Виды работ со строительным гипсом и гипсовыми растворами. Сколько сохнет гипс?

Гипс твердеет за счет выделения тепла, т.е. это экзотермическая реакция. Это означает, что его объем немного увеличивается (до 1 %) во время сушки. Это отличает его от других вяжущих веществ, в том числе цемента, которые усыхают при высыхании.

Сколько сохнет гипс в форме?

Гипс высыхает (затвердевает) до полной прочности примерно за 15 минут. Для достижения полной силы требуется до 30 минут. Гипсовые изделия могут быть распакованы через 15-30 минут. Штукатурка полностью высыхает в течение от 2 часов до нескольких дней. На скорость высыхания и твердения влияет объем воды в растворе, температура воздуха и воды, а также температура воды.

Давайте начнем с терминологии

Время высыхания штукатурки — это время, необходимое для испарения влаги из готового продукта и его готовности к использованию.

Время высыхания штукатурки — это время, необходимое для затвердевания штукатурки.

Оба элемента очень важны, поскольку они влияют на скорость производства гипсовых изделий.

Эта статья о

  • Время застывания гипса в форме
  • Время сушки изделий из гипса
  • Ускорение застывания и сушки
  • Замедление застывания гипса

Время застывания гипса в форме

При изготовлении продукции необходимо точно определить время затвердевания, так как чем быстрее превращаются формы, тем выше будет ваш доход.

На время схватывания штукатурки влияют 2 основных фактора.

  1. Объем воды используемый приготовления раствора
  2. Температура окружающей среды

Количество воды — чем меньше воды используется, тем быстрее застывает штукатурка. Кроме того, значительно увеличивается прочность изделия.

Количество воды регулируется путем добавления в раствор пластификаторов.

Для профессионального нанесения штукатурки использование пластификаторов необходимо. Это позволяет регулировать прочность изделий, скорость стабилизации штукатурки и время окончательного высыхания.

Изменяя соотношение гипса, воды и пластификатора, можно получить составы с различным временем схватывания.

Сколько сохнет гипс в форме. Ускорение застывания гипса. Замедление застывания гипса

Почему необходимо регулировать время высыхания штукатурки?

  • При работе с большими объемами раствора. Например Вы размешали 20-30 кг. гипса и его необходимо разлить по формам. В этом случае базового времени Вам может не хватить. Надо замедлять.
  • При литье статуэток – в этом случае, что бы успел выйти воздух из раствора, также необходимо удлинять время застывания гипса.

Время сушки изделий из гипса

Время окончательного высыхания продукта также неразрывно связано с количеством воды в растворе.

Быстрый совет

Чем меньше воды в растворе, тем стабильнее продукт и короче время сушки.

Пример: Смешайте гипс с водой в соотношении 1:1, т.е. 1 кг воды к 1 кг гипса. Поэтому для сушки необходимо испарить это количество воды.

Читать еще:  Что такое реактивная мощность и как её рассчитать. Что такое реактивная мощность?

Однако если смешать 2:1, т.е. 1 кг гипса и 0,5 кг воды, время высыхания значительно сократится, так как потребуется в 2 раза меньше воды.

Второй фактор — это температура воздуха. Чем ниже температура в помещении, тем медленнее происходит процесс сушки. Оптимальная температура в помещении для обработки штукатурки составляет 22-25 градусов. Для ускорения процесса сушки рекомендуется использовать сушильную камеру с вентилятором. Сушка происходит при температуре 30-40 градусов с постоянной циркуляцией воздуха. В этом случае процесс идет гораздо быстрее.

Как работать с гипсом

Материал быстро затвердевает в сочетании с водой и сохраняет свою форму. В процессе затвердевания раствор немного увеличивается и выделяет определенное количество тепла. Ремесленники пользуются этим свойством: Вспененный гипс плотно заполняет все мелкие углубления и точно адаптируется к внутреннему объему формы. Многие виды гипсовых украшений сделаны таким образом, как и различные статуэтки.

Вот как выглядит готовый к использованию гипсовый слепок

готовый раствор гипса

Как правильно разводить

Основное правило для разбавления штукатурки — медленно и постепенно всыпать гипсовый порошок в подготовленную емкость с водой. Во время приготовления раствор постоянно помешивают, чтобы избежать образования комков.

Для перемешивания небольших количеств можно использовать изделия из дерева, нержавеющей стали, пластика или резины. Если объем раствора большой, лучше использовать электродрель со специальной насадкой.

Не перемешивайте раствор более 1 минуты, чтобы штукатурка не потеряла своих свойств. Прекратите перемешивание, когда исчезнут комочки. Если вы хотите замедлить схватывание раствора, следует использовать специальные добавки.

Если у вас его нет, используйте холодную воду для приготовления смеси. Это почти в два раза увеличит время схватывания раствора. Если вы хотите, чтобы раствор застыл как можно быстрее, добавьте немного соли.

На видео показано, как смешивать штукатурку:

Пропорции гипсового раствора

Скорость разбавления штукатурного раствора зависит от того, насколько быстро он застывает. В большинстве случаев это время составляет от 5 минут до 1 часа. Практика показывает, что для получения раствора средней плотности необходимо добавить около 1,5 кг сухого гипсового порошка на 1 литр воды.

Если вы хотите получить жидкий раствор, который используется для штукатурки, соотношение ингредиентов может быть один к одному. Жидкому раствору требуется больше времени для застывания.

Читать еще:  Как и чем изолировать трубу дымохода – лучшие решения, проверенные временем. Чем обмотать трубу дымохода металлическую?

