Что такое бумбокс. Что такое бумбокс?

В конце 1970-х годов диско находилось на пике своей славы. И когда частоты были усилены, он звучал лучше всего. В погоне за потребителем производители бумбоксов усилили басы и сделали коробки намного тяжелее и массивнее. Устройство весило 12 фунтов и питалось от 10 батарей.

Группа «Бумбокс»

Эти талантливые украинцы покорили музыкальную сцену и завоевали сердца миллионов меломанов. Музыка Boombox одновременно лирична и сильна, затрагивая самые глубокие аккорды души.

Первоначально группа «Бумбокс» была основана украинскими музыкантами как способ реализовать свои личные идеи — ребята играли для себя в тесном кругу. У каждого из них была постоянная работа в других известных группах. Певец Андрей Гливнюк пел в группе «Графит», а гитарист Андрей Муха Самойло и диджей Валентин Валик Матиюк 7 лет работали в группе «Тартак».

События развивались драматично. Когда лидер группы «Тартак» Александр Положинский узнал, что молодые люди пытаются записать собственный альбом, он посчитал это предательством, и музыканты покинули группу, заявив, что нарушают «деловые интересы». Хлевнюк же оказался на распутье — его проект был приостановлен. Ребята решили всерьез заняться разработкой Boombox, изначально придерживаясь столь скромного состава. Официально история группы началась в 2004 году.

Мальчики выбрали это имя не случайно: Бумбокс (портативный кассетный плеер 80-х годов) отражает как любовь музыкантов к своему делу, так и их связь с неформальным местом встречи.

Группа «Бумбокс»

Молодые люди приехали из разных провинций страны, чтобы захватить украинскую столицу. Матиюк, например, родом из Нововолынска, считается лучшим карикатуристом в Киеве. Самойло родился и вырос в Луцке, где начал играть в группе «Мухи в чае», откуда и пошло его прозвище.

Хлывнюк из Черкасс тоже с детства любит музыку. Он окончил класс аккордеона и играл в группе «Мандариновый рай», а после переезда в Киев заинтересовался свингом и джазом. Позже к группе присоединились барабанщик Александр Люлякин, клавишник Павел Литвиненко и бас-гитарист Денис Левченко.

В 2018 году Самойло покинул группу, не остался и Денис Левченко. Однако уже через год мужской коллектив был разбавлен на его месте представительницей прекрасного пола Инной Невойт.

Музыка

Любители музыки познакомились с новым музыкальным проектом на фестивале «Чайка-2004». Год спустя «Бумбокс» представил первый альбом «Меломания», который произвел фурор на радиостанциях Украины. Однако успеху предшествовали некоторые трудности. Ребята довольно быстро записали альбом, но менеджеры задержали официальный релиз.

Читать еще:  Измерение температуры в градусах Цельсия и Кельвинах. Что измеряется в кельвинах?

Со своим дебютным альбомом группа предприняла интересный шаг, чтобы сделать свое знакомство с миром более интимным: Участники группы раздавали пластинки направо и налево — друзьям, знакомым и любителям новой музыки. Песни со скоростью света попадали в массы, а оттуда — на радио. Песни стали популярны за пределами России — их уже пели в России. Во всех постсоветских регионах концерты группы ждали с нетерпением.

Второй альбом, выпущенный в 2006 году под названием Family Business, укрепил успех Boombox. Альбом содержал песни на украинском языке, а также «Хоттабыч» и «Вахтерам» на русском языке, которые стали хитами. Как сказал в интервью председатель правления Андрей Гливнюк, это был подарок российским друзьям. Альбом стал золотым в Украине и платиновым в России. Слушатели были особенно очарованы последней композицией.

Альбом отличался от дебютного, который был основан на импровизациях: теперь ребята уделяли много внимания звучанию, работали над ритмами и текстами. К основному составу были добавлены приглашенные музыканты, дополнившие произведения звуками фортепиано и слайд-гитары.

