Ягненок это детеныш какого животного. Ягненок это детеныш какого животного?

Свиньи — это сельскохозяйственные животные с копытами. Они используются для производства мяса, бекона, кожи и некоторых лекарственных веществ. Детеныш этого домашнего животного называется поросенком.

Ягнёнок

Овца

Домашняя овца (лат. Ovis orientalis) — это млекопитающее с прядильными копытами, принадлежащее к семейству рогатых овец. Это животное было одомашнено человеком еще 8 000 лет назад, в основном ради его густой шерсти и съедобного мяса. 1 Сегодня овечья шерсть используется человеком больше, чем шерсть любого другого животного. Овечье мясо, также известное как баранина, является одним из важнейших потребительских продуктов во многих странах мира. Помимо шерсти и мяса, овец также выращивают для получения овечьего молока, овечьего сыра, пищевого жира и шкур. Наконец, овец используют в научных экспериментах — овечка Долли, первое в мире наклонное млекопитающее (1996), считается самым известным представителем вида. Считается, что эта овца произошла от европейского (Ovis musimon) или азиатского (Ovis orientalis) муфлона. Овцы в узком смысле определяются как самки домашних овец, в то время как самцов обычно называют баранами. Молодые самки, еще не достигшие половой зрелости, называются яками, а их потомство — ягнятами.

Овцеводство, то есть животноводство, широко распространено во всем мире и всегда играло важную роль в экономике многих стран. В настоящее время он особенно популярен в Китае, Австралии, Великобритании, России и Новой Зеландии.

Содержание

Домашняя овца — жвачное животное с крутящимися копытами, узнаваемое по спирально разветвленным рогам и курчавой шерсти самца. У других видов диких овец, а также у предков самой овцы, шерсть не свернута в кольца, а хвост намного короче. У некоторых примитивных пород овец хвост также может быть коротким, но длинные хвосты, а также белая шерсть появились только у животных на ранней стадии одомашнивания. По строению черепа домашние овцы отличаются от своих диких сородичей более узкими глазницами и меньшим мозгом. 2 У овец обычно хорошо развиты рога (два, но иногда четыре и более), но у некоторых пород их нет вообще или они есть только у самцов. 3 Ноги сильные и хорошо приспособлены для преодоления больших расстояний по холмистой местности.

Размер и вес домашних овец сильно варьируются от породы к породе. Скорость роста и вес взрослых животных в значительной степени зависят от наследственности, поэтому селекция часто основывается на этих признаках. 4 Взрослые самки обычно весят 45-100 кг, а более крупные самцы — 70-160 кг. 5 Обычно высота в холке составляет 55-100 см, а длина тела — 60-110 см. 1 Морда заостренная внизу, прямая или иногда горбатая, почти полностью покрыта тонкой шерстью (за исключением губ и ноздрей). Губы тонкие и очень подвижные. Как и у других баранов, у баранов есть «слезные полости», то есть углубления в коже, богатые потовыми железами, выделения которых скапливаются в виде жирной, зловонной массы, секретной жидкости, на поверхности слезной кости на морде, под внутренним углом глаза. Аналогичные полости, называемые копытными железами, находятся между верхними суставами пальцев рук и ног. Секрет, выделяемый этими железами, придает овце характерный запах. 2

Читать еще:  Какая почва в тундре. Какая почва в тундре?

Взрослые овцы имеют 32 зуба (I:0/3 C:0/1 P:3/3 M:3/3): 6 парных моляров (сверху и снизу), 6 парных премоляров (также сверху и снизу), 2 клыка (снизу) и 8 резцов (также снизу).6 Между клыками и премолярами имеется большой промежуток. Резцы расположены под тупым углом к челюсти, что позволяет животному жевать траву более эффективно, чем другим травоядным. 1 Корни и премоляры вместе образуют широкую область в задней части рта — эти зубы жуют траву. Развитие зубов происходит постепенно: Первые молочные зубы начинают превращаться в постоянные через полтора года, а весь процесс завершается к четвертому году жизни.

Все овцы имеют хороший слух и чувствительны к внезапному шуму. 7 Боковое расположение глаз и горизонтально расширенные зрачки увеличивают угол зрения примерно до 270-320°, что позволяет животному смотреть назад, не поворачивая головы (густой мех может уменьшать угол зрения). 8 9 Однако пространственное зрение у овец развито не очень хорошо — тени и углубления в земле могут мешать животным передвигаться. В целом, овцы избегают темных помещений и предпочитают открытые, хорошо освещенные места. 10

У самцов большинства пород хорошо развиты рога — спирально закрученные с обращенными наружу концами и поперечными выступами. У самок также могут быть небольшие рожки. Окрас варьируется от молочно-белого до темно-коричневого и черного, в зависимости от породы. Овцы с тонкой шерстью обычно белые. Грубая овечья шерсть состоит из двух слоев — первый, пушистый слой состоит из тонких волокон диаметром около 25 мкм, а второй слой состоит из более объемных волокон диаметром 100-200 мкм. У овец с тонкой шерстью шерсть состоит только из первого слоя. Длина волокон варьируется от 5-9 см для тонких волос до 10-15 см для грубых. 1

Читать еще:  Выращивание абрикоса из косточки: стоит ли делать это в домашних условиях. Как вырастить абрикос из косточки?

