Уход за гладиолусами после цветения: как помочь растению. Гладиолусы отцвели что дальше с ними делать?

Некоторые садоводы срезают стебли гладиолусов сразу после окончания цветения, чтобы не тратить их на производство семян. Однако опытные садоводы подтвердят, что лучший способ насладиться красотой этого милого цветка — черенкование, а не высадка на клумбу.

Гладиолусы отцвели: что делать дальше?

Долговечность гладиолусов и, следовательно, успех цветения в следующем году зависит от того, как ухаживать за цветами после цветения. Этот уход не сложен, но все необходимые работы должны быть выполнены своевременно и правильно.

Хотя разные виды гладиолусов цветут в разное время, уход за ними после цветения одинаков, различаются лишь сроки выполнения работ. Независимо от того, выращиваете ли вы цветы для букета или растения для клумбы, этапы работы одинаковы.

Мероприятия, проводимые до уборки луковиц

После того как гладиолусы срезаны (для букетов или потому, что цветы завяли), необходимо сделать следующее.

    Правильно обрежьте стебли цветов. Чистым, острым ножом или секатором отрежьте оставшуюся «стрелку», оставив 3-4 см. Лучшее время для этого — вечер перед заходом солнца. Многие садоводы одновременно обрывают часть листьев, оставляя растение высотой около 30-35 см.

Обрезка

Не следует оставлять на растении цветущие побеги.

Зола

Для созревания луковицы необходимо много калия

Если все сделано вовремя, то и луковицы созреют вовремя.

Видео: уход за гладиолусами после цветения

Как и когда выкапывают луковицы

Луковицы гладиолусов можно выкапывать уже через 3 недели после срезания стеблей, но лучше всего, если им не менее полутора месяцев. Для раннецветущих сортов это нормально, для поздних сортов это зависит от региона и текущих погодных условий. К этому времени полностью сформируется молодая замещающая луковица и несколько крупных сеянцев. В большинстве климатических зон луковицы выкапывают во второй половине сентября. Это лучше всего делать вилами, а не лопатой, и всегда в сухую погоду.

Чтобы случайно не сломать стебли лука, лучше срезать его ближе к земле.

Будьте очень осторожны при выкапывании лука. Существует не только риск повредить лампу. Бутоны лишь очень слабо прикреплены к луковице. И даже если они не нужны, лучше не разбрасывать их по кровати. Потомство хорошо перезимует в почве и прорастет на следующий год там, где вы его не ожидаете. Выньте луковицу вместе с почвой и вытряхните ее на грядку или большую тарелку.

Читать еще:  Топ-10 популярных комнатных цветущих кактусов. Как цветет кактус?

Выкопка

Часто луковица содержит большое количество потомства.

В отличие от чеснока, который сушат вместе со стеблями, остатки луковиц гладиолуса необходимо срезать сразу после выкапывания: Должно остаться только около 1 см. Когда луковица полностью созреет, старую луковицу и большую часть корней часто можно легко вытолкнуть рукой. Если это не так, лучше не повреждать их: Через неделю или полторы она легче отслаивается. С другой стороны, большинство загрязнений следует удалить немедленно, возможно, даже промыв луковицы чистой водой.

Обязательно сушите лук в тени: на солнце он быстро вянет. Лучше всего подходит комнатная температура. Время высыхания должно составлять не менее двух недель. Затем поместите их в небольшие картонные коробки или дышащие пакеты и храните в сухом месте при низкой положительной температуре.

Видео: выкопка луковиц

После цветения луковицы гладиолусов должны вызревать на клумбе не менее месяца и не требуют особого ухода. После середины сентября аккуратно выкопайте их, высушите и храните в подвале на зиму.

Уход за гладиолусами после цветения: как помочь растению

Гладиолусы на грядке

То, насколько вызреют и переживут зиму луковицы гладиолусов, зависит от правильного ухода за растениями после цветения. В этом нет ничего сложного, но все необходимые меры должны быть приняты.

Что делать с гладиолусами после цветения

Независимо от того, когда цветут луковицы гладиолусов, уход за ними после цветения одинаков. Это относится как к срезанным цветам, так и к гладиолусам, высаженным для клумбы.

Основные меры по уходу следующие.

    Сразу после цветения (или раньше, если цветы нужны для букета) аккуратно срежьте цветочные стебли острым ножом или чистым секатором, оставляя максимум 3-5 см. Это лучше всего делать ночью. Листья также можно обрезать, чтобы высота растений оставалась около 30 см.

Срезка цветоносов

Увядшие гладиолусы выглядят неприглядно, а оставшиеся цветочные стебли мешают созреванию луковиц.

Древесная зола

Не используйте золу для осенней подкормки гладиолусов.

Фитоверм

В настоящее время против трипсов поможет любой разрешенный инсектицид, но предпочтительнее тот, который не слишком опасен для человека.

После этих мер вы можете надеяться, что луковицы хорошо вызреют.

Выкопка луковиц

Луковицы гладиолусов можно выкапывать примерно через 3 недели после цветения, но лучше дать им дозреть хотя бы месяц. За это время образуется новая луковица и полностью развитое потомство. В большинстве районов время выкапывания приходится на 2-ю половину сентября. Процедуру следует проводить в сухую погоду и с помощью вил.

Читать еще:  Лютик: едкий, ползучий, ядовитый и другие, посадка и уход. Как выглядит лютик?

