Как красиво и оригинально посадить тюльпаны. Как красиво посадить тюльпаны?

Тюльпан известен как идеальный цветок для выращивания на клумбе. Но каждый цветок имеет ограниченный период цветения, а тюльпан имеет короткий период цветения. В северных регионах, где эти цветы выращивают в открытом грунте, вегетационный период длится с апреля по начало мая, а период цветения приходится на май.

Как можно красиво посадить тюльпаны, выбор сортов и идеи дизайна

Тюльпаны — одни из самых популярных цветов, которые можно встретить на клумбах весной. Эти луковицы очень красивы, а их цветы поражают многих людей разнообразием размеров и цветов. Перед посадкой следует узнать, как посадить красивые тюльпаны в саду.

  • 1 Лучшие сорта тюльпанов для выращивания в саду
    • 1.1 Гавота
    • 1.2 Рекреадо
    • 1.3 Дизайн
    • 1.4 Маскара
    • 1.5 Бабушкины сказки
    • 3.1 Групповая высадка
    • 3.2 Посадка тюльпанов по высоте
    • 3.3 Посадка по времени цветения

    Лучшие сорта тюльпанов для выращивания в саду

    Существует несколько сортов тюльпанов, которые можно посадить в саду. Рекомендуется ознакомиться с характеристиками каждого сорта, чтобы выбрать подходящий для грядки.

    Гавота

    Красивый двухцветный сорт, выведенный в начале 1960-х годов. Гавота достигает в длину пятидесяти сантиметров. Он имеет прочный, толстый стебель и поэтому не нуждается в дополнительном подвязывании. На верхушке стебля образуется небольшой коричневато-желтый цветок.

    К преимуществам Gavotte относятся:

    • устойчивость к заморозкам;
    • защищенность от вредителей и вирусных болезней;
    • продолжительное цветение.

    красивый тюльпан

    Рекреадо

    Те, кто предпочитает сажать компактные цветы, могут засадить клумбу тюльпанами Recreado, максимальная высота которых составляет 25-30 см. Многие садоводы рекомендуют этот сорт, поскольку он не подвержен фузариозу и устойчив к влаге.

    Recreado начинает цвести в первой половине апреля и полностью распускается через 10-15 дней.

    Дизайн

    Эти тюльпаны не распространяются далеко и поэтому предпочтительны на небольших клумбах. Цветы начинают распускаться в середине апреля и достигают высоты около десяти сантиметров. Лепестки белые с розовым оттенком. Сорт морозоустойчив и поэтому хорошо растет на открытом воздухе.

    как красиво посадить тюльпаны Дизайн

    Маскара

    Крупный тюльпан, достигающий в высоту 50-60 см. Весной на стебле появляется один крупный цветок высотой 8-10 см. Он покрыт темно-красными лепестками. Цветоводы советуют высаживать тую в цветники, в которых нет ярких цветов.

    Бабушкины сказки

    Садоводы, которые хотят вырастить долговечные тюльпаны, могут посадить сорт Granny’s Tales. В начале мая они выпускают цветы, которые распускаются через 15-20 дней. Сорт устойчив к засухе, колебаниям температуры, многочисленным заболеваниям и засухе.

    как красиво посадить тюльпаны Дизайн

    Советы специалистов

    Многие садоводы хотят создать красивый сад с тюльпанами. Однако это относится не ко всем, поскольку некоторые не знакомы с тюльпанами. Поэтому рекомендуется заранее продумать некоторые основные идеи и советы экспертов о том, как их выращивать:

    • Своевременное обрезание растений. Проводить обрезку необходимо после появления первых пожелтевших листиков. Такая желтизна свидетельствует о том, что тюльпанам не хватает питательных компонентов. Поэтому чтобы луковица быстрее накопила нужные вещества, надо заняться обрезкой.
    • Осторожно обращаться с листками. Неопытные цветоводы неосторожно ухаживают за тюльпанами, из-за чего могут пострадать листочки. Специалисты советуют не трогать их до тех пор, пока они не начнут желтеть, чтобы не нарушить поступление питательных веществ к луковице.
    • Регулярное добавление подкормок. Не секрет, что тюльпанчики, как и другие цветы, нуждаются в подкормках. Поэтому при выращивании цветов надо периодически добавлять в почву калийные и азотные удобрения, которые способствуют развитию тюльпанов. Органику добавляют один раз — во время высаживания в грунт.

    как красиво посадить тюльпаны Дизайн

    Тюльпаны в ландшафтном дизайне

    Традиционно описываемое растение высаживают в цветниках. Традиционно в ландшафтной композиции могут присутствовать растения с цветами одного цвета или разных оттенков.

    Его часто выращивают в массовых посадках с другими луковицами, такими как нарциссы, мускаты, гиацинты и т.д. Это растение часто используется в смешанных клумбах, бордюрах, каменистых садах и рокариях.

    Ландшафтные архитекторы рекомендуют следующие методы выращивания:

    1. В группах: в одной цветовой гамме, с использованием контрастных оттенков, с плавным переходом от светлых к насыщенным цветам.
    2. По высоте: цветки размещаются таким образом, чтобы ни один из них не заслонял соседнее растение, либо ступеньками — на заднем фоне расположены высокорослые, в центре — среднерослые, на переднем плане — низкие.
    3. В контейнерах: горшки можно установить при входе в жилище либо расставить по территории сада.

