Как вырастить банан в домашних условиях. Как вырастить банан?

Хотя банан выглядит как дерево, на самом деле это травянистое растение. Это вторая по величине трава после бамбука. Выращивать бананы в домашних условиях очень просто. Как. Все это описано в статье ниже.

Как вырастить банан дома, способы размножения и уход за растением

Среди экзотических растений бананы требуют тепла и влажного климата. Зеленый гигант из тропиков может жить на даче или в квартире. Важно знать, как вырастить банан в домашних условиях. Необычная культура украсит интерьер дома и садовый участок.

  • Описание банана для домашнего выращивания
  • Способы размножения
    • Семенами
    • Покупка растения в магазине
    • Почва и удобрения
    • Температура и освещение
    • Полив и влажность воздуха
    • Размножение
    • Плодоношение домашнего банана

    Описание банана для домашнего выращивания

    Выращивание банана в домашних условиях — вполне выполнимая задача. Многие цветоводы совершают ошибку, считая банановое растение пальмой. Вид (лат. Musaceae) — многолетнее травянистое растение из семейства банановых.

    Этимология латинского слова точно не известна. По одной из версий, название происходит от имени Антония Муса, придворного врача римского императора. Сторонники другой теории утверждают, что запись имеет арабские корни.

    Банан — это не фрукт, а ягода. Стебель банана находится под землей и служит корнем. Надземная часть — это листва, которая расположена близко друг к другу и образует псевдостебель. Окраска листьев зависит от сорта. Он может быть двухцветным, зеленым или пестрым с включениями.

    Корневище, шаровидный побег, находится под землей и заменяет корневище дерева. Основное соцветие возникает из средней части псевдостебля и засыхает после плодоношения.

    Срок эксплуатации ограничен 40 годами. Когда растения выращиваются для промышленности, одним из методов выращивания является посадка корневищных подвоев. Этот метод позволяет сохранить сортовые характеристики растений.

    60 сортов предпочтительны в тропических и субтропических районах. Они встречаются в районах Азии, на черном континенте и в Австралии. Этот продукт экспортируется в Россию из таких стран, как Мексика, Эквадор и Коста-Рика.

    Для потребителей банан — это вкусная ягода или фрукт. Фрукт ценится на кухне: его можно есть сырым, вареным, жареным, сушеным или печеным. По своей значимости банан как фрукт или десерт является не только источником дохода для некоторых стран, но и основным продуктом питания. Кроме того, бананы используются в различных областях:

    • нетрадиционную медицину;
    • производство канатов, плотов, рыболовных принадлежностей, подушек для сидений (технические сорта);
    • изготовление муки, питание для скота (кормовые виды);
    • ландшафтный дизайн.

    Садоводы успешно занимаются декоративным выращиванием этого растения, чтобы украсить пространство и насладиться сочными плодами. Высота местных бананов составляет от одного до двух метров, в то время как их тропические собратья могут вырастать до 12 метров. Не все сорта бананов съедобны. Низкорослые сорта подходят для сбора плодов бананового дерева в домашних условиях. Банан в помещении очень популярен среди пользователей:

    Разнообразие Свойства
    Tropicana Тропикана Тропикана — один из самых популярных сортов тропических фруктов
    Овальные фрукты, богатые, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты, богатые фрукты Аромат клубники и яблок, почерневшая кожица — индикатор спелости
    Гном из Киева Цветет круглый год, дает до 200 мелких плодов
    Musa Dwarf Cavendish Низкорослая, компактная и красивая, с обильными плодами
    Кровавый Несъедобные ягоды, листва с бордово-зелеными отметинами

    Чтобы наслаждаться необычным банановым растением в домашних условиях, важно создать для экзота подходящие условия. Карликовый банан — требовательное растение, нуждающееся в уходе.

    Способы размножения

    Если вы выращиваете бананы дома, вы должны быть знакомы с методами размножения этого растения. Как вырастить растение из купленного банана в домашних условиях? Растение размножается 3 методами. Тропический банан может быть получен из семян, путем деления родительского растения и отпрысков. Большинство начинающих садоводов не знают, как выглядят семена бананов.

    Семенами

    Семена банана выглядят как маленькие орешки с твердой оболочкой. Оболочка является причиной плохой всхожести. Главное — вывести микроб наружу: разбить твердую оболочку. Соскабливание необходимо: семена прорастают быстрее.

    семена банана

    Соскабливание — это химическое или механическое повреждение всей оболочки семени.

    Если посадочный материал замочить в теплой воде на 2 дня, обработка облегчает прорастание. Набухшая оболочка семени тщательно разглаживается напильником или наждачной бумагой. При трудоемкой технологии выращивания бананов из семян в домашних условиях вырастают дикие и полные семян плоды. Некультивируемые виды имеют более высокую жизнеспособность, чем местные карликовые.

    Вы можете приобрести семена самостоятельно. Выполняются следующие манипуляции:

    1. Заворачивают желтый плод в пищевую пленку, пока не потемнеет кожица и не размягчится банан.
    2. Очищают и режут на половинки.
    3. Выбирают полные семечки, плоские отбраковывают.
    4. Вымывают мякоть.
    5. Помещают в воду на 3 дня.
    6. Промывают вновь и высушивают.

