Зачем нужен сепаратор для молока и как он работает. Что такое сепаратор?

Конструкция обычно выполнена в виде центрифуги, имеет широкий диапазон размеров в зависимости от производительности и оснащена приводом, измерительными приборами и средствами управления.

Зачем нужен сепаратор для молока и как он работает

сепаратор фермер

Если вы фермер и имеете в своем хозяйстве корову, сепаратор молока просто необходим. Даже одна корова, если она буренка, может накормить семью сметаной и творогом. В наше время вы не держите в хозяйстве низкопродуктивных коров — это нерационально. Количество коров и их продуктивность определяют, какую модель сепаратора вы покупаете.

система переработки

Свежее коровье молоко представляет собой суспензию, в которой жировые глобулы, называемые сливками, смешаны с более тяжелыми молекулами других компонентов молока. Они могут быть легко отделены от основной массы продукта путем флотации. Для ускорения разделения фракций были разработаны молочные сепараторы. Тяжелый остаток после ферментации скапливается в творог и сыворотку. Также имеются сепараторы для их разделения.

В процессе сепарации сливки могут быть отделены в любом соотношении.

Если конечный результат составляет 1:10, это означает, что на 10 литров обезжиренного молока из 11 литров молока получается один литр сливок. Это крем, который содержит много масла и мало жидкой части. Но из 8 литров молока можно получить 3 литра сливок. Крем получится негустым, и масла выйдет немного. В осветлителе соотношение может составлять от 1:4 до 1:12.

сепаратор милки

В домашних условиях и при первой переработке на небольших фермах используются только сливкоотделители или сепараторы, что одно и то же. Сливки разделяются под действием центробежной силы, которая выталкивает тяжелые частицы к краю, а более легкие остаются в середине. После разделения фракции распределяются по отдельным контейнерам.

Сепаратор молока представляет собой настроенную систему, которая непрерывно подает молоко во вращающийся барабан и удаляет сливки и обезжиренное молоко.

Однако этот процесс зависит от многих факторов:

  • скорости вращения барабана;
  • задания на получения определённого соотношения обрата и сливок;
  • от температуры и расхода молока через центрифугу.

Опытный пользователь находит свое собственное соотношение всех переменных и старается следовать ему. Для пользователя ручной машины важно установить нужное количество оборотов вручную. Электрический сепаратор молока настраивается заранее с помощью функциональных клавиш.

Принцип работы сепаратора

части сепаратора

Выпускаемые промышленностью ручные и электрические сепараторы молока основаны на общем принципе разделения суспензии в дисковом барабане. Это базовый прибор, состоящий из упаковки разделительных тарелок, которые устанавливаются на чашу и закрываются сверху крышкой. Перфорированные пластины укладываются в определенном порядке так, чтобы было 6 отверстий для выхода молока. Для крема розетка находится ближе к стенке чашки. Продукт выливается во входной барабан молочного сепаратора. Молоко поступает через регулируемый кран в поплавковую камеру, а оттуда в центральную чашу.

Читать еще:  15 лучших мультиметров. Как выбрать мультиметр?

Под действием центробежных сил молоко в каждой чаше разделяется. Возврат проходит через общие каналы в загрузочную воронку и через рожок в чашу. Другая камера заполняется сливками. Непреднамеренные загрязнения попадают в фильтр. Именно так работает бытовой сепаратор молока, независимо от типа привода. Правильные действия и последовательность операций указаны в инструкции по эксплуатации сепаратора.

Для всех бытовых сепараторов молока обязательно тщательно промыть и высушить все детали после перегонки молока.

Удивительно, но если пластины недостаточно чистые или покрыты в неправильном порядке, машина не будет работать, и молоко будет вытекать из всех щелей.

Модели сепараторов для бытового использования

процесс сепарации

При выборе сепаратора для сливок следует учитывать особенности каждого потребителя:

  1. Разовый объём переработки обусловит выбор объёма приемной чаши. Чем больше молока нужно перегнать, тем большая чаша потребуется, чтобы ежеминутно не добавлять молоко. Выпускают емкости на 5,5 и 12 литров.
  2. Универсальный сепаратор совместит очистку молока от примесей и отделение сливок.
  3. Если ежедневно перегоняется больше 30 литров молока, лучшим приобретением станет аппарат с электрическим приводом.
  4. Металлические детали более прочны, длительнее срок эксплуатации, но они дороже пластиковых сепараторов.

сепаратор мотор сич

Одним из самых востребованных является сепаратор с защитой двигателя. Это открытый электробытовой прибор, который можно использовать повсеместно. Наиболее распространенный тип является самым популярным. Сепаратор может работать в течение одного часа, после чего требуется остановка для охлаждения двигателя. Подключение к сепаратору осуществляется с помощью редуктора и переходной муфты. Резервуар для молока рассчитан на 12 литров. Выход может быть снижен до 0,05 % содержания жира. Соотношение между сливками и обезжиренным молоком может быть от 1:4 до 1:10. Такая машина стоит от 6,5 тысяч евро, в зависимости от комплектации и материала изготовления рабочей части.

Перед сепарированием молоко необходимо подогреть. Если у вас нет под рукой термометра, молоко должно быть температуры ваших пальцев, т.е. если вы чувствуете его пальцем, молоко немного горячее.

