Столы и стулья для кухни: выбор кухонного гарнитура. Как подобрать стол и стулья к кухонному гарнитуру?

Советы о том, как вписать стол и стулья в узкое и длинное пространство, чтобы сохранить свободу передвижения, включают удлиненный прямоугольный стол с табуретами, которые можно задвинуть под верстак. Материалы включают огнеупорное стекло, которое визуально увеличивает кухню.

Правила и стандарты выбора стола и стульев для кухни

При правильном выборе кухонной мебели даже недорогой и неприметный интерьер становится ярким. Ошибки в очерчивании пространства могут разрушить даже самую оригинальную дизайнерскую идею. Как должен выглядеть кухонный стол и стулья XXI века, на какие оттенки обратить внимание, как добиться гармонии при минимальных затратах, рассказывают опытные эксперты.

Любой дизайнер может предложить десятки вариантов выбора стола и стульев для кухни. Существует три основных правила, без соблюдения которых невозможно создать эргономичный и практичный интерьер:

  • стулья и стол не должны создавать стилевой контраст с остальными предметами интерьера кухни. Будьте внимательны при покупке предметов обеденной группы, продумывайте варианты заранее и пользуйтесь советами профессиональных дизайнеров;
  • зонирование комнаты — гарантированный фактор успеха. По возможности отдаляйте обеденную зону от рабочей, это создаст ощущение уюта даже не небольшой кухне нестандартной планировки;
  • материал и форма не должны выбиваться из единого стиля. Существуют правила гармонии стилей, форм и цветов, о которых важно помнить заранее. Стол и стулья в классическом стиле не сочетаются с яркими тонами, стиль «прованс» гармонирует с круглой мебелью бежевого оттенка. Предпочитаете модерн? Закажите яркий стол с острыми углами и удивите гостей сформированным вкусом.

Стол обеденный VILMER

Как выбрать стол и стулья на кухню?

Мы рекомендуем подходить к этому проекту комплексно и поэтапно. Важен каждый параметр: размер, форма, материал, цвет. Давайте рассмотрим несколько типичных примеров и увидим возможные ошибки при планировании кухни.

Размер кухонного стола

При выборе размера необходимо решить, сколько членов семьи будет собираться за столом одновременно и как часто вы будете принимать гостей. Для пары с одним ребенком можно выбрать компактную модель, так как очень легко загромоздить пространство негабаритной мебелью.

Чтобы подогнать размер стола под размеры кухни, следует придерживаться эмпирического правила, согласно которому для каждого человека требуется длина 55-60 см. Также учитывайте расстояние между стульями, которое должно составлять еще 25-40 см. Не выбирайте стол шириной менее 90 см, так как это минимальный размер, на котором могут поместиться некоторые тарелки и столовые приборы.

Читать еще:  Стиль рустик – что это такое, характерные цвета, мебель, освещение, декор и другие особенности. Стиль рустик что это такое?

Определившись с размером, можно приступать к размещению столешницы на свободном пространстве. Опытные дизайнеры советуют тщательно измерить площадь пола, на котором будет стоять стол, добавить несколько дополнительных сантиметров для стульев и оставить 60 сантиметров по периметру.

Стол и стулья

Форма обеденного стола

Для выбора формы можно использовать различные критерии. Одни обращают внимание на общий стиль и цветовую гамму, другие — на красоту и моду, третьи — на практичность, а самые оригинальные владельцы — на психологическую совместимость. Как уверяют специалисты, форма стола влияет на психологический микроклимат. Квадрат или правильный круг создают доверительную атмосферу и стимулируют стремление к общению. Классический прямоугольник не выходит из моды, но он не ограничивается тем, что предлагают мебельные магазины:

Стол и стулья

  • квадрат. Самый роскошный, но не всегда практичный выбор. За квадратным столом удобно сидеть вчетвером, с размещением гостей уже возникнут проблемы. Мебель занимает много места, поэтому впишется не в любую кухню. Если вы хотите одновременно удовлетворить вкус, стремление к роскоши и желание сэкономить пространство, выбирайте раскладную модель квадратной формы;
  • овал. Стильный выбор, подходящий для интерьера в стиле современной классики или модерна. Рассчитать размер овальной столешницы несложно, а удобная обтекаемая форма позволяет поставить мебель в малогабаритной кухне. Отсутствие острых углов — фактор дополнительной безопасности, что актуально для семей с маленькими детьми;
  • круг. Оптимальный вариант для размещения гостей и членов семьи. Не требует большого количества свободного пространства, поэтому впишется в любую кухню. Популярностью пользуются модели с диаметром от 137 до 200 см.

Материал обеденного стола

Мебельная промышленность предлагает столько вариантов, что даже опытный консультант в мебельном магазине может запутаться в них. Каждый материал: дерево, пластик, натуральный и искусственный камень, стекло, ДСП, МДФ имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим наиболее популярные типы:

