Выращивая рапс как сидерат, вы улучшите состав почвы и защитите растения от сорняков. Рапс как сидерат?

Яровой сорт не формирует розетку листьев, а только высокий стебель, поэтому его урожайность значительно ниже, чем у озимого сорта. Некоторые садоводы сажают озимый рапс весной и получают отличный результат — максимальное количество зеленого навоза. В этом случае его высевают в апреле.

Выращивая рапс как сидерат, вы улучшите состав почвы и защитите растения от сорняков

рапс как сидерат

Некоторые растения хорошо подготавливают почву к следующему урожаю. Рапс выращивается на участке как крапивная культура и обладает многими ценными свойствами, которые широко используются в сельском хозяйстве разных стран.

О растении

выращивание рапса

Рапс известен с 4 века до нашей эры. Как сорняк, он растет в Европе, Северной Африке и Америке. Это однолетнее растение, родственное капусте и дикой траве олеандр (другие названия: рапс, канола). Из Голландии и Англии он распространился в Германию, а затем в Западную Украину и Польшу. Россия начала выращивать рапс в качестве семенной культуры в XIX веке.

Растение имеет мощный стебель с крупными корнями (зимние сорта могут поглощать питательные вещества на глубину до 3 метров) и внешнюю часть высотой 1-2 метра.

У трех сортов декоративной яблони листья пурпурные или сине-зеленые:

  1. Прикорневые (растут розеткой, обладают округлым верхом и сильно изрезаны).
  2. Основные (имеют значительную длину и формой напоминают копье).
  3. Верхние (похожи на ланцет, сидячие, с широким основанием).

Рапсовый зеленый цвет покрыт восковым налетом.

Корневая система и первые листья растения формируются довольно медленно, но до начала цветения проходит всего полмесяца. Позже на растении развиваются стручковидные доли, содержащие многочисленные шаровидные семена.

озимый рапс

Существует два вида рапса: зимний и летний, оба используются в качестве зеленого удобрения.

рапс яровой

Для успешного размножения растения требуется :

  • длинный световой день (для последующего сбора масла; в зонах же с укороченным днем рапс активнее развивает зеленую часть и эффективнее в применении как удобрение);
  • много воды;
  • умеренный климат.

Большая ценность растения заключается в том, что оно не пропадает зря: Семена используются для извлечения масла, а жмых идет на корм сельскохозяйственным животным.

Зимостойкость растения (яровые сорта выдерживают кратковременные заморозки д о-5 градусов) позволяет успешно выращивать рапс даже в суровой Сибири.

Варианты использования рапса как сидерата

рапс как сидерат на поле

В качестве удобрения для последующей вспашки/обработки почвы это растение используется для :

  1. Улучшить структуру земли. Мощная корневая система рапса создает благоприятные условия для жизнедеятельности червей и микробов. Наполняет перегной ценным для растений азотом, облегчает доступ воздуху и воде в нижние слои почвы.
  2. Задержать рост сорняков. Быстроразвивающиеся длинные листья культуры на высоком толстом стебле мешают мелкой траве под ней получать достаточно света и влаги.
  3. Привлечь опылителей. У рапса ярко-желтые цветы с сильным приятным ароматом, на который слетаются пчелы и другие насекомые, попутно помогающие оплодотворению окружающих растений.
  4. Обогатить почву полезными веществами. Азот, белки, сахара, крахмал, содержащиеся в корнях и зелени сидерата, служат натуральным удобрением. Корневая система рапса помогает микроэлементам из более глубоких слоев поступать наверх, к садово-огородным растениям.
  5. Отвлечь вредителей. Этот способ работает, когда родственник капусты посажен между рядами овощей или низкорослых ягодных кустарников.
  6. Облегчить рост и развитие саженцев, повысить урожайность. После длинных и толстых корней рапса другим культурам гораздо легче приниматься в подготовленной почве, получать из нее необходимые вещества.
Читать еще:  Лаванда в горшке на подоконнике. Как выращивать лаванду в домашних условиях в квартире?

Рапсовый компост применяется для защиты поверхности почвы на поле от воздействия погоды, чтобы сильные ветры/частые дожди не так быстро разрушали структуру почвы.

Рапс является эффективной основой для выращивания зерновых культур: он предотвращает развитие болезней в корнях пшеницы, ржи и других сельскохозяйственных культур и защищает их от гниения.

Высевать рапс в качестве сидерата имеет смысл для улучшения качества таких почв, как слабокислый чернозем, глина и суперпесчаный суглинок.

Преимущества сидерации рапсом

Рапс в качестве удобрения содержит азот, калий и фосфор, что дает ему преимущество перед навозной жижей, которая не содержит фосфора. Сидератный сорт рапса в качестве зеленого удобрения — ярового и озимого — позволяет использовать его для осеннего и весеннего посева, а также для подзимнего посева. За один сезон одна грядка может произвести зеленое удобрение для всего участка, если регулярно срезать верхушки и заделывать их в почву.

Полезные свойства растения:

  • Корневая система рыхлит землю природным способом, что нравится огородникам, практикующим земледелие без перекопки. По отзывам о рапсе нет разницы между перекопкой и выращиванием сидеративных растений, которые делают тяжелую работу за человека.
  • Срезанная зелень привлекает дождевых червей, которые поедают и перерабатывают органические остатки, превращая их в гумус. Перегнившие растения являются хорошей питательной средой для почвенных микроорганизмов. Если полить мульчу из рапсовой зелени ЭМ препаратами, она разлагается быстрее.

