Все, что нужно знать садоводу об уходе за лилиями осенью и подготовке к зиме. Что делать с лилиями осенью?

Прополоть и очистить клумбы. Не только из растительных остатков, но и из опавших листьев, старого газона и другого мусора. В первый раз это нужно сделать после обрывания бутонов. Второй раз — непосредственно перед зимовкой лилий.

Все, что нужно знать садоводу об уходе за лилиями осенью и подготовке к зиме

уход за лилиями осенью и подготовка к зиме

Уход за лилиями осенью и подготовка их к зиме — важный этап выращивания, необходимый для их полноценного роста и пышного, продолжительного цветения. Лилии имеют особый «характер» и требуют тщательного ухода в течение всего сезона, особое внимание необходимо осенью. Если лилии правильно подготовить к зиме, они отвечают сильной выносливостью и обильным цветением, которое впечатляет в любом саду.

лилия под первым снегом

Сроки подготовки к зиме зависят от сорта и климатических условий региона. Выращивание цветов в холодном климате требует особенно тщательного ухода.

Когда начинать подготовку лилий:

  1. Подмосковье – к осенней обрезке лилий можно приступать во второй половине сентября, калийные и фосфорные подкормки вносятся примерно на 2 недели раньше. Мульчировать и укрывать растения лучше в конце октября или в первые дни ноября.
  2. Ленинградская область – учитывая влажный климат региона, многолетники обязательно нужно укрывать, иначе их луковички сгниют еще до наступления зимы. Предзимнюю подготовку можно начинать в середине или конце октября.
  3. Урал – сроки подготовки зависят от сорта растения. Восточные гибриды с низкой устойчивостью к морозам утепляют в начале ноября, азиатские и ла-гибриды можно оставлять зимовать под снегом.

В Сибири лилии зимуют только под плотным укрытием или в помещении — луковицы вынимают из земли и заносят в помещение.

посадки лилий на участке

Обрезку цветов лучше всего проводить в первой половине сентября. После этого их следует либо перекопать, либо покрыть толстым слоем торфа.

Читать еще:  Глоксиния: как ухаживать в домашних условиях, советы по выращиванию. Как ухаживать за глоксинией?

Уход за лилиями осенью и подготовка к зиме – основные этапы

укрытие лилий на зиму

Подготовка лилий к зиме начинается задолго до первых заморозков.

При уходе за лилиями осенью и подготовке их к зиме необходимо принять ряд мер:

  1. Обрезка цветов – проводится в два этапа.
  2. Прополка цветника и уборка с клумбы надломанных стеблей, опавших листиков и старого мульчирующего материала.
  3. Профилактическая обработка клумбы и грунта от грибковых инфекций.
  4. Подкормка растений комплексными минеральными удобрениями, содержащими фосфор и калий.
  5. Укрывание грядок или выкопка луковиц лилий и их правильное хранение до весенней посадки.

При необходимости луковицы лилий можно разделить, размножить или пересадить в другое место во время предзимней подготовки.

Подкормка лилий

осеннее внесение подкормки

Когда период цветения закончится и оставшиеся цветы будут оборваны, лилию больше не следует поливать. Это защищает растение от грибковых патогенов и помогает луковицам восстановиться и отдохнуть.

В то же время следует подкармливать лилии. В зависимости от региона, это можно сделать в последние дни августа или в первой декаде сентября. Сначала прополоть и прорыхлить грядки, затем внести удобрения: сульфат калия, суперфосфат, гранулы или удобрение для луковичных.

Удобрение должно содержать калий и фосфор. Из золы также можно сделать органическое удобрение. Вносите удобрения в последнюю очередь, перед укрытием цветов. Для этого следует использовать компост, перегной или сухое органическое удобрение.

Осенняя обрезка лилий

обрезка лилий осенью

Обрезайте лилии в несколько этапов, чтобы подготовить их к зиме. После цветения срежьте стручки с семенами. Это способствует лучшему созреванию луковиц и укрепляет растение.

Предзимняя обрезка проводится до первых заморозков, в конце сентября или в первых числах октября, когда побеги и листва увяли и засохли. Высыхание зеленой части растения свидетельствует о том, что формирование луковиц завершено и их можно готовить к зимовке.

Как обрезать лилию:

  • для обрезки сухих стеблей используются острый нож или садовый секатор;
  • побеги срезайте на высоте 12-16 см от поверхности земли;
  • срез стебля желательно делать под углом 45°.

Увядшие и сморщенные листья и стебли лилий не следует срезать до весны, даже если растение зимует на открытом воздухе.

