Как вырастить папоротник комнатный — уход в домашних условиях. Как ухаживать за папоротником в домашних условиях в горшке?

Самая большая особенность папоротника в том, что в природе эти лесные жители обходятся без ежедневного полива, пересадки и подкормки, но в домашних условиях растение может погибнуть даже при соблюдении всех условий выращивания. Это связано с тем, что папоротник известен как индикатор чистого воздуха.

Декоративный папоротник. Описание, уход, лечение

Папоротник — самое древнее растение, найденное 400 миллионов лет назад. Вокруг папоротника существует множество легенд и тайн. Самые известные легенды гласят, что цветущий папоротник может исполнить любое желание, но папоротник цветет только раз в году — в ночь на День святого Иоанна (7 июля по новому календарю) — и не каждый может его найти.

Сегодня папоротник — это листопадное декоративное растение, украшающее комнаты, открытые ландшафты и букеты.

Родные папоротники включают в себя множество видов и сортов с различными формами и размерами. Но инструкции по уходу примерно одинаковы для всех них. Папоротники любят влажный воздух и чувствуют себя комфортно в тени. Обильно поливайте их.

50flowers подробно рассматривает, как ухаживать за папоротниками в домашних условиях.

Рисунок 1: Папоротник в помещении

Наиболее устойчивый к климату вид папоротников — Nephrolepis — чаще всего встречается в низинах. Этот вид имеет типичную форму, темно-зеленый цвет и некоторую шероховатость. Другой вид, не менее популярный у цветоводов, — адиантум, который имеет округлые листья, декоративные узоры и более светлые оттенки зеленого. Подробнее читайте в статье «Разновидности перьев и оттенки ухода».

Освещение

Декоративный папоротник — одно из немногих комнатных растений, которые особенно хорошо растут в тени. Папоротники, в конце концов, растут в низинах тропических лесов, куда редко попадает свет. Однако для того, чтобы листья папоротника не только росли толще, но и выглядели более привлекательно, требуется небольшое, но необходимое количество солнечного света. Поэтому в идеале следует поставить горшок с папоротником в комнате, выходящей на запад — там растение получает необходимое дневное освещение с заходом солнца.

В качестве альтернативы папоротник можно посадить или повесить на стену в ванной комнате — там нет дневного света, но есть хорошая влажность (см. далее в этом разделе).

Температура

В дикой природе папоротник выживает в жару днем и в холод ночью. Поэтому вам не нужно поддерживать какую-то определенную температуру в помещении — типичная комнатная температура от +23 до +27 градусов вполне подойдет. Самое главное, чтобы термометр не опускался ниже 16 градусов.

Читать еще:  Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях. Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях?

Самым важным моментом в уходе за папоротником является полив. Поливайте часто и обильно. Это особенно актуально летом. Зимой, в период покоя, полив сокращают.

Не допускайте пересыхания почвы в горшке — это отрицательно сказывается на листьях, и им будет трудно потом восстановиться.

Однако не переувлажняйте папоротник — иначе его корни загниют.

Используйте только мягкую воду, прошедшую дистилляцию в течение суток.

Фото 2: Nephrolepis

Преимущества и недостатки содержания в домах

Комнатный папоротник идеально подходит для выращивания в домашних условиях. Его выращивание не представляет особой сложности. Кроме того, оригинальные формы листьев придают дому волшебную, экзотическую атмосферу.

Декоративная ценность

Возможность украсить интерьер дома определяет декоративную ценность растения; различные сорта папоротников дают цветоводам широкий выбор для использования того или иного. Каждый из них имеет свои особенности, выраженные в форме и размере стеблей и листьев. Уличные папоротники с большим успехом используются в ландшафтном дизайне, украшая сады и дома.

Польза и вред для обитателей дома

С этим растением связано множество легенд и суеверий. Существуют научно доказанные полезные и вредные свойства растения.

Польза, которую папоротник может принести в дом:

  1. Эффективно поглощает токсины. Например, Нефролепис очищает воздух от формальдегида и ксилола;
  2. Благодаря интенсивной транспирации (движению воды через растение), увлажняет воздух.

Важно: Папоротники способны поглощать электромагнитное излучение, что является очень ценным положительным свойством растения в современных домах, насыщенных электромагнитными полями от различных электроприборов.

Папоротниковые растения не только полезны, но и могут быть вредны для человека:

  1. Могут провоцировать головные боли, если находятся в спальной комнате, из-за выделения по ночам углекислого газа;
  2. У аллергиков иногда наблюдается негативная реакция на споры растения.

Ядовитые свойства отдельных видов

Ядовитые свойства папоротников проявляются, когда растение используется в пищу или для производства лекарств. Факт, что уличные и дикие формы используются в кулинарии и медицине, и существует множество народных рецептов с использованием различных частей папоротника.

Интересно. Во время Первой мировой войны в Англии спаржу заменяли молодыми побегами папоротника.

Ядовитое действие вызывают вещества, содержащиеся в корневищах скутеллума и страуса. Ядовитым видом является роголистник, молодые побеги которого употребляют в пищу люди. А токсическое воздействие на человека может оказываться даже через молоко, если животное съело растение.

Читать еще:  Пересадка фикуса Бенджамина в домашних условиях. Как пересадить фикус бенджамина в другой горшок?

Чтобы избежать отравления папоротником и препаратами из него, необходимо знать правила приготовления и соблюдать точную дозировку лекарств.

