Удобрение Хлористый калий. Хлористый калий удобрение для чего?

Важно следовать инструкциям: точная дозировка, сроки и подкормка культуры. Если хлорид калия уже попал в корм, то сильный дождь или полив помогут исправить ситуацию, так как хлор будет вымыт в нижние слои почвы.

Хлористый калий: особенности, правила применения, показания и противопоказания

При использовании материалов с сайта (выдержки, таблицы, рисунки) обязательно указывать источник.

Хлористый калий (поташ), безусловно, является одним из самых популярных основных удобрений в мелком сельском хозяйстве. Очевидными причинами этого являются его доступность и быстрая миграция в почву по сравнению с другими калийными удобрениями, что делает хлористый калий самым быстрым способом удобрения однолетних культур в течение всего сезона. С другой стороны, необходимо соблюдать осторожность при использовании хлорида калия из-за его быстрой скорости миграции и наличия хлорид-ионов, которые противопоказаны для многих садоводческих культур. Кстати, хлорид калия можно успешно использовать и на непереносимых к хлору культурах, таких как картофель, морковь, тыква и т.д., нужно только знать, как и когда. Цель данной статьи — объяснить садоводу-любителю и овощеводу, как правильно использовать хлористый калий в саду и на своем участке.

Виды удобрений

Основное удобрение — это удобрение, содержащее один, два или все наиболее важные для растений питательные вещества — азот N, фосфор P и калий K. Первые являются прямыми удобрениями. Первые являются прямыми удобрениями, а те, которые содержат NP, NK, PK или NPK, — полными удобрениями. Дополнительные и микроудобрения содержат микроэлементы, такие как железо, магний, цинк, бор, молибден, медь, сера и др. Любое удобрение может быть удобрением без балласта, удобрением без побочных продуктов и удобрением без балласта. Поэтому хлорид калия является наиболее важным балластным слоем.

Калий, как и другие питательные вещества, абсолютно необходим растениям. Дефицит дополнительных питательных веществ или микроэлементов может переноситься растением без потери продуктивности или прекращения плодоношения, но недостаток любого из основных питательных веществ приведет к гибели растения. Жизненно необходимый минимум добавок и микроэлементов обычно можно найти в истощенных, интенсивно используемых почвах, которые дают некоторый или умеренный урожай, но отсутствие одного из основных элементов расстроит усилия владельца. По этой причине регулярное внесение удобрений с наиболее важными питательными веществами для растений имеет важное значение для дачи или домашнего сада.

Особенность калия в том, что необходимый для голодания растений минимум присутствует практически везде и пополняется из природных источников, поэтому российские агрономы-любители долгое время пренебрегали калием. Можно сказать, что наши дачники «открыли» для себя калину сравнительно недавно, когда дачный или домашний огород стал не только источником солений, но и серьезным подспорьем для бюджета при умелом хозяйствовании. И оказалось, что калий оказывает разностороннее действие на растения (см. рисунок справа):

Читать еще:  Ива или верба — в чем разница. Что такое верба?

Действие основных питательных веществ на растения

Влияние основных питательных веществ на растения

  • Способствует росту и укреплению корней, что улучшает питание растений (задает им аппетиту), усиливает их зимо- и засухостойкость, а также устойчивость к корневым вредителям.
  • Активизирует образование и рост молодых побегов, в т.ч. плодоносных – отсюда увеличение урожайности. Разумеется, при достатке NP и микроэлементов.
  • Увеличивает сахаристость и «мясистость» плодов, т.е. их вкусовые и товарные качества.

Вывод очевиден: калий — это «ходовое» удобрение, которое повышает доходы фермерских хозяйств. Особенно в неурожайные годы, когда цены на зерно растут. Это недостаточно очевидно — калий не является панацеей, его положительный эффект проявляется только тогда, когда растения полностью обеспечены питательными веществами. Более того, растениям легче переизбыток калия, чем азота и фосфора, и когда появляются признаки избытка калия (см. ниже), уже слишком поздно что-либо предпринимать в отношении однолетних культур. Поэтому к хлористому калию следует относиться с особой осторожностью, так как он является легко впитываемым удобрением.

Формы выпуска

Химически чистый хлорид калия KCl представляет собой бесцветный, прозрачный кристалл (позиция 1 на рисунке) или белый порошок (позиция 2). Его кристаллическая решетка кубическая (положение 3), как и у его ближайшего химического родственника — хлорида натрия — поваренной соли. Хлорид калия также хрупок и гигроскопичен.

Хлорид калия и формы выпуска хлористого калия на удобрение

Хлористый калий и формы хлористого калия в качестве удобрения

В качестве удобрения хлористый калий выпускается белого и розового цвета, в сыпучем и гранулированном виде. Все эти продукты от надежного производителя содержат 58-65 % активного калия (действующего вещества); точный процент указан на упаковке. Белый хлорид калия не обязательно чисто белый, как в пункте 4. Если он получен из природного месторождения минералов или электролитическим способом (см. ниже), то последний может быть даже лучше — он содержит микроэлементы в виде примесей.

Для целей сельскохозяйственной техники более важно правильно фракционировать хлористый калий: на круглые кусочки, похожие по форме и размеру на очень мелкие семена подсолнечника, поз. 6. Этот хлористый калий иногда называют семенами по аналогии с мелким угольным топливом. Хлорид калия в виде семян (или гранул, см. ниже) можно использовать для удобрения растений, которые не переносят хлор. Как — см. также далее. И почему? Скорость растворения хлорида калия — семян в почвенной влаге такова, что хлор быстро перемещается в почву, уходит вниз, а калий остается в корнях.

