центре интерьера всегда располагается массивная деревянная кровать.
  3. Допускается использование кованых элементов в прикроватных тумбочках и светильниках.
  4. Выбор текстиля должен быть максимально приближен к природным тонам и фактурам. Это могут быть как натуральные ткани, так и мех или его имитация.
  5. Можно использовать свечи в подсвечниках для дополнительного вечернего освещения.

Ванная в стиле рустик

Чтобы оформить ванную комнату в деревенском стиле, важно учесть некоторые нюансы:

Оцените статью