Виды ромашек — цветущие бордюрные многолетники. Маленькие ромашки как называются?

Как и другие цветы, похожие на маргаритку, Бакарди имеет белые лепестки и желтый центр. Помимо «классических» цветов, существуют и другие цвета: красный, кремовый, фиолетовый и розовый.

Виды ромашек — цветущие бордюрные многолетники

Все, наверное, знают, как выглядит маргаритка. Нежные белые лепестки и яркий, солнечный центр навевают воспоминания о детских поговорках типа «люби его или ненавидь его». Это особенно неприметный, вездесущий цветок. На самом деле, существует более 25 различных видов маргариток, от привычной ромашки примулы до голубой маргаритки, лепестки которой варьируются от бледно-голубого до ярко-синего цвета.

Ромашка (лат. «Matricária») принадлежит к семейству Астровые (Asteraceae) или композитные. В зависимости от сорта, это однолетнее или многолетнее растение. Например, маргаритка красноречивая или лекарственная — однолетник, а садовые маргаритки, такие как подснежник или фелиция, доставляют удовольствие в течение многих лет.

Знакомые прекрасные маргаритки

Обратите внимание. Нет конкретного ответа на вопрос, сколько лепестков у маргаритки. Каждый цветок уникален и может иметь от 10 до 34 лепестков.

Эти цветы могут быть пушистыми, полумахровыми, с тонкими, широкими, прямыми, изогнутыми или даже без лепестков, разных размеров и оттенков. Некоторые из них имеют сильный аромат, другие — тонкий.

Где растут ромашки

У ромашек очень мелкие семена, которые легко переносятся ветром на большие расстояния, поэтому почти во всем мире можно увидеть поляны или отдельно стоящие кустарники с этими цветами. Их выносливость и способность адаптироваться к любым условиям играют важную роль в их широком распространении.

Они распространены по всей материковой части Евразии, Австралии, южной части Африки и Северной и Южной Америки. Дикие маргаритки — обычные спутники вдоль обочин дорог, на солнечных лугах и у подножия холмов. Кроме того, Asteraceae издавна восхищали садоводов своей красотой и простотой ухода.

Когда цветут ромашки полевые

Ромашка цветет в теплое время года со второй половины апреля по сентябрь. Цветочные бутоны распускаются в основном в летние месяцы — с июня по июль. В районах с мягким и теплым климатом (Средиземноморье, Крым и Кавказ) период цветения ромашки начинается ранней весной (конец февраля — начало марта) и продолжается до поздней осени — октября. Чем дальше на север, тем раньше появляются соцветия и тем раньше растение зацветает.

Читать еще:  Кротон: уход в домашних условиях, особенности полива, пересадка, фото, отзывы. Кротон как ухаживать в домашних условиях?

Предупреждение! В теплые месяцы каждый куст выпускает новые соцветия, поэтому цветение кажется постоянным. При питании ботаники могут собрать от 3 до 5 цветков с одного куста.

Наиболее популярной является дикая ромашка, которая обладает многими полезными свойствами. Наука фармакогнозия установила, что эфирное масло соцветий растения обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами, оказывающими положительное влияние на слизистые оболочки. Витамины и минералы укрепляют и питают волосы и обеспечивают их здоровый, шелковистый вид. Кроме того, компоненты сбора ромашки помогают при простуде и желудочно-кишечных расстройствах, а также снимают зуд, покраснение и шелушение кожи.

Виды красивых ромашек

Садоводы часто размножают эти неприметные растения в своих садах. В следующей статье представлены некоторые сорта ромашки, которые являются прекрасным украшением любого цветника, и дано их краткое описание.

Ромашка — это травянистое однолетнее растение с сильным ароматическим запахом, поэтому ее также называют ароматической ромашкой. Эта ромашка, в отличие от других подобных видов, не имеет белых лепестков. Соцветие, сердцевина этих цветов, глубокого желтовато-зеленого цвета и имеет довольно выпуклую структуру.

Еще одна характерная особенность — множество тонких нитевидных листьев, густо расположенных на толстом стебле, что придает цветку более плотный и пушистый вид. Эти цветы не терпят тени и предпочитают открытые, солнечные участки, поэтому их часто можно встретить на обочинах дорог, в пустынях, заброшенных и бесхозных местах, характеризующихся полным отсутствием деревьев и слабым растительным покровом. Дома приятная зелень однолетнего растения усилит яркость других цветов.

Это важно: ромашка используется в народной медицине как антисептическое, болеутоляющее и успокаивающее средство и должна применяться с осторожностью, так как имеет противопоказания.

Голубая многолетняя ромашка (Amellifera felicia) родом из Южной Африки, где она растет в диком виде. В России его выращивают садоводы. Необычный для маргаритки цвет лепестков варьируется от нежно-бирюзового до темно-синего, иногда с фиолетовыми прожилками, и хорошо сочетается с клумбой желтых цветов.

Это небольшое растение, вырастающее до полуметра в высоту, имеет маленькие листья, которые едва заметны под крупными соцветиями, достигающими 5 см в диаметре. Голубая ромашка цветет обильно и долго. Blue Felicia нуждается в регулярном и умеренном поливе и подкормке не реже одного раза в три недели.

Примечания. Amellifera Felicia — многолетнее растение, в отличие от голубой ромашки Bergera. Бергера — крошечное однолетнее растение с нежными лепестками всех оттенков синего цвета. Вырастает до высоты около 20 см.

