ТОП-20 идеальных цветовых сочетаний. Какие цвета лучше всего сочетаются друг с другом?

На рисунке изображено сочетание двух дополнительных цветов: Желто-синий и зелено-красный (розовый). Комбинируя четыре оттенка, вы можете внести разнообразие и цвет в экспозицию.

ТОП-20 идеальных цветовых сочетаний

Для Windows 11, 10, 8, 7 и XP. Быстрая установка.

Евгения Соколова

Каждый фотограф, художник, дизайнер и ретушер знает, как гармонично сочетать цвета. Красивые цветовые сочетания — это не продукт спонтанной мысли их создателя, а система знаний, основанная на концепции цикла Иттена. Правильно построенные формы оказывают визуальное воздействие на зрителя, вызывают различные эмоции и формируют определенное настроение. Основываясь на принципах работы с цветами, вы можете выбрать палитру для поверхности сайта, интерьера или иллюстрации. Давайте рассмотрим несколько примеров готовых цветовых палитр.

Теплые сочетания

Используемые здесь цвета — это родственные спектральные цвета, т.е. те, которые находятся рядом друг с другом в круге Йиттена. Этот вариант подходит, если вам нужны мягкие переходы без жестких акцентов. Фотография вызывает общее ощущение тепла, что приводит к приятному эмоциональному отклику и настраивает на внутреннее тепло.

Cочетание цвета в цветах фото

В этом примере также используется теплый цвет и пропорциональное сочетание цветов: желто-оранжевый, зелено-оранжевый и коричнево-золотистый. Но в целом картина выглядит довольно противоречивой.

Каштан

Палитра из трех основных цветов: красного, оранжевого и бежевого с доминирующим терракотовым оттенком. Он создает иллюзию безопасности и защищенности и поэтому идеально подходит для оформления кафе и выставочных залов.

Оформление в стиле Ван-Гога

Впечатляющий пример комплементарной (контрастной) формы. Расположенные по кругу диаметрально противоположные цвета. Вызывает сильный эффект у зрителя и идеально подходит для интерьеров.

Моделирующий

Классическая триада. Образуется путем размещения равностороннего треугольника в центре круга. Края углов, соприкасающиеся с тремя цветами, обеспечивают идеальный баланс изображения. Вращая треугольник по кругу, вы получите различные оттенки триады. В данном примере используются красный, фиолетовый и оранжевый цвета. Этот вариант подходит для разработки плакатов, листовок, постеров и иллюстраций.

Закат

Нейтральные и спокойные тона создают ощущение безмятежности. Используйте похожую цветовую гамму для оформления спальни или для стильной постобработки ваших фотографий в Instagram.

Читать еще:  Фацет на зеркале — что это такое. Фацет на зеркале что это?

Нежность

Сочетание теплого коричневого и бежевого цветов, представленное в различных контекстах, может указывать на сладкий вкус, умеренность и базовые ценности. В примере ниже видно, что фон изображения обработан в одном оттенке, но все коричневые цвета на фотографии имеют сильную тональную вариацию. Такой подход предотвращает слияние объектов в единый цветовой набор, но позволяет расставить акценты.

Пряность

Круг Иттена в интерьере: что это

Цветовое колесо Иттена — это шпаргалка для выбора цвета. Это спектр тонов, образующих различные комбинации. С помощью такого изобретения можно быстро и безошибочно определить удачные сочетания для интерьера. Можно даже включить в дизайн необычные оттенки, например, Marsala, цвет красного вина, который стал модной тенденцией и нравится тем, кто любит экспериментировать.

Палитра основана на основных цветах — красном, желтом и синем. Остальные оттенки создаются путем комбинирования этих цветов. В результате получается гамма оттенков, отличающихся друг от друга по яркости и контрастности.

Глазом трудно распознать удачные цветовые сочетания. Еще сложнее умело сочетать теплые и холодные тона в оформлении. С помощью круга вы научитесь создавать необычные и гармоничные цветовые сочетания. Одним из примеров является использование лаванды в сочетании с другими цветами.

Как пользоваться кругом Иттена в интерьере

  1. Главные;
  2. Составные;
  3. Сложные;
  4. Дополнительные;
  5. Контрастные;
  6. Родственно-контрастные;
  7. Родственные;
  8. Монохроматические;
  9. Нейтральные;
  10. Ахроматические.

Подробный анализ цветовых оттенков вы найдете в видеоролике. Ваша самая важная задача — сначала понять основные принципы подбора цвета. Вот несколько простых схем.

Монохромная

Другой термин для этого — аналог. Чтобы добиться удачного сочетания, необходимо объединить в круг три соседних оттенка. Это оттенки одной и той же цветовой гаммы, которые внутри будут играть именно в таком сочетании.

Комплиментарная

Эта система называется контрастной. Комбинация состоит из двух оттенков цвета, которые находятся на противоположных сторонах круга. Иногда кажется, что эти цвета невозможно сочетать, но в оформлении они смотрятся потрясающе.

