Фацелия как сидерат. Фацелия как сидерат когда сеять и когда закапывать?

Анютины глазки часто используют в качестве зеленого удобрения. Другие сорта больше подходят для клумб или для посадки вокруг дома из-за декоративного вида цветов и длительного периода цветения.

Сидерат фацелия. Особенности и как правильно использовать

Интенсивное землепользование истощает почвенные ресурсы, поэтому их необходимо своевременно обновлять. Большинство садоводов используют для этой цели различные химические удобрения. Однако последователи естественного выращивания используют другой безопасный и эффективный метод — сидерацию. Особенно популярна фацелия танзи. Но чтобы результат был стопроцентным, необходимо соблюдать время посадки и агротехнику выращивания.

Название происходит от греческого слова «пучок», что хорошо описывает внешний вид зонтикоподобных соцветий. Растение популярно не только у овощеводов, но и у садоводов, поскольку красиво цветет, образуя гроздья фиолетовых, синих или голубых соцветий. Своими мягкими, пушистыми листьями, напоминающими веточки хвои, он украшает фермерские сады. Пышные кустарники отличаются густотой, обеспечивают тень и удерживают влагу в почве.

Это одно из самых популярных растений для зеленого удобрения. Его преимущества:

  • Восстанавливает плодородие независимо от типа почвы. Когда обилие зеленой листвы разлагается, земля насыщается разными микроэлементами, органикой, азотом в легкоусвояемой форме.
  • Улучшает структуру почвы. Корни растения очень сильно разветвляются и могут уходить вглубь на 20 см, расщепляя почвенную массу на небольшие частицы. Это делает грунт более воздухо- и водопроницаемым.
  • Оздоравливает землю. На корнях живут специфические бактерии, продуцирующие активные вещества с бактерицидными свойствами. Это дает возможность высаженным позже овощным культурам противостоять корневым гнилям, фитофторозу и другим грибкам или вирусам.
  • Избавляет от сорной растительности. Это касается многолетних сорняков, которые любят кислую почву. Фацелия раскисляет землю, поэтому, например, пырей после нее не растет. Также культура образует густой зеленый ковер, поэтому остальным сорнякам просто не остается шанса.
  • Защищает от эрозии. Остатки растительной массы в грунте нейтрализуют вредное влияние ветра и воды.
  • Повышает урожайность. Так как фацелия считается медоносной культурой, в период цветения возле нее всегда много пчел. Попутно они опыляют все растущие рядом культуры, что дает возможность получить много завязей и обильный урожай.
  • Помогает в уничтожении и отпугивании вредных насекомых. Во время цветения возле фацелии всегда много полезных насекомых, уничтожающих вредителей. Саранча, нематода, проволочник не переносят растение и избегают его.

Большое преимущество факелии в том, что это культура, не имеющая ничего общего с овощами и фруктами. Поэтому его можно высаживать после всех зерновых, ягод и овощей. Он идеально подходит для севооборота.

Читать еще:  Полезная приправа для почвы: белая горчица как сидерат. Горчица сидерат когда посеять и перекапывать?

Удобрение фацелия

Эта трава устойчива к морозам и засухе. Хотя растение любит солнечный свет, оно хорошо растет и в тенистых местах. Он нетребователен к текстуре и типу почвы, прост в уходе и выживает даже в самых неблагоприятных условиях. В этом отношении горчица находится в невыгодном положении, так как она более капризна, нуждается в большом количестве влаги и может замерзнуть. Фацелия может переносить до 9 градусов мороза и имеет очень короткий вегетационный период, поэтому ее можно высевать несколько раз с ранней весны и почти до начала зимы.

Интересное исследование подтвердило, что поле, засеянное фацелией, может дать 300 кг зеленой массы в течение 6 недель. При таких результатах удобрения не нужны.

Способы выращивания фацелии

Фацелию можно выращивать в качестве зеленого удобрения несколькими способами:

  • Как промежуточное звено между посадками. Как правило, ее сеют ранней весной, как только растает снег. Растение устойчиво к заморозкам, поэтому прохладная погода ничуть ему не мешает. До посадки основных культур фацелия как раз успевает нарастить пышную зеленую массу – будущее удобрение. Это лучший метод замены традиционных химических удобрений, которые разрушают структуру почвы. Листву вместе с ветками и стеблями срезают и используют в качестве мульчи. Чтобы эффект был лучше, в том же самом году рекомендуют посеять фацелию еще раз – уже осенью, как только будет убран урожай. Дальнейшие действия зависят от погоды. Если достаточно тепло и растения набрали массу, их нужно покосить и оставить на грядках. Если ударили морозы, пошел снег, посадки так и оставляют под зиму. Тогда сидераты необходимо будет перекопать уже весной.
  • Как основную культуру. Такие радикальные меры оправданы в тех случаях, когда земля слишком интенсивно эксплуатируется и истощена. В период с весны по осень нужно постараться высеять фацелию минимум 3 раза. Как только на растениях начнут показываться бутоны, их нужно скосить и оставить для перегнивания. Через короткое время необходимо посеять новую партию. Этот простой способ поможет спасти тяжелую глинистую или попросту убитую почву.
  • В смешанных посадках. Фацелию советуют сеять под деревьями, кустарниками, в рядах между грядками и просто между растениями. Если сидерат начинает сильно разрастаться, его нужно просто подрезать любым удобным садовым инструментом. Это очень актуально при высадке рассады на постоянное место. Листва фацелии дает тень, защищает от солнечных лучей, сохраняет влагу, поэтому рассада овощных культур лучше приживается и разрастается.
  • Для использования в качестве медоноса. Также этот прием позволяет улучшить опыляемость, увеличив количество завязей и обильный урожай. Поэтому такой агротехнический метод стоит взять на заметку огородникам, испытывающим проблемы с опылением садовых культур. Достаточно посадить в разных частях огорода небольшие островки фацелии, чтобы во время их цветения сюда слетелись пчелы со всей округи. Также семена высевают в течение всего сезона между рядами разных огородных культур. Листву используют как мульчу либо удобрение.

