Уход за ирисами осенью — как подготовить ирисы к зиме. Как обрезать ирисы на зиму?

В сложных климатических условиях с суровыми морозными зимами любители ирисов могут выращивать безбородый дикий вид: Ирис сибирский, ирис болотный, ирис восточный и ирис желтый — благодаря своей природной морозостойкости они переносят любые морозы и, к счастью, цветут весной.

Каждый садовод должен сам решать, проводить ли ему обрезку или нет. Ирис очень хорошо растет и размножается с помощью корневища, поэтому нет необходимости размножать его семенами. Если вы не удалите увядшие цветки, они пустят самосев, что сделает цветок не только украшением сада, но и отходом производства.

Кстати. Удаление увядших цветов также эстетично. После цветения цветки становятся коричневыми и обесцвечиваются, создавая впечатление, что растение повреждено гнилью.

Как только вы планируете обрезать отцветшие ирисы, необходимо подготовить инструменты. Чтобы не уничтожить еще энергичное растение, используйте небольшие секаторы с прочным и острым лезвием. Первый срез должен включать увядшую почку и небольшую часть стебля (до 5 см). Остальные растения лучше всего удалять, когда они увянут до высоты 2 см над землей.

Когда правильно обрезать ирисы. Следует ли обрезать ирисы

Листья следует удалять только осенью перед уходом в зиму. Летом, даже если растения давно отцвели, их не следует удалять, так как они накапливают питательные вещества. Листву следует удалять за две недели до наступления холодов.

Поскольку существует множество сортов, каждый может выбрать тот, который украсит его сад. При правильном уходе они будут радовать садовода долгие годы и украсят декоративный сад.

Вот несколько советов для садоводов о том, когда обрезать ирисы и пионы после окончания цветения. Учитывая эти соображения, можно легко создать привлекательный сад в вашем помещении.

Ирисы часто используют в цветниках, потому что они выделяются среди других цветов разнообразием цветов и элегантной формой. В целом, ирисы не требовательны, но если вы хотите наслаждаться их красотой из года в год, вам нужно убедиться, что они благополучно перезимуют. Здесь мы расскажем, как подготовить ирисы к зиме и что для этого нужно.

Чтобы правильно подготовить растения к зиме, определенные меры должны быть приняты уже осенью. Обрезка — это первый шаг для того, чтобы ирис смог пережить сильные морозы.

Читать еще:  Дойка коровы: как это делать правильно. Как доить корову?

Обрезка и чистка

Перед укрытием растения подготавливаются должным образом. Наиболее важной процедурой является обрезка листьев и цветов растения для обеспечения оптимальной зимовки. Его цель — предотвратить развитие семян. Это позволяет сохранить питательные вещества, которые в противном случае были бы потеряны при созревании семян. Кроме того, ветер разносит семена по полю, и весной вы можете обнаружить ирисы, выросшие не в тех местах.

Что удаляется? Первое, что необходимо сделать, — это оборвать увядшие листья. Это предотвращает перезимовку вредителей на листве. Цветочные стебли и стручки семян также удаляются. Цветущие побеги срезают под корень, цветки можно оборвать или выкорчевать, увядшие побеги срезают на высоту 3 см, а листья — на высоту 13-15 см.

Не обрывайте зеленые листья. Они позволяют вашим красавицам запастись питательными веществами, необходимыми для успешной зимовки. Подождите, пока растения полностью отцветут, их листья увянут и засохнут, и они полностью погрузятся в землю. Рекомендуется делать это в октябре, но следует также учитывать погодные условия в вашем регионе. Если заморозки наступят раньше запланированного срока, необходимо своевременно подготовить растения.

Можно ли в августе обрезать ирисы. Когда можно обрезать листья у ирисов

Осенью ирисы готовят к зиме. В это время года, в октябре, проведите осеннюю обрезку ирисов, разрезав каждый лист пополам. Срез может быть сделан по прямой линии или в форме конуса с вершиной посередине.

После обрезки удалите растительные остатки и засыпьте корни почвой. В теплые зимы такого укрытия достаточно, но в районах с суровыми зимами или зимами без снега лучше обеспечить более надежную защиту от мороза.

В теплом климате листья корневищного ириса можно даже оставлять на зиму, удаляя только те листья, которые уродуют растение — больные, пятнистые, поврежденные или сухие листья. Луковичные ирисы, напротив, нуждаются в обрезке и укрытии на зиму. В районах с холодными зимами их лучше выкопать и хранить до весны.

Почему ирисы падают. Что делать, если куст ириса распался?

Уважаемые любители ирисов, что делать, если на кусте ириса образовалось так называемое гнездо? В этой местности ирисы растут только 3 года. Можно ли как-то заполнить пробел однолетниками?

У разделенной радужки есть так называемые «хвост» и «голова». Она всегда растет по направлению к голове. При посадке саженцы следует высаживать по кругу, головой внутрь, чтобы середина куста не оголялась. Через 3-4 года необходимо омолодить куст. Советую после цветения оборвать листья на 2/3 и посадить по правилам. В середине куста должно быть старое корневище, поэтому будет проблематично посадить что-то, что не приносит пользы ирису и не украшает ваше окружение.

Читать еще:  Посадка эустомы. Эустома выращивание из семян в домашних условиях как и когда сеять?

mamaptica (вопрошающий) 21 июня 2015 г.

Спасибо! Я не знала, что ирисы сажают таким образом). Я должен буду попробовать его на центральной кровати. Таким образом можно посадить ирисы разных цветов. Это позволит создать разнообразную группу.

