Характеристики и значение пастельных цветов. Пастельные тона это какие цвета?

Бордо — это тонкая элегантность, прекрасный женский аромат, подчеркивающий уверенность в себе. Однако использовать его следует с осторожностью и в небольших количествах, соблюдая правила сочетания с другими оттенками.

Характеристики и значение пастельных цветов

Пастель — это семейство цветов с низкой или средней насыщенностью, которые обычно описываются как светлые, блеклые, нейтральные или успокаивающие. Наиболее распространенными пастельными цветами являются бледно-розовый, желтый, голубой, зеленый и лавандовый.

В Соединенных Штатах они часто ассоциируются с весной и такими праздниками, как Пасха. Пастельные тона очень популярны в моде в весенние месяцы.

Разные пастельные цвета имеют разное значение. Например, пастельный голубой цвет символизирует мир и гармонию, а пастельный зеленый — надежду, рождение и обновление.

Считается, что желтый цвет символизирует радость и счастье, а пастельный розовый — игру и новые начинания. Пастельные цвета также часто используются для обозначения всего, что связано с новорожденными (дизайн детских комнат, одежда, аксессуары).

Характеристика и психология пастельных тонов

Пастельные цвета обычно представляют собой оттенки цветов. В тон добавляется лишь немного белого цвета. Добавление белого цвета не только увеличивает стоимость, но и меняет психологию. Обычно их считают нежными, женственными и чистыми.

Обычно используются торты с мягким, матовым покрытием и светлые цвета (более светлые, менее насыщенные). Яркие или, возможно, «живые» цвета могут быть своего рода контрастом пастельным тонам.

В этой области техники существуют цветовые инструменты, называемые «пастелью», которые изготавливаются из порошков с низкой или средней насыщенностью цвета. Пастель — это то, что вы получаете от таких продуктов, с низкой или средней насыщенностью цвета.

Пастельные цвета идеально подходят для сочетания плоских узоров или других смелых рисунков. Добавление легкого торта к фотографии делает изображение более доступным и интересным.

Контраст между реальной фотографией и пастельной графикой привлекает внимание туда, где оно нужнее всего. Использование тортов со смелой типографикой может сделать текст более заметным, особенно если он расположен на обычном фоне.

Значения пастельных цветов

Цвет — это безмолвный язык, потому что цвет обладает атмосферой, как музыка. Восприятие цвета является объективным и субъективным. Пастельные тона передают честность и расслабленность.

Читать еще:  Палисадник — что это такое и как его сделать своими руками на даче. Палисадник что это?

Эти оттенки считаются успокаивающими и иногда даже приравниваются к здравомыслию. Пастельные тона символизируют нейтральность, они мирные и нежные.

Нейтральные пастельные тона очень подходят для комнаты, спальни, ванной или офиса. Пастельный зеленый цвет символизирует безопасность, природу, рост, развитие, рождение и спокойствие.

Зеленый цвет имеет глубокое эмоциональное сходство с чувством безопасности. Пастельный голубой цвет символизирует гармонию и мир. В фэн-шуй пастельный зеленый цвет символизирует семью, природу и честь.

Они менее насыщенные, чем основные цвета, что делает их легкими, мягкими и успокаивающими. Они всегда используются весной, потому что хорошо гармонируют с нейтральными цветами и придают им изысканность.

Белый цвет, используемый для достижения пастельных тонов, представляет ясность, невинность, чистоту, духовность, непорочность, надежду, расширение и открытость. Она также может быть стерильной и отделенной.

Ссылки

  1. Редакторы X-Rite. (2016). Весеннее обновление цвета: психология пастели. 12-3-2017, получено с xrite.com.
  2. Фен-шуй и дальше. (2017). Психология цвета. 12-3-2017, восстановлено с feng-shui-and-beyond.com.
  3. Ирвин, С. (2000-2017). Весна в пастельных цветовых палитрах. и остаться на время. 12-3-2017, получено с сайта dtelepathy.com.
  4. Реншоу А. (2014). Антоним / противоположность Pastel Color Space (Цветовая схема?). 12-3-2017, от stackexchange.com.
  5. (2016). Какие пастельные цвета? 12-3-2017, восстановлено с quora.com.
  6. Справочные редакторы. (2017). Какие пастельные цвета? 12-3-2017, получено с reference.com.
  7. Редакторы Epsos. (2017). Значение цветов. 12-3-2017, восстановлено с сайта epsos.de.

Как выглядит пастельный цвет?

Слово «пастель» происходит от латинского «pasta», что означает «тесто». Сам материал бывает трех видов: Масло, воск и сухость. Их можно найти в любом художественном магазине. В коробке цвета выглядят яркими, но когда вы начнете рисовать, вы заметите, что картина выглядит легкой и нежной. А мазки даже самой светлой помады мягкие и приглушенные. Это пастельные оттенки.

Необходимость в пастельных тонах возникает на практике довольно часто. Например, при ремонте, когда вы хотите, чтобы комната выглядела больше и светлее. Пастельный цвет можно получить из любого цвета. Для эксперимента используйте гуашь. Положите в емкость немного базового цвета (зеленый, синий, черный, коричневый). Начните с добавления лайма. Чем белее цвет, тем светлее оттенок. Таким образом, вы получите светло-коричневый, серый, светло-зеленый и светло-голубой цвета, которые обычно называют пастельными. Даже если вам попался красный цвет, вы можете легко превратить его в бледно-розовый с помощью лайма. Масляные краски можно смешивать таким же образом. С помощью акварели можно получить пастельный цвет, добавив больше воды.

Читать еще:  Техника декупажа своими руками. Что такое декупаж?