    Тюльпаны в саду, на дачном участке

    В саду на участке эти цветы можно высаживать в прикорневой зоне плодовых деревьев (яблонь, вишен, слив) и кустарников. Если это невозможно, следует создать зону для культивации. В течение многих лет сады также разбивались рядами. Сад разделен на зоны, и в каждой зоне высаживается по одному сорту в ряд.

    Прямоугольные монокоты также используются при разделении сада на зоны. Площадь участка разделена на сектора, каждый из которых засажен цветами одного цвета. Эти разделы гармонично связаны друг с другом. Эффектно высадить несколько сортов с разными видовыми диапазонами группами в виде вернисажа вдоль дорожки. Можно добавить керамические декоративные элементы, такие как фигурки, плитки и т.д.

    Поскольку многолетние арки хорошо сочетаются с тюльпанами, хорошо сочетать эти растения на клумбах. Если площадь сада большая, это растение можно посадить в углу в задней части сада. Весной, в период цветения, он становится ярким пятном на фоне молодой листвы деревьев, а летом, потеряв декоративность, скрывается за зеленью крупных растений.

    Еще один интересный элемент — многоуровневая кровать. Это достигается путем посадки высокорослых сортов на заднем плане, средних сортов в середине и карликовых сортов на переднем плане и по краям.

    Тюльпаны также можно посадить в виде извилистой дорожки. Для этой функции используйте цветы одного сорта и оттенка или одного сорта, но контрастных оттенков. По краям следует высадить более мелкие растения, чтобы затенить дорожку из тюльпанов.

    Где лучше сажать тюльпаны

    В саду коттеджа это растение обычно занимает место на клумбе перед окнами или у главного входа. Его также можно посадить возле искусственного пруда.

    Его также можно посадить под садовой скамейкой. Интересным решением было бы поставить пластиковую скамейку, возможно, прозрачную, вместо традиционной деревянной. Еще один популярный способ посадки цветов — вдоль дорожек.

    Интересные дизайнерские решения

    В последнее время появилось много интересных и креативных идей о том, как посадить тюльпаны необычным и красивым способом. Вот некоторые из них:

    1. 1. Выбирайте сорта тюльпанов одинаковой высоты и подходящих оттенков. Купеческие гибриды — идеальный вариант. Луковицы следует высаживать в прикорневой круг в несколько рядов или небольшими группами. Это должно сформировать живую изгородь.

    2. аранжировки с комнатными растениями. Переносные горшки для тюльпанов — прекрасное дополнение к любой аранжировке. Все виды подходят для этого типа выращивания. Посадка их в горшки помогает быстро решить проблему озеленения. Кроме того, их можно заменить сразу же после цветения растений.

    3. сочетайте тюльпаны с другими луковичными цветами. В этом случае вам необходимо найти подходящих «соседей». Гиацинты, незабудки, маргаритки, анютины глазки, примулы и мускатные орехи хорошо сочетаются с тюльпанами. Здесь хорошо растут такие кустарники, как хосты, папоротники, форзиции, вейгелы и рододендроны.

    Особенности посадки тюльпанов

    При выборе места расположения кровати необходимо учитывать 2 важных фактора:

    1. Освещение. Тюльпаном нуждаются в солнечном участке, который защищен от сквозняков. На склонах и в тени они цветут плохо. Также на них плохо сказываются сильные ветра.
    2. Грунт. Цветы хорошо растут на легкой плодородной почве (суглинка либо песчанистый грунт).

    Время посадки — осень, сентябрь-октябрь — самое подходящее время. Перед посадкой почву следует перекопать, удалить все растительные остатки, удобрить перегноем и подготовить грядки. Расстояние между луковицами должно быть около 3-5 см, в зависимости от сорта. Глубина посадки должна составлять около 3 диаметров луковицы. Расстояние между рядами не должно превышать 25 см.

    Если вы решили сажать тюльпаны по высоте, размещайте более низкие сорта на южной стороне. В противном случае они будут находиться в тени своих более высоких собратьев и будут хуже цвести.

    В последнее время многие предпочитают сажать тюльпаны в кадках. Это облегчает уход и защищает луковицы от повреждений. После того как растения отцветут, их можно легко перенести на новое место для дозревания. Подойдет любая тара — пластиковые и деревянные ящики, пластиковые бутылки, специальные лотки.

    Когда цветение прекратится, луковицы следует выкорчевать. Их можно высаживать на следующий год. Тюльпаны с городских клумб обычно выкапывают, когда у них появляются зеленые листья. Садоводы в частных садах предпочитают выкорчевывать их, когда листья пожелтеют. Затем луковицы отправляются на доращивание.

    Тюльпаны могут украсить любой сад. Их можно высаживать на клумбах, дорожках, деревьях и даже в кадках. Планируя свой сад, убедитесь, что вы выбрали правильный сорт тюльпана.

    Читать еще:  Сам себе дизайнер, или Как выбрать плитку для кухни на фартук. Как подобрать плитку для фартука на кухню?
Оцените статью