Осенью 2007 года «Бумбокс» порадовали своих поклонников мини-альбомом «Тримай». Песня «Та4то» была поставлена в ротацию на московских радиостанциях, а режиссер Владимир Якименко снял видеоклип. В начале декабря столица России встречала группу в клубе IKRA. Стоит отметить, что «Ta4to» установил рекорд по количеству обложек. Поэт Вера Полозкова любила эту песню и с удовольствием включала ее в свои концерты.

Группа оказалась плодовитой и представила новый, третий полноформатный альбом в 2008 году. В «III» также вошли песни на русском языке, на этот раз их было три (из 11). Бумбокс» снова прозвучал на всех радиостанциях Украины, России, а теперь и Беларуси.

В 2011 году поклонники получили альбом «Середні вік», в котором, среди прочего, содержалась песня «Уходи», интерпретация композиции Константина Меладзе «Уходи», написанной для группы «ВИА Гра».

Группа «Бумбокс» и Тина Кароль

На создание альбома 2013 года «Terminal B» их вдохновили частые перелеты, но ребятам также пришлось сочинять некоторые песни именно в терминалах аэропортов. Альбом представляет собой смесь треков из ранних работ группы и «электронной эры».

В течение 3 лет музыканты почти непрерывно гастролировали, не записав ни одной пластинки. Наконец, в 2016 году они добавили в свою дискографию макси-сингл «Люди», а в августе 2017 года выпустили мини-альбом «Голый Король», в который вошли три песни, в том числе акустическая версия композиции «Люди». Выпуск очередной коллекции совпал с масштабным туром по Украине, который начался в Черновцах и охватил 21 город.

Читать еще:  Что такое респиратор?. Что такое респиратор?

В том же 2017 году «Бумбокс» снял несколько музыкальных клипов. Одним из самых ярких моментов стала песня о нелюбви к себе и застревании в прошлом «Бывшая», режиссером которой выступила жена Гливнюка Анна Копылова. Жена часто снимала клипы группы и приложила особые усилия, чтобы получить режиссерский образ для композиции «Колишня».

Клипы

  • 2005 — «Супер-пупер»
  • 2006 — «Квіти у волоссі»
  • 2007 — «Вахтерам»
  • 2007 — «Та4то»
  • 2009 — «Концерти»
  • 2009 — «Eva»
  • 2010 — «Летний дождь»
  • 2011 — «Этажи»
  • 2011 — «Пошла вон»
  • 2013 — «Пепел»
  • 2014 — «Здесь даже солнца не видно»
  • 2015 —- «Люди»
  • 2016 — «Рок-н-ролл»
  • 2017 — «Колишня»
  • 2019 — «Безодня»
  • 2021 — «Жаль»
  • 2005 — «Меломанія»
  • 2006 — «Family Бізнес»
  • 2008 — «III»
  • 2010 — «Всё включено»
  • 2011 — «Середній вік»
  • 2013 — «Термінал Б»
  • 2019 — «Таємний код» (две части)

Геттобластер

Термин «гетто-бластер», синоним бумбокса, может восприниматься как оскорбительный или одобрительный, в зависимости от контекста. Слово «гетто-бластер» возникло в кварталах городов США с преобладающим черным населением, независимо от экономического статуса. «Геттобластер», а не «бумбокс» стал общим термином для больших портативных стереосистем в Великобритании и Австралии.

Слово «gettoblaster» используется в названии как минимум одного журнала и звукозаписывающего лейбла, а также как элемент популярного стереотипа афроамериканской культуры 1970-х и 1980-х годов, обычно ассоциирующегося с фанком, хип-хопом и рэпом, а также брейк-дансом.

В Великобритании это слово стало гораздо реже использоваться в 1990-х годах в пользу термина «брикстонский портфель», который относится к чернокожему пригороду Брикстон на юге Лондона.

Компания (Virgin Games) выпустила игру Ghetto Blaster для 8-битного домашнего компьютера Commodore 64 в 1985 году, в которой герой ходит по улицам с бластером гетто, взрывая музыку на людей, чтобы заставить их танцевать.