Срезанную траву оставляют прямо на грядке, помещают в компост, неглубоко вкапывают в почву или делают из нее эффективный травяной раствор для удобрения. Листья и стебли, оставленные на грядке, защищают корни многолетников от мороза.

Как растёт фацелия

Весной очень практично высаживать нежные побеги томатов, перца, клубники и капусты на полях, засеянных конвертами. Выкопайте яму и посадите молодые растения. Это защитит их от солнечного света, ветра и засухи. Когда растения активно разрастутся, бледный навоз можно срезать, оставив корни в почве.

Фацелию также часто мульчируют вместе с другими зелеными удобрениями, такими как горох или редис. Комбинированная посадка всегда намного лучше, чтобы обогатить почву питательными веществами.

Правила посева

Необходимо использовать не менее 150 граммов семян на гектар. Вы можете купить их в любом интернет-магазине или на рынке. На рынке нет никаких проблем. Если посадочный материал приобретается через интернет, очень важно заранее договориться с продавцом о возможности обмена или возврата. Иногда семена могут храниться долгое время и быть заражены грибками или плесенью. В этом случае они либо не прорастают, либо не прорастают вообще. Усилия, деньги и время будут потрачены впустую. Конечно, ни одна уважающая себя компания не станет продавать такую продукцию, потому что потеряет своих клиентов. В этом случае продавец обязан заменить дефектный товар. От качества сырья зависит всхожесть семян и будущий урожай.

Стратификация не требуется, так как семена имеют высокую всхожесть. Растение всегда должно высеваться на постоянное место, так как оно не переносит пересадки.

  1. Взять чистый крупный песок и смешать его с семенами, чтобы было удобнее сеять равномерно. Посевной материал темного цвета, поэтому его сложно различить на поверхности земли, песок же помогает видеть, где почва засеяна, а где нет.
  2. Подготовить землю, немного взрыхлив ее максимум на глубину 5 см.
  3. Разбросать семена, стараясь сделать это очень равномерно, и заделать их в почву на глубину около 3 см. Можно сеять и рядами, на расстоянии около 10 см друг от друга.
  4. Если погода сухая, полить землю.

Теперь нам остается только ждать, когда растения прорастут. Это может занять до 2 недель. Через 6-7 недель траву следует скосить и заделать в почву.

Что касается внесения травы в почву, то некоторые садоводы говорят, что вполне могут обойтись без этого шага. Семя и так прекрасно прорастает. Отзывы подтверждают, что структура даже тяжелой глины улучшается во много раз, появляется много червей и уменьшается количество сорняков. Единственный недостаток — не совсем доступная цена по сравнению с теми же горчичниками. А собрать семена довольно проблематично, так как они созревают в разное время. Они созревают раньше в нижней части соцветия, в то время как верхняя часть еще не созрела. Если вы будете ждать, пока созреют семена на верхнем побеге, нижние семена станут перезрелыми и опадут.

Полезные свойства фацелии

Одним из самых популярных растений, используемых в качестве почвопокровных, является фацелия. Этот универсальный кустарник может достигать в высоту до одного метра, а его густая листва имеет длину до 20 см. Его нежная структура обеспечивает быстрый процесс разложения, что объясняет его успех у фермеров.

Цветущая фацелия выглядит очень привлекательно. Его бледно-голубые цветки собраны в пушистые зонтики. Его аромат привлекает насекомых и пчел, поэтому его часто высевают возле плодовых деревьев и кустарников для улучшения опыления.

Существует множество видов фацелии, и все они прекрасно подходят для восстановления почвы. Российские овощеводы особенно любят виды танзы. Он быстро образует зеленую массу и не боится морозов. Фацелия выдерживает температур у-10 °C и имеет короткий период прорастания, поэтому посев возможен с ранней весны до поздней осени.

На каких почвах применяют

Растение показывает отличную всхожесть и производительность на всех типах почв. Очень хорошо переносит длительную засуху и не требует дополнительного ухода. Фацелия сабельниковая — солнцелюбивое растение, но хорошо себя чувствует и в слегка затененных местах. Максимальная урожайность составляет 300 кг зеленой массы с гектара.

Фацелия интенсивно обогащает почву азотом, органическим веществом и макроэлементами. Его хорошо развитая корневая система улучшает структуру почвы и повышает воздухо- и водопроницаемость.

Перед какими культурами рекомендован посев

Молодые всходы фацелии

Молодые побеги факелии

Фацелия считается уникальной травой, подходящей для посева перед любой культурой. Перед посадкой кустарника лучше всего обогатить почву:

Клубника и малина также прекрасно реагируют на это замечательное зеленое удобрение.

Оцените статью