Декор холодильника своими руками: как можно украсить бытовую технику. Чем обклеить холодильник для изменения цвета?

  • городские мотивы для стиля модерн;
  • геометрию и металлический блеск для хай-тек;
  • цветочные узоры для кантри и прованса;
  • вензеля и сложные растительные орнаменты для классики.

Обновление холодильника снаружи — как изменить цвет

Не всегда легко обставить уютную кухню, не перегружая ее украшениями и не освобождая место для всех кухонных принадлежностей. С помощью мебели и техники ручной работы легко сделать пространство функциональным и освежающим. Это особенно актуально, если вы задавались вопросом, как лучше освежить холодильник, не потратив при этом много денег.

Техника, которая используется каждый день, может быстро потерять свой привлекательный внешний вид, даже если она по-прежнему прекрасно функционирует. Читайте далее, чтобы узнать, как можно отложить покупку новой морозильной камеры и одновременно модернизировать свою кухню.

  1. Делаем из обычного белого холодильника оригинальный элемент декора
  2. Быстрый и дешевый способ перевоплощения холодильника
  3. Инструкция по оклейке пленкой
  4. Подготовка поверхности
  5. Влажный способ
  6. Сухой способ
  7. Стильные наклейки для холодильника
  8. Используем стикеры
  9. Декорируем холодильник под природный камень
  10. Заключение

Делаем из обычного белого холодильника оригинальный элемент декора

Существует бесконечное множество вариантов для тех, кто ищет идеи для обновления своего холодильника.

Обновление холодильника снаружи — как изменить цвет

Проверьте варианты:

  • Если вас беспокоит вопрос, как изменить цвет холодильника под цвет кухни, оптимальный способ — покраска. Рекомендуется использовать для холодильников акриловые составы, автомобильную нитроэмаль, краски на эпоксидной или полиуретановой основе. Для покраски используют валик, состав наносят в несколько слоев (до 5-7). Удобны варианты для автомобилей в аэрозолях. Поверхность перед окрашиванием зачищают, обезжиривают, фурнитуру обматывают пищевой пленкой.
  • Обновление холодильника снаружи — как изменить цветАэрография — разновидность окрашивания, требующая участия профессионального исполнителя. Художник-аэрографист нанесет на поверхность холодильника любой рисунок: натюрморт, пейзаж, репродукцию картины или ваш портрет.
  • Еще один вариант покраски — нанесение грифельной краски. Помимо обновленного холодильника вы получите поле для творчества и место, где можно оставить записки или рецепты.
  • Оклеивание обоями — доступный и недорогой способ. Выбирать лучше моющиеся, гладкие варианты. Используйте для наклеивания обойный клей или ПВА. Поверхность защитит акриловый лак.
  • Если не хочется закрывать всю поверхность, оформите части холодильника в технике декупаж. Воспользуйтесь салфетками или специальными листами для декупажа. Закрепите их на клей ПВА, прорисуйте детали акриловой краской и покройте лаком.
  • Оформление дверки холодильника винными пробками — эффектно, но трудоемко. Потребуется несколько лет, чтобы собрать необходимое количество материала, но можно привлечь к реализации проекта друзей, родных и знакомых. Пробки разрезают вдоль пополам и клеят срезом на поверхность. Используют универсальный клей. Расставляют половинки пробок вертикальными или горизонтальными рядами, по диагонали или составив узор.
  • Как дополнение или самостоятельный декор применяют полиуретановые, деревянные и пластиковые молдинги. Они бывают ровными, плоскими или объемными, резными. Облегчат установку варианты с уже нанесенным клеевым слоем. Такие планки останется только нарезать и плотно прижать к поверхности.
  • Нетрадиционный для кухни материал — зеркало. Разместив его на двери холодильника, вы зрительно увеличите пространство небольшой кухни, добавите света. Располагать зеркальный элемент лучше подальше от плиты, чтобы избежать ежедневного отмывания жирных брызг.
  • Обновление холодильника снаружи — как изменить цветНе стоит забывать про магниты на холодильник. Они бывают в виде небольших фоторамок, безделушек, блоков для записей. Развесив их в большом количестве на холодильнике, можно скрыть дефекты поверхности и потрепанный вид. Такой декор легко устанавливать и менять.
  • Гибкие магнитные панели и наклейки подойдут для более серьезных изменений. Листы с различными изображениями на магнитной основе за 5 минут полностью скроют старую поверхность холодильника без предварительной подготовки. Оригинально смотрятся и магнитные панели с фотопечатью. Для локальных декораций используйте наклейки-магниты.
Читать еще:  Какую мойки выбрать для кухни: характеристики и отзывы потребителей. Из какого материала лучше покупать мойку для кухни?

Быстрый и дешевый способ перевоплощения холодильника

Если нет времени выбирать краски, манипулируйте клеем или виниловой пленкой, обновите холодильник с помощью цветной ленты. Этот метод требует минимальных затрат и подходит, если декорирование временное или срочное.

Наиболее интересными видами цветной ленты являются:

  • голографический;
  • неоновый;
  • металлизированный.