Как называют детёныша овцы и барана

Новорожденный ребенок барана и овцы правильно называется ягненком. Это универсальное название для обоих полов. Различия между женскими и мужскими именами начинаются, когда ребенок отлучен от груди, но еще не достиг половой зрелости. Девочек на этом этапе называют ярками, а мальчиков уже называют ягнятами.

Название «ягненок» относится к религиозным христианским правилам. Происхождение слова восходит к латинскому «agnus» — ягненок или маленький ягненок. В христианской культуре «Агнец Божий» — это имя для Иисуса. Это имя связано с еврейской традицией приносить в жертву молодых ягнят на Песах. В наши дни название «ягненок» встречается только в церковных службах и проповедях. Оно постепенно превратилось в архаизм и редко используется в повседневной жизни.

Как выглядит малыш

Внешний вид ягненка во многом зависит от его породы. На внешний вид новорожденных, особенно на окраску, также влияет генетика. Средняя овца рождается весом до 4 кг. Малыши похожи на взрослых, но у них меньше шерсти и не так много частей тела, как у взрослых самцов и самок. У них также нет рогов. По мере роста дети все больше и больше похожи на своих родителей.

При разведении стада крабов-подковоносов в промышленных масштабах трудно назвать всех животных. Если в семье воспитывается одно или несколько молодых животных, имеет смысл дать им имя. Существует множество имен для ягнят, которые звучат мило и запоминаются.

Имеет смысл выбирать имя по определенному принципу:

  • по месяцу рождения — Юлий, Августина, Майя;
  • по масти — Белоснежка, Чернушка, Дымок;
  • по внешности — Кудряшка, Бородач, Кроха;
  • по характеру — Ласка, Бусинка, Милаш;
  • по именам известных людей и персонажей — Золушка, Оскар, Басков.

Особенности содержания ягнят

Уход за новорожденными овцами не сложен. Перед рождением необходимо освободить место для королевы и ее расплода. Загон для овец должен быть изолирован. Через два часа после ягнения ягненка необходимо отнести к матери. Она кормит его материнским молоком и облизывает. До 3-месячного возраста животные питаются из вымени и живут с матерью. По окончании этого периода ягнят отделяют и приучают к жизни в стаде.

На первый взгляд, овцы — равнодушные животные. Тем не менее, существует множество интересных фактов об этих копытных животных. Для многих станет сюрпризом, что у овец хорошая память. Они запоминают, какая кормушка является правильной, когда их кормят в первый раз, поэтому в дальнейшем они приходят к этой кормушке. Их высокий интеллект проявляется в том, что они могут различать числа и цвета. Один из самых выносливых видов — овца бигхорн. Только несколько видов млекопитающих могут выдерживать экстремальные условия. Животные чувствуют себя как дома на высоте до 5000 метров над уровнем моря. Даже скалистые ландшафты не являются препятствием для их успешного существования.

Читать еще:  Три в одном: подкормка, защита и уничтожение грибков — обработка винограда осенью железным купоросом. Как развести железный купорос для обработки винограда?

Важнейшими продуктами овцеводства являются мясо, молоко, кожа и шерсть. Одним из наиболее перспективных секторов является производство шерсти. Стрижка шерсти производится в течение всей жизни овцы, начиная с возраста 1 года. Фермеры получают до 20 кг шерсти в год от одного барана шерстяной породы. Если вы знаете, как правильно называть детеныша овцы и барана, вы сможете легко объяснить ребенку, что такое ягненок. Язык становится более отточенным, потому что гораздо лучше сказать правильное слово «ягнята», чем неправильное «ягнята».

Религиозный подтекст

Ягненок имеет имя, которое напрямую связано с религией. В книгах религиозного характера его называют ягненком. Да, да, именно он был принесен в жертву Богу и представляет собой чистую, безгрешную душу.

Возможно, это связано с тем, что у этих молодых животных очень мягкий характер и внешность. В настоящее время такое название редко используется для этих животных. Сегодня потомство барана и овцы обычно называют ягненком.

Немного истории

Происхождение названия животного уходит далеко в прошлое. Определить его истинное происхождение уже невозможно. Тем не менее, существует гипотеза, которая довольно близко подходит к истине.

Скорее всего, корни названия восходят к латинскому «agnus», которое, в свою очередь, было предшественником религиозного «агнец». Слово ягненок можно разделить на корень yagn-, который в переводе с латыни означает овцу, и суффик с-yonok, который имеет значение, что эта овца все еще ягненок. Поэтому буквальный перевод латинского слова lamb — «маленький ягненок», что естественно и логично.

В этот момент тайна раскрыта. Агнец — это полное потомство овцы и барана. Следует отметить, что ягнята очень добрые и хорошие. Не случайно эти животные также играют роль добра в сказках и символизируют невинность и детскую непосредственность. Кстати, еще одно забавное название барашка — это сокращение от «ягненок» или «ягушка».

Оцените статью