Грунт для спатифиллума. Грунт для спатифиллума какой подойдет готовый?

Все, что вам нужно сделать, это открыть упаковку и положить на дно кастрюли. Недостатком является стоимость. Она довольно высокая. Лучше всего покупать керамзит, если планируется пересадка одного или двух экземпляров. В других случаях оптимальным решением является дренаж дома.

Грунт для спатифиллума – какая земля нужна для цветка

В семействе Ароидные или Ароннидовые насчитывается более 3 000 растений. К ним относятся антуриум, монстера, диффенбахия, замиокулькас и спатифиллум. Все они выращиваются как комнатные растения. Spathiphyllum также называют «Wonneproppen» из-за нежности его листьев и лепестков. Чтобы это экзотическое растение чувствовало себя как дома на подоконнике и активно цвело, ему нужна правильная почва.

Чтобы выяснить, какая почва лучше всего подходит для спатифиллума, необходимо больше узнать о его естественной среде обитания. В природе он встречается в тропических лесах Южной Америки. Почва здесь богата питательными веществами благодаря постоянному обновлению органического слоя, который состоит из разложившихся, опавших частей растений и торфа. Качество почвы должно быть другим для спатифиллума:

  • рыхлостью;
  • влажностью;
  • воздухопроницаемостью;
  • экологичностью.

Плотные кусты спатофиллума могут украсить любой интерьер

Почвы с нейтральным или слабокислым pH от 5 до 5,5.

Осторожно. Улучшите циркуляцию воздуха в корневой зоне, добавив в почву для спатифиллума крупнозернистые дренажные компоненты.

Какой состав почвы необходим для цветка «женское счастье»

Нередко можно купить готовые субстраты для ароидных. Опытные цветоводы знают, что универсальная почва не всегда подходит и может потребовать внесения поправок. Оптимальная почва для спатифиллума должна иметь следующий состав:

  • листовой или дерновой грунт;
  • торф;
  • керамзит или кирпичная крошка;
  • древесный уголь;
  • мох сфагнум;
  • крупнозернистый речной песок;
  • минеральные разрыхлители (вермикулит, перлит).

Не прибегайте к продаже специального грунта для спатифиллума, прибегните к его самостоятельному составлению.

Читать еще:  Голубая агава — что это такое. Агава что это за растение?

Должна ли земля для посадки и пересадки отличаться?

Выращивание экзотического цветка из семян требует много времени и не всегда дает желаемый результат. Когда в руках цветовода оказывается такой посадочный материал, может возникнуть вопрос: Какая почва необходима для прорастания спатифиллума?

Иногда верхний слой почвы в горшке заменяют новой почвой.

Песчано-хлопковая смесь лучше всего подходит для выращивания рассады, так как в ней легче поддерживать необходимое содержание влаги и воздухопроницаемость. После того как у сеянцев появятся настоящие листья, их можно собрать в субстрат, добавив другие компоненты, необходимые спатифиллуму.

В какую почву следует высаживать взрослый спатифиллум? Зрелый экземпляр цветка высаживают в почву с рекомендуемым природным составом.

Как обеспечить подходящую почву при посадке в открытый грунт?

Иногда цветоводы используют пышные кусты спатифиллума для летнего озеленения. Если цветок планируется выносить на улицу летом, выкопайте посадочную яму, хорошо осушите ее и заполните подходящим субстратом.

Каким должен быть грунт для спатифиллума?

Молодые растения следует пересаживать каждый год, а трехлетние — не чаще одного раза в три года. Спатифиллумы, которым пять лет и больше, следует «тревожить» только тогда, когда корни начинают прорастать в дренажные отверстия. Это означает, что подземная часть заполнила весь корневой ком. Горшок должен быть неглубоким, но всегда больше предыдущего. Обильно полейте спатифиллум и обрежьте боковые побеги. Последнее следует сделать, если вы хотите получить крупный взрослый экземпляр с большими листьями. Домашние цветоводы, которым приходится впервые пересаживать это растение, часто не знают, какую почву использовать. Есть два способа выйти из этой ситуации. Первый — купить готовую почву, второй — подготовить почву самостоятельно. Независимо от того, покупаете ли вы готовый субстрат или делаете собственную почвенную смесь, почва должна быть…

  • рыхлой;
  • легкой;
  • питательной;
  • слабокислой.

К сожалению, если вы этого не сделаете, вы не сможете вырастить красивые, зеленоцветущие экземпляры Spatyphyllum.

Какие проблемы вызывает неправильно выбранный субстрат?

Он происходит из лесов Южной Америки и является требовательным комнатным растением. Но, как и многие другие цветы, он имеет свои нюансы в выращивании. Переувлажнение и засуха — против. Если растение не посадить в умеренно влажный субстрат, на нем появятся различные вредители, желтые и темные пятна. Недостаточно рыхлая почва не позволяет корням дышать. Даже правильный полив не может предотвратить проблемы. Поэтому к выбору почвы следует подходить ответственно. Если на листьях появились пятна или поселились вредители, проблема кроется в неправильном субстрате. Чтобы избежать этого, следует с самого начала использовать правильную почву.

Читать еще:  Таксодиум: описание и выращивание. Чем питается кипарис болотный?

Подготовка грунта для спатифиллума

Покупной или «домашний» грунт?