    Для проращивания семян используется каркасный мох или кокосовое волокно.

    Покупка растения в магазине

    Если вам не хочется возиться с рассадой, обратитесь в цветочный магазин и купите саженец. Растения продаются в небольших горшках. Молодые комнатные растения более нежные, чем дикие сорта, и требуют определенных усилий. Усилия окупятся сочными бананами, выращенными в домашних условиях.

    покупка растения банана в магазине

    Описание растения банана для домашнего выращивания

    Если вы сомневаетесь, можно ли вырастить бананы дома, ответ — да, но будьте готовы к тому, что это довольно трудоемкая задача. Чтобы вырастить банан в домашних условиях, необходимо ознакомиться с характеристиками этого растения:

    • Тропические сорта вырастают до 10-12 метров, а домашнее банановое дерево отличается карликовостью, и его высота не превышает 2 метров.
    • Длина листвы- около 1.5 м, а ширина 30 см.
    • Основания листиков так плотно прилегают друг к другу, что таким образом образуется псевдостебель (ствол растения).
    • А сам стебель (ризома) спрятан под землей. Он имеет форму шара, и параллельно выполняет функции корней дерева.
    • Главное соцветие произрастает из середины псевдостебля, который усыхает после окончания процесса плодоношения.

    карликовые деревья

    Помните, что банан на самом деле не является деревом. Теоретически, это многолетнее травянистое растение.

    • Жизненный срок произрастания банана- около 40 лет. Новые псевдостебли вырастают на месте засыхающих. Если рост происходит в масштабах промышленности, то размножение проходит путем деления ризомы, иными словами отсаживаются прикорневые отростки. При отсаживании отростка от корневища, он сохраняет все сортовые особенности растения. А вот экземпляры, выращенные из семечек, используются в декоративных целях.

    Разновидности банана для дома

    Современные селекционеры с таким же успехом выращивают декоративные «деревья» для оформления интерьера, как и растения с вкусными, сочными плодами. Эти экземпляры достигают в среднем 2-2,5 метра в высоту, в то время как мини-бананы вырастают всего на 1-1,5 метра.

    Популярным сортом фруктов для домашнего выращивания является банан:

    • заостренные;
    • карликовый Кавендиш;
    • Кавендиш суперкарлик;
    • карлик Киевский;
    • суперкарлик Киевский.

    карликовый Кавендиш

    К экзотическим декоративным сортам относятся:

    • лавандовый;
    • бархатистый;
    • Китайский карлик;
    • ярко-красный.

    Эти сорта бурно и красиво цветут, но плоды бананов этих сортов несъедобны и малы.

    декоративные бананы

    Проращивание семян из покупного банана

    Если вы хотите узнать, как вырастить банан из семян, сначала нужно купить дикий фрукт в магазинах. Они чрезвычайно редки, но обычный плод не подходит, так как его собирают для экспорта, когда семена еще находятся в вегетативном состоянии. Дикие плоды характеризуются небольшим размером и наличием темных семян в мякоти.

    дикий и обычный банан

    Когда вы нашли подходящий фрукт, убедитесь, что его кожица не повреждена. Чтобы удалить семена из купленного банана, выполните следующие действия:

    разновидности бананов

    • Плод желтого цвета кладут в полиэтиленовый пакет, после чего выжидают время до полного потемнения кожуры.
    • После этого фрукт вынимают, очищают мякоть от кожицы, и делают разрез вдоль посредине. Остреньким предметом извлекают семечки изнутри и раскладывают их по одному на салфетке из бумаги.

    Важно: Внимательно осмотрите семена, так как для посева подходят только семена круглой формы, а плоские экземпляры следует отобрать и выбросить.

    • После того как семечки отделяются от мякоти, их хорошенько промывают.
    • Получившиеся семена залейте теплой водой, после чего оставьте их в покое на 3 дня.
    • По завершению трехдневного срока промойте и просушите семечки.
    • После завершения процесса подготовки, потребуется инертный субстрат. Для этих целей подойдет кокос или сфагнум, которые с легкостью покупаются в магазинах для цветоводов. Субстрат перед использованием стерилизуют паром, затем ждут остывания, смешивают с перлитом и поливают раствором марганцовки.

    проращенные семена

    Если вы не можете позволить себе купить койру или сфагнум, вы можете использовать смесь торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:3. Для этого дно контейнера покрывают дренажным материалом (гравий, битый кирпич, полистирол), на который укладывают 5-6 см слой субстрата. Вдавите семена в посевной материал, а затем полейте растение.

    Мембрана семян банана очень плотная, поэтому перед погружением семян в почву их необходимо механически разбить. Это можно сделать путем шлифовки поверхности наждачной бумагой, соскабливания или задирания поверхности пилочкой для ногтей. Важно не переусердствовать и не повредить ядро.

    Процесс появления первых всходов занимает от 2 до 3 месяцев.

    подготовка грунта

    Это важно: производство семян — трудоемкий процесс, поэтому мы рекомендуем покупать готовые семена в магазине производителя.

    Читать еще:  Посадка пионов весной в грунт. Как сохранить пионы до посадки. Когда сажать пионы?
Оцените статью