Все о погонном метре ткани. Погонный метр это сколько?

Чтобы купить плинтусы или молдинги, измерьте периметр пола и крыши, учитывая выступы балок, ниши и т.д. Если сложить все размеры, можно определить, сколько квадратных метров плинтусов или молдингов вам нужно.

Расчет того, сколько погонных метров товара надо купить

Очень часто в магазинах можно увидеть ценники, на которых указана стоимость одного погонного метра. Поэтому возникает вопрос: сколько стоит погонный метр? Один погонный метр равен 100 сантиметрам, поэтому это обычная величина 1 метр. То есть 1 линейный метр. = 1 м. Но если это обычное измерение, то почему оно линейное и в чем «хитрость»?

  • Погонный метр, это сколько?
    • Расчет при покупке коврового покрытия
    • Расчет для покупки линолеума
    • Расчет для покупки тканей
    • Расчет для покупки полиэтиленовой пленки для оборудования теплицы
    • Расчет для покупки плинтусов и карнизов
    • Расчет для покупки электропровода или кабеля

    Погонный метр, это сколько?

    Какие продукты измеряются в погонных метрах? Метр — это единица измерения длины этих предметов:

    • для которых при продаже значения ширины, высоты или диаметра сечения не имеют значения;
    • которые при использовании, требуют стыковки между собой его фрагментов;
    • предназначенных для ограждений, например, металлических заборов или заборов из другого материала.

    Такие товары доступны в продаже в виде рулонов, рулонов, листов и т.д. Например:

    1. в виде рулонов бывают :
      • ковровые покрытия,
      • асбестовое полотно,
      • линолеум,
      • ткани,
      • искусственные газонные покрытия,
      • полиэтиленовая пленка
      • и др.;
    2. в виде бобин бывают :
      • кабели,
      • провода,
      • нитки,
      • и др.;
    3. в виде плит/отрезов бывают :
      • облицовочные камни,
      • ламинат,
      • фанера,
      • материал для мебели,
      • и др.
    4. в виде длинных «палок «бывают :
      • плинтусы,
      • карнизы,
      • доски для настила пола,
      • рейки,
      • и др.

    Чтобы купить необходимый вам товар, измеряемый в метрах, не ошибиться в определении правильного количества этого товара, необходимо знать точные параметры помещения, изделия, материала, для которого вы покупаете этот товар.

    Как же правильно рассчитать количество товара? Вот несколько примеров расчетов.

    Расчет при покупке коврового покрытия

    Предположим, вы хотите купить ковер для комнаты площадью 20 м2 (5 м в длину и 4 м в ширину). Важно, чтобы длина комнаты была полностью покрыта, а что касается ширины, то допустимо, чтобы края комнаты не были покрыты. Вы приходите в магазин, и там представлен широкий выбор ковров.

    Вам нравятся два вида ковров (по цвету и дизайну): один стоит N руб./нм, другой — M руб./нм. Разница в цене объясняется разной шириной ковров, входящих в стоимость (один имеет ширину 3,0 м, другой — 3,5 м). Вопрос — сколько ковра нужно купить?

    Особенностью выбора ковра является то, что он должен быть цельным, без стыков, поэтому критерием выбора должна быть его ширина.

    Поэтому следует покупать пять метров напольного покрытия той ширины, которая вам больше всего подходит.

    Расчет погонного метра - выбираем материалы

    Расчет для покупки линолеума

    Купите линолеум для кухни шириной 2,5 метра и длиной 5 метров. В магазине представлены рулоны линолеума различной ширины: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м. Сколько линолеума нужно купить? Вам следует выбрать линолеум шириной 2,5 м (т.е. по ширине кухни) и купить 5 м, чтобы уложить пол в кухне одним куском. Однако это идеальный вариант, если ширина линолеума совпадает с шириной кухни.

    Но что делать, если кухня имеет ширину три метра? В этом случае нельзя покрывать пол одним куском. Вы должны понять, как объединить эти две части. Это означает взять 10 метров от рулона шириной 1,5 метра (или попросить продавца отрезать два рулона шириной 5 метров, чтобы вам не пришлось резать их самостоятельно). Это создает стык в центре кухни. Линолеум можно укладывать не только по длине, но и по ширине, при этом расположение стыков и количество линолеума варьируется в зависимости от площади покрытия.

    Что это такое?

    Мера длины используется для упрощения измерения и расчета длинных материалов. 1 погонный метр соответствует 1 стандартному метру с установленной на заводе шириной. Как правило, ткани, линолеум, плинтусы, мебельные гарнитуры, кабели и мягкая мебель измеряются в погонных метрах. Эти изделия также называют длинными изделиями или фасонными изделиями. Это изделия, имеющие нестандартную ширину или поперечное сечение и значительную длину (обычно в рулонах или бухтах). На самом деле термина «линейная мера» не существует, так как любая мера является линейной и обозначает длину любого изделия, не принимая во внимание другие характеристики. Фраза «линейная длина материала» также является правильной.

    Например, чтобы купить шторы, мы измеряем длину и ширину окна. По нашим расчетам, вам потребуется 2,2 метра в длину и-0,75 метра в ширину. Однако в магазине шторы доступны только в стандартной ширине 0,5 метра, 1 метр и 1,7 метра. Кроме того, стоимость 1 метра длины шторы одинакова, независимо от ширины.