Почва, специально подходящая для выращивания спатифиллума, продается в садовых магазинах. Это предпочтительный выбор, если садовод не собирается сам готовить почву. Универсальный субстрат для семейства Aroideae является хорошим решением. Грунт можно использовать для всех цветущих комнатных растений. Не рекомендуется использовать коммерческие смеси в том виде, в котором они куплены. В почву следует добавить разрыхлитель. Это может быть вермикулит, кирпичная крошка, перлит или песок. Его количество должно составлять около десяти процентов от общего состава почвы. В противном случае он может оказаться слишком «тяжелым». Покупная смесь должна быть несколько модифицирована. Поэтому многие садоводы-любители предпочитают готовить почву самостоятельно. Существует несколько способов подготовки питательного субстрата для выращивания Spathiphyllum. Они немного отличаются друг от друга, поэтому вы можете выбрать композицию, ингредиенты которой доступны флористу.

покупная земля для спатифиллума

Должна ли земля для посадки и пересадки отличаться

Почва для Spathiphyllum, как и для его ближайшего родственника, антуриума, может иметь одинаковый состав при посадке и пересадке. Нет необходимости менять состав почвы при каждой пересадке. Вы можете даже оставить старый дренажный слой на месте, просто нужно хорошо промыть его перед посадкой цветка.

Летом растение можно пересадить на открытый воздух. Посадите растение в субстрат, в который вы посадили его дома.

Плюсы и минусы готового грунта и приготовленного своими руками

Чтобы принять решение о выборе того или иного типа почвы, необходимо знать все преимущества и недостатки. И их много с обоими типами.

Почвосмеси, сделанные своими руками

Преимущества домашних смесей:

  • Можно самостоятельно регулировать количество необходимых ингредиентов.
  • Почвосмесь можно составить по точному рецепту.
  • Во время его составления можно добавить комплексные минеральные удобрения, которые положительно сказываются на росте цветка.
  • Экономия денежных средств.

Недостатки самодельного субстрата:

  • На приготовление уходит много времени.
  • Нужно точно следовать инструкции и правильно отмерять ингредиенты.
  • Почва может быть заражена спорами грибков и личинками насекомых.

Хотя домашний вариант кажется более экономичным, вам придется потратиться на дополнительные ингредиенты.

Почва для цветочных горшков для женского счастья

Готовые смеси

Даже у покупных продуктов есть свои преимущества и недостатки.

К недостаткам относятся:

  • Неточное количество микро- и макроэлементов в составе. Эти ингредиенты обычно указывают как диапазон (например, 6-10 г на 100 г почвы).
  • Неточный уровень кислотности. При выращивании спатифиллума он должен быть определенным.
  • Качественный грунт стоит дорого.
Читать еще:  Как размножить Денежное Дерево в домашних условиях. Денежное дерево как размножить?

К преимуществам относится простота использования. Кроме того, вам не придется тратить время на расчеты и смешивание ингредиентов.

Как приготовить землю в домашних условиях

Ингредиенты должны быть смешаны в чистой, обработанной емкости. Сначала в смесь добавляется основа, затем остальные ингредиенты. Последним добавляемым ингредиентом является наполнитель (песок, агроперлит). Все тщательно перемешивается, чтобы смесь была однородной.

В какую почву следует высаживать спатифиллум?

  • Все ингредиенты должны быть свежими.
  • Открыть дополнительные ингредиенты можно только непосредственно перед смешиванием.
  • Дозировки должны быть правильными.
  • Перед посадкой обязательно нужно измерить уровень кислотности. При необходимости придется его корректировать.

Когда субстрат готов и по всем характеристикам подходит для цветка, можно приступать к посадке.

Как правильно выбрать готовый грунт

Готовую почву для горшков можно приобрести в специализированных магазинах. Для Spathiphyllum хорошо подходит почва для ароидных или тропических растений. У использования покупной почвы есть свои преимущества и недостатки.

Преимуществом является то, что вы можете сразу же посадить растение. Дальнейшее лечение не требуется. Недостатком является то, что он немного плотнее, чем нужно.

При покупке грунта в магазине следует обращать внимание на оттенки, указанные на упаковке:

  • для каких целей используется;
  • какие растения можно в неё сажать;
  • состав;
  • уровень pH;
  • советы производителя по использованию.

Наиболее известными производителями почвы для спатифиллума являются:

  • «Вермион»;
  • Biomaster;
  • «Агросвер».

Как улучшить купленную землю

Многие цветоводы предпочитают выращивать спатифиллум в покупной почве, но с добавлением различных ингредиентов для улучшения состава и качества почвы. Эти добавки не должны превышать 10% от объема почвы.

Они добавляются для того, чтобы сделать субстрат более рыхлым и более проницаемым для воды и воздуха:

  • вермикулит;
  • перлит;
  • кирпичную крошку;
  • песок.

Как сделать грунт своими руками в домашних условиях

Вы можете самостоятельно приготовить почву для посадки спатифиллума. Таким образом, можно получить оптимальный субстрат для выращивания именно этого комнатного растения.

Существует несколько способов подготовки почвы. Вот один из самых распространенных.

Компоненты и пропорции

Для приготовления смеси необходимо соединить их в равных пропорциях:

  • листовую землю;
  • торф;
  • крупный песок (битую крошку кирпича);
  • древесный уголь;
  • перегной.

Пошаговая инструкция

Приготовление смеси довольно простое:

  1. Поместить компоненты в нужном количестве в большую ёмкость.
  2. Тщательно перемешать.
  3. Подпитать землю суперфосфатом.
  4. Для лучшей рыхлости, водо- и воздухопроводимости можно домешать кокосовое волокно.
Оцените статью