Тля на комнатных растениях — как бороться в домашних условиях. Тля на комнатных растениях как бороться в домашних условиях?

Тля — опасный вредитель, который быстро приспосабливается к любым условиям и за короткое время образует большие колонии, уничтожая комнатные растения. Важно вовремя начать борьбу с вредителями, чтобы спасти теплицу

Виды тли, причины появления в доме и признаки поражения комнатных растений. Как избавиться от вредителя?

Тля — распространенный вредитель, образующий целые колонии на комнатных растениях. Если с вредителем не бороться немедленно, растение может погибнуть в течение месяца после заражения. Промышленные и домашние средства могут помочь избавиться от вредителя.

  • 1. Что это за насекомое, как выглядит?
  • 2. Какие виды вредителя живут в доме: описание и фото
    • 2.1. Черная
    • 2.2. Зеленая
    • 2.3. Желтая
    • 2.4. Белая
    • 2.5. Кровяная
    • 6.1. Как избавиться с помощью химических препаратов?
    • 6.2. Как уничтожить народными средствами?

    Что это за насекомое, как выглядит?

    Тли — это крошечные насекомые, размером от 1 до 7 мм, с хоботком, выполняющим перфорирующую, сосущую функцию. Он прокалывает кожицу листа и высасывает сок. Насекомые быстро размножаются и живут колониями. Самки способны откладывать яйца без оплодотворения.

    В теплое время года рождаются самки. В конце лета появляются крылатые самки и самцы и передвигаются, завоевывая любое понравившееся им растение.

    Предупреждение. Тля способна отложить 150 яиц в течение нескольких недель. В комнатных условиях они созревают в течение 10 дней.

    Такой быстрый рост колоний приведет к гибели растения, особенно молодых цветов. По этой причине важно не только бороться со взрослыми насекомыми, но и уничтожать кладки яиц, которые находятся в почве между корнями и стеблем растений. Тля предпочитает нападать на растения с мягкими и гибкими листьями: фиалки, бегонии, примулы, комнатные розы, хризантемы и т.д.

    Какие виды вредителя живут в доме: описание и фото

    Существует множество видов тлей, которые могут жить на комнатных растениях, и они различаются по цвету и телосложению.

    Черная

    Тли имеют темную окраску и длину около 5 мм. Для этого вида характерно быстрое размножение. Личинки развиваются в молодых частях растения и постепенно колонизируют взрослые части цветка.

    Зеленая

    Он представляет угрозу для китайских декоративных роз и лимонов. Однако в основном он нападает на садовые растения: Яблоня, слива и айва.

    Желтая

    Этот вид редко встречается на комнатных цветах, но только в результате случайного вторжения. Поскольку он предпочитает жить на хвойных деревьях, популяция вредителей обычно не очень многочисленна.

    Белая

    Крылатые особи покрыты светлоокрашенной пыльцой. Они проникают в корневую систему растения, высасывают сок и вызывают гибель растения.

    Кровяная

    Он встречается в основном в садах и редко живет на комнатных растениях. Крылатые особи могут мигрировать. Внешне они отличаются от других видов тем, что их тело покрыто волосками, напоминающими шерсть.

    Осторожно. Если на растении появляется тля, не рекомендуется определять ее вид. В природе существует более тысячи различных видов тли — любой из них может поражать сельскохозяйственные культуры. Метод контроля во всех случаях одинаков.

    Признаки поражения растений тлей

    Насекомые питаются соком нежных частей растений — они жалят хоботком листья, бутоны и цветы и высасывают жидкость.

    Под листьями колонии тли

    Важно распознать и удалить тлю в начале развития колонии. Попав на новое растение, насекомые собираются на нижней стороне листа. По мере роста колонии некоторые вредители перемещаются с нижней стороны листьев на переднюю. Обычно хозяин цветка обнаруживает колонию на этой стадии. Чтобы предотвратить распространение тли, комнатные растения следует проверять начиная с мая. Обращайте внимание на состояние листьев и побегов. При поливе вы заметите, что на верхней части листьев появились небольшие желтоватые пятна. Это следы тли, которая питается листьями и высасывает сок своими ротовыми органами.

    Деформации верхушек растений

    Если тлю вовремя не удалить после того, как она заселила листья, колония насекомых распространяется вверх и в стороны по цветку и ищет новые места питания. Новая, сочная ткань привлекательна для насекомых:

    • точки роста стебля;
    • нежные части молодых побегов;
    • молодые, только что завязавшиеся бутоны.