Читать еще:  Домашние комнатные не цветущие цветы — название с фото. Растения которые никогда не цветут?

Пчелиный воск или плетень обычно растет купами, достигая в зависимости от погоды до 80 см в высоту. Каждая ветвь стебля заканчивается бело-желтым соцветием. Они начинают обильно и продолжительно цвести в начале летних месяцев и могут редко цвести снова во второй половине августа.

Нивяник — многолетнее растение, которое быстро распространяется в регионе. Поэтому рекомендуется делить и пересаживать растение каждые три года весной или в конце лета после цветения. Если этого не сделать, растение может погибнуть на четвертый год.

Растение нуждается в умеренном поливе, открытых, светлых местах и частом рыхлении почвы.

Обратите внимание. Срезанные цветы нимфеи составляют прекрасный букет, который держится до 10 дней.

Ромашка обыкновенная растет в основном на лугах, но также хорошо приспосабливается к садам после посева семян полевых цветов. Он является ежегодным. Соцветия, размером до 3 см, издают приятный ароматический запах.

Бордюрные многолетники, низкорослые и цветущие все лето

Подснежник — это традиционная бело-желтая маргаритка. По внешнему виду она больше напоминает хризантему, чем маргаритку. Подснежник — крупное растение, каждый побег высотой от полуметра до метра, заканчивающийся крупным белым метельчатым соцветием диаметром 10-12 см с яркой солнечной каплей в центре.

Это очень теплолюбивый цветок, не терпит тени и замкнутых пространств. Без достаточного количества солнечного света подснежник начинает вянуть, цветы становятся плоскими и теряют свою изысканность, а кусты становятся менее пушистыми. Он прекрасно смотрится как одиночное растение на клумбе или среди низкорослых зеленых кустарников.

Это важно: как только цветы-крылатки полностью распустятся, их следует срезать под корень. Затем укройте корни на зиму, так как сорт плохо переносит морозы. Весной цветы следует опылять.

Дочерняя ромашка растет на пушистом зеленом кусте, который полностью покрыт мелкими белыми цветками. Он не требует особого ухода, поэтому растения девичьего волоса быстро разрастаются, отсюда и прозвище «сорняк».

Ромашка дочерняя — одно из самых популярных растений в женских монастырях, не только за ее нежную, тонкую красоту, но и за ее многочисленные полезные свойства. В средние века эти цветы называли «травой матки» (лат. «parthenos»), что является явным указанием на их полезные свойства. Отвар из высушенной травы облегчает боль во время менструации и способствует родам. Он также обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Трава пижма не боится засухи, экстремальных температур и заморозков. Избыток влаги, даже после снегопада, смертельно опасен для корневой системы и приводит к гибели растения. Поэтому весной рекомендуется очистить грядку, на которой растет ромашка, от снега.

Читать еще:  Обрезка древовидной, метельчатой и крупнолистной гортензии осенью. Как обрезать гортензию на зиму?

Обратите внимание. Зрелые виргинские кусты также можно размножать в период цветения делением корня. Обязательным условием является наличие земляного корня.

Многие цветоводы высаживают многолетние бордюрные цветы — банановые кремовые маргаритки. Их главное достоинство и отличие от других представителей Asteraceae — необычный цвет. Вначале бутоны образуют пушистые желтые соцветия, которые постепенно светлеют и становятся цвета слоновой кости. Ярко-желтая сердцевина просто подчеркивает благородный цвет ромашки.

При правильных погодных условиях они прорастают все больше и больше, так что цветение длится все лето.

Ромашка Banana Cream обычно растет на участке от двух до пяти лет, так как непрерывное цветение истощает силы растения. Кремовые ромашки любят яркий солнечный свет и открытые пространства и вянут, если в почве застаивается вода. Мороз не беспокоит их, и их не нужно укрывать на зиму.

Таким образом, это не обычный цветок, как ясно из статьи. Существует большое количество сортов с бутонами от чисто белого до голубого цвета. Каждый сорт имеет свои особенности и требования к посадке, которые обязательно нужно учитывать, прежде чем выращивать его на грядке.

Арктотис

14 цветов, которые похожи на ромашку

Арктотис известен как медвежье ухо. Бывают двух типов: высокие — до 120 см, низкие — около 20 см. В зависимости от вида цветки имеют розовые, красные, оранжевые или кремовые лепестки.

Арктотис засухоустойчив и хорошо растет на залитых солнцем участках. Первые цветы распускаются с приходом лета и радуют своей красотой до первых заморозков.

Венидиум

14 цветов, которые похожи на ромашку

Этот африканский гость выращивается как однолетник в домашних садах. Лепестки заострены на кончиках, розетки не тесные. Цветы желтые, розовые, оранжевые и белые. Центр обычно имеет темный винно-красный, пурпурный или коричневый цвет.

Период цветения венидиума начинается в конце июля и длится до выпадения снега. Соцветия около 14 см в диаметре и могут достигать 80 см в высоту.

Гацания

14 цветов, которые похожи на ромашку

Родом из Африки, это светолюбивое растение морозоустойчиво, теплолюбиво, переносит жару и засуху.

Этот небольшой цветок с пятнистыми, полосатыми лепестками разнообразных оттенков от лимонного до кремового может достигать в высоту от 20 до 50 см. Он цветет летом и будет радовать садоводов до первых заморозков. Гармонично смотрится в смешанных посадках.

Оцените статью