Включите кран и начните заливать молоко в систему, как только сепаратор заработает, прогреется и проработает на холостом ходу около пяти минут.

Читать еще:  Горячее водоснабжение: разновидности и особенности систем. Что такое гвс?

Сепаратор «Фермер» отличается от предыдущей машины тем, что чаша вращается с большей скоростью (1450 об/мин), что означает более эффективное разделение молока на сливки и обезжиренное молоко. Скорость вращения чаши регулируется. Вес машины составляет всего 3 кг.

Ручные молочные сепараторы RH OPS предназначены для небольшой производительности. В комплект поставки входит чаша объемом 5,5 л. Пластиковая версия стоит 3 тысячи евро, а металлическая — в два раза дороже.

Что такое молочный сепаратор и для чего он нужен

Сепаратор молока — это устройство, которое помогает отделить молоко от примесей или разделить молочные фракции. Они бывают разных размеров и мощности. Их цена также варьируется.

На каждой молочной ферме рано или поздно возникает необходимость переработки молока. От десяти до двадцати пяти литров в день — это то, что обычно получает корова во время доения. Это, конечно, слишком много для потребностей небольшой семьи, и возникает вопрос, хочется ли иметь кроме молока другие продукты в виде сыра, масла, сметаны и прочего.

Самый простой способ — сделать сметану и масло из сливок. Сметану и масло проще приготовить из сливок. Более того, практическая питательная ценность молока, из которого делают сливки, и питательная ценность молока в его первоначальном виде едва ли различимы. Это позволяет употреблять молоко с низким содержанием жира и делать из него масло и сливки. Сепаратор используется для отделения сливок. Это особенно важно, учитывая общий дефицит нормального сливочного масла для продажи — настоящее масло стало редким и диетическим продуктом, который можно получить на любой ферме, где есть корова со специальным сепаратором.

Если на ферме больше одной коровы, возникает другая проблема: очистка молока. Во время доения в емкость для молока попадает много молочных комков, так как корова — живое существо, и в ее физиологии могут наблюдаться различные нежелательные явления, даже если они не связаны со здоровьем животного. Для небольших комочков слив через ткань решит проблему.

Для больших объемов следует использовать специальный сепаратор для очистки молока, который отделяет густые комочки и твердые частицы.

Принцип работы и устройство бытового молочного сепаратора

Любой сепаратор работает на основе центробежной силы. Он состоит из двух частей — подвижной и неподвижной. Неподвижная часть — это корпус сепаратора. Движущейся частью является его ротор. Корпус имеет форму вращающегося тела, а ротор имеет ось, совпадающую с осью корпуса. В верхней части корпуса находится емкость, в которую заливается молоко, и обычно из сепаратора выходят два выхода — один для молока, другой для сливок.

Читать еще:  Какая влажность должна быть в квартире. Какая влажность должна быть в квартире?

Сепарирование молока

Когда сепаратор работает, ротор начинает вращаться и загоняет молоко внутрь корпуса. Если сепаратор ручной, вращение можно выполнять вручную. Однако если сепаратор электрический, то он приводится в действие электродвигателем. При вращении молоко или сливки под действием центробежной силы выталкиваются вверх и выходят наружу через носик.

Сепаратор для сливок и сепаратор для молока устроены по-разному. Сепаратор сливок прижимает более тяжелые и густые примеси к стенкам во время работы ротора, а молоко поднимается наверх. В конце процесса сепаратор должен быть очищен от загрязнений. Сепаратор для сливок работает по тому же принципу, но имеет отверстия в роторе.

Более тяжелые сливки быстрее поднимаются по ним и попадают в сливкоотвод.

Если используется необработанное молоко, то сливки, естественно, получаются низкого качества. Поэтому перед удалением крема необходимо провести предварительную очистку. Различия в конструкции двух типов сепараторов молока также заключаются в пропорциях, количестве рабочих дисков в роторе. Сепаратор для сливок имеет больше дисков и, как правило, менее эффективен при одинаковой производительности и размере.

Виды сепараторов

Существует два основных типа сепараторов — обычный сепаратор, предназначенный для отделения молочной плазмы, и сепаратор для сливок. Последний метод обязательно работает после того, как молоко очистится от сгустков, так как молоко имеет более тонкие протоки, которые легко забиваются сгустками. Поэтому на предприятии, где планируется производить сливочное масло, целесообразно использовать два сепаратора — обычный и сливкоотделитель.

Читайте также: Как построить наружный септик своими руками — особенности конструкции и монтажа.

Сепаратор-маслобойка промышленный

Часто маслоотделитель-сепаратор сочетается с другим полезным устройством — масляным котлом. На рынке существуют сепараторы, которые мгновенно и одновременно взбивают сливки для получения хорошего, высококачественного масла без добавления растительных жиров и вредных ингредиентов.

Сепараторы также можно различать в зависимости от их производительности и назначения:

  • Молочный бытовой сепаратор предназначен для небольших объёмов работ, имеет не очень высокую производительность и пониженный срок службы. Среди этих устройств обычно большинство имеет ручной привод.
  • Мощный сепаратор для больших хозяйств и молочных заводов обязательно имеет электропривод, возможность тонкой настройки в зависимости от жирности молока, возможность оперативной и быстрой очистки от загрязнений, предназначен для непрерывной работы в течении нескольких часов.
Оцените статью