Чтобы облегчить выкапывание, срезайте стебли и листья близко к земле, чтобы они не сломались при выкапывании. Будьте очень осторожны при выкапывании лука: можно не только повредить луковицу, но этого почти никогда не происходит. Луковицы-детки прикреплены очень слабо, и нужно стараться не дать им отвалиться.

Выкопанные гладиолусы

Выкопать гладиолус без потери потомства легко, если почва песчаная.

Даже если потомство не нужно, нет причин оставлять его на земле. Отростки хорошо перезимуют в почве, и на следующий год молодые гладиолусы прорастут на грядке, где вы сажаете, например, морковь. Поэтому постарайтесь извлечь луковицу вместе с почвой, осторожно перенесите ее в место, где есть подстилка или большая миска, и только там удалите почву и аккуратно соберите отпрыски.

Отрежьте оставшийся стебель садовыми ножницами, оставив пенек около 1 см. Не вытягивайте стебель наружу, так как это может легко повредить луковицу. Если старая луковица и корни выходят относительно легко, вы можете сделать это немедленно. Если нет, то через неделю будет намного легче.

Обрезка стеблей

Хотя гладиолус является родственником чеснока, его стебли следует срезать сразу после выкапывания, в отличие от съедобных растений.

При сухой погоде и песчаной почве почву с луковицы можно легко удалить руками. Если почва глинистая и недавно прошел дождь, луковицы можно промыть водой, а затем разложить для просушки. Сушите их не на солнце (они завянут), а в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре. Обычно достаточно 2-3 недель, после чего луковицы отправляют в картонных коробках или бумаге (можно также использовать тканевые мешки) в сухой подвал при температуре +2…+5 оС для зимовки. Потомство хранится отдельно при тех же условиях.

После цветения оставьте луковицы дозревать не менее чем на месяц в подходящих условиях. В конце сентября аккуратно выкопайте луковицы и подготовьте их к зимовке.

Уход за гладиолусами после цветения

Ознакомьтесь с необходимыми мерами по уходу за цветущими гладиолусами:

  1. Срезание цветоноса. Осуществляется секатором или ножом в вечернее время.
  2. Подравнивание длины листьев (до 20 см).
  3. Сокращение полива. Рекомендуемое количество — один раз в декаду (при сухой погоде осенью — чаще).
  4. Подкормка растений. Выполняется два раза. Возьмите 7 л воды, 1 ст. л. суперфосфата и 150 г древесной золы их расчёта на 1 м² клумбы. Вторая подкормка делается так же, но с добавлением 2 г марганцовки. Время проведения — спустя не менее двух недель после первой.
  5. Обработка перед выкапыванием луковиц. Можно использовать специальные профилактические средства против болезней и вредителей.
Читать еще:  Гиппеаструм — уход в домашних условиях до и после цветения. Как выглядит гиппеаструм?

Эти простые меры помогают садоводу добиться не только нормального созревания луковиц, но и обильного цветения.

Надо ли обрезать гладиолусы после цветения

Обрезка цветочных стеблей является важной частью выращивания. Как упоминалось ранее, это служит для обеспечения потенциальных саженцев питательными веществами, которые, если их не обрезать, попадут в стебель и листья. Однако в центральных и северных регионах страны необходимо поддерживать шпалеры сильными, здоровыми и зимостойкими. Поэтому рекомендуется удалять цветочные стебли.

Это можно сделать двумя способами:

  • либо оставляется до 5 см стебля;
  • либо — до 20–30 см, при этом размер цветоноса сравнивается с длиной листьев (они тоже могут быть подрезаны).

Во втором случае дальнейшая обрезка производится уже при выкапывании стебля. Остался лишь небольшой участок размером 0,5-0,7 см.

Как и когда правильно срезать гладиолусы

Прежде всего, ознакомьтесь с правилами и сроками срезки цветной капусты для букетов:

  1. Если цветы начали немного распускаться — уже можно помещать цветонос в вазу.
  2. Делайте срезку на букеты в утренние часы.
  3. Проводите мероприятие только хорошо заострённым ножом, чтобы не повредить растение.
  4. Сразу же погрузите стебли в ёмкость с водой.
  5. Помните, что цветы массивные — устанавливайте их в вазы с широким дном.
  6. Срезанные цветы стоит хранить в воде в прохладном месте.
  7. Меняйте воду через 2-3 дня.
  8. Постепенно удаляйте увядшие цветы.

Наступит время, когда пергола зацветет — сначала ранними цветами, а затем поздними. Пока цветки держатся, их следует поливать. Это может быть как ежедневное (в сухую погоду), так и менее частое — раз в неделю или даже раз в две недели. Глубина посадки луковицы составляет 30-35 см, и почва должна быть увлажнена на эту глубину.

Почву под луковицами следует разрыхлить и полезно слегка погрузить растения в воду. Сорняки следует удалять и мульчировать почву для поддержания умеренной влажности и предотвращения буйного роста сорняков.

Когда цветы гладиолуса отцветают, их следует как можно скорее обрезать. Удаление цветочных стеблей описано выше. Не забывайте о правилах обрезки. Обращайте внимание не только на состояние цветов на растении, чтобы определить, когда удалять стебли, но и на температуру воздуха. Согласно эмпирическому правилу, стебли цветов следует удалять перед наступлением длительного похолодания. Важно дать луковице созреть.

Оцените статью