Оставшаяся листва и стебли часто становятся источником фузариоза и других опасных заболеваний. Кроме того, несрезанные листья и стебли служат прекрасным местом зимовки для насекомых-вредителей.

Читать еще:  Размножение герани в домашних условиях, когда сажать, чтобы летом цвела. Как размножить герань?

Рыхление клумбы и укрытие

укрытие клумб на зиму

Какие сорта выкапывают осенью

Дикие и опытные сорта лилий хорошо перезимовывают в саду. Их следует выкапывать каждые 3-4 года для деления и пересадки луковиц. В противном случае растения вырастут слишком сильно и будут плохо цвести. Морозостойкие сорта следует лишь слегка прикрывать, чтобы они не замерзли насмерть. Даже самые суровые зимы не страшны для далматина, крокуса и шафрана. В южных и центральных регионах, где зимы снежные и теплые, следует пересадить луковицы на новое место во время осенней выкопки. Тигровые лилии, маргаритки, кандиды и гибриды OA могут оставаться на клумбе в течение зимы.

Что делать с лилиями в неподходящих климатических условиях? Экзотические сорта, чувствительные к зимним холодам, следует выкапывать осенью. В противном случае они погибнут при первых заморозках, даже если будут укрыты. Восточные, трубчатые и американские гибриды не следует зимовать на клумбе, так как их луковицы легко погибают. Азиатские и ЛА гибриды следует выкорчевывать каждый год. В противном случае они никогда больше не будут цвести. Для этих сортов характерно получение многочисленного потомства. Они лишают центральную луковицу полезных веществ, необходимых для полноценного цветения.

Когда и как выкапывать луковицы

Выкапывать лилии рекомендуется в первой декаде сентября. Каждый сорт имеет свое расписание. Луковицы выкапывают, когда растения закончат цветение, пожелтеют и опадут. После цветения лилиям необходимо 30-45 дней, чтобы восполнить недостаток питательных веществ и пойти в рост. Даже если растения не завяли к началу октября, их нужно будет выкопать, чтобы сохранить на зиму.

Лилии следует высаживать до 10 сентября, чтобы они успели укорениться до первых заморозков.

Для извлечения луковиц лилий из земли подходит садовая вилка, так как она не повреждает корни. Выкопайте их после обрезки стеблей. Если вы хотите хранить луковицы в помещении до весны, заранее подготовьте контейнеры или пакет. Выкапывание лилий производится в следующие этапы:

  1. Сначала почву хорошо увлажняют.
  2. С выкопанных луковиц стряхивают грунт. Затем их осматривают на предмет поражения болезнями. При необходимости удаляют бурые участки, а срезы присыпают толченым углем.
  3. Отделяют от материнской луковицы сформировавшихся деток.
  4. Лилии промывают в воде, затем помещают на 40 минут в раствор марганцовокислого калия или карбофоса.
  5. Чтобы защитить луковицы от клеща, их обрабатывают насыщенным мыльным раствором, который готовят из хозяйственного мыла и теплой воды.
  6. Продезинфицированные луковицы присыпают древесной золой и сортируют.
  7. Посадочный материал просушивают в затененном месте, срезав корни до длины 7-10 см.
Читать еще:  Гладиолус: посадка и уход в открытом грунте. Что такое гладиолус?

Способы хранения луковиц

Перед отправкой на хранение разделите луковицы на крупные и мелкие образцы. Перед тем как убрать на хранение крупные и мелкие луковицы, поместите их в темное, хорошо проветриваемое место. Оптимальная температура составляет 0… +5°C. Это предотвращает преждевременное прорастание луковиц. Лилии можно хранить в погребе, а в городских условиях — на лоджии или в холодильнике. После выкапывания лилии можно посадить в горшки. Поместите их в прохладное светлое место. Поливайте почву, когда высохнет верхний слой. Когда на улице потеплеет, высадите луковицы в сад.

Храните лилии отдельно от фруктов и овощей в холодильнике, чтобы избежать негативного воздействия газа этилена, выделяемого растениями.

Некоторые садоводы используют сухой метод зимовки, другие предпочитают влажный метод. В первом случае покройте луковицы сухой почвой и водоотталкивающим материалом. Слегка поливайте почву два раза в месяц. При обнаружении плесени обработайте луковицы раствором диоксида марганца. Для второго метода поместите лилии в пластиковый пакет, наполненный влажным торфом или песком. Луковицы также можно поместить в пластиковый контейнер с влажными древесными опилками или мхом. Предварительно накройте контейнеры крышкой с отверстиями для циркуляции воздуха. Лилии, перезимовавшие в помещении, следует пересадить и ухаживать за ними.

Оцените статью