    Растения, ошибочно перекормленные азотными удобрениями, дают крупные, сочные побеги. Тля ищет места обитания с достаточным количеством пищи. Побеги с колонией издалека кажутся толстыми, зеленовато-голубыми, как будто покрытыми пылью. После потери большей части сока верхняя часть растения деформируется. Только что появившиеся листья маленькие. Хотя они открываются, они деформированы и имеют многочисленные отверстия и проколы. Из-за отсутствия зеленой массы растение плохо растет.

    Бутоны также деформируются, не раскрываются и опадают при большом количестве насекомых. Открытые цветки уродливы, с дырками и коричневыми пятнами.

    Предупреждение. Если вы обнаружили насекомых на розах или тлю на жасмине, необходимо как можно скорее провести обработку.

    Белый налет на листьях и побегах

    Как только тля поражает листья, они теряют свой первоначальный вид. Если они живые, то оставляют на листьях липкий след. На такую поверхность попадает пыль, блеск исчезает, и листья выглядят грязными и неопрятными. При сильном заражении листовая пластинка деформируется и скручивается. Липкие выделения закупоривают отверстия листьев. Листья постепенно вянут и опадают. Почки и молодые побеги также погибают.

    Нездоровый внешний вид растений

    Тля вызывает слабость цветка. Хотя вначале от заражения комнатных растений страдают только листья, больное растение постепенно теряет свою привлекательность по мере распространения колонии все выше и выше:

    • от изначального признака – желтеющих точек, затем идет появление налета, лист скручивается и засыхает;
    • побеги в темных пятнах, деформируются, даже после того, как уничтожили колонию, остаются проколы и сухие части;
    • ветки сохнут, наклоняются;
    • совсем молодые растения с пораженными одной-двумя точками роста погибают.

    Если на кусте комнатной розы появилась тля, следует немедленно решить, как с ней бороться. Насекомые переносят на них болезнетворные грибки и вирусы, что часто приводит к гибели растения.

    Откуда берется тля на комнатных растениях

    Расселение происходит через одного вредителя — летающую самку, которая производит многочисленное и быстро размножающееся потомство. Если вы задаетесь вопросом, откуда берется тля в доме, существует множество возможных ответов:

    • самка пробралась в щелочку на противомоскитной сетке;
    • отдельные вредители попадают в комнату, зацепившись на шерсти домашнего животного, на одежде или сумке;
    • заносятся вместе с только что приобретенным новым растением или букетом;
    • выходят из земли, используемой для пересадки;
    • садятся на цветок, который выносили на улицу для проветривания или летнего пребывания.

    Средства от тли на комнатных растениях

    Чтобы начать борьбу с тлей, вы можете просто попытаться удалить ее механически. Осмотрите все листья, почки и места произрастания и аккуратно соберите насекомых мягкой щеткой или тканью. Эффективный метод заключается в том, чтобы облить душем как больные, так и здоровые растения и повторять это через регулярные промежутки времени до полного исчезновения тли.

    Опрыскивание простой водой малоэффективно, лучше всего добавить в воду хозяйственное мыло. Приготовьте раствор в соотношении 6:1; также используйте мягкую ткань, смоченную мылом и водой, чтобы протереть все части растения, стараясь тщательно охватить вредителей.

    Опрыскивание против тли

    Эти механические методы можно использовать при наличии всего нескольких насекомых. Мероприятия следует повторять через регулярные промежутки времени, так как личинки могут прятаться в труднодоступных местах. В крайнем случае, зараженные листья удаляют. Существует множество химических препаратов, которые могут уничтожить тлю. Если на жасмине, хризантемах или цикламенах появилась черная тля, единственным способом ее удаления являются инсектициды. Комнатные растения следует опрыскивать пестицидами:

    • Препарат 30 Плюс;
    • Фитоверм;
    • Инта-Вир;
    • Искра;
    • Каратэ и другие.

    При использовании химических веществ обязательно проветривайте помещение. Некоторые продукты имеют неприятный запах. При использовании инсектицидов помните, что они опасны для детей и животных, и соблюдайте эти правила:

    • обработку проводят строго по инструкции;
    • используют перчатки и респиратор;
    • охватывают не только поражённые, но и здоровые растения.

    Проверьте состояние цветов после обработки. Обычно не удается удалить всех насекомых сразу; личинки остаются в недоступных местах и могут появиться вновь. Проведите 2-3 обработки с интервалом в 7-10 дней.

    Дополнительная информация. Опрыскивание наиболее эффективно при совместной обработке почвенной среды, особенно если она заражена белой тлей.

    Читать еще:  Как избавиться от мошек в цветочных горшках – все способы. Как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях?
Оцените статью