Можно ли держать папоротник в квартире

Внутренняя репутация растения вызывает сомнения: безопасно ли держать папоротники дома? Согласно мистическому поверью, он оказывает как негативное, так и позитивное воздействие на человека.

Поедание папоротников

Легенды о цветке папоротника особенно загадочны, его очень трудно найти из-за короткого периода цветения, но тем, кто его найдет, улыбнется неслыханное счастье.

Растению приписываются тайные силы:

  1. Способствует благоприятным семейным отношениям, особенно между разными поколениями;
  2. Усиливает жизненную энергию, гармонизирует состояние души. В зависимости от места обитания, может, наоборот, отнимать энергию, способствовать появлению недомоганий;
  3. Защищает обитателей дома от негативных влияний, порчи и т.д.;
  4. Уменьшает склонность к финансовой расточительности.

Скептически настроенные люди могут опасаться иметь папоротник в доме, поскольку считают, что это растение привлекает неприятности и несчастья. Однако для большинства цветоводов эзотерические мифы не являются препятствием для выращивания растения в домашних условиях, чтобы наслаждаться его экзотическим видом.

Посадка папоротника в горшок

Корни папоротника быстро разрастаются, и горшок становится слишком мал для них, поэтому растение необходимо пересаживать каждый год. Стебли и листья также активно растут. В результате почва быстро теряет питательные вещества, что является второй причиной для частой пересадки.

Это важно: если молодые побеги не зеленеют, а бледнеют, это признак того, что папоротник нужно пересадить в новую почву.

Когда растение становится зрелым, оно перестает активно расти, и частота пересадки сокращается до одного раза в 3 года. Лучшее время для вмешательства — весна, сразу после периода покоя.

Большинство папоротников — лесные обитатели, поэтому предпочитают влажную, богатую гумусом почву. Лучшее решение — купить специальную почву для папоротников. Если вы сами готовите почву для горшков, добавьте немного листового компоста и перегноя. Почва должна быть легкой, воздушной и впитывающей, но не проницаемой.

Для развития папоротников используется кислый субстрат, так как растения не переносят щелочную среду. Приготовьте субстрат самостоятельно, смешав листовую и дерновую землю с торфом, крупнозернистым песком и листовым компостом. Поместите подготовленный субстрат в предварительно разогретую духовку на 1-1,5 часа. Это служит профилактикой против вредителей.

Хорошим горшком для растения является тяжелый горшок, предпочтительно керамический, который способен впитывать и отдавать влагу. Легкие горшки можно опрокинуть, если папоротник растет асимметрично.

Читать еще:  Цветущий каланхоэ на радость хозяину. Как обеспечить правильный уход в домашних условиях. Каланхое или каланхоэ как правильно ухаживать?

Этапы пересадки:

  1. Папоротник прямо в горшке погрузить в емкость, наполненную водой, подождать 15-20 минут, затем перевернуть цветочную емкость и извлечь растение с земляным комом;

Это важно: если папоротник имеет здоровый вид, а корневая система не имеет гнилых или увядших участков, растение можно высаживать на новое место. Если есть гнилые или сухие корни, обрежьте их, обработайте участки раствором перманганата калия и посыпьте их древесным углем. Затем приступайте к посадке.

  1. На дне горшка уложить слой дренажа (мелкая галька, кирпичная крошка и т. д.);
  2. Емкость засыпается до середины готовым грунтом;
  3. Садить растение следует аккуратно, постепенно присыпая почвой, оставляя корневую шейку свободной;
  4. Очень важным является щедрый полив после посадки. Следующее орошение нельзя проводить, не дождавшись подсыхания почвы сверху.

Через 15 дней, когда папоротник укоренится, уход можно продолжать как обычно.

Пересадка папоротника

Лучшее время для пересадки папоротника — весна. Основной причиной пересадки является маленький размер вазона. Когда растение молодое, его следует пересаживать раз в год. Сложность заключается в том, что процедура болезненна, и на восстановление растения может уйти несколько месяцев.

Для того чтобы как можно меньше повредить растение, пересадка не является стандартным методом. Куст вместе со всей почвой пересаживается в вазу большего диаметра.

Почву не следует удалять с корней папоротника. Очень нежные и хрупкие корни нельзя аккуратно очистить, не повредив их. Единственным исключением является пересадка в случае болезни, когда необходимо определить и отрезать поврежденные корни.

Для выращивания папоротников используют неглубокие и широкие горшки. Для почвенной смеси можно выбрать готовый субстрат из магазина, учитывая прежде всего кислотность почвы. Папоротники любят кислую почву (pH от 5,0 до 6,6).

Если вы предпочитаете самостоятельно готовить почву для горшков, вы можете воспользоваться этим рецептом:

  • Листовая земля – одна часть;
  • Перегной – одна часть;
  • Торф – одна часть;
  • Костная мука – одна пятая часть.

Характеристики растения

Зеленый папоротник: описание и уход в домашних условиях. Лечение болезней и борьба с вредителями

  • Цвет цветка/плода: цветы и плоды отсутствуют.
  • Окрас листьев: зеленый.
  • Потребность в солнце: любит рассеянные солнечные лучи.
  • Размер: вайи достигают до 70 см в длину.
  • Цветение: не цветет.
  • Аромат: отсутствует.

Папоротник — очень популярное декоративное комнатное растение. Он не требует особого внимания или ухода. Самое главное — регулярно поливать растение и поддерживать нужную влажность, свет и температуру. Правильный уход за папоротником также помогает предотвратить болезни и нашествие насекомых.

Оцените статью