Расцвет

Основной причиной взрыва спроса на бумбоксы стали джемы и баттлы на улицах, где группы молодых людей демонстрировали свой стиль и соревновались друг с другом в танцах и рэпе. Новый вид аудиоустройств предлагает именно такую возможность — танцевать, обмениваться и записывать новую пластинку в любом месте.

На популярность бумбоксов на уличных фестивалях сильно повлияли средства массовой информации — FM-станции и телевидение, которые подпитывают это стремление к широкому общению и любительскому творчеству. У производителей, безусловно, есть серьезный стимул выяснить, какая магнитола обладает наибольшей мощностью и звуком, а какая — наибольшим временем автономной работы.

Читать еще:  Шпатель – что это такое, для чего нужен, особенности изделий из разных материалов. Что такое шпатель?

Помимо прочего, важна возможность объединения дорожек во время воспроизведения и записи звука при необходимости. По этой причине радиоприемник, динамики, кассетный или CD-проигрыватель и усилитель — все это важно при выборе модели.

Примечательные модели и марки

Некоторые запоминающиеся бумбоксы и бренды появились еще в середине 80-х годов:

  • Hitachi TRK серии (TRK-8080)
  • JVC RC серии (RC-M90)
  • JVC PC серии (PC-5)
  • Panasonic RX серии (RX-5350, RX-7700, RX-7000)
  • Crown SZ серии (SZ-5100)
  • Lasonic серии (TRC-931, TRC-320T)
  • Conion (известный как Clairtone в Канаде)
  • Sharp GF серии (GF-8989, GF-9696, GF-9494)
  • Sharp VZ серии
  • Sanyo MX серии (M-X920)

Среди других известных производителей — Toshiba, Pioneer, General Electric, Magnavox, Lloyd, Sony, Aiwa, Philips и Yamaha.

8 самых дорогих винтажных бумбоксов на ноябрь 2021 года

Цена — $3. 000

Приблизительно 224. 382,95 руб.

Куда же без знаменитого Sharp 777 и его разновидностей? Культовый бумбокс, который буквально произвел революцию на рынке в восьмидесятых годах двадцатого века, сегодня является настоящим магнитом для коллекционеров. Трехполосные колонки с рекордной чувствительностью и раздельным усилением в паре комплексов Hitachi HA1392 способны зажигать — тем более, что в каждом канале используется 178-мм полнодиапазонный динамик, еще один такого же размера НЧ-динамик и компрессионный твитер. Планирование ведется уже некоторое время.

6) Aiwa CS-J88.

8 самых дорогих винтажных бумбоксов на ноябрь 2021 года

Цена — $3. 799

Приблизительно 284 рубля.

Геттобластеры Aiwa являются одними из самых технически надежных, и многие приписывают эпитет «технический шедевр» флагманской модели Aiwa CS-J88. Она выпускается с 1981 года и имеет впечатляющий набор динамиков (два 140-мм вуфера, два 50-мм твитера и 170-мм пассивный радиатор с плоской мембраной). Коэффициент запуска колоды составляет 0,038%, что является рекордом даже для многих фиксированных картриджей. Мощность 2 x 7 Вт обеспечивается чипами Panasonic AN7146, АЧХ варьируется в пределах 35 Гц.

5. Sony FH-55W.

8 самых дорогих винтажных бумбоксов на ноябрь 2021 года

Цена — $3. 999

Прибл. 321. 615.56 рус.

Один из лучших бумбоксов Sony, по формату уже больше ориентированный на мини-центры, хотя и сохранивший свою портативность. Максимальная мощность в 240 Вт, несомненно, указывает на то, что это настоящий «зверь». Помимо двухкассетной деки, в нем есть CD-плеер (с переключателем KSS-121A), а его знаменитые колонки с квадратным диффузором творят чудеса. Очень хорошее соотношение цены и качества.

Оцените статью