рапс яровой как сидерат

  • Полезно выращивание озимого рапса как сидерата для обогащения грунта серой и другими микроэлементами.
  • Благодаря развитой корневой системе растение собирает питательные вещества и возвращает их обратно в виде органики. На бедных почвах применяют минеральные удобрения при выращивании сидератов, чтобы получить больше органического вещества и восстановить грунт.
  • В тканях содержатся эфирные масла, отпугивающие вредителей и уничтожающие патогенные микроорганизмы.
  • Корни не дают пробиться сорнякам, так как забирают у них все полезные вещества. Культуру рекомендуется высевать в междурядьях, чтобы росла в течение всего лета.
Читать еще:  Как пересадить цикламен: варианты в домашних условиях и разными способами. Как пересадить цикламен?

Рекомендуется в качестве промежуточной или основной культуры для восстановления почвы в течение 1 — 2 лет.

В качестве промежуточной культуры высевается до или после рапса:

  • картофеля, что обеззараживает грунт и снижает вероятность заболевания паршей;
  • огурцов, чтобы дезинфицировать грунт от грибка;
  • томатов – для восстановления баланса питательных веществ, которые помидоры выносят в больших количествах в период плодоношения;
  • перца, которому нужен фосфор для укоренения;
  • кабачков, чувствительных к недостатку азота и калия.

После посадки овощных культур на грядке, удобренной травами и корнями рапса, можно добиться увеличения урожая до 40%.

Видео: Рапс на кислых почвах

Яровой и озимый рапс – сроки посадки

Летний рапс в качестве сидерата менее требователен. Он засухоустойчив, но нуждается в регулярном поливе для формирования достаточной зеленой массы. Он может расти и на бедных почвах, но при условии достаточного освещения и полива. Тяжелые почвы, такие как глина и суглинок, могут быть разрушены корнями, что позволяет кислороду поступать к корням овощей.

Хотя существуют отдельные сорта для лета и зимы, садоводы высевают озимые сорта весной, а яровые — под зиму. По мнению садоводов, яровой рапс хорошо прорастает как осенние семена и дает урожай до наступления холодов. Его оставляют в почве для разложения, но в некоторых случаях растения переживают заморозки и продолжают расти весной.

Выращивание каннолы в качестве удобрения для огорода начинается ранней весной, как только растает снег в марте. Когда растения достигают высоты 25-30 см, они начинают цвести. В это время зелень необходимо скашивать, чтобы она не стала слишком грубой в период цветения, иначе она не сможет нормально перегнить.

рапс как сидерат когда сеять

Перед цветением масличный рапс максимально обогащается питательными веществами в виде зеленого навоза, который он затем использует для цветения и образования плодов — семян.

Что выбрать – рапс или горчицу

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо решить, с какой целью будет высаживаться растение. Если это касается количества зеленой массы, то корм лучше. Когда речь идет о фитосанитарных свойствах и дезинфекции почвы, горчица, безусловно, является лучшим выбором, поскольку она сильнее в этом отношении.

Судя по продолжительности вегетационного периода, у рапса он длиннее. Только горчица может быть посеяна вовремя для весеннего посева зеленой массы и пересадки основных культур. Через 3-4 недели его можно скашивать и вспахивать.

Читать еще:  Полезная приправа для почвы: белая горчица как сидерат. Горчица сидерат когда посеять и перекапывать?

Если скоту нужен не только корм, но и удобрения, лучше всего использовать рапс, так как горчицу не скармливают домашним животным.

Рапс как сидерат: когда сеять?

Посев производится с наступлением первых солнечных дней ранней весной (на юге в феврале). Точная дата, конечно, напрямую зависит от обрабатываемой площади. В среднем можно сказать, что март — это месяц, когда начинается действие. Не стоит бояться более низких температур; если холод равномерно распределяется в первые дни после посева, растения рапса улучшают процесс прорастания.

Сначала почву рыхлят и готовят лунки глубиной до 3 см. В них высеваются семена (семена предварительно должны быть смешаны с песком). Расстояние между растениями составляет около 0,15 м. Семян требуется около 0,15-0,2 кг на сотку). Затем почву выравнивают граблями и слегка прикатывают.

Об уходе за посевом

Всходы рапса появляются примерно на пятый день. Рапс растет как вторичное растение, т.е. он пропускает стадию формирования розетки и сразу начинает развивать стебли. Примерно через три месяца она достигает высоты 140 см и зацветает (в среднем цветет в течение месяца). Рапс — нетребовательная культура, не требующая особого ухода.

Мы проинформировали вас о сроках посева и уходе за рапсом. Теперь поговорим о сборе урожая рапса. Рекомендуется скашивать урожай и не перекапывать его. Время срезки зависит от основной культуры. Если планируется посадка основной культуры в текущем сезоне, то рапс убирают и тогда, когда его высота составляет всего 20 см. Под убранный рапс рекомендуется делать следующее: либо вспашка на 6-12 см, либо компостирование. Через несколько недель можно высевать семена основной культуры. Если это не так, удалите зелень, когда растение достигнет высоты 10-12 см. Через некоторое время он восстановится и снова станет зеленым. Поэтому во второй раз скашивайте рапс под корень, как только появятся стручки. Тогда биомасса будет более ценной для питательных веществ.

Озимый рапс как сидерат: применение

Озимый рапс в качестве зеленого удобрения.

Эксперты обычно выбирают зимний рапс, поскольку он имеет неоспоримые преимущества. В частности:

  • их можно сеять везде, так как основной урожай к этому времени уже собран, и рапс-сидерат не будет мешать овощам;
  • корни озимого рапса задерживают ценные микро- и макроэлементы, не позволяя им уходить со влагой при весенней оттепели;
  • его используют при мульчировании, благодаря чему почва не будет вымерзать;
  • весной незамедлительно начинает расти при малейшем потеплении.
Оцените статью