Однако для возведения скульптур или гипсокартона рекомендуется использовать более плотный раствор. На одну часть воды — 2 части порошка. Такое соотношение сокращает время схватывания раствора.

Силиконовые формы

Формы для штукатурки могут быть изготовлены из различных материалов. Они изготавливаются из силикона, дерева, металла, эпоксидной смолы, гипса, экструдированного пенополистирола и цемента. Наиболее важным требованием к их использованию является защита внутренних поверхностей этих форм от налипания на них гипса.

Для разбавления гипсового порошка предпочтительно использовать гибкие формы, например, силиконовые. Их можно использовать многократно, не нарушая их целостности. Основное преимущество силиконовых форм заключается в том, что их можно легко извлечь из массы затвердевшего гипса. Вылеченные модели гарантированно сохраняют свою целостность. Кроме того, эти формы не нуждаются в смазке.

Вы можете сделать силиконовую форму самостоятельно. Для этого существующая модель фиксируется в специально изготовленном контейнере. Модель наполовину заполняется жидким силиконом. Когда силикон затвердеет, модель удаляется. Изготавливается форма для верхней части модели.

Как отлить форму из гипса

Благодаря специфике производства, гипс имеет уникальную мелкозернистую структуру, позволяющую изготавливать всевозможные формы. В некоторых случаях гипсовые формы просто незаменимы в литейном производстве. Они используются для отливки копий древних монет, фигур, рельефов и моделей.

Гипсовые формы позволяют использовать такие материалы, как эпоксидная смола, оргстекло, пластик, бронза и воск. Можно также изготовить художественное произведение из того же гипса, что и сама форма. Однако в этом случае необходимо соблюдать определенные рекомендации по литью.

Гипсовые формы отливаются быстро и легко. Тонкий слой жидкого гипса заливается в подготовленный ящик или другую емкость. Когда раствор затвердеет, сверху помещается отливаемая модель.

Затем контейнер заполняется раствором до центра модели. После затвердевания из нижней части модели формируется гипсовая форма. Промасленная модель извлекается из формы. Форма для верхней части изготавливается таким же образом.

Для последующей заливки гипса в такие гипсовые формы рекомендуется покрыть формы с внутренней стороны несколькими слоями лака. Это защищает форму от налипания гипсового раствора. Форму также следует обработать смазкой, например, веретенным маслом или раствором парафина или стеарина в парафине.

Изготовление гипсовой слепочной формы:

Штукатурка гипсом, описание процесса

Штукатурка хороша тем, что ее можно наносить толстым слоем. Даже большие неровности стен и потолков могут быть исправлены. Для нанесения более толстого слоя (более 2 см) раствор должен быть толще.

Перед началом работ необходимо подготовить стены. Для нанесения штукатурки важно, чтобы стены были очищены от жира, жирных пятен и грязи. Если оштукатуриванию подлежат металлические или железобетонные поверхности, их необходимо обработать антикоррозийным средством, так как штукатурка вызывает коррозию металлических изделий. Затем все поверхности грунтуются.

Читать еще:  Датчик света (фотореле) для уличного освещения. Как подключить фотореле?

Раствор готовится небольшими партиями, так как время использования ограничено. Работа выполняется только при положительной температуре в помещении. Как штукатурить с помощью гипса?

Штукатурные работы начинаются с крыши. Рекомендуется наносить слой штукатурки не более 15 мм. Лучше работать двумя шпателями. С помощью короткого шпателя нанесите штукатурку на длинный шпатель, а затем нанесите штукатурку на поверхность. Нанесенный раствор разравнивается прямой кромкой, а затем заглаживается.

Стены оштукатуриваются аналогичным образом, но можно использовать более толстый слой раствора. Для кривых стен также рекомендуется проложить перфорированные полосы и разметку, а затем оштукатурить стены.

Обрешетка крепится вертикально к стенам с помощью шпаклевки. Расстояние между соседними рейками не должно быть больше длины правила складывания. Раствор заливается между рейками и вытягивается вверх с помощью линейки. Все неровности заглаживаются шпателем.

Если наносится второй слой штукатурки, его следует наносить сразу после первого слоя. Если первый слой уже высох, его необходимо загрунтовать перед нанесением второго слоя.

Как долго сохнет гипс для поделок?

Иногда любители искусства также считают, что штукатурка затвердевает слишком быстро. Как и строительный гипс, он начинает затвердевать уже через 4 минуты. Этот процесс занимает еще 26 минут. Таким образом, общее время отверждения составляет 30 минут. Вывод очень прост и очевиден: как бы ни было трудно, рекомендуется попытаться сразу же использовать приготовленный состав.

Что добавить для замедления твердения?

Наиболее часто используется лимонная кислота. Три грамма соединения разводят в 1 литре воды. Если вместо сухого молока используется сухое кислое молоко, следует использовать 10 г. Используется такое же количество клея MC. Все эти реагенты имеют одинаковый эффект — они позволяют увеличить время полимеризации до ¼ часа.

После отверждения они не влияют на качество и внешний вид работы.

Кроме того, используется следующая информация:

  • клей ПВА (25% от объема воды в растворе);
  • молоко жирности от 3,2% в количестве 10-20% от объема воды;
  • уксус столовый (60 г на 0,5 л) — отличный реактив, по сообщениям ряда авторов, увеличивает срок застывания на 50 минут;
  • хозяйственное/жидкое мыло — соответственно, 100 г или 200 г на 1 л (время схватывания поднимается на 20-30 минут);
  • профессиональные пластификаторы (иногда именуемые замедлителями).
Оцените статью