Примечание: Чистый белый хлористый калий лучше всего подходит для внекорневой подкормки и для экстренного применения при появлении признаков дефицита калия (см. ниже), поскольку он более растворим и содержит мало балластных веществ.

Розовый хлорид калия агрохимически почти неотличим от белого калия. Его цвет может быть красноватым, почти белым или серо-коричневым, см. пункты 7-11. Это связано с наличием природных минеральных примесей, которые делают шахты калийной соли похожими на воображаемые подземные дворцы (см. рисунок):

Читать еще:  Что такое баклажан. Что такое баклажан?

Калийные минералы в природе

Минералы калия в природе

Не подходит для незаконченных проектов, так как они неустойчивы и гироскопичны. Естественные примеси в калийных солях не вредны для растений, а зачастую даже полезны. Цвет розового хлорида калия является хорошим показателем его природного происхождения, поэтому он ценится выше, чем белый. К сожалению, розовый хлорид калия часто подделывают заменителями, получаемыми из промышленных отходов, см. ниже.

Гранулят

Гранулированный хлористый калий

Хлорид калия в гранулированной форме

Все свойства хлористого калия — семена имеют его гранулированную форму. Гранулированный хлорид калия можно отличить от молотого хлорида калия под лупой: Края гранул слизываются, так как гранулированный хлористый калий производится из промышленных отходов путем прессования. Промышленное происхождение — это не плохо, промышленный хлористый калий не может быть хуже или даже лучше натурального хлористого калия. Все, что вам нужно сделать, это визуально проверить его на наличие вредных примесей при покупке и выяснить, откуда он произведен (см. ниже). Гранулированный хлористый калий, кстати, безвреден, за некоторыми исключениями — его подделка связана с затратами, которые мелкие преступники не могут себе позволить.

Роль калия в развитии растений

Калий является основным источником питания для растений на возделываемых землях. Органические удобрения содержат большое количество этого макроэлемента, но они дороги, особенно если вы выращиваете растения на продажу каждый год. Поэтому спасением являются минеральные смеси и однокомпонентные составы.

Дефицит калия в почве можно заметить по листьям: Сначала они засыхают по краям, затем появляются некротические пятна, и лист засыхает полностью.

хлорид калия

Это первый признак того, что вам необходимо внести хлористый калий — что это такое и зачем он нужен растениям.

Это «быстродействующее» калийное удобрение, которое вносится в почву и устраняет дефицит в течение 2-3 дней. В инструкции к удобрению с хлористым калием указана дозировка и способ применения, но помимо этого необходимо знать, как и когда его использовать, чтобы не повредить растения.

Читать еще:  Яркий пример адаптации — дерево вяз. Что такое вяз?

хлористый калий

Основная функция калия — наполнение и созревание плодов. Благодаря его присутствию в почве овощные растения имеют правильную «товарную» форму, мясисты и имеют равномерный цвет.

Правильно выращенные овощи, фрукты и ягоды отличаются по вкусу от тех, которые не получили дополнительных питательных веществ. Они более сладкие и имеют сильный аромат. Не все продукты можно сохранить надолго после сбора урожая. Растения, выращенные с применением калийных удобрений, более устойчивы к транспортировке и хранению.

Разновидности калийных подкормок

Среди калийных удобрений есть такие, которые не содержат хлора. Из них наиболее известен сульфат калия. Это удобрение можно вносить в любое время года — весной, летом или осенью под почву.

Нитрат калия, азотное комплексное удобрение с ионами калия, также служит для защиты от дефицита макроэлементов.

Самым распространенным и дешевым удобрением является гранулированный хлористый калий. Она используется как в колхозах, так и в частных хозяйствах. Типом хлорида калия является KCl — он содержит ядовитый газ и щелочной металл. По внешнему виду это прозрачное зерно или более мелкая фракция — порошок, хорошо растворимый в воде.

хлористый калий инструкция по применению

Растворимость хлорида калия, а также его гигроскопичность очень высоки, поэтому вещество следует хранить в закрытом контейнере в сухом помещении.

Свойства хлорида калия

Пропорция хлорида калия в порошке или гранулах может варьироваться. Точное количество указано в инструкции. Содержание действующего вещества обычно составляет от 55 до 65 %, но некоторые удобрения выпускаются и с высокой степенью чистоты — до 98 %, хотя в них могут присутствовать различные примеси.

Это не плохо для растений, потому что помимо макроэлементов они также получают микроэлементы для питания и иммунной системы. Сера, например, окрашивает удобрения в розовый цвет.

хлористый калий что это такое

Калийная руда перерабатывается на крупных заводах по производству удобрений, где хлорид калия извлекается из минерала сильвинита двумя процессами — флотацией и галогенированием. В первом случае минералы измельчаются и обрабатываются водой. Затем хлорид калия отделяется от щебня и собирается.

Во втором случае химическая реакция запускается путем нагревания раствора для обработки сильвинита. Возможен чисто химический способ получения этого вещества, сочетая гидроксид калия с соляной кислотой. В результате получается удобрение из хлористого калия, которое благодаря своей высокой чистоте используется в медицинских целях.

Оцените статью