  • натуральная древесина — это красиво, экологично, на века, но очень дорого. Вариант подойдет для ценителей средневековой классики и модного европейского модерна. Стол из дерева можно вписать даже в интерьер в стиле «хай-тек», главное — придать четкие и строгие очертания. Для изготовления мебели используются сорта древесины самых твердых пород — березы, дуба, вяза, лиственницы, яблони;
  • стекло. Модный вариант, способный привнести нотку оригинальности в существующий интерьер. Не пугайтесь возможной хрупкости столешницы: мебель изготавливается из особого ударопрочного стекла, которое не подвергается сколам, царапинам и трещинам. Ухаживать за таким столом очень просто: для поддержания чистоты нужно периодически протирать его влажной тряпкой;
  • камень. Величественный и массивный стол из камня придает интерьеру эффект роскоши. Мебель подойдет для средиземноморского стиля, шале, ирландских национальных мотивов. Минусы — дороговизна и внушительный вес, такую обеденную группу не передвинуть на новое место при перепланировке;
  • пластик. Популярный, практичный и недорогой материал, который обладает существенными преимуществами. Пластиковый стол может иметь любую форму и цвет, по индивидуальному заказу его можно сделать «под камень» или «под дерево». Модерн, хай-тек, урбанизм — распространенные стили интерьера, в которых приживется пластиковая мебель;
  • ротанга. Плетеная мебель, подходящая больше для загородного дома, чем для городской квартиры. Если правильно совместить стол из ротанга с гарнитуром, реально создать атмосферу природного тепла и уюта.
Читать еще:  Как сделать декоративную решетку из дерева для беседки своими руками. Как сделать решетку из реек для беседки пошаговая инструкция?

Стулья и столы в кухонных гарнитурах

Покупка мебели — увлекательное занятие, но при сегодняшнем изобилии материалов и моделей, бывает трудно сделать выбор. Кухонная мебель отличается большим разнообразием.

Хотя мы можем заказать кухонный гарнитур, стол и стулья мы обычно выбираем сами. Легко задать вопросы о материале стола, форме стульев и так далее. Мы собрали несколько предложений, которые помогут вам правильно выбрать стол и стулья для вашей кухни и избавят вас от многих хлопот и разочарований.

  1. Виды столовой мебели
  2. Обеденные столы
  3. Форма
  4. Конструкция
  5. Материал изготовления
  6. Дерево и натуральный шпон
  7. Ламинированная МДФ
  8. ЛДСП
  9. Пластик
  10. Стекло
  11. Искусственный камень
  12. Натуральный камень
  13. Керамическая плитка
  14. Стулья
  15. Выбор цветов и моделей
  16. Художественное оформление
  17. Рекомендации по расположению
  18. Заключение

Виды столовой мебели

Существуют различные типы столовой мебели для кухни:

  1. Обеденная группа: стол и 2–4 стула или табурета.
  2. Комплект: кухонный уголок, обеденный стол и 2 стула или табурета.
  3. Комплект: диван-скамья, обеденный стол и 3 стула или табурета.

Стулья и столы в кухонных гарнитурах

Все эти предметы также можно приобрести отдельно. Многие мебельные фабрики выпускают целый ряд столов, кухонных диванов и стульев, которые подходят друг другу по стилю и цвету. Вы можете увидеть их в каталогах на официальных сайтах производителей.

Обеденные столы

Уделите особое внимание выбору стола. Он должен гармонировать со всей кухней и общим дизайном кухни, но прежде всего он должен быть удобным и практичным.

Форма

В зависимости от формы стола кухонные столы могут быть круглыми, овальными, квадратными или прямоугольными. Практика показывает, что круглые столы имеют наименьшую вместимость. Они украшают интерьер, но не очень практичны.

Квадратная или прямоугольная форма выбирается в зависимости от конфигурации кухни: прямоугольная подходит для вытянутого помещения, квадратная — для квадратной кухни. Однако в некоторых случаях именно квадратный стол зрительно уменьшает длину узкой кухни.

Читать еще:  Фотообои, расширяющие пространство, в дизайне современной квартиры. Как оформить фотообои если они не на всю стену?

Стулья и столы в кухонных гарнитурах

Овальный стол делает интерьер более интересным и незаменим для семей с детьми, так как отсутствие острых углов в этом случае является большим преимуществом. Поверхность стола почти такая же большая, как у прямоугольного стола, и по понятным причинам пользуется большим спросом.

Конструкция

Обеденные столы бывают простые, раздвижные и раскладные. Существуют трансформаторы, сочетающие в себе сразу несколько функций. Небольшие простые столы или раскладные модели подходят для маленьких хрущевских кухонь. Они прекрасно вписываются в минималистские интерьеры и не занимают много места.

Просторные кухни предлагают больше возможностей. Вы можете выбрать большой классический обеденный стол любой формы и дизайна, чтобы разместить всю семью. Если пространство ограничено, остановите свой выбор на раздвижном столе. Это облегчает размещение гостей на кухне, что особенно выгодно в однокомнатных квартирах.

Стулья и столы в кухонных гарнитурах

Материал изготовления

Выбор материала для кухонных столов и стульев зависит от общего дизайна кухни. Для классических моделей используется дерево, шпон, МДФ или ДСП. В современных моделях используется металл, стекло, искусственный камень, пластик и даже плитка.

Производители мебели часто комбинируют различные материалы. Например, обеденный стол в классической кухне из массива дуба вполне может иметь стол из акрилового камня, если он закрывает основную рабочую зону кухни. И наоборот, в основе стеклянной столешницы может лежать ламинированная древесно-стружечная плита.

Дерево и натуральный шпон

Обеденные столы из массива и шпона дерева с одной или двумя центральными деревянными ножками (Зубр-1, Фламинго-9, Альт-11-11 и т.д.) больше подходят для гостиных, чем для кухонь. Исключение составляют просторные столовые в частных загородных домах. Существуют и более элегантные модели (Альт-5-12, Альт-64-12 и другие). Они выглядят красиво, но имеют определенные недостатки.

Покрытие из натурального шпона нечувствительно к воде и механическим повреждениям. Такая мебель стоит дорого и требует бережного обращения. Столешницы из массива дерева стоят еще дороже.

Стулья и столы в кухонных гарнитурах

Существуют также относительно недорогие модели с деревянными верстаками, например, из сосны. Однако они выглядят несколько деревенскими и больше подходят для дач и загородных домов.

Оцените статью