Обновление холодильника снаружи — как изменить цвет

Скотч выпускается всех цветов и со всевозможными рисунками.

Самый простой вариант ленты — это горизонтальные, вертикальные или диагональные полосы. При желании можно сделать замысловатую композицию из цветных квадратов и полосок ленты разной ширины.

Если вы заранее нарисовали цветной эскиз на бумаге, то собрать мозаичную картину на дверце холодильника из квадратиков малярного скотча не составит труда.

Вариант с лентой практичен, поскольку не требует подготовки. Достаточно очистить холодильник от пыли и грязи влажной тряпкой, и можно приступать к декорированию.

Как правильно обклеить холодильник самоклеющейся пленкой

Декорирование техники, мебели и других предметов обстановки с помощью пленки не вызывает особых трудностей и зачастую обходится дешевле, чем покупка новых вещей. Широкий ассортимент материалов позволяет выбрать подходящий вариант на любой вкус и дизайн помещения.

Однако широкое разнообразие затрудняет выбор, поскольку неопытным пользователям бывает трудно разобраться в особенностях продукции. Мембраны поставляются от разных производителей, от китайских до итальянских, разных размеров и толщины. Помимо выбора материала и вкусовых предпочтений, следует обратить внимание на свойства материалов.

Необходимые свойства

Поскольку кухня — это место, где невозможно избежать высоких температур и повышенной влажности, следующие свойства являются важными параметрами для самоклеящейся этикетки на холодильник:

  1. Водоустойчивость — воздействие пара, конденсата и просто капель воды не должны портить внешнего вида изделия.
  2. Устойчивость к выцветанию — следует выбирать материалы с высоким качеством печати, иначе от попадания солнечных лучей картинка быстро потеряет яркость и красочность.
  3. Стойкость к истиранию — так как на оборудование могут попадать различные загрязнения, покрытие должно выдерживать чистку и влажную уборку без потери цвета.
Читать еще:  ТОП-20 идеальных цветовых сочетаний. Какие цвета лучше всего сочетаются друг с другом?

Как обклеить холодильник самоклеющейся пленкой: инструкция

Независимо от выбранного материала, перед началом работы необходимо подготовить поверхность прибора и необходимые инструменты.

Подготовка поверхности

Независимо от типа аппликатора, который вы используете, необходимо предпринять определенные шаги для облегчения нанесения:

  1. Освободить агрегат от продуктов, разморозить его и помыть — он должен быть чистым и сухим.
  2. Снять ручки и другую фурнитуру, лучше дверь и уплотнитель — это поможет избежать образования складок и облегчит процесс.
  3. Покрытие следует обезжирить и избавить от пылинок и мелкого сора — даже малейшая соринка будет заметна потом на поверхности.
  4. Вытереть насухо, чтобы избавиться даже от минимальной влажности.
  5. Для большего комфорта и точности нанесения лучше сделать разметку.

Необходимые материалы и инструменты

Лучше всего заранее позаботиться о наличии подручных средств, чтобы не искать их в процессе склеивания:

  • большие острые ножницы;
  • пульверизатор с водой;
  • пластиковый или резиновый шпатель;
  • мягкая сухая салфетка или тряпка;
  • средство для мытья посуды, окон или спирт.

Оклеивание влажным способом

Этот метод может показаться кому-то экстремальным, но он значительно упрощает процесс сварки и подходит для начинающих:

  1. Налить в пульверизатор воду с добавлением нескольких капель моющего средства или спирта;
  2. Самоклейку освободить от защитной подложки, расположить горизонтально;
  3. Распылить жидкость по полотну и дверце, чтобы поверхность стала влажной, но не сильно мокрой;
  4. Клеить пленку также следует с верхнего левого угла, постепенно продвигаясь к центру и краям;
  5. Заправить края под уплотнитель, разравнивая полотно от складок и пузырей.

Этот вариант выгоден тем, что две поверхности не прилипают друг к другу, и в случае ошибки процесс можно повторить для достижения желаемого результата.

Заключение

  1. Использование самоклеящейся пленки для обновления внешнего вида холодильного оборудования — легкий способ, требующий минимум материальных затрат и физических усилий.
  2. Важно ответственно подойти к покупке, чтобы приобретенный материал соответствовал условиям эксплуатации в кухне.
  3. Хоть в магазинах и представлен богатый ассортимент различных изделий, бывают случаи, когда пользователь не может подобрать идеально подходящий под интерьер дома. Тогда следует обратиться в профессиональные фотосалоны, где помогут подобрать нужный экземпляр и распечатают его.
  4. Оклеивание — ответственный процесс, требующий аккуратности и терпеливости. При соблюдении инструкции по нанесению покрытия и наличии необходимых инструментов удастся добиться идеального результата.
Читать еще:  Как самостоятельно покрасить плитку в ванной. Как покрасить плитку в ванной?

24 ноября 2018, 21:19 16 ноября 2018 21:22 О преступлениях Ссылка на текущую статью.

Оцените статью