Формирование и омолаживание спиреи. Как обрезать спирею осенью?

Одним из таких мероприятий, проводимых на спирее осенью, является обрезка. Однако существует два мнения о том, следует ли проводить обрезку кустарника осенью или отложить ее до весны. У каждого мнения есть свои сторонники.

Надо ли обрезать осенью спирею. Основные правила и схема осенней обрезки

Новички в цветоводстве не знают, нужно ли обрезать спирею осенью. Точный ответ на этот вопрос можно найти здесь. Осенняя обрезка спиреи начинается после того, как растение перестает цвести. Важно посадить черенки до наступления первых заморозков. Некоторые садоводы проводят эту процедуру в конце сентября. Обрезка кустарников в первый год после посадки проводится только для профилактики: Удаляются только мертвые и больные ветви, чтобы растение могло расти самостоятельно.

Декоративную обрезку и омолаживающую обрезку необходимо проводить не позднее чем через год, чтобы не повредить цветочные почки. Слишком сильно обрезанная спирея уже не будет так обильно цвести.

Опытные садоводы перед обрезкой учитывают сорт и время цветения. Обрезайте раннецветущие виды уже в конце лета. Это способствует обильному цветению на следующий год. Мы приводим список общих правил, которых следует придерживаться при обрезке всех видов кустарников. Таким образом, система обрезки на осень выглядит следующим образом:

  1. Первую обрезку проводят через два года после посадки растения.
  2. Продолжительность жизни веток — около 5 лет, поэтому стрижку делают для обеспечения красивого вида кустов.
  3. Через каждые семь лет растения обрезают до пня. Таким образом формируют новый куст из молодых побегов.
  4. Наилучший эффект получается при обрезке спиреи в начале осени, как только растение отцвело.
  5. Для увеличения густоты куста и уменьшения его размеров просто укорачивают старые побеги.
  6. В целях профилактики заболеваний удаляют старые ветки и пораженные побеги.

Чтобы вырастить красивый декоративный кустарник, потребуется несколько лет. Через два года после посадки выбирают 5-6 самых сильных молодых ветвей. Все остальные полностью отрезаны. После первого цветения следует обрезать только самые слабые ветви. Удаляйте самые старые побеги каждые 2-3 года и оставляйте только молодые побеги. Это формирует основу для будущего куста.

Читать еще:  Как отсадить детку орхидеи: варианты в домашних условиях. Как отделить детку от орхидеи?

Надо ли обрезать осенью спирею. Основные правила и схема осенней обрезки

Обрезка летнецветущей спиреи. Летнецветущие

У этих растений соцветия растут на верхушках молодых побегов. Старые побеги, оставшиеся с того года, со временем завянут. Японские сорта спиреи составляют большинство летнецветущих сортов. Цветы в основном розовые, но могут быть также розово-красными или красными. Наиболее популярными являются следующие типы:

Спирея японская

Обрезка летнецветущей спиреи. Летнецветущие

Молодые побеги с опушенным опушением выглядят очень привлекательно, но с возрастом становятся голыми. Кустарник может достигать высоты 100-150 см. Нижняя сторона удлиненных овальных листьев синяя, а передняя — зеленая. Осенью они становятся красными, желтыми или пурпурными. Период цветения длится около 1,5 месяцев. Метелковидные соцветия состоят из розово-красных цветков, растущих на концах стеблей.

Спирея японская голдфлейм обрезка. Спирея японская Голд Флейм (Goldflame)

Свойства
Листва
Цветущий
Цветы Июнь-август
Растет
Высота до 80 см
До 100 см
Уход
Морозостойкость 4 USDA
Посадка Солнечное или полутенистое место

Небольшой, густой, полушаровидный кустарник, 60-80 см высотой, до 1 м шириной; средний прирост до 15 см в год. Растение живет 15-20 x рония.Спирея Голдфлейм имеет листья 5-8 см длиной, удлиненные, пильчато-зубчатые на кончике. Молодые листья имеют оранжево-красный или медно-золотистый цвет, который со временем становится ярко-желтым. Позже, во время цветения, листья становятся желтовато-зелеными. После цветения листья снова приобретают огненную окраску. Осенняя окраска листьев медно-оранжевая с золотистыми отблесками (более интенсивная на кислых почвах). Иногда кустарник имеет пятнистые листья. Цветки мелкие, ярко-розовые, собраны в зонтиковидные соцветия. Цветы особенно обильны в июне и августе. Средняя продолжительность цветения составляет 50 дней. Голдфлейм требователен к почве, но переносит и частичное затенение. Листья ярко окрашены на солнце, но в тени становятся зелеными. Не требователен к почве, но предпочитает влажную, плодородную, рыхлую почву. Для получения более интенсивного осеннего цвета выращивайте спирею на кислых и полукислых почвах. Обрезку рекомендуется проводить весной, укорачивая побеги до 15-20 см над землей. Удаляйте соцветия летом, чтобы сохранить декоративный вид кустарника. Обрежьте все появляющиеся побеги с зелеными листьями или пестрые побеги. Важно вносить удобрения и мульчировать почву. Поливайте умеренно, интенсивно в сухой сезон. Spiraea Goldflame переносит умеренные морозы и не создает серьезных проблем, если не обеспечить специальную защиту. В особенно холодные зимы покрытая снегом часть растения может подмерзать, но весной она очень быстро отрастает. Spiraea Goldflame используется для одиночных или групповых посадок, а также в качестве низкой живой изгороди и украшения пруда. Очень хорошо смотрится в сочетании с хвойными деревьями, другими верхушками, ежевикой и самшитом.