Триада

Три основных оттенка находятся в центре комбинации. Чтобы правильно их выбрать, сформируйте треугольник с равными сторонами в цветовом круге дизайнера интерьера. Вы можете использовать светлые, чистые оттенки или полутона. В последнем случае получится более спокойный, сдержанный декор.

Полихромная или тетрада

Цветовая схема: один основной тон, два дополнительных и один акцентный. Чтобы найти его, нужно нарисовать квадрат на краю спектра и взять оттенки по углам. Такая система подходит для многих современных стилей интерьера. Если найти правильное сочетание, такая схема станет дизайнерской находкой для домов и квартир.

Читать еще:  Что такое оттоманка у дивана. Оттоманка что это такое?

Комплексное сочетание оттенков

Самый популярный и гибкий способ создания потрясающих декораций. Цветовая гамма основана на классических тонах, таких как белый, бежевый и серый. Их можно сочетать с другими цветами и акцентами. Если в будущем вы захотите что-то изменить, вы можете сохранить основные цвета и добавить новые. Один из вариантов — использовать розовый цвет для украшения. Чтобы сочетать классические цветовые тона в интерьере, не обязательно использовать цветовой круг. Однако с его помощью будет легче различать даже самые мелкие оттенки и видеть контраст. Для выбора цветовых оттенков можно использовать специальные онлайн-программы.

Если вы освоили цветовой круг для интерьера комнаты, вы можете выбрать оттенки и создать мягкие тона. Для такого оформления используйте монохромную схему в спектре. Основное правило — двигаться от темных тонов к более светлым. На фотографии видно, как сильно меняется комната при использовании градуированной схемы.

Совет: Чтобы зрительно увеличить помещение, лучше разместить темный тон ближе к полу, а светлый — ближе к потолку.

Как использовать цветовой круг Иттена

Существуют различные формы для гармоничного сочетания цветов и оттенков. Некоторые из них могут показаться вам странными. Но это только на первый взгляд. Если применить их в интерьере, получится удивительно гармоничное сочетание вкуса и стиля.

Круг Иттена

Монохромная схема сочетания цветов

Монохромная схема, вероятно, существует уже давно. Для этого требуется три цвета, которые находятся рядом друг с другом. Они являются подтипами и различными вариациями друг друга. Всегда выигрывает.

В этой схеме вы получаете два противоположных друг другу оттенка. Кажется, что их невозможно гармонично сочетать, но попробуйте, и вы будете удивлены. Декор красив и элегантен.

Схема «триада»

Эта схема предполагает использование трех цветов. Они находятся по углам равностороннего треугольника. Используйте сочные оттенки или пастельные и мягкие тона. Цвета работают в любом случае, но интерьеры с разными оттенками и контрастами выглядят по-разному.

В этой схеме используется 4 цвета. Нарисуйте квадрат в круге вашего сознания. Углы квадрата показывают цвета, которые нужно соединить. Используйте один из них в качестве основы. Два дополнят его, а четвертый станет акцентом. В современном стиле часто используется именно это сочетание цветов.

Читать еще:  70 вариантов современных штор для кухни. Какие шторы повесить на кухню?

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

Правильное сочетание цветов — один из самых важных элементов для создания идеального образа и элегантного и целостного интерьера. Поэтому мы решили дать вам небольшой совет, чтобы вы не ошиблись при выборе цветов для дома или одежды.

Комплементарные или дополняющие, контрастные цвета — это цвета, которые находятся на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Их сочетание выглядит очень живым и энергичным, особенно когда цвет достигает максимальной насыщенности.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 1

Схема № 2. Триада — сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга. Он обеспечивает высокий контраст и в то же время сохраняет гармонию. Эта композиция выглядит очень живой, даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 2

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом в цветовом круге (в идеале 2-3 цвета). Впечатления: Спокойствие, комфорт. Пример подобных приглушенных цветовых сочетаний: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 3

Разновидность дополнительных цветов, при которой вместо противоположного цвета используются соседние цвета. Сочетание одного основного цвета и двух дополнительных цветов. Этот дизайн выглядит почти так же контрастно, но не так бросается в глаза. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать дополнительные комбинации, используйте отдельные сопоставимые комбинации

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 4

Цветовое сочетание, в котором один цвет является основным, два цвета дополняют друг друга, а еще один расставляет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 5

Сочетание 4 цветов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Цвета здесь разные, но в то же время взаимодополняющие. Это делает образ динамичным, игривым и живым. Примеры: Фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 6

Вопрос? Ответ!

О: Бордовый цвет наиболее удачен в сочетании со светлыми оттенками серого. Бордовый цвет также можно сочетать с черным, белым, бежевым, розовым и золотым. А желтый и зеленый в сочетании с бордовым выглядят необычно и эффектно.

ОТВЕТ: Зеленое пальто хорошо сочетается с платьями разных оттенков зеленого и со всеми натуральными цветами: Коричневый, черный, белый, бежевый, голубой и серый. Бордово-красный лучше всего сочетается с обувью в оттенках черного, коричневого или серого.

Оцените статью