Вы также можете посадить ирисы группами, если этого требует ваш дизайн, но, на мой взгляд, ирисы выглядят интереснее в группе.

mamaptica (вопрошающий) 21 июня 2015 г.

Очень интересно! Я только что посадила ирисы вдоль дорожки. Планировалось, что на переднем плане будут весенние примулы, затем ирисы, а за ирисами — георгины, но это не получилось. А если ирисы растут по направлению к голове, как пишет бабушка, то на каком расстоянии нужно сажать секции?

Как ухаживать за ирисами осенью

Постепенно готовьте ирисы к зиме. Осенью полив следует свести к минимуму. Уход должен включать обрезку, внесение удобрений и профилактические обработки.

Нужно ли обрезать ирисы осенью

Осенний уход за цветами ириса включает обрезку. Удалите цветочные стебли, чтобы не образовывались семенные коробочки. В противном случае растение не достигнет перезимовавшей силы, необходимой для размножения, и существует риск самосева.

Когда и как обрезать ирисы осенью

Обрезайте ирисы на открытом воздухе после того, как бутоны увянут. Цветочные стебли к этому моменту уже полностью созрели и легко опадают. Если они гнутся, но не ломаются, значит, время еще не пришло.

Проводите обрезку в сухую, солнечную и ветреную погоду. Рекомендуется подрезать цветочные стебли вручную, захватывая их у основания и располагая большой палец как можно ближе к шейке. Когда вы его сломаете, двигайте его вниз и к себе. Удалите оставшиеся листья, чтобы они не накапливали влагу. Существует риск гниения.

Не обрывайте все листья сразу после цветения, потому что фотосинтез, который они осуществляют, важен для питания корневой системы. Удалите только сухие части, пораженные болезнью. Срезайте листья на высоту 0,1-0,15 м в середине осени, когда они высохнут.

Уход за ирисами осенью и подготовка к зиме

Осенняя подкормка

Для осеннего ухода в открытом грунте растениям необходимы калийные и фосфорные удобрения. Удобрения следует вносить через 14-21 день после увядания. Используйте один из комплексов на 1 м²:

  • 50-60 г суперфосфата и 0,15-0,2 кг фосфоритной муки (можно использовать раз в несколько лет);
  • 25-30 г калийной соли и 0,2-0,25 кг древесной золы.

Органические вещества можно использовать для осеннего ухода в открытом грунте:

  • древесная зола;
  • костная мука;
  • перепревший компост;
  • перегной;
  • навоз – только перепревший, свежее удобрение цветы не переносят.

Примечание. На бедных почвах увеличьте количество удобрений, а на черноземах лучше их уменьшить.

Обработка от болезней и вредителей

Уход за ирисами осенью после цветения включает в себя обработку от болезней и вредителей. Эти растения особенно восприимчивы к грибкам, поэтому необходимо использовать фунгициды. Эффективны фондазол, 1% бордоская жидкость и Цинеб.

Читать еще:  Когда пересаживать хосту. Когда пересаживать хосту?

Осенний уход также включает в себя борьбу с вредителями. Используйте инсектициды, такие как Aktara, Actellic, Karbofos.

Этот профилактический уход проводится после обрезки. Вместо химических препаратов можно использовать натуральные средства, такие как табачный порошок, древесная зола или кора луковицы.

Когда ирисы станут луковичными, их выкапывают на зиму. Обязательна обработка фунгицидами, например, раствором марганцовки, фондазолом или другими препаратами. После дезинфекции просушите луковицы в течение 2-3 недель и поместите их на хранение.

Как подготовить ирисы в саду к зиме

Подготовка к зиме заключается в правильном уходе и укрытии осенью. Это должно быть сделано в соответствии с общим алгоритмом, но есть некоторые различия в зависимости от региона.

На видео вы можете увидеть, как подготовить ирисы к зиме осенью, включая обрезку:

Как подготовить ирисы к зиме в Подмосковье

Сильные морозы в Московском регионе редки, но колебания температуры — обычное явление. Чтобы защитить ирисы от них на открытом воздухе, необходимо построить каркасное укрытие.

Срежьте листву за 2-2,5 недели до наступления заморозков. Осенний уход включает в себя покрытие корней сухой почвой. Сделайте это, как только температура опустится до — 1 °C. Лапник можно использовать в качестве укрытия, укладывая его после того, как земля замерзнет.

Уход за ирисами осенью и подготовка к зиме

Как подготовить ирисы к зиме на Урале

На Урале зимы более суровые, и ирисы требуют особого ухода на открытом воздухе. Их нужно поседлать, покрыть дышащим флисом и хвоей. Не используйте сено, солому или листья. Они будут удалены и обеспечат плодородную почву для роста патогенных грибков.

Подробнее о Как удобрять ирисы весной: для пышного цветения при посадке

Подготовка ирисов к зиме в Сибири

В холодную сибирскую зиму внешние ирисы нуждаются в защите. Действуйте аналогично уральцам — мульчируйте цветы плотным слоем и защищайте их воздухопроницаемой ватой и хвоей. В качестве укрытия достаточно деревянного ящика или ведра; снежное одеяло обеспечит дополнительное тепло.

Подготовка ирисов к зиме в средней полосе

Ирисы также должны быть укрыты на этих участках. Корневая система и надземная часть растений защищены почвенным покровом:

  • торф;
  • опилки;
  • компост – использовать только хорошо перегнившее сырье;
  • смесь сухой почвы и песка.

Это важно: всегда мульчируйте растения осенью, когда стоит сухая погода. Лучше всего укрывать цветы на открытом воздухе, когда после сезона дождей наступают заморозки.

Оцените статью