Читать еще:  Как правильно обрезать фикус Бенджамина. Как обрезать фикус бенджамина чтобы он был пушистым?

Чтобы делать со спиреей осенью после цветения, чтобы правильно подготовить к зиме

Осенний уход за спиреей включает следующие мероприятия:

  • Осенняя обрезка после цветения (читайте подробнее в отдельном параграфе).
  • Дополнительно поливать растение нужно только в том случае, если выдается очень сухая осень.
  • Подкормка. Чтобы спирея набралась сил перед зимой, под растение можно внести осенние удобрения — фосфорно-калийные.
  • Мульчирование. Несмотря на то, что спирея наделена отменной холодостойкостью, для перестраховки приствольный круг кустарника можно замульчировать.
  • Укрытие (вся информация в отдельном параграфе).

Обрезка спиреи после цветения, осенью и весной

Спирея очень терпима к обрезке и может принять абсолютно любую форму.

  • Для придания ей опрятного и эстетичного внешнего вида, а также формы.
  • Кроме того, регулярная стрижка стимулирует как активный рост и ветвление побегов, так и мощное цветение.

Однако, в зависимости от вида, время обрезки немного варьируется.

В любом случае, ранней весной (желательно до набухания почек, но когда температура постоянно выше нуля) обрезайте обмороженные и поврежденные ветви.

Спирали можно разделить на:

  • Бело-цветущие спиреи (Белая, Серая, Вангутта, Ниппонская) — цветут на побегах прошлого года (их еще называют весенне-цветущими). Такие спиреи нужно формировать только после цветения, иначе они на следующий год могут попросту не зацвести. Как правило, при формировке ветки укорачивают в среднем примерно на 1/3.

Однако омолаживающую обрезку (для кустарников старше 4-5 лет) можно проводить как ранней весной (до цветения), так и осенью. То же самое относится и к прореживанию (удалению лишних и густых ветвей).

Ранней весной следует удалить все старые, толстые ветви (ветви толщиной с большой палец) и привести кустарник в форму, например, после цветения.

  • Розово-цветущие спиреи (Японская, Бумальда) — цветут на побегах текущего года (их еще называют летне-цветущими), поэтому их можно и нужно стричь как до, так и после цветения, т.е. в любое время. Как правило, японские спиреи стригут 3-4 раза за сезон (в том числе и осенью).

Совет! Обрежьте японскую степь летом после первого цветения, чтобы она снова зацвела осенью.

Схема обрезки спиреи осенью

Видео: Как часто в год нужно обрезать спирею японскую — летом, осенью и весной?

Читать еще:  Срок беременности у коров. Сколько длится беременность у коровы?

Поэтому все виды спиреи следует обрезать после цветения и осенью.

Как обрезать спирею осенью?

Что касается сроков, то осеннюю обрезку желательно проводить за 2-3 недели до первых заморозков, чтобы срезы успели затянуться и зажить после обрезки.

  • Во-первых, как минимум, удалить у спиреи все отцветшие цветоносы.
  • Далее осуществить формирующую обрезку. Например, можно подравнять кончики, чтобы по форме спирея напоминала шар, вырезать полностью все ветви, которые ложатся на землю, обрезать на внешнюю почку побеги, которые растут внутрь.
  • Конечно, не стоит забывать и о санитарной обрезке (удалении поломанных, сухих и болезненных побегов).

Видео: Осенняя обрезка японской спиреи

Укрытие спиреи на зиму: нужно ли укрывать и как правильно это сделать

Спирея серая, спирея японская — очень выносливое и крепкое растение, которое не боится морозов. Однако он может пострадать и зимой.

Это важно: Spiraea Nippon, с другой стороны, не является морозостойкой.

То же самое относится и к пестролистным сортам: они предпочитают мягкие зимы.

В большинстве случаев укрытие необходимо для предотвращения обрыва куста во время сильного снегопада.

Однако небольшой слой мульчи в любом случае не будет лишним.

В качестве альтернативы можно обернуть куст пластиковой сеткой, а затем закрепить ее (сверху, снизу и по центру). Если кусты высокие, лучше всего обвязать вокруг них дополнительную веревку (шнур).

Такая защитная структура предотвращает повреждение кустарника снегом и обледенением в зимний период.

Видео: Подготовка спиреи к зиме — прикрепление укрытия.

Однако если по какой-то причине ваша спирея зимой замерзла насмерть, рекомендуется провести здоровую весеннюю обрезку.

Если вы уделите немного времени осенью до наступления зимы, то весной и летом вы сможете рассчитывать на пышное и яркое цветение.

Видео: Обрезка, удобрение и подготовка спиреи к зиме

Оцените статью