    Таким образом, вы можете купить 2,2 погонных метра ткани шириной 0,5 м, 1 м или 1,7 м и заплатить за каждый метр ткани, не включая ширину.

    Чем отличается от квадратного метра и как перевести?

    С квадратным метром все знакомы еще с начальной школы и знают, что он необходим для вычисления площади различных объектов. Чтобы определить площадь, вам понадобятся значения длины и ширины объекта. Разница между мерой площади и мерой длины заключается в том, что необходимо учитывать ширину материала.

    Преобразовать квадратные измерения в линейные несложно. Для этого разделите площадь материала на его ширину. Переведите линейные измерения в квадратные таким же образом: умножьте длину измерений на ширину материала.

    Как рассчитать?

    Этот вопрос особенно важен для тех, кто шьет на заказ и должен знать стоимость готового изделия. Рассчитать необходимый материал несложно без опыта. Предположим, вам нужна длина 2,75 м, а ширина предлагаемой ткани составляет 1,5 м. Чтобы рассчитать количество необходимого материала, разделите площадь 2,75 м на ширину 1,5 м, и вы получите линейную длину 1,83 м.

    Чтобы правильно измерить длину и ширину ткани, необходимо разложить ее на ровной поверхности, чтобы она не сминалась и не растягивалась слишком сильно. В противном случае возникнет ошибка измерения, которая приведет к неточным расчетам.

    Длину ткани можно измерить с помощью рулетки или мерной ленты, иногда на изнанке декоративных тканей также есть отметки. Также рекомендуется отмечать длину и ширину (для неровных поверхностей) и при покупке тканей измерять в метрах, а не в сантиметрах. Также важно проверить свои расчеты, прежде чем отрезать необходимое количество ткани для изделия, так как ткань, проданная по мерке, возврату не подлежит.

    При расчете необходимого количества ткани не забудьте проверить швы и припуски, чтобы не ошибиться при раскрое. Это особенно важно для тонких и непрочных тканей. Как видите, «метр» означает стандартную ширину для конкретного материала и указывает на то, что это размер, а не длина. Кроме того, в этом выражении нет ничего страшного или непонятного. Просто возьмите рулетку, чтобы сделать необходимые расчеты, или хотя бы спросите совета у продавца.

    Почему название «погонный»

    Это более интересный момент. Считается, что слово «погон» происходит от польского «pogon». В переводе означает «нитка или пучок».

    Поскольку «погон» относится к мерам длины, можно предположить, что существовала веревка, служившая мерилом для измерения. И его длина была, вероятно, ровно 1 метр.

    Это интересный факт. Слово «погонный» также встречается в древнерусских единицах измерения. Так появилась погонная сажень, то есть такая, которую измеряли в длину. Это отличает ее от квадратной и кубической сажени.

    Таким образом, строители строительных материалов не изобрели что-то принципиально новое, а просто модернизировали забытое старое.

    Кстати, некоторые считают, что погоны польской армии произошли от того же польского «шнура». Очевидно, древние воины использовали некоторые накладки в качестве знаков отличия.

    Но другая версия предполагает совершенно иную этимологию. А погоны происходят от слова gonar, что означает «честь» и «достоинство». Это, несомненно, особенность военных.

    Что измеряют погонными метрами

    Как уже упоминалось, мера длины используется для измерения различных строительных материалов. Их можно отличить по следующим признакам:

    1. При их продаже не учитываются такие параметры, как ширина, высота или диаметр;
    2. При конечном монтаже требуется стыковка нескольких элементов;
    3. Стройматериалы, предназначенные для ограждения чего-либо.

    А теперь более подробно о том, для каких материалов обычно используется линейная мера:

    1. Напольное покрытие – линолеум и ковролин. А вот паркет, ламинат и плитка сюда не относятся, так как у них своя система расчета в упаковках.
    2. Различные ткани – в том числе шторы и тюль.
    3. Материалы для дачи – полиэтилен для закрытия теплиц, отделочная пленка.
    4. Ограждения – самый яркий пример — это сетка-рабица, а также профнастил.
    5. Провода – тот же электрический кабель измеряется всегда в погонных метрах.
    6. Сантехника – все трубы независимо от диаметра.
    7. Карнизы, плинтуса, наличники и прочие похожие изделия.

    Доски

  • Кухни — имеется в виду кухонная мебель, представляющая собой единую линию связанных между собой шкафов, полок, антресолей, бытовых приборов.

    Послушайте, как это работает на практике. Для чего чаще всего используется линейка на практике? Эти изделия можно приобрести в магазине в виде большого рулона. Они имеют десятки различных цветов на выбор.

    Вы находите подходящую ткань, а затем решаете, сколько метров вам нужно отрезать от рулона. Конечно, необходимо учитывать ширину выбранного вами узора.

    Зал

    То же самое относится и к строительным материалам в рулонах. Например, трубы. Вы выбираете изделие определенного диаметра, а затем говорите продавцу, сколько нужно отрезать от большого куска.

    Трубы

    Читать еще:  Анемостат – для правильной работы вытяжной и вентиляционной систем. Анемостат что это такое?
Оцените статью