Теплые и холодные цвета

Пастель, как и все цвета, делится на теплые и холодные тона. К теплым пастельным тонам относятся розовый, бежевый, фиолетовый с преобладанием розового, бледно-желтый и бледно-оранжевый. Холодные пастельные цвета включают светло-зеленый, голубой, некоторые серые и фиолетовые цвета с преобладанием голубого.

Если вы хотите использовать пастельные цвета для оформления комнат, имейте в виду, что эти оттенки визуально расширяют пространство. Также учитывайте взаимосвязь между зрительными и тактильными рецепторами человека. Комната, стены которой окрашены в теплые пастельные тона, сама по себе кажется более теплой. В случае с человеческой фигурой определенные пастельные цвета заставляют ее казаться визуально больше.

Взаимное влияние цветов

Пастельные оттенки не всегда хорошо сочетаются с другими цветами. Это важно знать, если, например, вы хотите делать модели одежды или украшения из холодного фарфора или если вам нравится лоскутное шитье. Попробуйте провести эксперимент. Возьмите светло-желтый или бежевый шарф и сочетайте его со светло-голубым или ярко-красным платьем. Синий цвет делает пастельный цвет ярче, чем он есть на самом деле, а ярко-красный делает его еще более тусклым. Экспериментируйте с различными комбинациями пастельных и ярких цветов, чтобы найти наилучшее сочетание.

  • Какие цвета входят в пастельные оттенки
  • С каким цветом сочетается бежевый
  • Что представляет собой цвет Тиффани
  • Как рисовать пастелью
  • С каким цветом сочетается бежевый цвет в интерьере
  • Как использовать белый цвет в интерьере
  • Магия цвета постельного белья
  • Актуальные цвета для стен вашего дома в 2021 году
  • Мятные обои: применение и сочетание в интерьере
  • Пастельные оттенки в маникюре
  • С каким цветом сочетается лиловый?
  • Бежевая гостиная
  • Цвет и настроение, есть ли взаимосвязь?
  • Новый сезон — новый цвет
  • Цвет тиффани: что это?
  • С каким цветом сочетается ванильный
  • Как узнать человека по его любимым оттенкам
  • Что такое пантон-цвета и зачем их придумали?
  • Как рисовать сухой пастелью
  • Интерьер в мятном цвете
  • Что представляет из себя стиль pin up
  • Что такое пастель
  • Какой цвет выбрал Pantone в 2019 году
  • Как рисовать пастелью

Нередко люди выбирают джинсы в качестве повседневной одежды. Они изготовлены из прочного материала, что позволяет.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Пора перестать думать, что пастельные тона — это только кукольные цвета и модные отголоски. Они выглядят свежо и могут стать хорошей альтернативой привычным прозрачным оттенкам. Просмотрите наш материал до конца и убедитесь в этом сами.

Дата выхода: 31.12.2020

31.12.2020.

Пастель — это все чистые цвета, разбавленные белым пигментом, и ее оттенки варьируются от полупрозрачных до довольно насыщенных. Хотя долгое время они ассоциировались только с детскими комнатами, дизайнеры уже несколько лет активно принимают их и смело используют в своих проектах.

Читать еще:  Как спрятать провода от телевизора красиво. Как спрятать провода от телевизора на стене?

Какие пастельные оттенки сейчас популярны?

1. Пыльно-розовый

С тех пор как в 2016 году Институт цвета Pantone объявил «Розовый кварц» оттенком года, розовый цвет ничуть не утратил своей популярности. Только теперь он больше не похож на «цвет Барби» — он более утонченный и спокойный.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

2. Мятный и серо-зеленый

Пастельные оттенки наиболее популярных в настоящее время темно-зеленых цветов идеально подходят для ванной комнаты, гостиной и кухни. Если вы не хотите создавать слишком яркий интерьер и вам не нравится морская тематика, сочетайте мятные и серо-зеленые тона с графитовым, терракотовым и бордовым.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

3. Голубой

Он, как правило, вне времени и направленности. Они ассоциируются с чистотой, водой и просторами неба, вызывают положительные эмоции и помогают нам сосредоточиться. Однако сегодня дизайнеры чаще выбирают не чистый голубой, а слегка приглушенные тона с серым или зеленым.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

4. Светло-серый

Трудно найти более универсальный оттенок — он одинаково хорош в сочетании со светлыми, темными или яркими цветами.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

5. Персиковый

В новом году 70-е остаются в моде, поэтому светлые оттенки дополняют круглые формы мебели. Существует также так называемый персиковый оранжевый, красивый оттенок оранжевого с розовым фоном.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Как использовать пастельные оттенки в интерьере?

1. смешивание пастельных оттенков с нейтральными цветами — одно из самых безопасных и элегантных сочетаний. Вы можете добавить их в белый, бежевый или серый цвет.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

2. вы можете сочетать их с более светлыми или, наоборот, более яркими проявлениями вашего собственного цветового тона.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

3. холодные оттенки лучше всего использовать в комнате с большим количеством света. В противном случае вы не будете чувствовать себя достаточно комфортно.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

4. смешивать холодные и теплые цветовые тона.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

5. пастельные тона, особенно теплые, могут визуально расширить помещение и сделать его как будто светлее. Именно поэтому они идеально подходят для использования в небольших помещениях.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Еще несколько удачных комбинаций

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Розовый + черный

Синий + древесные тона.

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Серо-зеленый + вишня

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Желтый + серый

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Розовый + желтый

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Пастельные цвета + светлые акценты

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Кремовый + пыльно-розовый

Пастельные оттенки в интерьере: советы, приемы и наглядные примеры

Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский вал, 10, Москва

Как выглядит скучный классический дом: дом площадью почти 1 500 кв. м. Раритетный стол, русская печь, современное искусство и много цвета: такой скучный классический интерьер придумала дизайнер Елена Сварин.

Оцените статью